Перейти к содержимому

Фотография

Беспроводной интернет LTE от ALTEL4G [часть 3]

lte интернет алтел

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1631

#33299153
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM)

Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz

Голосовые услуги в частотных диапазонахUMTS(3G) - 850 МГц, GSM (2G) - 1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.

Данная тема предназначена для обсуждения услуг ПД и интернет LTE. Для обсуждения голосовой телефонии и все что с этим связано есть соответствующая тема: Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM.
888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
889 - Контакт-центр (с мобильного телефона)
1992 - Контакт-центр (с городского телефона)
2 584 777 для Алматы
584 777 для других городов
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: https://www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm

Официальный представитель АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G) в данной теме – Altel-4g.


  • 0

#741
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Это что у Вас получается, если у Вас "Макси", то у когда пройдет последний Месяц, то Вас тут же переведут на другой тарифный план, например на "ДОРОГОЙ"

 

Но пока ещё никто здесь о подобном не писал :) . Хотя моего родственника принудительно перевели с архивного на более дорогой тариф. Он съездил в офис и после разговора отказался от услуг Алтела. Как только будет точно известно о дальнейшей судьбе моего "веб макси", отпишусь здесь, если это к тому времени будет иметь смысл.


  • 1

#742
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

заново подключился к АлТелу и что же мы видем

"АлтеЛяпы, вторая часть"

 

-КАРЛ! В ШТУКАХ! Интернет измеряется в ШТУКАХ!

 

Да это же ГЕНИАЛЬНО! Не зачем переводить Гигабайты в Мегабайты, мегабайты в килобайты... Байты в Биты! Всё просто! Измеряем всё в ШТУКАХ!

 


  • 3

#743
anomizer

anomizer
  • Гость
  • 17 сообщений
ТОО «АЛТЕЛ» на тарифном плане Форсаж, после исчерпания 25 гб, практически сразу ограничивает скорость доступа к интернету до 64 кбайт/сек (512 кбит/сек).
 
На сайте под описанием тарифа сказано:
«..безлимитный 4G интернет, где 25 Гб гарантированы на максимальной скорости доступа. Скорость использования последующего объема интернет трафика как по входящему, так и исходящему каналам может снизиться, в зависимости от загрузки сети..»
 
Причём это ограничение круглые сутки. Проверял в разное время суток каждый день в течении недели. До 29 ноября пользовался Универсальный номер с тарифным планом Премиум New, там было 10 гб на максимальной скорости, а дальше скорость может снижаться в зависимости от загрузки сети. И за три месяца использования этого тарифа, скорость ниже 1 мбайт/сек (8 мбит/сек) никогда не падала. О никаких 64 кбайт/сек (512 кбит/сек) и речи не могло быть. )
Хотя оба эти тарифа использовались в одном месте и на одном и том же оборудовании. Про это ограничение на сайте ни слова. В службе поддержки оператор сказал, что ограничений нет (разве что на P2P и VPN), предложил сделать «настройку» (выключите устройство, выньте SIM-карту, подождите 10 минут, и повторите всё в обратном порядке), само собой скорость не изменилась.
На такой скорости даже фото по Whats App отправить и получить проблемно.
Читая форум понял, что у Tele2 те же яйца с ограничением скорости, только ограничение в 128 кбайт/сек (1 мбит/сек).
 
Перешёл на Beeline, их оператор в службе поддержки сказал, что действительно никаких ограничений нет. Что ж, проверим.
На данный момент скачал уже примерно 25 гб. Ограничения нет. И на P2P и VPN. И это за 900 тг. (350 тг. SIM-карта + 600 тг абонентская плата до 1 января 2017 г.). Пока доволен, хотя скорость загрузки немного ниже чем было у ALTEL до исчерпания 25 гб.

Сообщение отредактировал anomizer: 08.12.2016, 15:50:25

  • 0

#744
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

никаких ограничений нет

там еже ЧАСные обрывы связи и подключается к серверу долго. Так что хз. Для закачки - пойдет. Для стабильной работы в течении нескольких часов - не так уж. Кому что нужно - всё есть на рынке. Главное искать.

Сообщение отредактировал MaximuT: 08.12.2016, 17:27:06

  • 0

#745
skyline91

skyline91
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


ТОО «АЛТЕЛ» на тарифном плане Форсаж, после исчерпания 25 гб, практически сразу ограничивает скорость доступа к интернету до 64 кбайт/сек (512 кбит/сек).

На сайте под описанием тарифа сказано:
«..безлимитный 4G интернет, где 25 Гб гарантированы на максимальной скорости доступа. Скорость использования последующего объема интернет трафика как по входящему, так и исходящему каналам может снизиться, в зависимости от загрузки сети..»

Причём это ограничение круглые сутки. Проверял в разное время суток каждый день в течении недели. До 29 ноября пользовался Универсальный номер с тарифным планом Премиум New, там было 10 гб на максимальной скорости, а дальше скорость может снижаться в зависимости от загрузки сети. И за три месяца использования этого тарифа, скорость ниже 1 мбайт/сек (8 мбит/сек) никогда не падала. О никаких 64 кбайт/сек (512 кбит/сек) и речи не могло быть. )
Хотя оба эти тарифа использовались в одном месте и на одном и том же оборудовании. Про это ограничение на сайте ни слова. В службе поддержки оператор сказал, что ограничений нет (разве что на P2P и VPN), предложил сделать «настройку» (выключите устройство, выньте SIM-карту, подождите 10 минут, и повторите всё в обратном порядке), само собой скорость не изменилась.
На такой скорости даже фото по Whats App отправить и получить проблемно.
Читая форум понял, что у Tele2 те же яйца с ограничением скорости, только ограничение в 128 кбайт/сек (1 мбит/сек).

Перешёл на Beeline, их оператор в службе поддержки сказал, что действительно никаких ограничений нет. Что ж, проверим.
На данный момент скачал уже примерно 25 гб. Ограничения нет. И на P2P и VPN. И это за 900 тг. (350 тг. SIM-карта + 600 тг абонентская плата до 1 января 2017 г.). Пока доволен, хотя скорость загрузки немного ниже чем было у ALTEL до исчерпания 25 гб.

ну не знаю, у сестренки тоже самый форсаж, 3дня как исчерпали 25 гб и скорсть стабильные 3-4 мбит/с. для интернет серфинга со смартфоном хватет спокойно
  • 0

#746
anomizer

anomizer
  • Гость
  • 17 сообщений

 никаких ограничений нет

там еже ЧАСные обрывы связи и подключается к серверу долго. Так что хз. Для закачки - пойдет. Для стабильной работы в течении нескольких часов - не так уж. Кому что нужно - всё есть на рынке. Главное искать.

 

Примерно раз в сутки теряет сеть на 10-20 сек. Использую Samsung Mogg SM-V101F.

 

Касательно снижения скорости на моём абонентском номере до  64 кбайт/сек (512 кбит/сек). Может представитель ТОО «АЛТЕЛ», @Altel-4g, поможет прояснить ситуацию?


Сообщение отредактировал anomizer: 09.12.2016, 12:19:19

  • 0

#747
DarK600

DarK600
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Может представитель ТОО «АЛТЕЛ», @Altel-4g, поможет прояснить ситуацию?

Второе пришествие случится раньше, чем здесь появится представитель. 


  • 0

#748
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Второе пришествие случится раньше, чем здесь появится представитель.

Наверное они не знают, что на форуме 2 темы сабжа. Ибо в теме голоса они периодически появляются.....


  • 0

#749
DarK600

DarK600
  • Частый гость
  • 94 сообщений

На Теле 2 вроде как сбросить блок в 1мб\с, помогает отключение 4Г на симки и включение заново, а на Алтеле есть какая-нибудь такая команда, при которой можно выключить 4г и включить заново?


  • 0

#750
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

можно выключить 4г и включить заново?

 

Хз, я вот пользуюсь АвиаРежимом. На МайФАй просто отключаю-включаю 

 

Уже который раз убеждаюсь, что лучше Алтела из всех ЗОЛ, пока ничего нету. Порой Кисель радует, но не сильно. 

 

а теперь поговорим о плохом, 

@Altel-4g, объясните:

1. почему детализация продолжает показывать информацию в штуках

2. Я вчера с 14 до 17  был вне дома, отключил все устройства, включая комп к которому подключен модем, а сотовый забрал с собой (и он единственный из устройств, что подключен к модему) и у меня за это время что-то качалось? А не Жульничаете ли Вы? 

мразм.png

После 5 вечера  пользовался только устройством от Ваших конкурентов. 


  • 0

#751
DarK600

DarK600
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Хз, я вот пользуюсь АвиаРежимом. На МайФАй просто отключаю-включаю
 

Тут именно смысл, не просто выключить 4г на устройстве, путём включения авиа режима или вкл\выкл устройства, а именно что убрать возможность работы симки с 4г в принципе и потом включить обратно.

12_12_2016_131516.jpg?extra=2RIyWBhtH_4s


  • 0

#752
Testosterone

Testosterone
  • Свой человек
  • 666 сообщений

пока не вытащил симку и не вставил обратно интернет не работал 


Сообщение отредактировал Testosterone: 13.12.2016, 09:55:47

  • 0

#753
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Всем привет. Вощемта дела таковы:

 

7 декабря подключился к ТП Турбо Форсаж(1990тариф+590раздавай=2580), вроде скорость более-менее, хотя в пик активности падает чуть ли не до 120 кб/с.

А так в среднем часов с 3х ночи и наверно до 19-20 вечера стабильно 500-700 кб/с.

 

Положенные 30гб пока не исчерпал, пока только половину потратил. Посему про вышеупомянутое ограничение ничего пока сказать не могу. Однако могу сказать про идиотское ограничение с 00.00 до 23.59(sic!) на торренты. Оно реально действует.

4гб обещает скачаться всего(!) за 2 дня...  :faceoff:  В чем прикол - не пойму, если качать просто в браузере - никакого ограничения нету. Или же нужно успеть попасть в промежуток между 23.59 и 00.00?

Ладно, хватит о маразме.

 

Вопросы, товарищи такие:

Вчерась пришло смс с уведомлением о том о сем, что бла-бла-бла, заплатите еще 400тг сверху(2390 вместо 1990) и тогда мы не закроем вам безлимит после 31.12. Вот такой подарочек на НГ от алтел.

А вопрос в следующем: т.к. еще не сталкивался со скоростью после ограничения(исчерпания 30гб), хотел бы узнать, а стоит ли 30 декабря набрать заветную комбинацию и таки "продлить" "удовольствие"?

Есть кстати еще такой вариант: 30 декабря в реактивном режиме даунгрейднуться до просто Форсажа(25гб) и уже к нему "продлить" безлимит - в таком случае для меня цена останется та же(1990тариф+590раздавай=2580тг), ну разве что будет на 5гб гарантированного трафа меньше(не имеет значения если ограничения не сильно страшные, хотя... планируется тратить не более 20гб/месяц).

 

PS. В панике после вчерашнего смс начал сызнова серфить ТП у конкурентов но получил морального пендаля - пчелайн и еле2 не рассматривались за качество(у первого зона покрытия у второго качество сигнала) - актив дорогой блин, и безлимита нету и после исчерпания трафика начинает подло кушать по 11тг/мб.

Вообще все это очень некстати - после НГ планировался переезд в жилье вероятно оборудованное ID-Net или еще какими проводами и возможно интернет от алтела и вовсе не потребовался бы - хватило бы 8гб на актив(моя рабочая лошадка), хотя быть может и нет... Кто знает. Может и хватило бы, но понадобилось носить с собой(а не быть привязанным к проводам) роутер(использую планшет с алтелом для раздачи по юсб и вафле).

В общем я в страхе перед НГ. Потому как вижу такую картину маслом, что практически у всех ОпСоСов тарифы до 31.12. ... Что будет после НГ? Появятся ли еще лучшие тарифы в следствие жесткой конкуренции и демпинга, и лучше не торопиться? Или ОпСоСы просто хотят НГ на Гаваях провести, вот и собирают... Или же наступит вообще полный крантец и все станет еще дороже а безлимит останется лишь во снах и мечтах (как у какого нибудь нигерийца)? Куда вообще смотрит Елбасы? :cry:

 

PPS. Таки да. Актив все же дешевле Алтела. Но неудобен тем, что делит трафик на день и ночь. А также при исчерпании трафика не отключает инет а продолжает кушать с баланса. Ну и безлимит ессессно - нема(благо в приложении можно следить сколько осталось). А так -  :idea: шикардосный вариант номер 3: по MNP переехать алтеловской симкой(ибо номер выбирал шоб по краше был) в актив на ТП Активный Pro+(который как раз завтра уже станет доступен для подключения) и платить ровно ту же сумму что заплатил за алтел (1990тп+590раздавай=2580тг) хотя не, на 10тг дороже(2590тг) :D  и зато не надо будет платить отдельно за раздачу - у актива нет ж такого маразма как запрета на раздачу без подключения специальной услуги(allincl).

И тогдась, на борту будет ажно 2 актива: 1 рабочая лошадка с АК XS(3гб/день+5гб/ночь) и вторая(15/20гб) для инету. Как вам такое?

Правда насчет MNP еще не узнавал(как заранее надо переезд планировать, какие сроки).

Хотя и актив мне так же мерзопакостен - связь и покрытие отличные, базару нет, и тариф архивный - огонь. Но вот за последним грешок - в октябре прислали смс, как и алтел сейчас, что в одностороннем порядке меняют условия, впихивают не нужные мне 2 гига и за это якобы добавляют 200тг абонентки. Хотя инет на активе нужен постольку-поскольку - пользуюсь им только из-за минут в АК XS(архив)... 200тг погоды не сделали, но сам поступок не очень красивый - нет уверенности что завтра абонентка не вырастет в одностороннем порядке до $ 1 000 000

PPPS. Уже начал сравнивать прием LTE у актива. В телефоне показывает в среднем -110дБмВт, asu: 30 (1 палка из 4, изредка 2, иногда вовсе пропадает, на улице лучше - 2 палки, изредка 1, 100дБмВт, asu:40) - ну это я пока на периферии тут, в центре вроде нормально все 4 ловило в LTE, сейчас в планшет засуну гляну мож там побаче.

И кстати, чего все так про шелектелеком говорят? В частности на пред. странице что он лучше алтела среди всех провайдеров(а не ОпСоСов), а также про универсальный номер упомянутый в нескольких постах выше - там вроде тот же самый алтел только в профиль - к шелектелекому отношения даже и не имеет ж ужо, ибо еле2 выкупил алтел, соответственно эти 12гб совсем не хватит - потом то скорость жутко обрезать должны, да и дорого - 3490, и между прочим на сайте алтела об этой услуге ни слова...(ды и мне проблематично наверно будет подключиться без наличия городского номера).


Сообщение отредактировал shekanya: 16.12.2016, 16:19:36


#754
anomizer

anomizer
  • Гость
  • 17 сообщений

Прошла неделя после того, как был вынужден перейти с Altel на Beeline. Думаю, можно немного подытожить.

  • На данный момент использовано почти 200 Гб.
    Скрытый текст
  • P2P не ограничивают.
    Скрытый текст
  • Скорость не ограничивают.
    Скрытый текст

Раз в сутки пропадает интернет. Приходится ждать ~30 сек. Роутер перезагружается дольше.

В Samsung Mogg SM-V101F, в настройках роутера нет "Только LTE", поэтому стоит "LTE/GSM/WCDMA". Когда первый раз установил SIM-карту и ушло по 3G где-то 2-3 Мб. Больше сам автоматом с 4G на 3G не перескакивал. Роутер включен 24/7.

 

На Теле 2 вроде как сбросить блок в 1мб\с, помогает отключение 4Г на симки и включение заново, а на Алтеле есть какая-нибудь такая команда, при которой можно выключить 4г и включить заново?

 
У Tele2 на двух тарифных планах Крутой+ и Большой+, продлили безлимитный 4G интернет до конца 2017 г. У Вас получилось снять ограничение в 128 кбайт/сек (1 мбит/сек)?

  • 0

#755
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Прошла неделя после того, как был вынужден перейти с Altel на Beeline. Думаю, можно немного подытожить.

Акция же там до конца года? Что будет с безлимитом после НГ?


  • 1

#756
anomizer

anomizer
  • Гость
  • 17 сообщений

@Ivan18, всё верно, акция до 1 января. Что будет дальше, не знаю. Никаких SMS-сообщений, как у @shekanya, мне не приходило.

 

@shekanya, если я правильно понял, то исходя из SMS-сообщения которое Вам пришло, Altel тоже продлевает безлимитный 4G интернет до конца 2017 г. ?


Сообщение отредактировал anomizer: 16.12.2016, 20:01:11

  • 0

#757
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

@Ivan18, всё верно, акция до 1 января. Что будет дальше, не знаю. Никаких SMS-сообщений, как у @shekanya, мне не приходило.

 

@shekanya, если я правильно понял, то исходя из SMS-сообщения которое Вам пришло, Altel тоже продлевает безлимитный 4G интернет до конца 2017 г. ?

Да, верно поняли, сейчас глянул еще раз смс - Алтел уверяет что Турбо Форсаж+ будет безлимитным ажно до 31.12.2017. В случае если я конечно успею на него перейти до 31.12.2016. Но лишь в смс - в инфо на сайте ничего такого не видел, так что надо будет беречь сию смс как зеницу ока.

 

PS. Так ли нужен этот безлимит если ограничения так страшны как нам малюют - хз. Я уже даже еще не исчерпав лимит в 30гг ощущаю снижение скорости серфинга(то ли в связи с "вечерением" то ли еще не понятно с чем, хотя гарантировали 30гг стабильности)...

Хотя на спидтесте мне рисуют ажно 25мбит - откуда?


Сообщение отредактировал shekanya: 16.12.2016, 18:57:35


#758
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

В общем что могу сказать господа. Все печально. Все было напрасно. Все мои потуги жалки и никчемны.

Быть может дело в проприетарности - не знаю.

 

Мой планшет категорически отказывается нормально воспринимать симки актива и билайна. Нормально хавает только еле2 с алтелом. Что это значит? А то, что просто засунув в него симку актива можно столкнуться с тем что он найдет сеть... буквально на полсекунды и тут же ее потеряет, а потом через секунд 10 снова найдет и снова потеряет и так бесконечно. Есть конечно фича такая - засунуть во второй разъем симку еле2 или алтела и перезагрузить. После перезагрузки важно выбрать основной симкой еле2 или алтел, чтобы сперва он определил сеть. И тогда он находит все норм. После того как нашел, можно в настройках поменять основную симку на актив и тогда только пользоваться LTE от актива. И то периодически теряется сигнал.

Не знаю, почему такие пляски с бубнами - в железе ли или в ПО дело, или в типе симки или операторе - из всех девайсов такой капризный у меня только этот планшет - и покупал я его даже не в этой стране, тем более без привязки к какому либо оператору... Так что... Выбор невелик.

 

3 вариант увы придется отложить до лучших времен. Инет у актива конечно практически такой же как у алтела, ну разве что чуть чуть помедленнее при загрузке(400кб/с против 500кб/с) и актив хоть и лучше в том плане что нет ограничения в торрентах и дурацкого запрета на раздачу инета без услуги "раздавай". Но из-за довольно значимых минусов придется отказаться от переезда с алтела на актив, основной мотив - планшет не кушает активку( ну и докучи: почему то не вышло подключить VPN, а также конкретно в том месторасположении где я сейчас есть у актива пока слабый LTE - даже в стабильном телефоне ловит

 

 

показывает в среднем -110дБмВт, asu: 30 (1 палка из 4, изредка 2, иногда вовсе пропадает, на улице лучше - 2 палки, изредка 1, 100дБмВт, asu:40) - ну это я пока на периферии тут, в центре вроде нормально все 4 ловило в LTE

, что уж говорить о планшете, где 4г постоянно норовит смениться на H или E а то и G.

Не, можно конечно раздавать с телефона а не с планшета, но это только если алтел совсем сойдет с ума - просто не очень удобно будет пользоваться - телефон для работы с рабочей симкой а не с инетной(звонки-синхронизация-проги), но если уж сильно припрет - куда деваться...

 

Так что пока что вижу только 3 варианта:

1. Забить на все и оставить все как есть. Плата не изменится(2580тг=1990тп+590раздавай), но безлимит закончится, останется только 30гг. А потом "будем посмотреть" какие тарифы у алтела появятся после НГ(боюсь все будет еще хуже, поэтому далее)

2. Таки подчиниться черному властелину и нагнуться в то положение куда нас всех хотят поставить - 30дек набрать заветную комбинацию и перейти таки на Турбо Форсаж+. Плата возрастет до 3к(2980тг=2390тп+590раздавай). А потом "будем посмотреть" какие тарифы у алтела появятся после НГ(боюсь все будет еще хуже, на опохмел ведь надо набрать с абонентов, поэтому далее)

3. Даунгрейднуться 30дек до просто Форсаж и с него перейти на заветный Форсаж+. Плата не изменится(2580тг=1990тп+590раздавай) но станет на 5 гигов трафа на гарантированной скорости меньше. На мой личный взгляд наиболее приемлимый вариант - 5 гигов погоды не сделают, боюсь и те 25 тратить буду не успевать, а 4800тг сэкономленные за год я лучше потрачу на что-нибудь более интересное. А потом "будем посмотреть" какие тарифы у алтела появятся после НГ(боюсь все будет еще хуже)

*

1. Терзают смутные сомнения - а вдруг и реально не нужен мне этот ограниченный безлимит. А вдруг нужен...

2. Жаба душит.

3. Нравки) И безлимит, и цена та же, ну разве что на 5гг меньше.

 

Кто что посоветует? А то я тут сижу один и паникую, хотелось бы свежие мнения экспертов почитать.


Сообщение отредактировал shekanya: 16.12.2016, 19:46:36


#759
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Поправочка. К VPN не подрубиться также и с алтела, видимо актив тут не при делах. Или это в честь сегодняшнего дня опять врубили ограничения какие? Вчерась вродь подрубался еще.


Сообщение отредактировал shekanya: 16.12.2016, 19:59:38


#760
anomizer

anomizer
  • Гость
  • 17 сообщений

Таки нашёл на сайте личного кабинета Altel информацию:

 

Уважаемый абонент, напоминаем, что с 01.01.2017 период предоставления безлимитного 4G Интернета в рамках акционного тарифного плана «Форсаж» завершается, далее интернет – трафик будет лимитирован, согласно условиям тарифного плана «Форсаж». 
Успейте перейти до 31.12.2016 на новый акционный тарифный план «Форсаж +» с безлимитным 4G Интернетом сроком действия до 31.12.2017. 
Аб. плата 1990 тг/ 30 календарных дней. Команда перехода *808*34#.
 
Новые акционные тарифные планы Altel:

@shekanya, VPN используете для P2P-трафика?


Сообщение отредактировал anomizer: 16.12.2016, 20:03:56

  • 0



Темы с аналогичным тегами lte, интернет, алтел

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.