Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#1321
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Проблема не формуле подсчета баллов,а количестве пулов .

Даже если и так, то ведь все равно приоритет в получении жилья получат те кто больше денег положил на счет, а не те кто долго копил из-за отсутствия крупной суммы.
Я уже 15 лет коплю на квартиру .Из них более 10 лет снимаю квартиру. Просто раньше ЖССБ не было и таких программ не было. Как заработала более менее программа ,то все деньги положил в 2013м году .Так что всех не учтешь интересы. Надо больше строить . Если уже менять формулу по сроку ,то учитывать прописку в Астане по годам или по стаж работы в Астане. А так будут получать все регионы,а не нуждающиеся Астанчане. А лучше все оставить как есть .
Старая формула тоже не отражала все показатели" желания"приобрести жилье .С ней сейчас бы у всех было 130 балов, а дальше не известность. Кто положил большие деньги они больше половины суммы потеряли, это очень большой риск.Мы тоже потеряли больше половины денег из за девальвации,но у нас другого выбора нет ,будем дальше ждать программы .А бизнес выводит деньги из ЖССБ.
  • 0

#1322
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Ничего особенного. Обычная таблица с перечнем всех квартир. 

Подскажите, а там будет сопутствующая информация- схема расположения домов, да и сама схема квартир? 

И результат через какое время скажут?


  • 0

#1323
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Проблема не формуле подсчета баллов,а количестве пулов . Согласно программе они должны строить около 1000 квартир по линии ЖССБ в Астане ,а по факту даже 200 не могут сдать.Тут как формулу не меняй ,если не будет стройки не будет счастливчиков. Посмотрите на Алмату, там баллы в два раза ниже чем по Астане ,потому что сдают больше квартир ,хотя можно еще было больше строить согласно программе . Давить надо на акимат,почему стройки нет . Если бы строилось 1000 квартир в год ,проходные баллы были бы меньше чем в Алмате. И не приходилось бы ждать 10 лет.
Когда вышла эта формула банк увеличил капитализацию в два раза за пару лет ,обратный процесс приведет к его банкротству .

соглашусь только с малым количеством жилья которые они строят для вкладчиков жссб, но даже и они сейчас не
достаются в большинстве случаев копившим очень долго по мере возможности бедным людям, откладывавшим от зарплат, экономя и отказывая в себе во всем и которые действительно нуждаются в жилье (арендуют годами) . Тогда зачем дурачить, ввести в заблуждение людей рекомендумой суммой? От этого многие постепенно станут понимать бессмысленности этой политики жссб, если не владеть крупной суммой, которые простые люди не могут себе этого позволить или не взять кредит( последстия плачевное, если не пройдешь опять) банкротсту не миновать от оттока вкладчиков из за системы подчета баллов а не наоборот

Сообщение отредактировал ищуучасток: 21.03.2016, 14:54:53

  • 1

#1324
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений

Проблема не формуле подсчета баллов,а количестве пулов .

Даже если и так, то ведь все равно приоритет в получении жилья получат те кто больше денег положил на счет, а не те кто долго копил из-за отсутствия крупной суммы.
Я уже 15 лет коплю на квартиру .Из них более 10 лет снимаю квартиру. Просто раньше ЖССБ не было и таких программ не было. Как заработала более менее программа ,то все деньги положил в 2013м году .Так что всех не учтешь интересы. Надо больше строить . Если уже менять формулу по сроку ,то учитывать прописку в Астане по годам или по стаж работы в Астане. А так будут получать все регионы,а не нуждающиеся Астанчане. А лучше все оставить как есть .
Старая формула тоже не отражала все показатели" желания"приобрести жилье .С ней сейчас бы у всех было 130 балов, а дальше не известность. Кто положил большие деньги они больше половины суммы потеряли, это очень большой риск.Мы тоже потеряли больше половины денег из за девальвации,но у нас другого выбора нет ,будем дальше ждать программы .А бизнес выводит деньги из ЖССБ.
. Извиняюсь, вы пишите, что копили 15 лет, верю вам на слово. Но тут речь идет про накопления ряда лет исключительно в ЖССБ,а не где-то. Ведь банку и нам вкладчикам было бы интересней, чтобы такие как вы например вложились пораньше, и деньги уже давно работали на строительство нового жилья. Понимаю, вы просто тут защищаете свои интересы(ведь действующая сейчас Новая формула позволит при единоразовом внесении крупной суммы на определенный срок опередить тех, кто не имеет возможности, и регулярно откладывает по маленькой сумме в течении многих лет,и тем самым рисковали в те годы в разы больше,но их деньги стали фундаментом для проведения нынешней гос.программы строительства жилья), и это правильно, но все же прислушайтесь к аргументам своих оппонентов. И если вы против частого изменения формулы, тогда надо быть последовательным, и вернуться к изначальной Формуле. Так как раз поменяв , можно менять бесконечно и под кого-то, и почему ряд вкладчиков должны соглашаться на Вторую, ныне действующую...) Если про стаж и прописку, в формуле вроде эти факторы не учитываются.
  • 0

#1325
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане! С наступающим праздником Весеннего Обновления всех Вас, с Наурызом!
В Фейсбуке,ссылаясь на ваши обсуждения, снова поднял тему о справедливости Новой формулы распределения жилья,тэгнув руководство ЖССБ и Бәйтерек. Вот просмотрел форум,и честно признаться, не предполагал, что так скоро появятся 20-25 млн.тенговые счета. Получается,проблема приобретает большие обороты для простых,и явно нуждающихся граждан.И не удивлюсь, что к осени и вправду будут счета 200млники,ведь бизнесмены -это рисковые ребята (хотя тут даже риск минимален). https://mobile.faceb...100002173693201
И в ответе ЖССБ обнадежила, что эта проблема будет затронута в программе Сергея Пономарева, "Квартальные беседы". И также ЖССБ(как они выразились) будут рады обратной связи, поэтому подавайте идеи, выразите своё , и посоветуйте, пишите, подымайте волнующий вас вопрос. И будем ждать Изменений, и надеяться на лучшее!

поддерживаю очень, я с вами согласна полностью.
  • 0

#1326
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Ничего особенного. Обычная таблица с перечнем всех квартир.

Подскажите, а там будет сопутствующая информация- схема расположения домов, да и сама схема квартир?
И результат через какое время скажут?
расположение и планировка обычно публикуется на сайте.
Результаты не знаю когда вам скажут. Вроде не долго, но точных сроков не помню.
  • 0

#1327
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Принял во внимание все доводы, кто хочет поменять формулу расчета баллов .Только что посчитал,выгодно ли инвесторам/бизнесменам вкладывать деньги в ЖССБ для покупки квартиры по гос.программе.Как вы знаете в развитых странах любой бизнес работает с маржой 15-20% (у них низкий процент кредитования 4-5%) .У нас в Казахстане бизнес работает как минимум с накруткой в 50% иначе просто прогоришь. Основную роль в прибыли играют высокие проценты в банках ,для бизнеса это оборотные средства .Не буду рассказывать почему у нас высокие % ,в общем такова мировая финансовая ситема. Вот кто то говорит человек /инвестор берет кредит в банке ,ложит в ЖССБ забирает квартиру и остается в наваре. Так ли это ?кредиты у нас дают в среднем под 35% эффективная ставка состовляет со всеми комиссиями (банки то же в период кризиса не имеют ликвидности, поэтому и ставки высоки) Возьмем пример что человек хочет провернуть финансовую сделку .Чтоб пройти на 3 комн в Астане наверняка, нужно около 250 тыс баллов или 500 тыс вознаграждение. Такое вознаграждение может принести сумма в 25.000.000 тн пролежавшая 1 год . Брать кредит придется минимум на 3 года (так как ограничение на продажу 2 года плюс 1 год на операцию саму.)Это по самому наилучшему сценарию (может процесс затянуться года так на 4) За 3 года нужно будет отдать банку 37.500.0000 .Причем каждый месяц нужно брать где то чуть более 1 млн и отдавать в банк ,которые могли бы тоже оборачиваться в бизнесе и приносить прибыль . И так вы выиграли пул ,забрали квартиру за 10 млн .Продаете ее за 20 млн после 2-х лет ограничения ,сумма это кстати максимум за правый берег гос програмовские дома. Что в итоге вы забрали свои 37,5 млн . Если бы просто копить по 1 млн на депозите в БВУ было бы выгоднее и меньше рисков. Вывод таков что маржа за покупку такой квартиры не достигает и 30% годовых при очень больших рисках (например девальвации нац валюты ,закрытие гос программы ,изменение условий ) Бизнес не будет вкладывать в такую аферу. Я более чем уверен что из 600 тыс договоров ЖССБ не наберется даже 100 договоров с суммой свыше 25 млн .Это не выгодно для бизнеса ,а для среднего класса очень рискованно. Другое дело народ который не имеет жилья ,он не думает о прибыли /убытках его имеют как хотят с этими девальвациями, но у народа выхода нет другого как эта программа, вот и приходится терпеть .
  • 1

#1328
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Я сам понимаю что у меня лежат огромные деньги которые любым путем нужно вытаскивать, но так как уже потерял на девале целое состояние то приходится играть до конца чтоб хоть как то сгладить потерю, речи о прибыли или выигрыше вообще не идет .
Всех С праздником поздравляю! Желаю всем ,чтоб все , кто прошел долгий многострадальный путь ЖССБ обрели наконец долгожданную квартиру !
  • 0

#1329
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений

Я сам понимаю что у меня лежат огромные деньги которые любым путем нужно вытаскивать, но так как уже потерял на девале целое состояние то приходится играть до конца чтоб хоть как то сгладить потерю, речи о прибыли или выигрыше вообще не идет .
Всех С праздником поздравляю! Желаю всем ,чтоб все , кто прошел долгий многострадальный путь ЖССБ обрели наконец долгожданную квартиру !

Спасибо, и вас с праздником Обновления природы ! Я не хотел задеть лично вас, извиняюсь, если вас что-то задело в моих высказываниях. Ничего личного) Насчет кредитов, ну есть и такие, но есть похоже и те, кто спокойно может обойтись и без онных кредитов,положив от 10 и более суммы за раз и спокойно дожидаться пула. И похоже руководство Жилстройсбербанк и Бәйтерек поняло, что толк от таких вкладчиков не много, ведь как только приобретут ипотеку, такие вкладчики стараются быстрее выплатить кредит. И их деньги толком даже не поработают, в отличии от вкладов, которые лежат годами, затем платя % и т.п. и вкладываясь в строительство Нового Жилья от ЖССБ по гос.программе. Поэтому не стоит удивляться, почему строятся мало новых жилых домов, так как все вклады становятся краткосрочными. И я не знаю, как можно определить, что бизнес уходит с вкладов в ЖССБ, разве что уходят с приобретенными квартирами...Ведь не все кто закрыл счета в ЖССБ, это бизнесмены, и в большинстве случаев, это скорее всего люди потерявшие веру в ЖССБ, в том числе и из-за этой новой формулы распределения жилья
  • 0

#1330
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Я сам понимаю что у меня лежат огромные деньги которые любым путем нужно вытаскивать, но так как уже потерял на девале целое состояние то приходится играть до конца чтоб хоть как то сгладить потерю, речи о прибыли или выигрыше вообще не идет .
Всех С праздником поздравляю! Желаю всем ,чтоб все , кто прошел долгий многострадальный путь ЖССБ обрели наконец долгожданную квартиру !

Спасибо, и вас с праздником Обновления природы ! Я не хотел задеть лично вас, извиняюсь, если вас что-то задело в моих высказываниях. Ничего личного) Насчет кредитов, ну есть и такие, но есть похоже и те, кто спокойно может обойтись и без онных кредитов,положив от 10 и более суммы за раз и спокойно дожидаться пула. И похоже руководство Жилстройсбербанк и Бәйтерек поняло, что толк от таких вкладчиков не много, ведь как только приобретут ипотеку, такие вкладчики стараются быстрее выплатить кредит. И их деньги толком даже не поработают, в отличии от вкладов, которые лежат годами, затем платя % и т.п. и вкладываясь в строительство Нового Жилья от ЖССБ по гос.программе. Поэтому не стоит удивляться, почему строятся мало новых жилых домов, так как все вклады становятся краткосрочными. И я не знаю, как можно определить, что бизнес уходит с вкладов в ЖССБ, разве что уходят с приобретенными квартирами...Ведь не все кто закрыл счета в ЖССБ, это бизнесмены, и в большинстве случаев, это скорее всего люди потерявшие веру в ЖССБ, в том числе и из-за этой новой формулы распределения жилья
Вы меня не задеваете, честно.Мне наоборот приятно видеть людей ,которые мыслят системно.
Строительство домов по гос программам ведется полностью на деньги МИО, то есть наши с вами деньги там не участвуют .Можете почитать все условия программы РР2020. Я изучал систему прежде чем основательно решил копить в этом банке. Наши деньги идут только на выкуп квартир у МИО, то есть для бюджета эти деньги возвратные.
А что касается того,что люди выплачивают банку быстрее ипотеку или же наоборот не берут ипотеку (забираю прямым выкупом ),то это для банка только в прибыль .Банку выгоднее раздать деньги не по жил займам ,а по пром и пред займам. Так как ликвидности у банка не хватает пред займы были остановлены ,а это говорит о том что люди не перекрывают ипотеку сразу.Да и зачем ее перекрывать ? Инфляция у нас реальная более 20% в год ,смысла нет .Инфляция будет съедать процент по ипотеке. Поэтому все наоборот стараются как можно больше вытащить денег по жил займам и вложить их в более прибыльное дело и иметь маржу не большую .А почему бы и нет ?Если человек держал деньги в банке под процент ниже инфляции ,система крутила эти деньги ,то в последующем нужно забирать максимум ништяков предназначенных тебе правилами. И кстати статистика по займам говорит что количество пром займов растут ,это видно как количество денег на депозитах становится меньше количеству выданных кредитов .И за счет этого прибыль банка растет .На эту прибыль и будут выплаты по компенсации ,там суммы не малые .Можете посмотреть .
  • 0

#1331
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений
Спасибо, посмотрим, у меня нет таких фин.познании, поэтому не стану спорить, но думаю найдутся те, кто в теме, и подтвердят ваши расчеты, или опровергнут ) Ладно, ещё раз с праздником вас, хорошо отдохнуть, и развеяться!
  • 0

#1332
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

акимат и астанинский жссб просто не дорабатывают, вот и весь сказ!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 22.03.2016, 22:08:17


#1333
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Проблема не формуле подсчета баллов,а количестве пулов .

Даже если и так, то ведь все равно приоритет в получении жилья получат те кто больше денег положил на счет, а не те кто долго копил из-за отсутствия крупной суммы.
Я уже 15 лет коплю на квартиру .Из них более 10 лет снимаю квартиру. Просто раньше ЖССБ не было и таких программ не было. Как заработала более менее программа ,то все деньги положил в 2013м году .Так что всех не учтешь интересы. Надо больше строить . Если уже менять формулу по сроку ,то учитывать прописку в Астане по годам или по стаж работы в Астане. А так будут получать все регионы,а не нуждающиеся Астанчане. А лучше все оставить как есть .
Старая формула тоже не отражала все показатели" желания"приобрести жилье .С ней сейчас бы у всех было 130 балов, а дальше не известность. Кто положил большие деньги они больше половины суммы потеряли, это очень большой риск.Мы тоже потеряли больше половины денег из за девальвации,но у нас другого выбора нет ,будем дальше ждать программы .А бизнес выводит деньги из ЖССБ.
В 2003 банк начал работать. Тогда была программа 25/75, то есть нужно было 25% от стоимости квартиры чтобы взять ипотеку. Давно могли бы купить квартиру на вторичке, если бы вошли в программу в то время.

Сообщение отредактировал Zevs700: 22.03.2016, 23:09:08

  • 0

#1334
амина сапарова

амина сапарова
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
В 2003 банк начал работать. Тогда была программа 25/75, то есть нужно было 25% от стоимости квартиры чтобы взять ипотеку. Давно могли бы купить квартиру на вторичке, если бы вошли в программу в то время.

 

В любом случае доверие к банку не прибавится, если он будет часто менять требования, формулу расчетов и т.п. Вроде бы спецы должны были предусмотреть все последствия, что бы потом не переделывать условия...


Сообщение отредактировал амина сапарова: 23.03.2016, 06:10:28

  • 0

#1335
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

ребята, кто в курсе, можно ли после прохождения по пулу депозит частично снимать или делить?


  • 0

#1336
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

В 2003 банк начал работать. Тогда была программа 25/75, то есть нужно было 25% от стоимости квартиры чтобы взять ипотеку. Давно могли бы купить квартиру на вторичке, если бы вошли в программу в то время.

 

да он и сейчас может, но ожидает своей долгожданной квартиры по госпрограмме! его право! 



#1337
potash

potash
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Добрый день форумчане Жилтсройовцы !

У меня мания каждый день утром заходить в личный кабинет и проверять ОП , хоть малюсенькое ее изменение в сторону увеличение делает мое настроение. Я еще записываю, чтобы сделать анализ на сколько она у меня увеличивается.  

Так вот .., сегодня прихожу на работу , жадно открываю личку в надежде увидеть уже значительно увеличенный ОП ( пять дней не открывала в связи с праздниками) , так она у меня прибавила всего лишь на один день , а где эти 4 дня ? Я знаю что 4 дня особо мне ничего не дадут , но все же , копейка рубль бережет , и каждый ноль целых один десятый балл для меня очень дорог . Получается Жилстрой за праздничные дни не считает и ничего не прибавляет  ?


  • 2

#1338
Пряник

Пряник
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Добрый день форумчане Жилтсройовцы !

У меня мания каждый день утром заходить в личный кабинет и проверять ОП , хоть малюсенькое ее изменение в сторону увеличение делает мое настроение. Я еще записываю, чтобы сделать анализ на сколько она у меня увеличивается.  

Так вот .., сегодня прихожу на работу , жадно открываю личку в надежде увидеть уже значительно увеличенный ОП ( пять дней не открывала в связи с праздниками) , так она у меня прибавила всего лишь на один день , а где эти 4 дня ? Я знаю что 4 дня особо мне ничего не дадут , но все же , копейка рубль бережет , и каждый ноль целых один десятый балл для меня очень дорог . Получается Жилстрой за праздничные дни не считает и ничего не прибавляет  ?

И у меня также, а куда обратиться не знаю.


  • 0

#1339
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

 

Добрый день форумчане Жилтсройовцы !

У меня мания каждый день утром заходить в личный кабинет и проверять ОП , хоть малюсенькое ее изменение в сторону увеличение делает мое настроение. Я еще записываю, чтобы сделать анализ на сколько она у меня увеличивается.  

Так вот .., сегодня прихожу на работу , жадно открываю личку в надежде увидеть уже значительно увеличенный ОП ( пять дней не открывала в связи с праздниками) , так она у меня прибавила всего лишь на один день , а где эти 4 дня ? Я знаю что 4 дня особо мне ничего не дадут , но все же , копейка рубль бережет , и каждый ноль целых один десятый балл для меня очень дорог . Получается Жилстрой за праздничные дни не считает и ничего не прибавляет  ?

И у меня также, а куда обратиться не знаю.

 

Добрый день,

Без паники товарищи, не только ЖССБ так делает, в других БВУ тоже заметил такое. Сегодня завтра должны начислить


  • 0

#1340
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений
При покупке на вторичке ставишь в залог покупаемое жилье и еще одну квартиру? В случае если нет дохода, или нет созаемщика. Так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.