Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#4141
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

В основном про косяки застройщика. При приеме квартиры обратите внимание на окна: из них обязательно дует; если убрать откосы, 100 % будет не запенено; часто верхняя часть окна не закреплена; в связи с тем, что строители бросают сверху мусор, ломают стекла, оконщики просто меняют их не склеивая два стекла между собой. По сантехнике: асе соединения не затянуты, часто отсутствуют ФУМ ленты на соединениях. Обратите внимание на приборы учета: застройщик сдал дома с электрическими счетчиками старого образца, энергосбыт только под нажимом акимата принял их в эксплуатацию. С передачей коммуникационных сетей отдельная история; дома сданы декабрем 2014 года, коммуникации переданы на баланс служб только в 2016 году, поэтому были отключения света, так как у застройщика были долги, также по всем остальным службам. При подключении газа учитывайте, что трогать счетчики не желательно, особенно менять их расположение, принимать будут 2 службы подрядчик, затем Алматы газ. 

Лучше заранее создать группу по домам и до сдачи домов долбить акимат. ЖССБК не помощник, так как они не принимают объект, соответственно застройщику на него наплевать. Обещаний от застройщика будет много, но исполнять он их будет только с пинка от акимата. Дома будут сдаваться задним числом, гарантия от застройщика 2 года с момента сдачи. Поэтому фактический срок будет короткий, хорошо если год.

12-этажные домам лучше сразу каким-нибудь образом заставить застройщика поставить окна на переходном балконе. Через этот балкон попадают с лестницы на подъездную площадку, поэтому зимой в подъезде холодно.

Ну то, что стены с полами будут кривые наверное всем ясно. Задавайте вопросы по ходу буду отвечать.

 

 Приветствую, у меня объект 235 и если честно мне не все понятно. Про косяки, конечно спасибо. Но терзают иные вопросы:

1. Почему Жссб не помощник? и (камни сильно не бросайте) причем тут акимат? разве не канает фраза "а то по кредиту платить не буду"?

2. Косяки перечислены чтобы их (извините за тупость, но хочу уточнить) своими руками исправить?

3. Квартиры мы сами будем принимать? оформляются документы приема-сдачи? я думал идет процесс "бери что дали". 

4. Вы в каком доме живете?


Сообщение отредактировал mergenskii: 12.02.2017, 23:54:40

  • 0

#4142
dastic

dastic
  • Постоялец
  • 305 сообщений

 Приветствую, у меня объект 235 и если честно мне не все понятно. Про косяки, конечно спасибо. Но терзают иные вопросы:

1. Почему Жссб не помощник? и (камни сильно не бросайте) причем тут акимат? разве не канает фраза "а то по кредиту платить не буду"?

2. Косяки перечислены чтобы их (извините за тупость, но хочу уточнить) своими руками исправить?

3. Квартиры мы сами будем принимать? оформляются документы приема-сдачи? я думал идет процесс "бери что дали". 

4. Вы в каком доме живете?

 

Отвечу по своему опыту.

1. ЖССБ просто дает деньги. Заказчик акимат.

2-3. Когда будете получать квартиру, то будуте подписывать акт прием-передач (или что то подобное, не помню уже), вот туда обязательно пишите свои замечания. Пока не устранят, не подписывайте. Будет временная кск в течении трех месяцев от акимата. Лучше от них избавиться и не подписывать с ними договор (могут даже сказать, типа если не подпишете договор, то ключи не дадим), будут за вас счет косяки компании исправлять. но плюс, то тогда они все коммунальные службы сами договора заключат, бегать не надо. 

4. опыт по Астане.

Желательно создать уотцап группу и там собрать всех жильцов. может быть не кск, а просто ТОО. то тогда они имеют права перед вами не отчитываться. зовите акимат, но они могут агитировать оставить кск. решать вам. но лучше найти по отзывам хорошее кск и позвать их. дом то новый. от застройщика 2 года гарантии.


  • 0

#4143
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Отвечу по своему опыту.

1. Почему Жссб не помощник? и (камни сильно не бросайте) причем тут акимат? разве не канает фраза "а то по кредиту платить не буду"?

2. Косяки перечислены чтобы их (извините за тупость, но хочу уточнить) своими руками исправить?

3. Квартиры мы сами будем принимать? оформляются документы приема-сдачи? я думал

1. ЖССБ просто дает деньги. Заказчик акимат.

2-3. Когда будете получать квартиру, то будуте подписывать акт прием-передач (или что то подобное, не помню уже), вот туда обязательно пишите свои замечания. Пока не устранят, не подписывайте. Будет временная кск в течении трех месяцев от акимата. Лучше от них избавиться и не подписывать с ними договор (могут даже сказать, типа если не подпишете договор, то ключи не дадим), будут за вас счет косяки компании исправлять. но плюс, то тогда они все коммунальные службы сами договора заключат, бегать не надо. 

4. опыт по Астане.

Желательно создать уотцап группу и там собрать всех жильцов. может быть не кск, а просто ТОО. то тогда они имеют права перед вами не отчитываться. зовите акимат, но они могут агитировать оставить кск. решать вам. но лучше найти по отзывам хорошее кск и позвать их. дом то новый. от застройщика 2 года гарантии.

Спасибо за ответы.

Еще вопросы:

1. Выбор жилья как проходит? Берем что дали или как-то можно выбрать (не "на лапу" имею виду, а законно)? Видел другие объекты, там вызывали 1-2 лидеров по баллам.

2. Если не сложно опишите, что будет в квартирах. В некоторых объектах нет счетчиков, а то и смесителей. Газ.плита, раковина (про сантехнику более-менее понятно)? унитаз и ванная наверняка будет. Из прочего прочитанного знаю, надо сменить дверь, ну, минимум сердцевину ("замок"), дверь совсем "убогая"?

3. по объектам 235, 237 дома сдаются не все сразу, то есть, то есть в "квадрате" может быть еще строящийся дом (пятно 50 в сентябре сдача, а 33-пятно не помню, но точно не в мае и т.п.), было ли у вас такое? Если да, то когда дадут воду (хотя бы какую-нить), электричество, отопление?

4. И по поводу газа, дома 9-12 этажные будет ли он? или это уже мечта?

5. По электросчетчику, его сразу заставят менять или можно старые юзать? мне больше старые нравятся, как-то ближе к проверенным советским).


  • 0

#4144
dastic

dastic
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Спасибо за ответы.

Еще вопросы:

1. Выбор жилья как проходит? Берем что дали или как-то можно выбрать (не "на лапу" имею виду, а законно)? Видел другие объекты, там вызывали 1-2 лидеров по баллам.

2. Если не сложно опишите, что будет в квартирах. В некоторых объектах нет счетчиков, а то и смесителей. Газ.плита, раковина (про сантехнику более-менее понятно)? унитаз и ванная наверняка будет. Из прочего прочитанного знаю, надо сменить дверь, ну, минимум сердцевину ("замок"), дверь совсем "убогая"?

3. по объектам 235, 237 дома сдаются не все сразу, то есть, то есть в "квадрате" может быть еще строящийся дом (пятно 50 в сентябре сдача, а 33-пятно не помню, но точно не в мае и т.п.), было ли у вас такое? Если да, то когда дадут воду (хотя бы какую-нить), электричество, отопление?

4. И по поводу газа, дома 9-12 этажные будет ли он? или это уже мечта?

5. По электросчетчику, его сразу заставят менять или можно старые юзать? мне больше старые нравятся, как-то ближе к проверенным советским).

 

Ответы.

1. Выбор жилья происходит по баллам. Вас всех вызовут и поставят схему дома. Начнут у кого баллы выше и дальше. Выбранные квартиры будут зачеркиваться. Будете выбирать из оставщихся. Чем выше баллы, тем больше шансов взять квартиру с нужной вам планировкой и этажом.

2. Сместитель, счетчики были. Счетчики воды были простые, заставили их поменять на радио счетчики и только потом дом приняли. Плиты не было, кто то заставил привезти плиты, кто то взял 15000 за них. Дверь не менял, в принципе норм, ключи там выдавали, обычно все меняют замки.

3. У нас было 6 блоков. мои 2 блока сдали первыми. Остальные просто отставали от графика, но были достроенные. Вода, свет все было. Лифт работал, но не был включен. По требованию жильцов грузовой включили. Ибо до 15 этажа все таскать не реально.

4. У нас в Астане газа нет))

5. Проблемы были только по счетчику воды, но их застройщик поменял. По электросчетчикам. Если не ошибаюсь должны быть трехфазными. такие и ставят. Энергосбыт их принял, менять смысла не видел.


  • 0

#4145
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
1. Выбор жилья происходит по баллам. Вас всех вызовут и поставят схему дома. Начнут у кого баллы выше и дальше. Выбранные квартиры будут зачеркиваться. Будете выбирать из оставщихся. Чем выше баллы, тем больше шансов взять квартиру с нужной вам планировкой и этажом.[/background][/size][/color]
2. Сместитель, счетчики были. Счетчики воды были простые, заставили их поменять на радио счетчики и только потом дом приняли. Плиты не было, кто то заставил привезти плиты, кто то взял 15000 за них. Дверь не менял, в принципе норм, ключи там выдавали, обычно все меняют замки.

3. У нас было 6 блоков. мои 2 блока сдали первыми. Остальные просто отставали от графика, но были достроенные. Вода, свет все было. Лифт работал, но не был включен. По требованию жильцов грузовой включили. Ибо до 15 этажа все таскать не реально.

4. У нас в Астане газа нет))

5. Проблемы были только по счетчику воды, но их застройщик поменял. По электросчетчикам. Если не ошибаюсь должны быть трехфазными. такие и ставят. Энергосбыт их принял, менять смысла не видел.
[/quote]
Немного дополню. Расределение сейчас проходит иначе. Все заполняют таблицу предпочтений и программа сама распределяет по баллу. В квартирах будет всё, сан фаянс, плита, смесители и счетчики. Дешевые правда. По нормативам в домах этажностью до 10 проводят газ, а если дом больше 10 этажей то обязательно электрическая плита.

Сообщение отредактировал Johnny Alm.: 14.02.2017, 09:45:42

  • 0

#4146
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

 Приветствую, у меня объект 235 и если честно мне не все понятно. Про косяки, конечно спасибо. Но терзают иные вопросы:

1. Почему Жссб не помощник? и (камни сильно не бросайте) причем тут акимат? разве не канает фраза "а то по кредиту платить не буду"?

2. Косяки перечислены чтобы их (извините за тупость, но хочу уточнить) своими руками исправить?

3. Квартиры мы сами будем принимать? оформляются документы приема-сдачи? я думал идет процесс "бери что дали". 

4. Вы в каком доме живете?

 

Добрый день! Хоть и ответили уже, но повторюсь.

1. ЖССБК только кредитует Вас. Схема на самом деле запутана. Заказчик отдел строительства, а договор купли-продажи Вы будете заключать с управлением жилья. Поэтому эти две конторы будут ссылаться друг на друга, да еще на ЖССБК (типа Вы им платите). Проще сразу на акимат давить.

2. Косяки перечислены, чтобы Вы заранее знали о них. Как я раньше написал, соберите будущих соседей, создайте группу и давите через акимат на застройщика, чтобы исправлял.

3.В своем тексте, я имел в виду акт приема-передачи домов, не квартир. Дома принимает комиссия. Квартиру Вы примите от управления жилья, тоже актом, где можете перечислить недостатки. Видимо в Астане по-другому, но в Алмате на этот  акт никто не обращает внимание. 

4. 48


Сообщение отредактировал kuan2000: 14.02.2017, 10:07:23

  • 0

#4147
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Отвечу по своему опыту.

1. Почему Жссб не помощник? и (камни сильно не бросайте) причем тут акимат? разве не канает фраза "а то по кредиту платить не буду"?

2. Косяки перечислены чтобы их (извините за тупость, но хочу уточнить) своими руками исправить?

3. Квартиры мы сами будем принимать? оформляются документы приема-сдачи? я думал

1. ЖССБ просто дает деньги. Заказчик акимат.

2-3. Когда будете получать квартиру, то будуте подписывать акт прием-передач (или что то подобное, не помню уже), вот туда обязательно пишите свои замечания. Пока не устранят, не подписывайте. Будет временная кск в течении трех месяцев от акимата. Лучше от них избавиться и не подписывать с ними договор (могут даже сказать, типа если не подпишете договор, то ключи не дадим), будут за вас счет косяки компании исправлять. но плюс, то тогда они все коммунальные службы сами договора заключат, бегать не надо. 

4. опыт по Астане.

Желательно создать уотцап группу и там собрать всех жильцов. может быть не кск, а просто ТОО. то тогда они имеют права перед вами не отчитываться. зовите акимат, но они могут агитировать оставить кск. решать вам. но лучше найти по отзывам хорошее кск и позвать их. дом то новый. от застройщика 2 года гарантии.

Спасибо за ответы.

Еще вопросы:

1. Выбор жилья как проходит? Берем что дали или как-то можно выбрать (не "на лапу" имею виду, а законно)? Видел другие объекты, там вызывали 1-2 лидеров по баллам.

2. Если не сложно опишите, что будет в квартирах. В некоторых объектах нет счетчиков, а то и смесителей. Газ.плита, раковина (про сантехнику более-менее понятно)? унитаз и ванная наверняка будет. Из прочего прочитанного знаю, надо сменить дверь, ну, минимум сердцевину ("замок"), дверь совсем "убогая"?

3. по объектам 235, 237 дома сдаются не все сразу, то есть, то есть в "квадрате" может быть еще строящийся дом (пятно 50 в сентябре сдача, а 33-пятно не помню, но точно не в мае и т.п.), было ли у вас такое? Если да, то когда дадут воду (хотя бы какую-нить), электричество, отопление?

4. И по поводу газа, дома 9-12 этажные будет ли он? или это уже мечта?

5. По электросчетчику, его сразу заставят менять или можно старые юзать? мне больше старые нравятся, как-то ближе к проверенным советским).

 

На первый вопрос Вам уже ответили.

2. Опишу, что было у меня. Полы ламинат. Освещение- патроны с лампочками. Кухня- металлическая раковина и газ плита. Туалет- тюльпан с унитазом. Ванная- металлическая ванна, тюльпан, унитаз. Все подключено. Если будете жить сами, то дверь надо менять. Дверь от застройщика- китайские жестяные двери. Грабежей в нашем районе достаточно.

3. Было. Пока не передали на баланс коммунальных служб, жили за счет застройщика (платил он, так как нам не мог перевыставить счет). Логично, что застройщик должен продумать этот момент, чтобы не платить самому, но время покажет. Со сроками подключения воды,отопления, электричества вроде проблем не было.

4. 9-этажные газифицированы. Насчет 12-этажных, надо посмотреть проекты. Скорее всего- электрические плиты.

5. Электрические счетчики менять не будут. Я писал, что у нас было. Кстати, поэтому наверное, когда Энергосбыт (под давлением акимата) опломбировал счетчики, только с этого момента начал начисление. Все что было до , повесили на застройщика.


  • 0

#4148
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день. Спасибо kuan2000, dastic, Johnny Alm.

Ваши ответы перевариваю.

Есть другие вопросы:

1. Правда, что толщина межкомнатных стен очень маленькая? По слухам бывают и стены, состоящие из гипсокартонов, а то и пустот межу ними.

2. Сантехника полностью из пластика? Такое чувство, что все-таки доживем до момента когда будет смеситель из пластика "высокого качества".

3. Не совсем понял про газ. По проекту есть 9- и 12-этажные дома, то есть "вон тем дадим газ, а тем нет", так? по нормам все ясно, а по проекту есть кто в курсе?

4. Двор параллельно обустроят или после окончания всех строительных работ?

5. Расскажите про оформление? Сложно ли в ЦОН-е "объяснять" что в доме уже живем? Документы на квартиру сразу дают, или самостоятельно оформлять в ЦОН-е?

6. По самой программе "Нурлы жол" - "Байтерек дев-нт" на какой срок дают ипотеку под "золотые" 5%? (оффтоп, но может кто в курсе)


  • 0

#4149
dastic

dastic
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Добрый день. Спасибо kuan2000, dastic, Johnny Alm.

Ваши ответы перевариваю.

Есть другие вопросы:

1. Правда, что толщина межкомнатных стен очень маленькая? По слухам бывают и стены, состоящие из гипсокартонов, а то и пустот межу ними.

2. Сантехника полностью из пластика? Такое чувство, что все-таки доживем до момента когда будет смеситель из пластика "высокого качества".

3. Не совсем понял про газ. По проекту есть 9- и 12-этажные дома, то есть "вон тем дадим газ, а тем нет", так? по нормам все ясно, а по проекту есть кто в курсе?

4. Двор параллельно обустроят или после окончания всех строительных работ?

5. Расскажите про оформление? Сложно ли в ЦОН-е "объяснять" что в доме уже живем? Документы на квартиру сразу дают, или самостоятельно оформлять в ЦОН-е?

6. По самой программе "Нурлы жол" - "Байтерек дев-нт" на какой срок дают ипотеку под "золотые" 5%? (оффтоп, но может кто в курсе)

1. У меня толщина межкомнатных, межквартирных кажись одинакова.

2. Везде пластик. поменял только под раковиной на кухне. в остальном норм.

3. В Астане газа нет. Но думаю все идет от снипов.

4. У нас двор уже был готов до сдачи дома. Снимал напротив и с ребенком гуляли во дворе будущей квартиры. Все было готово, просто ждали когда дом примут на баланс.

5. В ЖССБ дадут пошагувую инструкцию. Все просто и быстро.

6. хз, если честно.


  • 0

#4150
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Добрый день. Спасибо kuan2000, dastic, Johnny Alm.
Ваши ответы перевариваю.
Есть другие вопросы:
1. Правда, что толщина межкомнатных стен очень маленькая? По слухам бывают и стены, состоящие из гипсокартонов, а то и пустот межу ними.
2. Сантехника полностью из пластика? Такое чувство, что все-таки доживем до момента когда будет смеситель из пластика "высокого качества".
3. Не совсем понял про газ. По проекту есть 9- и 12-этажные дома, то есть "вон тем дадим газ, а тем нет", так? по нормам все ясно, а по проекту есть кто в курсе?
4. Двор параллельно обустроят или после окончания всех строительных работ?
5. Расскажите про оформление? Сложно ли в ЦОН-е "объяснять" что в доме уже живем? Документы на квартиру сразу дают, или самостоятельно оформлять в ЦОН-е?
6. По самой программе "Нурлы жол" - "Байтерек дев-нт" на какой срок дают ипотеку под "золотые" 5%? (оффтоп, но может кто в курсе)

1. Стены зависят от проекта. У меня межкомнатная бетон в 20 см. В основном гипсокартон не применяют по госпрограммам.
2. Санфаянс керамический как и положено, а трубы гофры и т.д. из пластика. А что вас не устраивает в пластике. Мне кажется наоборот он удобен и практичен. Сейчас все отходят от металлических труб. По желанию конечно можно поменять некоторые детали.
3. В 9 этажных по проекту газ, а в 12 этажках будет электро плита. Самый прикол если вам попадется второй этаж 12 этажного дома труба газа будет проходить рядом с вашим балконом тогда как у вас будет электро плита))).
4. Двор обустраивают после завершения строительных работ, как минимум когда перестанет ездить большая техника.
5. Как написали выше банк даст пошаговую иструкцию. С этим проблем нет.
6. Сроки кредита точно такие же как для всех, зависит от вас и ваших доходов, кому то 6 лет, а кому 23 года. Одно радует что все кредиты по 5%.

Сообщение отредактировал Johnny Alm.: 15.02.2017, 10:45:45

  • 0

#4151
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день. Спасибо kuan2000, dastic, Johnny Alm.

Ваши ответы перевариваю.

Есть другие вопросы:

1. Правда, что толщина межкомнатных стен очень маленькая? По слухам бывают и стены, состоящие из гипсокартонов, а то и пустот межу ними.

2. Сантехника полностью из пластика? Такое чувство, что все-таки доживем до момента когда будет смеситель из пластика "высокого качества".

3. Не совсем понял про газ. По проекту есть 9- и 12-этажные дома, то есть "вон тем дадим газ, а тем нет", так? по нормам все ясно, а по проекту есть кто в курсе?

4. Двор параллельно обустроят или после окончания всех строительных работ?

5. Расскажите про оформление? Сложно ли в ЦОН-е "объяснять" что в доме уже живем? Документы на квартиру сразу дают, или самостоятельно оформлять в ЦОН-е?

6. По самой программе "Нурлы жол" - "Байтерек дев-нт" на какой срок дают ипотеку под "золотые" 5%? (оффтоп, но может кто в курсе)

1. Стены как стены. Полностью от соседей не отгородитесь. Все равно будет слышно через систему вентиляции, бетон и т.д. гипсокартон вентиляционные короба, как перегородки только в самой квартире (кухню отделяет от коридора и т.п.)

2. Так он сейчас везде. Не знаю как у Вас будет, но когда переделывал отопление обнаружил, что трубы отопления неплохие, фирменные, точно не помню, но вроде немецкие. Переделывал не из-за качества, к батареям трубы торчали из пола, я их сделал из стены, заодно полы равнял. Стояки металлические, разводка от них пластиковая.

3. Раньше выше 9 этажа было запрещено подключать к газу. Теперь этого нет. Остальное зависит, что в проекте заложено. На сайте ЖССБК в описание дома должно быть указано.

4. У нас после окончания строительных работ, без пинка не обошлось.

5. Самостоятельно оформляете в ЦОНе. Где-то здесь была процедура оформления, по-моему на 12 странице. Найду скопирую. http://vse.kz/topic/...2#entry30564552

6. Не в курсе.


Сообщение отредактировал kuan2000: 15.02.2017, 11:02:57

  • 0

#4152
I-A-K

I-A-K
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Из описания на сайте ЖССБ:

Код 235.

- Перегородки межквартирные – из двойных пазогребневых  плит толщиной 200 мм., усиленные металлическими стойками и закрепленные к плитам перекрытий.
- Перегородки межкомнатные - из  пазогребневых  плит толщиной 80 мм.

По паспорту дома предусматривается плита ПГ-4

Расход газа на плиту 1,25м3/час.

Вывод в 9-ти этажных предусматривается газ


  • 0

#4153
I-A-K

I-A-K
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Код 237. Описания раздела газоснабжения отсутствует, предусматривается эл. плиты.


  • 0

#4154
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Если погашение крңдита в сб, можно погасить в понедельник?
  • 0

#4155
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Если погашение крңдита в сб, можно погасить в понедельник?

Да, т.к. день погашения автоматом переносится с выходного на первый рабочий день. Но в субботу же удобно, не надо торопиться на работу. Вообще-то я давно через интернет оплачиваю.


  • 0

#4156
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день.

А кто в курсе при прохождения платежеспособности как идет расчет? А то взял больничный, боюсь на окладе будет заметно.


  • 0

#4157
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Добрый день.

А кто в курсе при прохождения платежеспособности как идет расчет? А то взял больничный, боюсь на окладе будет заметно.

средняя зп за год идет, если не ошибаюсь.


  • 0

#4158
I-A-K

I-A-K
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Добрый день.

А кто в курсе при прохождения платежеспособности как идет расчет? А то взял больничный, боюсь на окладе будет заметно.

Ходил в банк, сказали что бы предоставил пенсионку и справку о з/п за 6-7 месяцев.


  • 0

#4159
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

17 Февраля 2017

В связи с проведением плановых технических работ, с 18 февраля 2017 г. 20:00 по 19 февраля 2017 г. 01:00 ч. будут не доступны следующие сервисы АО "Жилстройсбербанк Казахстана":
- Интернет Банкинг.
- Платежный терминал.
- Оплата через Банкоматы AO «Народный Банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк».
 
на всякий случай и здесь дубль сделаю.

  • 0

#4160
Farkin

Farkin
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Здравствуйте!

Кто-нибудь делал налоговый вычет по ИПН?

Какие документы прикладывали?

Вот ответы бухгалтерии на работе (выделено не мной) :

 

1. "Должный будете отправить договор займа копию и заполнит этот бланк

Еще ежемесячно копии квитанции об оплате можно по почте (оплата именно через кассу а не через интернет )"

 

2. " Налоговые вычеты  направленные на погашение вознаграждения по займам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях , ст.166 п.1 пп.5), применются с момента подачи заявления с приложением следующих документов:

1.Договор  банковского займа

2.Документ , потверждающий погашение вознаграждения с печатью банка о выплате.

 

Для сведения, предыдущие оплаты к вычету не подлежат, а также для применения вычета квитации должны предоставляться за текущий месяц.(Например оплатили за февраль месяц по графику в  банке, квитанцию предоставялете до закрытия зп за февраль, в марте месяце квитанция оплаты за февраль не подлежит вычету.)"

 

Кто что-нибудь подскажет? Платили в основном через хоумбанк. Займ от 2015 года, т.е. хотим получить вычеты по вознаграждению за 2 года.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.