Перейти к содержимому

Фотография

Разработчик сайтов и программист - одно и то же лицо?ваше мнение

разработка сайта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

В обществе есть стереотип, что сайты делает программист. И вообще программист делает все, что непонятно обывателю: от настройки 1С до видеомонтажа.

 

У меня Четкое ощущение, в области веб-разработки роль программиста сильно завышена. Скажу больше, каждый раз когда мне показывают творение гениального программиста и просят продвинуть сайт, в 50% случаев сразу отказываюсь. Ибо эти сайты не созданы для эксплуатации, продвижения и развития. Обычно без программиста и кроме него, никто там разобраться не сможет. 

 

Мое мнение: сайты создаются для работы с ним (продвижение, наполнение, коммуникации) и создавать их должны команды: от дизайнера и SEO`шника до проект-менеджера.

 

Ваше мнение?


  • 0

#2
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

В обществе есть стереотип, что сайты делает программист. И вообще программист делает все, что непонятно обывателю: от настройки 1С до видеомонтажа.

 

У меня Четкое ощущение, в области веб-разработки роль программиста сильно завышена. Скажу больше, каждый раз когда мне показывают творение гениального программиста и просят продвинуть сайт, в 50% случаев сразу отказываюсь. Ибо эти сайты не созданы для эксплуатации, продвижения и развития. Обычно без программиста и кроме него, никто там разобраться не сможет. 

 

Мое мнение: сайты создаются для работы с ним (продвижение, наполнение, коммуникации) и создавать их должны команды: от дизайнера и SEO`шника до проект-менеджера.

 

Ваше мнение?

По моему опыту, самый ответственный момент - постановка задачи. Т.е., постановщик, лицо обычно со стороны Исполнителя должен вникнуть и понять задачи которые Заказчик ставит при заказе сайта и донести эти задачи до условно, Дизайнера и Программиста. 

Проблема в том, что Заказчик зачастую толком не понимает зачем ему нужен сайт.

В связи с этим, я бы выводил постановку задачи как отдельный, предварительный пункт сметы, т.к. только после этого можно определиться с общим бюджетом проекта. НО цену то заказчик хочет знать заранее. Вот и имеем, "сколько у вас стоит обычный сайт визитка?".


  • 0

#3
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

По моему опыту, самый ответственный момент - постановка задачи. Т.е., постановщик, лицо обычно со стороны Исполнителя должен вникнуть и понять задачи которые Заказчик ставит при заказе сайта и донести эти задачи до условно, Дизайнера и Программиста. 

 

 

Насчет постановки задачи согласен. Клиенты это сделать никогда не могут в принципе. Никто же не ходит к врачу, чтобы самому себе назначить лечение? 

 

Проблема в том, что технари редко когда разбираются в маркетинге, психологии и продажах. Почти всегда программист низводит себя до исполнителя. 

 

В свою очередь клиент, даже если обращается напрямую к специалистам-фрилансерам ожидает, что ему предложат какой-то сервис, варианты, советы. Но в тандеме дизайнер-программист, нет человека, который изучает скрытые потребности клиента. И уж тем более никто не думает об эффективности сайта.


  • 1

#4
Дилан

Дилан
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

В обществе есть стереотип, что сайты делает программист. И вообще программист делает все, что непонятно обывателю: от настройки 1С до видеомонтажа.

 

У меня Четкое ощущение, в области веб-разработки роль программиста сильно завышена. Скажу больше, каждый раз когда мне показывают творение гениального программиста и просят продвинуть сайт, в 50% случаев сразу отказываюсь. Ибо эти сайты не созданы для эксплуатации, продвижения и развития. Обычно без программиста и кроме него, никто там разобраться не сможет. 

 

Мое мнение: сайты создаются для работы с ним (продвижение, наполнение, коммуникации) и создавать их должны команды: от дизайнера и SEO`шника до проект-менеджера.

 

Ваше мнение?

 

 

 

В обществе есть стереотип, что сайты делает программист. И вообще программист делает все, что непонятно обывателю: от настройки 1С до видеомонтажа.

 

У меня Четкое ощущение, в области веб-разработки роль программиста сильно завышена. Скажу больше, каждый раз когда мне показывают творение гениального программиста и просят продвинуть сайт, в 50% случаев сразу отказываюсь. Ибо эти сайты не созданы для эксплуатации, продвижения и развития. Обычно без программиста и кроме него, никто там разобраться не сможет. 

 

Мое мнение: сайты создаются для работы с ним (продвижение, наполнение, коммуникации) и создавать их должны команды: от дизайнера и SEO`шника до проект-менеджера.

 

Ваше мнение?

По моему опыту, самый ответственный момент - постановка задачи. Т.е., постановщик, лицо обычно со стороны Исполнителя должен вникнуть и понять задачи которые Заказчик ставит при заказе сайта и донести эти задачи до условно, Дизайнера и Программиста. 

Проблема в том, что Заказчик зачастую толком не понимает зачем ему нужен сайт.

В связи с этим, я бы выводил постановку задачи как отдельный, предварительный пункт сметы, т.к. только после этого можно определиться с общим бюджетом проекта. НО цену то заказчик хочет знать заранее. Вот и имеем, "сколько у вас стоит обычный сайт визитка?".

 


  • 0

#5
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Дилан вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#6
ТРИ НИТИ

ТРИ НИТИ
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

- Вы программист? У меня дома лампочка перегорела, сможете заменить?

- Нет, я - верстальщик.

- А, значит можете обои поклеить?


Сообщение отредактировал ТРИ НИТИ: 29.02.2016, 06:06:12

  • 0

#7
nevsekz

nevsekz
  • Читатель
  • 14 сообщений

Выскажу свое мнение если позволите - клиент всегда прав.



#8
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Для написания сложного сайта нужно 3 человека:
SEO (умеющего кодить Front)
Front (умеющего кодить Back)
Back (умеющего отлично кодить Back)
Для поддержания сайта нужно 2 человека: SEO, Front.

Раньше думал, что SEO человек не нужен. Но оказалось, что без него люди пишут такую плохо индексирующуюся гадость, с такими не понятыми расположениями кнопок, вольным дизайном, не дружелюбным интерфейсом. Что без шарящего SEO, проверяющего сайт на конверсию, индексацию и usability. У Вас будет отличный, функциональный сайт, о котором никто не узнает, а кто узнает, не поймёт как им пользоваться.


  • 0

#9
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Раньше думал, что SEO человек не нужен. Но оказалось, что без него люди пишут такую плохо индексирующуюся гадость, с такими не понятыми расположениями кнопок, вольным дизайном, не дружелюбным интерфейсом. Что без шарящего SEO, проверяющего сайт на конверсию, индексацию и usability. У Вас будет отличный, функциональный сайт, о котором никто не узнает, а кто узнает, не поймёт как им пользоваться.

 

Для написания сайта возможно и нужно 3 человека, хотя непонятно причем тут SEO. А для разработки сайта нужен еще дизайнер, копирайтер и менеджер/SEO/маркетолог - идейный вдохновитель.


  • 0

#10
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Дизайнер - это SEO + Front
Копирайтер - это SEO пинающий компанию, чтоб делали копирайты. 
Менеджер/маркетолог - это ? К написанию сайта никак не относится, но и SEO и Front разработчик отлично пользуются Photoshop, Carel и строят excell рассылки без проблем, тем самым маркетолог нафиг не нужен компании. А менеджер это человек, занимающийся и продажами и заполнением контента на продукцию.

Идейный вдохновитель. - ХМ. 
Мы посадили программистов на % с продаж с сайта. Поэтому плохо работают, мало получают. Хорошо работают - много получают.
Дать денег на сайт, а потом понять что его нужно доделывать и вовсе переписывать. Худший вариант из всех.
 


  • 0

#11
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Дизайнер - это SEO + Front

 

:lol:  Посмешили. Я прям под столом...

 

Кого пытались унизить SEO или дизайнера? А уж программиста и менеджера по продажам смешать... Нормальный программист на такое предложение пошлет далеко и надолго и будет фрилансом заниматься - сам себя продавать. Хотя если не знаете  для чего нужен маркетолог (интернет-маркетолог), то говорить тут уже не о чем.


  • 1

#12
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений
    Посмешили. Я прям под столом...

 

 

Окей.

 

Я сказал минимум для написания сложного и хорошего сайта.

Если Ваша тема относится к разделу:
Здравствуйте, не могу понять людей, которые плохо ставят ТЗ, платят мало за результат и одному программисту и потом обращаются в нормальные компании с просьбой им помочь.
И потом Ваша тема переходит к тому, что лэндинг пейджу нужна целая команда разработчиков, которая займётся всем всем всем от идеи и реализации, до регистрации компании в google.

Пожалуйста, пусть будет по Вашему.

Я сказал своё мнение: 3 человека напишут любой сложности сайт. 2 человека будут поддерживать его.
Если у компании много денег и она хочет тратить на каждое умное слово по месячной зарплате в 100 - 200к. Это их дело.
Я уже показывал наш сайт (victory.kz) Сайт написан за 15.000 тенге (3 месяца)
На данный момент мы заплатили за сайт 15.000 тенге. 
За 1 месяц 1% с сайта был 2.000 тенге
За 2 месяц 1% с сайта был 4.500 тенге
За 3 месяц 1% с сайта был 8.500 тенге

Этот месяц сайт принёс уже 34.000 тенге. То есть программисту и SEO мы дадим за этот месяц 34.000 тенге. Посещения сайта за 3 месяца из 0 выросли в 140 за сутки.
Планируем выйти к концу лета на 15 миллионов тенге продаж через сайт или в месяц за разработку и продвижение сайта платить 150.000 тенге.

Вот это работает.
А нанять команду с ЗП, не заинтересованную в разработке и написании сайта. Может каждый. Главное написать как можно больше умных слов!


Сообщение отредактировал Kovalev Alexey: 30.03.2016, 19:01:21

  • 0

#13
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
 

Вот это работает.
А нанять команду с ЗП, не заинтересованную в разработке и написании сайта. Может каждый. Главное написать как можно больше умных слов!

 

 

Вы путаете твердое с холодным. Процесс разработки сайта и организацию работы над сайтом. Как вы строите работу инхаус команды это ваше дело. Хотя подозреваю вас уже поимели. А качественную разработку сайта без маркетолога, дизайнера и копирайтера - гуманитариев - невозможно.

 

Писал на эту тему отдельную статью: http://d-sant.com/bl...azrabotchikami/

 

Вкратце суть такая: Интернет это прежде всего информация. Важен тот, кто умеет информацию создавать или оформлять. Дизайнеры, копирайтеры, SEOшники, маркетологи для сайта гораздо важней чем программисты, который по сути обслуживают чужие идеи, чужую работу. Как только вы даете бразды правления в руки программиста, начинаются проблемы, прежде всего с продажами и развитием.

 

Касательно вашего проекта. Задайтесь вопросом что будет, если ваши текущие программисты вдруг пропадут в неизвестном направлении? Смогут ли другие программисты их заменить? Как долго сайт будет работать, если вы замените программистов? Кто больше зависит: вы от программиста или он от вас? И кто собственно хозяин сайта?

Идея не платить деньги за работу, а платить с прибыли - мягко говоря не новая. Обсуждалась не раз. В 98% случая проигрывают обе стороны. Ибо тот, кто не хочет платить вообще, тем более не станет платить в 10 раз больше рыночной цены.

И если честно, у вас не тот сайт, чтобы держать в штате программиста или сеошника. Кого-либо кроме контент-менеджера/руководителя проекта.


  • 0

#14
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

В данный момент настроить Google AdWords, Google WebMaster, yandex WebMasters, и yandex Metrix. Закинуть туда денюшки, активировать рекламу задав правильные поисковые запросы может любой пользователей. Написать правильные автоматически генерирующиеся: Title, Description и Keywords, прописать исключения в robots.txt, а также написать правильный sitemap тоже много ума не надо. Написать по инструкции YML (XML) для yandex.market, а также создать компанию в google plus, не сложно. По поводу дизайна, непосредственно программисту нужен дизайн кнопки или он выдумает дизайн сам, опять таки любой человек может в Photoshop нарисовать со стилями любую кнопку, а программист её перенесёт уже на сайт. Копирайтер... копирайтер пишет статьи к товару и следит за правильным описанием товара, мне бы такого человека, все делают свою работу не качественно, на мой взгляд копирайтеров нужно проверять, а куда лучше делать эту работу самому, потому что другие люди будут на ней халтурить. Ну и остался маркетолог, маркетолог сам по себе бесполезен, я его совмещаю с логистикой и поставкой товара. Маркетолог должен знать всю кашу. Это Менеджер с головой на плечах.
И теперь отвечу на Ваш запрос. Всё это делаю я один. Помимо всего этого я ещё делаю дизайн корпоративных рассылок. Все фотки на сайте размерами 500х500 (100) качеством 4 и одинаково обработаны. Потому что всем этим занимается один человек.
Также если что-то нужно изменить или добавить я как правило это могу сделать, хоть я не программист, а просто разносторонне развитый человек, способный делать любую работу, которою мне дадут. В данном случае я сам себе даю работу. 
Но так как я не профессиональный программист, я нашёл друга, который под 1% пишет сайт. Сейчас пишется новая версия на другом движке, будет к 1 сентября. Эту версию я пока просто развиваю как могу, в свободное от "работы" время.
Мне постоянно звонят компании и предлагают свои SEO услуги.
Разговаривал с директором одной хорошей SEO компанией, на мой пост выше он ответил: Ну в таком случае любой человек может делать любую работу!
Так вот SEO может делать любой человек с доступом в интернет и желанием. Я не расцениваю SEO на уровне с программированием. Так как для того, чтобы стать реальным программистом по сайту, нужно знать: PHP, JavaScript, SQL, Framework и какой нибудь Bootstrap. А чтобы это всё осилить, видеоролика одного будет мало. А чтобы по тихоньку двигать весь свой сайт по SEO "ума" не надо. Открываешь ролики, читаешь инструкции от google и по тихоньку делаешь себе просто отличное SEO, такое SEO, которое тебе никто не за какие деньги не сделает. А ты сделаешь, потому что ты будешь знать что ты передаёшь, куда и как и сколько это реально стоит. 

 

Вообще у меня должность: Специалист по развитию бизнеса.


Сообщение отредактировал Kovalev Alexey: 30.03.2016, 23:52:44

  • 0

#15
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Закинуть туда денюшки, активировать рекламу задав правильные поисковые запросы может любой пользователей. Написать правильные автоматически генерирующиеся: Title, Description и Keywords, прописать исключения в robots.txt, а также написать правильный sitemap тоже много ума не надо. Написать по инструкции YML (XML) для yandex.market, а также создать компанию в google plus, не сложно. 
Так вот SEO может делать любой человек с доступом в интернет и желанием. Я не расцениваю SEO на уровне с программированием. Так как для того, чтобы стать реальным программистом по сайту, нужно знать: PHP, JavaScript, SQL, Framework и какой нибудь Bootstrap.

Вообще у меня должность: Специалист по развитию бизнеса.

 

Да и правда, чем это я 7 лет занимаюсь? За что мне люди деньги платят?..  :D

Как-то на одном форуме предприниматель делился опытом того, как самостоятельно рекламу запускал, "денюжку" закидывал. Где-то через шесть месяцев начучился делать это правильно и  реклама начала давать результат.  :)

Спору нет, можно все самому делать. Особенно если денег нет. Но это работа не "специалиста по развитию бизнеса", а предпринимателя, у которого нет денег нет. Профессионализм и мастерство тут совсем не причем.


  • 1

#16
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Вот реальная вакансия (не моя, содрал откуда-то):

 

Должностные обязанности:

Организовать web-маркетинг.

Разработка удобный, с точки зрения навигации, интерфейс web-сервера (продуманное гипертекстовое представление страниц узла).

Разработка концепции развития web-сервера.

Осуществление администрирование web-сервера и операционной системы, под управлением которой работает web-сервер.

Подготовка предложения клиентам и партнерам на размещение рекламы на сайтах сервера.

Отбор материала для публикаций, редактировать и компоновать его, создавать аннотации и определять ключевые слова.

Размечает HTML-документы.

Организовать рекламу web-сервера в Интернете.

Разработка прикладных анализ-программы.

Требования:

Опыт работы.

Знание языков программирования — С или Perl, стандарты HTTP и CGI; HTML.

Опыт работы в After Effects, Adobe Premiere Pro.

3 d анимации

 

Вот чем должен заниматься "программист" с точки зрения работодателя ))) 


  • 2

#17
Alex_wpdev

Alex_wpdev
  • Гость
  • 20 сообщений
Так вот SEO может делать любой человек с доступом в интернет и желанием. Я не расцениваю SEO на уровне с программированием. Так как для того, чтобы стать реальным программистом по сайту, нужно знать: PHP, JavaScript, SQL, Framework и какой нибудь Bootstrap. А чтобы это всё осилить, видеоролика одного будет мало. А чтобы по тихоньку двигать весь свой сайт по SEO "ума" не надо. Открываешь ролики, читаешь инструкции от google и по тихоньку делаешь себе просто отличное SEO, такое SEO, которое тебе никто не за какие деньги не сделает. А ты сделаешь, потому что ты будешь знать что ты передаёшь, куда и как и сколько это реально стоит.

 

Точный алгоритмы по которым ранжируется сайты не знает никто, только путем проб и ошибок можно понять, как продвигать сайты именно в выдаче (SEO - Поисковая оптимизации).

В вашем случае victory.kz выполнен с применением ajax подгрузки, что не очень хорошо с точки зрения SEO. (С Java Script бывают причудливые проблемы, когда на страничку заходит поисковый БОТ и не может исполнить JavaScript)

 

 

---
*Потерто по просьбе*
---


Сообщение отредактировал Alex_wpdev: 11.04.2016, 15:22:44

  • 0

#18
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Полностью с Вами согласен.

Про некоторую доступность в получении информации через SQL в курсе. 
Данная версия сайта уже отживает своё.

Спасибо за Ваш взгляд, сразу видно, что разбираетесь в данной каше. 


  • 0

#19
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Вот реальная вакансия (не моя, содрал откуда-то):

 

Вот чем должен заниматься "программист" с точки зрения работодателя ))) 

 

С точки зрения обывателя программист может все, что он обыватель не понимает. Этакий шаман. Вот и подключают "программистов" везде, где можно и нельзя. Да и "программистами" себя называют совершенно разные люди.


  • 0

#20
Alex_wpdev

Alex_wpdev
  • Гость
  • 20 сообщений
Про некоторую доступность в получении информации через SQL в курсе.

 

я бы вас поправил на этом слове, SQL инъекция может закончиться не просто утечкой информации, но полным взломом всего проекта с последующей его эксплуатацией, например:

1) Установка JavaScript фреймов

2) Редиректом мобильного трафика

3) Организации дорвея на домене

4) Установка ссылок на другие домены (черное SEO, если сайт трастовый)

5) Слив email клиентов и последующий спам (продажа таких листов)

6) Использование хоста для спам рассылки писем

 

Все эти варианты негативно влияют  на сайт в глазах поисковых систем, чаще всего сайт исключают из выдачи. За рассылку вирусов сайт попадает в базу антивирусов и любой юзер, зайдя на сайт, обнаружит предупреждение. В целом, ничего хорошего. А все потому, что кодер, не отфильтровал входящие значения :)

 

ЗЫ: информация не с потолка, прецедентов на моей практики очень много: от мелких сайтов до крупных порталов.


Сообщение отредактировал Alex_wpdev: 11.04.2016, 14:53:15

  • 0



Темы с аналогичным тегами разработка сайта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.