Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#41
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@Эна777, это вы о ком? об аспидистре?)))он, знаете, такими зарослями растёт, я видела))

а очиток вытянулся, он же солнышко любит, тогда плотный, компактный, а тут он даже петлями на земле лежит) вкопаю, надеюсь, будут дополнительные точки укоренения и роста


  • 0

#42
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Я об очитке))) Аспидистру домашнюю пересадила, оказывается она сидела слишком глубоко, оттого и не росли новые листья.


  • 0

#43
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

DSC_5148.jpg  DSC_5154.jpg

Хочу рассказать историю своей сеткреазии, мохнатенький вид традесканции с бордовыми листьями. Попала она ко мне по наследству, в купленной квартире. Дело было в конце 2000 года, нам удалось купить жилье при минимуме цен, но ремонт  делали сами, набегами, вкладывая оставшиеся средства в материалы.  Да, к тому же, летом у нас дочерь появилась, в общем, ремонт шел года полтора. Растений-подкидышей было три: огромный папоротник (был сразу отдан в школу), кактус и сеткреазия (традесканция).  Кактус держался философски, а традесканции туго пришлось. Земля у нее была каменная, поливали с бо-ольшими перерывами, зато строительной пыли было в избытке. И вот однажды, глядя на это высохшее до полупрозрачности растение, я ей пообещала: « Потерпи еще недели три – пересажу». Дожила. Пришлось пересаживать.  Мы к этому времени начали обживать новую территорию. И тут сеткреазия зацвела! Обильными гроздьями, да не только на концах веточек, но и в пазухах листьев, и цветы довольно крупные. Красиво очень!

Кактус, к слову, тоже теперь цветет каждое лето. IMG_0037.jpg

В квартире сейчас около 20 разных видов цветов (количество экземпляров лучше не знать) и штук 16 фиалок. Ремонт до конца не доделали и уже надо начинать заново. А сеткреазия так больше не цвела – обленилась, - понемногу и будет с хозяев. И у меня рука не поднимается доводить ее опять до полного обморока – жалко животину. Но цветочки были незабываемые.


Сообщение отредактировал Лори Лен: 10.05.2017, 18:49:23

  • 1

#44
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

"цветочный киоск" на подоконнике

на букеты я срывала цикламены, настурции, бархатцы, остальные успевали испугаться и подвять, это ж к случаям, а не для баловства. А вот просто так срезала в этом году петунию, она всё окно заполонила, и листья внизу стали некрасиво подсыхать

DSCF9716.JPG это так сказать промежуточная стадия, еще не катастрофа, обычный зимний оконный вид

в этом году я не скрутила стебли, дабы выкинуть, а что-то дёрнуло зацепить по дороге вазу и поставить это в воду

DSCF5437.JPG  DSCF5439.JPG

DSCF5444.JPG  DSCF5441.JPG

они стояли больше двух недель! и пахли по вечерам, домашние вечером рвутся на кухню, а им точно по росту аромотерапия!)) И это было в марте! Удивительный нежный, фарфоровый букет

но на этом красота не закончилась. вчера на закате кухонная петунья показала свой фокус

DSCF5667.JPG DSCF5664.JPG  DSCF5661.JPG


  • 0

#45
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

эксперимент с азалиями продолжаю. третий месяц, пока живы. начиналось так

DSCF5605.JPG  DSCF5619.JPG

один горшок просто перевалила, другой разделила на 4, там было пять растений одного сорта, очень сильно мокрый корневой и пока ещё на вид хорошая корневая, переваливать возможности не было, да и требовалось медитативное занятие, чтобы справиться со стрессом - подарили 3.04, а старший учится в Питере... короче, я очень благодарна тем азалиям. Три штуки через неделю резко сбросили листья и спасти не удалось, но две штуки в одном горшке остались живы, и переваленные тоже потихоньку тронулись в рост

DSCF5649.JPG  DSCF5647.JPG

а когда стало понятно, что кустики адаптировались, я нарезала таки черенки, сначала одного сорта - там растения постарше, ветвистые, было чего резать

на фото - почти месяц в тепличке, если приглядется, то видны почки в пазухах листьев.

DSCF5693.JPG  DSCF5695.JPG

чуть позже нарезала и черенки с тех, разносортных, но там веточки сложно было выбирать - их всего 3-4 на стволе, молоденькие совсем, но очень сорта сохранить хочется, т.к. они не пересажены и сидят в той, промышленной губке, это создает сложности с поливом и может стать причиной потери.

в общем, те тоже стоят уже две недели, наблюдаю.

 

 


Сообщение отредактировал Лори Лен: 04.06.2017, 20:59:33

  • 1

#46
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

жизнь балконная. за неимением дачи, растим всяко-разно в малых объемах

DSCF5687.JPG  DSCF5688.JPG

DSCF5689.JPG DSCF5767.JPG  

DSCF5768.JPG  DSCF5035.JPG

DSCF5036.JPG  DSCF1405.JPG

DSCF1406.JPG  DSCF1411.JPG


  • 1

#47
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

ещё одна букетная эпопея)

весной случайно попался букет гвоздик шабо необычного сорта

DSCF5602.JPG  DSCF5599.JPG

DSCF5601.JPG

там на стеблях было около десятка пасынков, я их сразу повтыкала в контейнер на балконе, уже заморозков не ожидалось, три штуки прижились

DSCF5772.JPG  DSCF5843.JPG

набрали бутоны, первый их засушил до лепестков-колючек, не раскрывшись, а один порадовал!

DSCF5857.JPG  DSCF5860.JPG

интересно, что теперь с ними делать? отправить на зимовку в палисадник или дома нянчиться?

 

 


  • 2

#48
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

азалии. хроника.

кустики радуют, в июньскую жару я боялась выставлять их на открытый северный балкон, стояли на окне

DSCF5743.JPG  DSCF5744.JPG

в июле, когда ночью стал чувствоваться перепад температуры, рискнула выгулять на дневном солнышке

т-т-т, но похоже на растущие бутоны)

DSCF5862.JPG  DSCF5863.JPG

пока выводы такие: солнышка и жары они не боятся, опрыскивания особо не нужны, важен полив в особом режиме - когда горшок становится лёгким, поставить его в ёмкость с водой минут на 10-20. Один кустик живёт в керамическом, второй в пластиковом. Мне кажется, что керамический лучше - он испаряет воду и не "варит" корневую. Но пока в керамике сидят кустики ещё в губчатом грунте, полив получается в разное время, керамика с губкой просыхает быстрее

теперь про черенки. пока выжил один, пересадила в горшок, фотать даже не буду пока, чтоб не расстраиваться) Были ещё два нормально растущих с виду, но те похоже загубила сама (по дурости, конечно) - выставила их на улицу, пластиковая бутылка сработала парником и они сварились за короткое время.

И тем не менее, черенковать не сложно, буду пробовать ещё.


  • 2

#49
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

а вот, есть надежда! до успеха еще далеко, вырастить надо и перезимовать, но один всё же укоренился! Когда уже совсем расстроилась и вытаскивала безкорневые черенки, причём листья сохранялись в тепличке два (!) месяца, последний потянул за собой горсточку земли. я, боясь дышать, сунула его в ближайший огромный горшок, за полторы недели не помёр, пересадила в более подходящий по размеру, т-т-т, стоит пока, приноравливаюсь к поливу, там в грунте песка много специально

DSCF5890.JPG  DSCF5892.JPG


  • 3

#50
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
А как Вы сделали домашнюю тепличку, в стеклянной банке?
  • 0

#51
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@Kalle, это пластиковая бутылка (0.5 и 1 л), срезаны по диаметру, ниже сужения горлышка, нижнюю часть надрезала лепестками, чтобы легче было насаживать отрезаную часть. Дырочки в донышке, но можно их не делать. Проветривать можно открутив крышку или снять горлышко. 

самое опасное - перелить, тут же чернеет стебель у земли и начинают падать листья. Я из любопытства примерно раз в неделю трогала листья палочкой - отпадают или нет - и совсем редко - пальцем проверить влажность грунта. Ориентировалась по росе на стенках и по весу конструкции


Сообщение отредактировал Лори Лен: 02.09.2017, 18:23:01

  • 1

#52
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Спасибо!!!! Значит просто отрезать верхнюю часть и потом после посадки на нижнюю часть надеваете верхнюю часть ( предварительно подрезав верхнюю часть лепестками) ?
А землю покупаете специальную?
  • 0

#53
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@Kalle, чуть выше, в №45 есть фото, там вроде видно, как отрезано, я выкладывала, когда только посадила черенки. А грунт - смесь - спец.грунта (азалия), песка и перепревшего орхидейного грунта.

вот тут почитайте и тут, второе это форум, очень интересно, не в обиду нашим, знаний-то хватает, но здесь больше эмоциональных, а не дельных сообщений), хотя помогут и подскажут быстрее


  • 0

#54
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

азалия. хроники.

азалия размножается семенами, черенками и "подарением")) Там, где она завелась, тут же заводится еще несколько горшков - процесс абсолютно неконтролируемый. Ребёнок перед отъездом решил порадовать - пришлось срочно рассаживать из одного горшка 4 мокрых курицы, в смысле азалий. Кроме мокрого кома была сильно густая крона, так, что листья в середине потеряли цвет

DSCF5896.JPG  DSCF5895.JPG

самая хилая (на фото её за толстянкой разлядеть сложновато) DSCF5897.JPG

дальше опять наблюдение и строгий контроль полива - если очень захотелось - подожди еще денёк)

хилая покидала листья и я её немного подрезала, чтобы пробудить новые почки на стволе, т.к. расти азалия начинает из верхушечных почек, а там цветочные бутоны посохли и вообще... Раз сбрасывает листья, значит проблемы с корнями, успеет нарастить корневую, то крону наверстает, цвести в этом году не сможет. Если в принципе выживет, то цветение дело десятое.

вид на сегодняшний день - те, что лекго перенесли пересадку, распускают бутоны, как и собирались, а хиленькая выглядит получше, помирать пока передумала. Балконное содержание очень помогло в адаптации. Прямо начинаю сильно побаиваться - как оно будет на зимней квартире

DSCF5906.JPG  DSCF5912.JPG

DSCF5913.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 07.09.2017, 13:15:46

  • 1

#55
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

а теперь пост полноценного хваста!)) первое домашнее цветение но пока её дождёшься - от бутона до цветка... собирается, как истинная леди - долго))

DSCF5898.JPG  DSCF5909.JPG

DSCF5938.JPG  DSCF5945.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 09.09.2017, 08:03:14

  • 2

#56
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

ещё одно "укрощение" цветка. Орхидеи заводить побаивалась, пока не подарили. Начиталась, конечно, не носилась, но со всем вниманием. Росли (уж, конечно, на одной никто не остановится), цвели, даже иной раз получалось выхаживать заболевших. Но - как же без трагедий) - трупики на моей совести есть. Когда летом заболела очередная, я опять решилась на эксперимент по изменению содержания.

DSC_4218.JPG

Болезней, с которыми не справлялась было две - одна постоянно скидывала цветы после полива. Это так обидно, много бутонов и раз, засушила и опали.

и вторая - потеря тургора на большом количестве листьев, причем как-то в одночасье, тут же выяснялось, что в середине гнилые корни есть и подсыхал низ корневой шейки, чистка в двух случаях результата не дала, объекты тихо загнулись.

Для начала летом я переставила их в другую комнату (север, метр от окна, до этого жили на южном)) и перестала просушивать "на сухарь". Набранные цветы были сброшены, но на цветоносе тут же появились новые бутоны и процвели, а теперь на этом цветоносе детсад

DSCF5961m.JPG  DSCF5962.JPG

Шагом при второй проблеме стала пересадка в другую вазу - внизу камни для устойчивости, кора со сфагнумом, потом собственно орха в коре, шейка над всем этим строением, сухая, с возможностью доступа для помазать зелёнкой. В низ ваз наливается вода, из-за камней её немного, испарина и влажная кора примерно до середины вазы. Корни выглядят весьма довольными и целенаправленно ползут вниз

DSCF5974a.JPG

на фото не болеющий экземпляр, но тоже требующий внимания - там четыре точки роста и никаких цветов (безобразие). Надеюсь, что в таком содержании куст станет рыхлым, делить не стремлюсь, но хочется иметь такую возможность, пока плотность слишком высокая, а потерять было бы очень жаль


Сообщение отредактировал Лори Лен: 01.10.2017, 13:30:19

  • 1

#57
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

это фото "страдальца"

DSCF5981.JPG  DSCF5982.JPG

DSCF5983.JPG

чуть больше двух недель после пересадки, выглядит бодрее, проклюнулся корешок и у верхней пары листьев восстановился тургор

эти орхи размера "миди", думаю, крупным в такую вазу не поместиться

из причин болезни в голову приходит только сквозняк. Летом она стояла у полностью открытого окна и сразу после полива в том числе, жара, но ветер тоже был. А зимой она была куплена подмороженой. В общем, что это было могу только гадать, но как-то одномоментно все 6 листьев стали тряпочками, только маленький новенький был еще ничего, сейчас он уже вполне приличный верхний лист)


  • 2

#58
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

битва за "козырные" места

осень, опять приходится тщательно вымерять подоконники и думать - кого с кем посадить, чтоб покомпактней. А за лето лошадки подросли, да новенькие появились, и еще охота несколько прикупить... Полки этажами я делать не хочу, максимум - один цветок висит в подвесном кашпо. Несколько лет назад выход был найден - по бокам были подвешены конструкции из 3-х шнурков и обрезанных бутылок, они вместили в себя все мои фиалки и парочку традесканций (фиттоний), в самой верхней банке света маловато, зато тепло.

IMG_0195.JPG  DSCF1099.JPG

конструкция оказалась очень удобной, даже с недостатками - узлы трудно развязать, пока эту горизонталь вымеряешь, и днище бутылок съедало много места. Но появились новые материалы, я наконец нашла, где можно затариться узенькими баночками формы "соты" (сборы б\у банок не оправдались, хватило только на одно окно)) Зато теперь там, где висело 3 горшка, теперь 4, а на длинных сторонах поместилось по ШЕСтЬ!

DSCF5994.JPG  DSCF5988.JPG

DSCF5992.JPG  DSCF5990.JPG

теперь пальцы имеют претензии к производителям булавок - ничего не протыкают, зато гнутся прекрасно)

Но места, места прибавилось! А то все лето поглядывала на изросшиеся цикламены с разными крамольными мыслями, так они от страха выдали образцовые листья и набрали бутоны) Теперь посмотрю, им тоже можно быдет пожить в многоэтажке.

 


  • 4

#59
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Здорово, а какое значение имеют булавки?


  • 0

#60
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@Эна777, сугубо практическое - узлами сложно быстро регулировать высоту и уровень, булавки - фиксаторы поддонов


  • 0



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.