Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#481
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Видимо да. Очень сильные садики.
  • 0

#482
Дмитрий Николаев

Дмитрий Николаев
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый вечер форумчане. У меня такой вопрос. С начала по порядку...

Сыну 2.8 лет, молчит как партизан. Иногда говорит слово ПАПА, только вот понять не могу у него это случайно выходит как не связанные слоги или он правда имеет ввиду меня) .В общем были у невропатолога где назначили Энцефабол и Фенибут,  1.5 месяца курс, а также выписала направление на МПК в ПМПК№1. Запись по телефону. Звоню- говорят все занято до 17 июля и уже не записывают, а потом мы все уходим в отпуск до августа, так что в августе звоните. Прошу записать сразу на август что откладывать то?  - НЕТ! Звоните в августе, типо нам запретили записывать. Вот такая история. Что тут можно сделать? ребенку нужно в садик, скоро 3 года. В обычный не возьмут сто за двести, никто с ним заниматься не будет.   Что посоветуете в данной ситуации ? Один знакомый юрист сказал что бы написал заявление на прием в связи с направлением и диагнозом и отдать заведущей. Пусть либо отказ пишет либо принимает, а потом если напишет отказ то прямяком в департамент дошкольного образования. Кто сталкивался и как тут себя повести.


Сообщение отредактировал Дмитрий Николаев: 31.05.2016, 21:18:24

  • 0

#483
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Дмитрий, в садике важнее наличие у ребенка навыков бытовых - туалет самостоятельно, кушать, пить ( что то я не слышала, чтобы ребенку в садике отказали из за того, что он молчит, если воспринимает речь, выполняет задания простые - возьмут, особенно в частный:).  Ваш сын в бытовой обстановке ориентируется, обращенную к нему речь понимает/воспринимает, как кушает - ложку держит? как спит - легко засыпает, спит крепко ? В садике не все прямо дети отлично разговариваю, бекают-мекают и при этом друг друга понимают:), есть, конечно и говоруны, но далеко не все.  У меня сын до 2,5 не очень то и разговорчив был ( я уж начала специализированный садик присматривать), а в садик пошли ( в обычный, в МП) в 2,7 - пришлось ему разговаривать:), там не отмолчишься, словарный запас начал быстро наращивать, я сама удивлялась.  Так что, если не замечаете сильные отставания в поведении- шагайте в сад:), но тут другая проблема - садик с адекватными воспитателями найти....  Походите пол года - год, и по другому на проблему посмотрите ( тьфу-тьфу). И мнения одного невропатолога не достаточно, почитайте отзывы, выберите,  и еще раз проконсультируйтесь у другого специалиста. Совет мой может и не очень полезный, но я Вас поддержать хочу, я сама очень мнительная мама:)).


  • 0

#484
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Комиссия действительно летом не работает. Уходят в отпуск. Дождитесь когда в августе начнут работать и записывайтесь. Когда нам нужно было записаться на комиссию то мы не смогли дозвониться. Постоянно занято. Тогда просто поехали и записались на месте. Лучше конечно пройти ПМПК . У них глаз уже наметанный. Тем более что попасть в коррекционный кабинет или логосад можно только через них.
  • 0

#485
Дмитрий Николаев

Дмитрий Николаев
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Дмитрий, в садике важнее наличие у ребенка навыков бытовых - туалет самостоятельно, кушать, пить ( что то я не слышала, чтобы ребенку в садике отказали из за того, что он молчит, если воспринимает речь, выполняет задания простые - возьмут, особенно в частный :).  Ваш сын в бытовой обстановке ориентируется, обращенную к нему речь понимает/воспринимает, как кушает - ложку держит? как спит - легко засыпает, спит крепко ? В садике не все прямо дети отлично разговариваю, бекают-мекают и при этом друг друга понимают :), есть, конечно и говоруны, но далеко не все.  У меня сын до 2,5 не очень то и разговорчив был ( я уж начала специализированный садик присматривать), а в садик пошли ( в обычный, в МП) в 2,7 - пришлось ему разговаривать :), там не отмолчишься, словарный запас начал быстро наращивать, я сама удивлялась.  Так что, если не замечаете сильные отставания в поведении- шагайте в сад :), но тут другая проблема - садик с адекватными воспитателями найти....  Походите пол года - год, и по другому на проблему посмотрите ( тьфу-тьфу). И мнения одного невропатолога не достаточно, почитайте отзывы, выберите,  и еще раз проконсультируйтесь у другого специалиста. Совет мой может и не очень полезный, но я Вас поддержать хочу, я сама очень мнительная мама :)).

 

лужку не держит, истерика сразу, на горшок тоже самое. Вроде когда по факту поймаешь - пойдем , даешь горшок по малой нужде норм. Все понимает в принципе а вот говорить не хочет. Невропатолог хороший и по отзывам. Даирова в КазМеде. Но тут  вопрос в основном касается отказа записывать на МПК . Вот и решил спросить что делать. 


  • 0

#486
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
А пока может действительно стоит проконсультироваться еще у одного невропатолога. Мы наблюдаемся у Прохоровой Суфии Халитовны. Одна из лучших специалистов. Принимает в LS клиник на Тимирязева Маркова.
  • 0

#487
Дмитрий Николаев

Дмитрий Николаев
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Комиссия действительно летом не работает. Уходят в отпуск. Дождитесь когда в августе начнут работать и записывайтесь. Когда нам нужно было записаться на комиссию то мы не смогли дозвониться. Постоянно занято. Тогда просто поехали и записались на месте. Лучше конечно пройти ПМПК . У них глаз уже наметанный. Тем более что попасть в коррекционный кабинет или логосад можно только через них.

Я понимаю, и республиканская и на Джангильдина которая тоже самое - в отпуск, неужели сложно записать ребенка ? Или там они часами безвылазно смотрят детей, что попасть к ним в течении 1.5 месяцев не возможно? Я понимаю что я не один с такой проблемой, ну и не каждый второй у нас в 3 года не разговаривает.


  • 0

#488
Дмитрий Николаев

Дмитрий Николаев
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

А пока может действительно стоит проконсультироваться еще у одного невропатолога. Мы наблюдаемся у Прохоровой Суфии Халитовны. Одна из лучших специалистов. Принимает в LS клиник на Тимирязева Маркова.

возьму на заметку. Не подскажите сколько стоит прием? Спасибо. 


Сообщение отредактировал Дмитрий Николаев: 31.05.2016, 23:17:18

  • 0

#489
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Прием у Прохоровой стоит 10 000. Запись за 2 месяца вперед. Но есть много хороших невропатологов: Сучков, Ширяева, Елгонова. Постарайтесь попасть к кому нибудь из них. И поверьте детей которые не говорят в три года много. Мой ребенок начал говорить рано Но время шло мы росли но дальше 10-15 лепетных слов наша речь не развивалась. После ПМПК через какое то время мы попали в логосад. Нам было уже почти 4 а улучшений в речи не было. Что мы пережили не передать. К четырем годам по речи мы отставали на 2 года. Занятия в логосаду плюс дополнительные занятия с частным логопедом плюс лечение невропатолога все в итоге дало результат. Речь пошла в 4,2 года.
  • 0

#490
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Дмитрий, я когда на повторную комиссию сына записывала, они меня тоже футболить пытались))))) попробуйте не звонить, а сразу сьездить и на месте решить вопрос.

Каждый кулик свое болото хвалит))) я рекомендую нашу Ширяеву, она просто вытянула из сына речь( комплексное лечение+занятия). Стоимость приема также 10000, записаться можно за неделю до приема, если надо побыстрее, можно на ресепшене попросить поставить вас в лист ожидания, если окошко освободиться, вам сразу позвонят.

Теперь по вашим навыкам....запаздываете(((( пока не критично, но без них в сад рановато.

А как вы понимаете что ребенок понимает обращенную речь? он просьбы, инструкции выполняет? (возьми машинку, дай мишку, сядь на стул и тд) с жестовой подсказкой или без нее? По просьбе может показать предмет в пространстве? не в книжке!!!! ложку, кошку, что нибудь такое.

 

Я своего сына в 2,5 отдала в сад чтобы речь стимулировать :faceoff: всего то дней 10 в общем отходил((((((....а мы до сих пор последствия расхлебываем и конца и края не видно.....если есть возможность с садиком пока не торопитесь.


Сообщение отредактировал МишЭль: 01.06.2016, 00:28:35

  • 0

#491
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Сейчас нам 5,7. Садик посещаем уже два года. Плюс все эти два года по прежнему ходим к частному логопеду. Садик дает много но при нашем речевом отставании нам этого было мало. Поэтому стали заниматься дополнительно. В итоге ребенок говорит достаточно хорошо. Человек не знающий о наших речевых пооблемах ничего и не заметит. Остаются проблемы с предлогами, склонениями и окончаниями. Так что все получиться только обязательно занимайтесь. Без этого никак. Все это время мы принимали ноотропы:гаммалон, кортексин, церебролизин. С перерывами конечно. И учтите что комиссия вас сначала направит в коррекционный кабинет. А туда тоже очередь. И только если это не поможет вам направлят в логосад. Это долго. Поэтому если есть возможность найдите пока частного хорошего логопеда-дефектолога .
  • 0

#492
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

C речью помогут не таблетки, а занятия с дефектологом+логопедом. В нашей стране всё просто. Или жди, или плати. 


  • -1

#493
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Одними
занятиями без медикаментозной помощи не вытащить ребёнка из проблемы. Все должно быть в комплексе. Можно попытаться и без лекарств но тогда работать придеться гораздо дольше и эффект будет слабее. Говорю это не просто как мама а именно озвучиваю мнение нашего логопеда-дефектолога. И полностью с этим согласна.
  • 0

#494
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Добрый вечер форумчане. У меня такой вопрос. С начала по порядку...

Сыну 2.8 лет, молчит как партизан. Иногда говорит слово ПАПА, только вот понять не могу у него это случайно выходит как не связанные слоги или он правда имеет ввиду меня) .В общем были у невропатолога где назначили Энцефабол и Фенибут,  1.5 месяца курс, а также выписала направление на МПК в ПМПК№1. Запись по телефону. Звоню- говорят все занято до 17 июля и уже не записывают, а потом мы все уходим в отпуск до августа, так что в августе звоните. Прошу записать сразу на август что откладывать то?  - НЕТ! Звоните в августе, типо нам запретили записывать. Вот такая история. Что тут можно сделать? ребенку нужно в садик, скоро 3 года. В обычный не возьмут сто за двести, никто с ним заниматься не будет.   Что посоветуете в данной ситуации ? Один знакомый юрист сказал что бы написал заявление на прием в связи с направлением и диагнозом и отдать заведущей. Пусть либо отказ пишет либо принимает, а потом если напишет отказ то прямяком в департамент дошкольного образования. Кто сталкивался и как тут себя повести.

ИМХО не стоит на них давить, надо выяснить какого именно августа они выходят с отпуска, приехать к 8 и записаться в числе первых. Комиссия - это субъективное мнение группы врачей. Зачем вам мнение обиженных на вас людей?

А в садик обычный берут и занимаются и учат, если повезет. У нас прогресс пошел еще в обычном гос.садике в 2.9

+ срочно ищите дефектолога или хорошую шрр для дополнительных занятий по мелкой и крупной моторике, наращиванию пассивного словаря (мой лучше занимается в группе, кто-то индивидуально)


  • 0

#495
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Одними
занятиями без медикаментозной помощи не вытащить ребёнка из проблемы. Все должно быть в комплексе. Можно попытаться и без лекарств но тогда работать придеться гораздо дольше и эффект будет слабее. Говорю это не просто как мама а именно озвучиваю мнение нашего логопеда-дефектолога. И полностью с этим согласна.

Прежде чем делать такие заявления, надо хотя бы знать что такое ноотроп и как он работает. Все ноотропы состоят из различных кислот. Эти кислоты по разному питают мозг. Некоторые возбуждают нервную систему, некоторые успокаивают. Если ребенок вялый, то помогут первые, если неусидчив, то вторые. По факту, это витаминки для мозга, которые могут улучшить общее состояние ребенка, что поможет более продуктивно заниматься. Но сами ноотропы при задержке речи лекарством не являются. Задержка речи может быть вызвана огромным количеством причин и ни один ноотроп эти причины не лечит. Дефектолога-логопеда спрашивать об этом не обязательно. Это обычный педагог. Он не знает как именно действует ноотроп как средство на мозг. Лучше спросите у невропатолога. Что касается кортексина, то смысла его колоть нет. Найдите замену с таким же составом и давайте ребенку в таблетках. Зачем ребенка мучать? Кортексин выпускает питерская семья, которая прекрасно знает, что от укола люди видят больший результат. Укол жеть, значит препарат серьезный. Эдакий эффект плацебо для дурачков.

Сообщение отредактировал Daygon: 01.06.2016, 11:41:16

  • -1

#496
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений


Укол жеть, значит препарат серьезный. Эдакий эффект плацебо для дурачков.

Это тоже как-то категорично...
Мой маленький деть, не получал кортексин и цераксон, а только пантокальцин и энцефабол.... А вот у старшего он был в назначениях, и тот и другой посещали шрр и садики, логопеды старший в возрасте младшего(2.5 года) судя по видео был очень даже разговорчивый! Доча друзей получающая кортексин и не только(родилась в 26 недель) возраст также 2.5 года очень даже болтает хорошо, при том что ей поставили диагноз ДЦП(понятно что он разный, но всё таки поражение)..... Мое мнение всё нужно сочетать и применять в меру. И найти своего специалиста!!
  • 0

#497
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений


Укол жеть, значит препарат серьезный. Эдакий эффект плацебо для дурачков.

Это тоже как-то категорично...
Мой маленький деть, не получал кортексин и цераксон, а только пантокальцин и энцефабол.... А вот у старшего он был в назначениях, и тот и другой посещали шрр и садики, логопеды старший в возрасте младшего(2.5 года) судя по видео был очень даже разговорчивый! Доча друзей получающая кортексин и не только(родилась в 26 недель) возраст также 2.5 года очень даже болтает хорошо, при том что ей поставили диагноз ДЦП(понятно что он разный, но всё таки поражение)..... Мое мнение всё нужно сочетать и применять в меру. И найти своего специалиста!!
Пример не самый удачный. Повторю еще раз, ноотропы не толкают речь. Они улучшают общее состояние. Я могу вам по полочкам всё разложить. Но вам разве это нужно?
  • -1

#498
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Давайте будем более тактичными и уважительными к мнению других людей. Пройдя свой и зачастую не самый легкий путь мы наверняка понимаем что к чему. Я вам сама могу все разложить по полочкам. И в логопедии и дефектологии тоже понимаю достаточно много. Пришлось узнать пока несколько лет изо дня в день занималась со своим ребёнком. У вас одно мнение у нас другое. И форум создан для того чтобы мы просто рассказывали свое мнение . Но не унижали мнение других. Каждый сам решает как помогать своим детям.
  • 3

#499
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Ну я не против продискутировать в теплой и доброй манере, раз у вас опыт и вы знаете. Хорошо, расскажите как именно ноотропы стимулируют речь? Просто врачи наивысшей категории считают иначе чем вы. Буду рад услышать ваше мнение. Только давайте пропустим историю о ваших успехах. Мне интересны сухие цифры и статистика. Буду благодарен.
  • -1

#500
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Эмм... не пойму причины спора. Обе стороны утверждают, что соответствующие ноотропы позволяют облегчить процесс обучения и развития путем успокоения или активизации нервной системы и повышения восприятия.

Сама замечала ускорение развития речи у моего младшего ребенка на фоне пантокальцина. Правда у старшего не было результатов от ноофена, глицина, кавинтона при наличии развернутой речи, но отсутствии половины алфавита в обращении и навязчивых движениях.

Мнение логопеда-дефектолога, которого посещает ребенок Angry birds вполне может учитывать и статистику, т.к. через этого педагога проходит вероятно множество детей и мамы рассказывают о параллельном лечении, а педагог наблюдает результаты. И историю о конкретных успехах ребенка Angry birds тоже совсем не к чему пропускать, это часть той же статистики, которая формируется из всех наших историй.

Засим предлагаю быть друг к другу внимательнее и уважительнее :)

Daygon, расскажите, какое лекарство в таблетках вы считаете предпочтительным аналогом кортексина? Я тоже против уколов нашим деткам


Сообщение отредактировал Liska: 01.06.2016, 17:50:28

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.