Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#4161
daniya8784

daniya8784
  • Гость
  • 44 сообщений

Всем добрый день, налоговый вычет не делали, еще предстоит и будем рады любой информации.

 

Насчет подтверждения платежеспособности: раньше по жилзайму не нужно было подтверждать вроде, а теперь на сайте указано что нужно. И какие вычеты они делают из дохода, чтобы понять платежеспособность?


  • 0

#4162
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Всем добрый день, налоговый вычет не делали, еще предстоит и будем рады любой информации.

 

Насчет подтверждения платежеспособности: раньше по жилзайму не нужно было подтверждать вроде, а теперь на сайте указано что нужно. И какие вычеты они делают из дохода, чтобы понять платежеспособность?

Добрый.

Насчет налоговых и прочих вычетов не в курсе, но считаю примерно так:

на взрослого человека в месяц уходит 15 мрп, на ребенка 7 мрп (мрп кажется 2269тг) - вот пример: зарплата 100 000 тг,

1. от нее отнимаем месячные расходы на заемщика 15 мрп. = 34 035 тг

2. от нее отнимаем месячный расход на двух детей (у клиента в примере двое детей) 7 мрп+7мрп=14 мрп.

Формула выглядит примерно так: з/п заемщика - 15 мрп - 14 мрп = максимальный месячный платеж за ипотеку.

В примере 100 000 - 34 035 - 31 766 = 34 199тг. Как-то так.


  • 0

#4163
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Здравствуйте!

Кто-нибудь делал налоговый вычет по ИПН?

Какие документы прикладывали?

Вот ответы бухгалтерии на работе (выделено не мной) :

 

1. "Должный будете отправить договор займа копию и заполнит этот бланк

Еще ежемесячно копии квитанции об оплате можно по почте (оплата именно через кассу а не через интернет )"

 

2. " Налоговые вычеты  направленные на погашение вознаграждения по займам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях , ст.166 п.1 пп.5), применются с момента подачи заявления с приложением следующих документов:

1.Договор  банковского займа

2.Документ , потверждающий погашение вознаграждения с печатью банка о выплате.

 

Для сведения, предыдущие оплаты к вычету не подлежат, а также для применения вычета квитации должны предоставляться за текущий месяц.(Например оплатили за февраль месяц по графику в  банке, квитанцию предоставялете до закрытия зп за февраль, в марте месяце квитанция оплаты за февраль не подлежит вычету.)"

 

Кто что-нибудь подскажет? Платили в основном через хоумбанк. Займ от 2015 года, т.е. хотим получить вычеты по вознаграждению за 2 года.

вы правильно указали, нужен будет договор с ЖССБ, квитанции об оплате. и на сумму которую вы "переплатили" вам уменьшат облагаемую базу.

вы получите,

1)при зп 200000 примерно 3000 за месяц, ну т.е. сумма не будет колоссальной, не расчитывайте на миллионы

2) ненависть бухгалтерии) им придется сдавать доп формы за все года... 


  • 0

#4164
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Всем привет.

Разные менеджеры говорят по разному. Хочу прокредитоваться на вторичку. До выполнения 3х условий не хватает 8 месяцев, то есть 8месяцев платить 8,5%, а потом 5,5% вроде так.  Сейчас на счете 3млн, докидывать буду еще 4млн. и брать займ 14млн. На 6 лет насчитали переплату 2.5млн.

Шарящие в теме, подскажите так и будет? Или менеджер чего то не договаривает? И будет не 2,5млн, а все 5!


  • 0

#4165
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Здравствуйте!

Кто-нибудь делал налоговый вычет по ИПН?

Какие документы прикладывали?

Вот ответы бухгалтерии на работе (выделено не мной) :

 

1. "Должный будете отправить договор займа копию и заполнит этот бланк

Еще ежемесячно копии квитанции об оплате можно по почте (оплата именно через кассу а не через интернет )"

 

2. " Налоговые вычеты  направленные на погашение вознаграждения по займам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях , ст.166 п.1 пп.5), применются с момента подачи заявления с приложением следующих документов:

1.Договор  банковского займа

2.Документ , потверждающий погашение вознаграждения с печатью банка о выплате.

 

Для сведения, предыдущие оплаты к вычету не подлежат, а также для применения вычета квитации должны предоставляться за текущий месяц.(Например оплатили за февраль месяц по графику в  банке, квитанцию предоставялете до закрытия зп за февраль, в марте месяце квитанция оплаты за февраль не подлежит вычету.)"

 

Кто что-нибудь подскажет? Платили в основном через хоумбанк. Займ от 2015 года, т.е. хотим получить вычеты по вознаграждению за 2 года.

Добрый день! налоговый вычет вам предоставят на работе, после вашего 1)заявления,2)копии договора о займе,3)графика гашения.

 

Т.е например ваш оклад (к начислению) 200 000тг, вам считают ЗП таким образом 200 000*10% (ОПВ)= 20 000тг, 200 000- 20 000=180 000

 

Для расчета ИПН применяют налоговый вычет если вы работник компании (24 459тг МЗП за 2017г)*10%(ИПН) = 180 000-24 459=155 541*10%= 15 554,10,

 

Т.е 200 000 -20 000 (ОПВ) - 15 554,10(ИПН)= 164 445,90 тг (сумма на руки)

 

Теперь когда вы предоставите заявление, договор, график гашения... Например у вас ежемесячно сумма гашения в ЖССБ 50 000тг.

 

Тогда бухгалтерия делает расчет ЗП следующим образом

1)200 000-20 000 (ОПВ)= 180 000

2) Расчет ИПН: 180 000 - 24 459 - 50 000 = 105 541*10%= 10 554,10 сумма ИПН, т.е ваш ИПН уменьшился на 5000тг

3) Сумма на руки 200 000 -20 000 - 10 554,10= 169 445,90, тут вы на руки получаете на 5000тг БОЛЬШЕ.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 21.02.2017, 11:31:45

  • 1

#4166
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
2) ненависть бухгалтерии) им придется сдавать доп формы за все года... 

 

 

" Налоговые вычеты  направленные на погашение вознаграждения по займам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях , ст.166 п.1 пп.5), 

применются с момента подачи заявления 

 

За прошлые года никто доп.формы сдавать не будет.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 21.02.2017, 11:30:38

  • 1

#4167
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Вчера отказали в Пром займе. Зарплата 420 на руки .Ипотека 108 . 3 иждевенца . Основание отказа- Один день просрочки по кредиту в 2005м году .Просрочка на сумму 1200 тенге . В кредитной истории указано . Ходил в банк где брал этот кредит .Оказывается они мне еще остались должны 10 тыс .То есть я наперед переплатил. Откуда просрочка они не сказали ,потому что в банке база только за 10 лет . Историю в кредитном бюро не возможно удалить . Кредитное бюро пишет как 100% не ликвидный клиент . Хотя в прошлом году брал 4 млн без проблем на год в центр кредите .И успешно погасил. Короче в ЖССБ сказали смысла нет вам тут заявки подавать ,откажут полюбому. Так что перед тем как открыть депозит и копить нужно проверить кредитную историю свою .
  • 0

#4168
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Вчера отказали в Пром займе. Зарплата 420 на руки .Ипотека 108 . 3 иждевенца . Основание отказа- Один день просрочки по кредиту в 2005м году .Просрочка на сумму 1200 тенге . В кредитной истории указано . Ходил в банк где брал этот кредит .Оказывается они мне еще остались должны 10 тыс .То есть я наперед переплатил. Откуда просрочка они не сказали ,потому что в банке база только за 10 лет . Историю в кредитном бюро не возможно удалить . Кредитное бюро пишет как 100% не ликвидный клиент . Хотя в прошлом году брал 4 млн без проблем на год в центр кредите .И успешно погасил. Короче в ЖССБ сказали смысла нет вам тут заявки подавать ,откажут полюбому. Так что перед тем как открыть депозит и копить нужно проверить кредитную историю свою .

 

несправедливо конечно, может подать жалобу в Нацбанк?


  • 0

#4169
гунчик

гунчик
  • Гость
  • 25 сообщений

Вчера отказали в Пром займе. Зарплата 420 на руки .Ипотека 108 . 3 иждевенца . Основание отказа- Один день просрочки по кредиту в 2005м году .Просрочка на сумму 1200 тенге . В кредитной истории указано . Ходил в банк где брал этот кредит .Оказывается они мне еще остались должны 10 тыс .То есть я наперед переплатил. Откуда просрочка они не сказали ,потому что в банке база только за 10 лет . Историю в кредитном бюро не возможно удалить . Кредитное бюро пишет как 100% не ликвидный клиент . Хотя в прошлом году брал 4 млн без проблем на год в центр кредите .И успешно погасил. Короче в ЖССБ сказали смысла нет вам тут заявки подавать ,откажут полюбому. Так что перед тем как открыть депозит и копить нужно проверить кредитную историю свою .

Да уж, хотя в теме ранее писали, что главное закрыть все просроченные кредиты


  • 0

#4170
POLKOVODEC

POLKOVODEC
  • Постоялец
  • 461 сообщений

кредитную историю свою .

 ДД., подскажите а как это сделать? )) 


  • 0

#4171
Mereyt

Mereyt
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Короче в ЖССБ сказали смысла нет вам тут заявки подавать ,откажут полюбому.

 

надо такие утверждения проверять на деле, наговорить можно всякое

ну не может быть чтобы из-за одного дня просрочки 12 лет назад, т.е. в 2005г отказали

или их рисковики уже совсем озверели, и банк на самом деле не заинтерисован в принципе кредиты выдавать))) 


  • 1

#4172
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Один день просрочки по кредиту в 2005м году

А какой кредит? А то у меня было тоже так по паре дней просрочил, но это был обычный товарный кредит в каспи.


  • 0

#4173
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Вчера отказали в Пром займе. Зарплата 420 на руки .Ипотека 108 . 3 иждевенца . Основание отказа- Один день просрочки по кредиту в 2005м году .Просрочка на сумму 1200 тенге . В кредитной истории указано . Ходил в банк где брал этот кредит .Оказывается они мне еще остались должны 10 тыс .То есть я наперед переплатил. Откуда просрочка они не сказали ,потому что в банке база только за 10 лет . Историю в кредитном бюро не возможно удалить . Кредитное бюро пишет как 100% не ликвидный клиент . Хотя в прошлом году брал 4 млн без проблем на год в центр кредите .И успешно погасил. Короче в ЖССБ сказали смысла нет вам тут заявки подавать ,откажут полюбому. Так что перед тем как открыть депозит и копить нужно проверить кредитную историю свою .

По второму вопросу:

Кредитная история заявителей, супругов заявителей, созаемщиков анализируется в соответствии с требованиями по анализу кредитной истории для заемщиков/созаемщиков/гарантов. В соответствии с внутренними документами Банка, Кредитная история Заемщика и его супруга (супруги), а также Созаемщика, Гаранта определяется на основании Отчета кредитного бюро. Кредитная история Заемщика и его супруга (супруги)/Созаемщика/Гаранта считается положительной в случае:

1) отсутствия обязательств перед Банком/БВУ/Финансовыми организациями;

2) наличия общей просроченной задолженности по всем обязательствам в Банке, БВУ/Финансовых организациях в размере не более 100 тенге;

3) соблюдения одного из следующих условий:

- если за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи Кредитной заявки максимальное количество просроченных дней не превышает 60 дней (независимо от суммы); либо

- если просроченная задолженность была погашена за 6 месяцев до даты подачи Кредитной заявки (независимо от суммы и срока просрочки); либо

- если погашенная просроченная задолженность составляла до 100 000 (ста тысяч) тенге (независимо от количества просроченных дней за весь период обслуживания займов).

В иных случаях (в том числе, когда одно из или все обязательства были списаны за баланс) Кредитная история считается отрицательной.


  • 0

#4174
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Вчера отказали в Пром займе. Зарплата 420 на руки .Ипотека 108 . 3 иждевенца . Основание отказа- Один день просрочки по кредиту в 2005м году .Просрочка на сумму 1200 тенге . В кредитной истории указано . Ходил в банк где брал этот кредит .Оказывается они мне еще остались должны 10 тыс .То есть я наперед переплатил. Откуда просрочка они не сказали ,потому что в банке база только за 10 лет . Историю в кредитном бюро не возможно удалить . Кредитное бюро пишет как 100% не ликвидный клиент . Хотя в прошлом году брал 4 млн без проблем на год в центр кредите .И успешно погасил. Короче в ЖССБ сказали смысла нет вам тут заявки подавать ,откажут полюбому. Так что перед тем как открыть депозит и копить нужно проверить кредитную историю свою .

офф ответ от жссб


  • 0

#4175
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

кредитную историю свою .

 ДД., подскажите а как это сделать? )) 

 

полагаю взять справку с первого кредитного бюро


  • 0

#4176
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

кредитную историю свою .

 ДД., подскажите а как это сделать? )) 

 

Если у вас есть ЭЦП, то можно на сайте "егов" подать заявку. А также нарочно в ЦОНе, один раз в год бесплатно.

Кредитное Бюро историю хранит 10 лет. 


  • 0

#4177
Rust@m

Rust@m
  • Гость
  • 42 сообщений

И что теперь единственный вариант - это полный выкуп? Интересно, в других банках тоже из-за одного дня просрочки откажут, если попробовать там кредит взять. У меня тоже просрочка есть, просто тупо забыл перечислить(((


  • 0

#4178
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


Вчера отказали в Пром займе. Зарплата 420 на руки .Ипотека 108 . 3 иждевенца . Основание отказа- Один день просрочки по кредиту в 2005м году .Просрочка на сумму 1200 тенге . В кредитной истории указано . Ходил в банк где брал этот кредит .Оказывается они мне еще остались должны 10 тыс .То есть я наперед переплатил. Откуда просрочка они не сказали ,потому что в банке база только за 10 лет . Историю в кредитном бюро не возможно удалить . Кредитное бюро пишет как 100% не ликвидный клиент .


Пишите запрос в ПКБ об оспаривании просрочки.
Раз у банка документов 10 летней давности нет, то доказать просрочку они не смогут.
Правда доказать её отсутствие - тоже.

Но пробовать надо обязательно!
  • 0

#4179
Janika amv

Janika amv
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Продажа лицевого счёта
  • 0

#4180
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вчера отказали в Пром займе. Зарплата 420 на руки .Ипотека 108 . 3 иждевенца . Основание отказа- Один день просрочки по кредиту в 2005м году .Просрочка на сумму 1200 тенге . В кредитной истории указано . Ходил в банк где брал этот кредит .Оказывается они мне еще остались должны 10 тыс .То есть я наперед переплатил. Откуда просрочка они не сказали ,потому что в банке база только за 10 лет . Историю в кредитном бюро не возможно удалить . Кредитное бюро пишет как 100% не ликвидный клиент . Хотя в прошлом году брал 4 млн без проблем на год в центр кредите .И успешно погасил. Короче в ЖССБ сказали смысла нет вам тут заявки подавать ,откажут полюбому. Так что перед тем как открыть депозит и копить нужно проверить кредитную историю свою .

Надо писать в том банке, который нагадил в кредитную историю, письмо с просьбой откорректировать кредитную историю в ПКБ. После корректировки Вы можете взять кредитный отчет и проверить. И после этого опять подаваться на кредит. 

Я в январе писал такое письмо. Утром сегодня пришло письмо, что банк откорректирует инфу в ПКБ и у меня будет все хорошо. Проверим.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.