Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#1081
Aeronavt

Aeronavt
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Aeronavt а каким образом это возвращается, что надо для этого и куда подаются документы на налоговый вычет?

В РФ существует такая льгота - при покупке жилья государство гражданину один раз в жизни  частично компенсирует покупку этого жилья. Максимальная сумма, которую Вам возвращает государство - это 260 тыс руб. (при стоимости квартиры 2 млн. и больше). Если покупаете с привлечением ипотечного кредита, то дополнительно компенсируются 13% от суммы процентов, которые Вы выплачиваете банку за кредит, но не более 390 тыс. руб. (13% от 3 млн. руб.).

Но компенсирует оно не прямым возвратом Вам части денег, а тем, что Вы не платите подоходный налог государству на указанные суммы. Т.е. Вы можете ежемесячно на работе получать на 13% больше каждый месяц пока не выберите всю сумму, не платя налог, либо платить налог, но потом вернуть его сумму за целый год - это два возможных способа. Я вам порекомендую сайт nalogia.ru - там все очень доступно объясняется как собрать документы и куда их нести, так же на этом сайте можно заполнить форму 3-НДФЛ c подсказками (иначе, на мой взгляд, простому смертному, не бухгалтеру, это сделать невозможно))))))


  • 2

#1082
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Чет не поняла,,,, это что если я в Россию приеду с Российским паспортом и куплю квартиру, то мне еще потом вернут часть денег????
  • 0

#1083
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Чет не поняла,,,, это что если я в Россию приеду с Российским паспортом и куплю квартиру, то мне еще потом вернут часть денег????

Да.

Причем паспорт необязателен.

Достаточно резидентства  (проживания более 183 дней в календарному году), чтобы каждый год эти деньги возвращать.

 

Но возвращаются деньги в основном только с белой зарплаты.


  • 1

#1084
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Aeronavt Вот теперь дошло, спасибо)))  т.е. если я куплю квартиру являясь гр-кой РК и потом проживу в ней более 183дн ( ну или просто в РФ), то при устройстве на работу могу сделать возврат не оплачивая подоходный налог?
  • 0

#1085
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Aeronavt Вот теперь дошло, спасибо))) т.е. если я куплю квартиру являясь гр-кой РК и потом проживу в ней более 183дн ( ну или просто в РФ), то при устройстве на работу могу сделать возврат не оплачивая подоходный налог?

Так точно.

Можно и наоброт. Едите сейчас в РФ, спокойно работаете. Потом в декабре оформляете свидетельство о праве собственности на квартиру. И по нему возвращаете все налоги уплаченные с момента въезда.

Главное чтобы свидетельство о праве собственности и доход были получены в одном отчетном периоде. Отчетный период у налоговой - календарный год. Календарный год это период с 1 января до 31 декабря.


  • 0

#1086
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

а в какой орган ехать, чтобы государство была в курсе покупки?


  • 0

#1087
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
А с риэлторами лучше тоже не продавать квартиру? А то мне звонят свои услуги предлагают, говорят что будут только с покупателя проценты брать,,,,,
  • 0

#1088
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А с риэлторами лучше тоже не продавать квартиру? А то мне звонят свои услуги предлагают, говорят что будут только с покупателя проценты брать,,,,,
заключайте с ними договор и продавайте. Но только на ваших условиях, что и будет отражено в договоре - с кого и какой они будут брать %, в какое время приходить и кого приводить. За какую цену квартиру продавать и где размещать объявления. Все нужно расписывать в договоре. И проверяйте уставные документы фирмы, откуда будут риелторы, чтобы все было чисто. 
  • 0

#1089
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

А с риэлторами лучше тоже не продавать квартиру? А то мне звонят свои услуги предлагают, говорят что будут только с покупателя проценты брать,,,,,

Если с той стороны риэлтор, как Вы иначе продадите квартиру? Сейчас очень мало сделок между собственниками. В России практически все сделки через риэлторов. А чего Вы боитесь? Вы, как продавец в выигрышной позиции. Вам нужно только проследить получение денег. А покупатель рискует больше - скрытые собственники, наследники и т.п.


  • 0

#1090
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Главное чтобы свидетельство о праве собственности и доход были получены в одном отчетном периоде.
 

А если в разном?


  • 0

#1091
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А если в разном?

Ну смотрите, право на вычет возникает в году когда оформлено свидетельство о собственности.

Т.е. в этом году вы можете вернуть (начать возвращать) весь свой НДФЛ 13% за этот календарный год.

За один год скорее всего вы весь не вернете, наверное тысяч 50-80 из 260 получится, если только не имеете каких-то сверхзаработков.

Остальное будете возвращать в следующих годах, пока не исчерпаете всю сумму.

Можете и не возвращать если хотите. Можете вернуть потом все сразу за последние 3 года. Я например сейчас возвращаю деньги за учебу в 2013 году, там аналогичный вычет.


  • 0

#1092
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

 Я например сейчас возвращаю деньги за учебу в 2013 году, там аналогичный вычет.

 

 

можно поподробнее про учебу.

и куда обратиться,чтобы в виде налогов пошел возврат по недвижимости?


  • 0

#1093
Наталиша

Наталиша
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый вечер! Ребят, кто-нибудь продает двушку в Ауэзовском районе? Друзья ищут. Обращаться в личку. Риэлторов просьба не беспокоить

Добрый день. Продаю 3-х улучш. в Ауэзовском. Интересно?


  • 0

#1094
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

можно поподробнее про учебу.

Если учились в вузе с российской лицензией платно (или оплачивали еще какие-то образовательные услуги), то можете вернуть 13% от оплаты.

Точнее можете вернуть свой уплаченный подоходный налог в размере 13% от оплаты за учебу.

Если вы налоги не платили в году оплаты (зарплату не получали), то возвращать нечего.

 

и куда обратиться,чтобы в виде налогов пошел возврат по недвижимости?

В налоговую - Федеральная налоговая служба.

Сразу предупреждаю, налоговая в отличии от остальных госслужб работает только по месту жительства, и не по месту жительства даже разговаривать никто с вами не станет.

Процесс не быстрый, 3-4 месяца рассматривают. После рассмотрения может вернуть либо сама налоговая, либо выдает бумагу для работодателя, чтобы он перестал перечислять ваши налоги в налоговую и выдавал вам.


  • 1

#1095
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

 Я например сейчас возвращаю деньги за учебу в 2013 году, там аналогичный вычет.

 

 

можно поподробнее про учебу.

и куда обратиться,чтобы в виде налогов пошел возврат по недвижимости?

 

 

А еще можно делать возврат за лечение, если платно лечишься и за некоторые лекарства. Только там бумаг кучу собрать нужно (договор с клиникой, свидетельство и ее лицензия, чеки...). Я делала возврат за лечение родителей, они пенсионеры и не платят налог  13%, поэтому  возврат оформляла на себя.


  • 0

#1096
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

а в РФ разве нет ,как у нас квот на дорогостоящие операции?

так , итого: :D

1. возвращают за куплю недвижки

2. учебу

3. лечение.

еще где что урвать можно? :D


Сообщение отредактировал TIN_A: 08.04.2016, 17:14:22

  • 0

#1097
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Степан Макеев Вот например я в мае куплю квартиру, приеду в РФ на ПМЖ в июле. Отсюда пойдет отчет по 183 дням, т.е. это будет примерно в январе. А это же уже след. год. А на работу тоже не понятно когда устроюсь, в друг тоже только в следующем году, тогда как?
  • 0

#1098
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Степан Макеев Вот например я в мае куплю квартиру, приеду в РФ на ПМЖ в июле. Отсюда пойдет отчет по 183 дням, т.е. это будет примерно в январе. А это же уже след. год. А на работу тоже не понятно когда устроюсь, в друг тоже только в следующем году, тогда как?

 

Присоединяюсь к вопросу, плюс еще вопросик: какой срок должен пройти после "трудоустройства", чтобы обратиться за вычетом? правильно ли я понимаю - устраиваешься, например в середине 16 года, кв куплена в начале 16 года, в начале 17 года можно уже обратиться за вычетом? или надо подождать пока "наработаешь" эти 260 000 и только потом обращаться?


  • 0

#1099
вячеслав85

вячеслав85
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте форумчане в Актобе тоже проблемы с продажей недвижимости цены сильно упали.
  • 0

#1100
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

А с риэлторами лучше тоже не продавать квартиру? А то мне звонят свои услуги предлагают, говорят что будут только с покупателя проценты брать,,,,,

Если с той стороны риэлтор, как Вы иначе продадите квартиру? Сейчас очень мало сделок между собственниками. В России практически все сделки через риэлторов. А чего Вы боитесь? Вы, как продавец в выигрышной позиции. Вам нужно только проследить получение денег. А покупатель рискует больше - скрытые собственники, наследники и т.п.

 

Не могу понять, где собственники, желающие приобрести  жильё самостоятельно? Звонят только риэлторы.... Неужели трудно самому посмотреть объявления на крыше, чем потом платить за то, что они предложат?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.