Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#1881
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я надеюсь что с введением карточек гонки отменятся. Или так же будут гоняться друг за другом?


  • 0

#1882
Ковры

Ковры
  • Читатель
  • 103 сообщений

Я лафы не заметил. Но такое ощущение что все контролеры сосредоточены только на пр Абая. 5-го числа меня три раза проверили. На Цирке, потом другие на Стадионе и третьи на Сейфуллина. Но болтаются они там исключительно утром. Около 14.00 контролеров нет. По крайней мере на 120 спокойно можно не заплатив проехать в это время от Баумана Толе би до Абая-Гагарина-Жарокова-Чапаева. Сегодня проехал на 126 бесплатно. От Муратбаева до Розыбакиева. 

я про то что , купил один раз такую бумажку. и езди на ней сколько влезет. онай не придирается к ней. а щас и валидаторы не пополняют бумагой. потому что все уже.

а по абая я постоянно езжу

там онай на каждой остановке. 

вначале люди возмущались где то мес назад . че так часто проверка. теперь все привыкли



#1883
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Онаевские контролеры тоже хитрые и ленивые. Шарятся только там где ездит максимальное количество людей. На той же Абая-если тебя не проверили в 5-м троллейбусе до Абылай хана-то вниз по Абылай можно ехать уже спокойно. Контроля не будет. То же самое с 19 и 25 маршрутами и пр. Достык. Не проверяют они в тех местах где в троллейбусе не более десятка человек остается. Ни разу кстати не видел контроля на Розыбакиева в 120 и 135. Спокойно можно ехать от Тимирязева до Толе би. Ну и так по мелочам от Байзакова до Розыбакиева по Толе би тоже можно запросто бесплатно проехать.


  • -4

#1884
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Йожик, не могу цитировать, пишу с сотки....вот с этих 320 тенге и начинается гражданское общество- гражданское самосознание.

 Ой да ладно Вам ! Самосознание ! Ну прокатитесь в Орбиту, сдадите карту за ненадобностью - не надломитесь !  А технические сбои везде бывают ! У Вас что телефон никогда не глючит ?, телевизор и холодильник безотказно работают по 30 лет, или машина личная никогда не ломается ??? Что из мухи слона-то делать ? Прямо вот за 4 сотни удавиться готовы !
автоматы по приему карт пообещали...вот-вот...уже скоро....)
может по выдачи карт?
  • 0

#1885
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Здравствуйте! Внесу свою лкпту....
С мужем было, он ездит часто и пользуется онай, произвел оплату, а контроллер проверяет и говорит нет оплаты, причем такое было ни один раз, , на это
Муж - я оплату произвел, состовляйте акт, поедим к Вам в офис, откроем базу, моей карты,, просмотрим все мои действия , движения, транзакции, как кому удобно, по карте, я знаю, сколько я положил, сколько заплатил, только после этого будем разговаривать дальше,
ну типа того,

 

А действительно можно поехать к ним в офис и посмотреть все движения по карте? Есть такая база у них?


  • 0

#1886
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

может по выдачи карт?


Нене, я тоже читал где-то, что обещали сеть автоматов в городе именно по ПРИЁМУ карт.
  • 0

#1887
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений

Здравствуйте! Внесу свою лкпту....
С мужем было, он ездит часто и пользуется онай, произвел оплату, а контроллер проверяет и говорит нет оплаты, причем такое было ни один раз, , на это
Муж - я оплату произвел, состовляйте акт, поедим к Вам в офис, откроем базу, моей карты,, просмотрим все мои действия , движения, транзакции, как кому удобно, по карте, я знаю, сколько я положил, сколько заплатил, только после этого будем разговаривать дальше,
ну типа того,


А действительно можно поехать к ним в офис и посмотреть все движения по карте? Есть такая база у них?
Да есть.И зачем ехать то когда можно позвонить?
  • 0

#1888
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

может по выдачи карт?


Нене, я тоже читал где-то, что обещали сеть автоматов в городе именно по ПРИЁМУ карт.

 

В планах — установка автоматов по продаже и приему обратно карт в аэропорте и автовокзалах.

http://nakanune.kz/2...-как-новый-год/


  • 0

#1889
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Трое сотрудников алматинского трамвайного депо предстанут перед судом в деле о первом крупном дорожно-транспортном происшествии с участием трамвая.

 

Как сообщила пресс-служба Алматинского городского суда, уголовное дело в отношении трех обвиняемых в совершении ДТП в сентябре прошлого года поступило в Алмалинский районный суд 6 января 2016 года.
 
Согласно обвинительному акту 21 сентября 2015 года Н. Никоненко, являясь механиком трамвайного ДЭПО города Алматы выпустил в эксплуатацию заведомо технически неисправное транспортное средство, в нарушение требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Эти действия квалифицированы по ст. 348 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
 
Чучкалова И., обвиняется в том, что являясь наставником водителей трамвайного ДЭПО г. Алматы, нарушила требования должностных инструкций и выпустила на линию технически неисправный трамвай. Помимо этого, Чучкалова И. допустила самопроизвольное движение указанного трамвая, и, тем самым, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Действия Чучкаловой И. органом досудебного расследования квалифицирован по ст. 345 ч. 2 , ст. 348 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
 
Также предъявлено обвинение водителю трамвайного ДЭПО г. Алматы Стекольниковой Е., в том, что управляя транспортным средством, она нарушила правила дорожного движения, и это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ее действия органом досудебного расследования квалифицирован по ст. 345 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.


#1890
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

я недавно узнала, что в городе есть автобус 56, проезд 50тг, а как они будут онайем пользоваться? у них кажись тоже аппарат стоит такой


  • 0

#1891
Timur Zhanybekov

Timur Zhanybekov
  • Читатель
  • 187 сообщений

 

Трое сотрудников алматинского трамвайного депо предстанут перед судом в деле о первом крупном дорожно-транспортном происшествии с участием трамвая.

 

Как сообщила пресс-служба Алматинского городского суда, уголовное дело в отношении трех обвиняемых в совершении ДТП в сентябре прошлого года поступило в Алмалинский районный суд 6 января 2016 года.
 
Согласно обвинительному акту 21 сентября 2015 года Н. Никоненко, являясь механиком трамвайного ДЭПО города Алматы выпустил в эксплуатацию заведомо технически неисправное транспортное средство, в нарушение требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Эти действия квалифицированы по ст. 348 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
 
Чучкалова И., обвиняется в том, что являясь наставником водителей трамвайного ДЭПО г. Алматы, нарушила требования должностных инструкций и выпустила на линию технически неисправный трамвай. Помимо этого, Чучкалова И. допустила самопроизвольное движение указанного трамвая, и, тем самым, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Действия Чучкаловой И. органом досудебного расследования квалифицирован по ст. 345 ч. 2 , ст. 348 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
 
Также предъявлено обвинение водителю трамвайного ДЭПО г. Алматы Стекольниковой Е., в том, что управляя транспортным средством, она нарушила правила дорожного движения, и это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ее действия органом досудебного расследования квалифицирован по ст. 345 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

Не знаю, обсуждалось ли это уже, но думаю, защите надо напирать на то, что ни один автомобилист не имеет права ездить по трамвайным рельсам. Если ты нарушаешь правила дорожного движения, то никто не гарантирует твоей безопасности. Пострадавшие сами виноваты, короче.


Сообщение отредактировал Timur Zhanybekov: 08.01.2016, 22:31:52


#1892
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Нахожусь сейчас в Москве, впервые. Позвольте поделиться своими наблюдениями о московском транспорте вообще, и метро в частности.

Наземный транспорт.

На улице до минус 20, а в метро и и во всем НОТ плюс 19. Отапливаемых остановок нет, все автобусы-трамваи-троллейбусы ходят как часы: один ушел, уже подходит другой, практически не ждешь, поэтому и не успеваешь замерзнуть.

У автобусов маршруты короткие, такого, как у нас, из Аэропорта до Орбиты, через весь город, нет. Наверное потому, что все ездят на метро, которое есть даже за МКАДом, а НОТ нужен только как перехват.

Автоответчик объявляет остановки, плюс дополнительно вся информация дублируется на табло. Водитель отделен от пассажиров закрытой кабиной.

В автобусы и старые модели трамваев вход только через переднюю дверь, выход - в среднюю и заднюю двери; в новых, современных двухвагонных трамваях вход и выход во все двери.

Картина такая: подходит автобус, открывает переднюю дверь, пассажиры в автобусе, которые хотят выйти на этой остановке, терпеливо ждут, когда для них откроется дверь. Никто не ругается, не кричит, не толкается. Пассажиры на остановке тоже организованно и спокойно входят через переднюю дверь, соблюдая очередность, с детьми пропускают вперед; оплачивают проезд через терминал карточкой, типа нашей Онай, и проходят через турникет в салон.

Видов таких карточек тьма тьмущая, сразу и не разберешься. Но при покупке даже и напрягаться не стоит, продавец тебе сама объяснит, какой вид карточки тебе выгоднее взять в зависимости от того, как часто и на чем тебе нужно передвигаться. Точно знаю, что есть система скидок для обычных пассажиров. Например, в течение 90 минут одна поездка на метро оплачивается за полную стоимость, а если далее пересаживаешься на НТ, то оплачиваешь уже всего 50%. Для студентов и пенсионеров - социальные карточки, про них подробности не знаю, но это чуть ли ни бесплатно.

Проезд до Нового года стоил около 30руб (переведите на наши тенге, получите почти 150), сейчас подорожал примерно на 2руб, а это почти 10тенге. Если у тебя нет карточки, то ты можешь у водителя купить карточку на одну поездку, но стоить она будет уже 50руб.

Кондукторов, конечно же, нет, но есть контролеры, которых я пока не видела. Штраф за безбилетный проезд и провоз багажа -  1000руб (а это 5000тг), за пользование социальной карточкой, если она не твоя, или ты уже не студент, штраф 2500руб (около 12 000тг).

Кстати, о трамвайных путях. Они проложены как бы на подиуме, вровень с дорогой идут только на перекрестках. И никому из автомобилистов не приходит в голову перегородить дорогу трамваю, как это любят у нас. Трамвайные остановки находятся рядом с автобусными, но посередине дороги рядом с путями, огорожены, и пройти к ним можно по  зебре со светофором. Во время хода трамвай раскачивается, причем сильно, у нас такого нет. Не знаю, с чем это связано.

Метро. Вагоны в большинстве своем старые, некрасивые, точно также, как и станции. Есть станции, видимо, они сдавались в трудные 90-е годы, которые отделаны обыкновенным белым кафелем. Бррр! Конечно, есть и станции-произведения искусства, но таких немного, и все они в центре. Современные новые станции сдают типа наших станций Москва или Сары-Арка.

Скорость движения состава огромная, особенно на длинных перегонах. И грохот стоит такой, хоть уши закрывай.

И никто, нигде и никогда не уступают место! Это просто ужас! Ни пожилым, ни беременным, ни с детьми. У меня от этого просто шок! Говорю женщине, мол, присаживайтесь, а она от меня шарахается с круглыми глазами. Не знаю, с чем это связано, то ли это воспитание у них такое, то ли менталитет у нас разный. Не знаю.

Сроки ввода новых станций конечно, задерживаются и переносятся, но строительство не останавливается вообще. Дай Бог нашему Алматы хотя бы такие темпы.

Ну вот, вроде бы и все мои наблюдения.

Всех алматинцев поздравляю с новогодними праздниками! Удачи и процветания!  :hi:


Сообщение отредактировал mixi: 09.01.2016, 00:32:38

  • 8

#1893
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Когда в сентябре, говорили, что с 1 октября начнут выдавать льготные карточки Онай, я маме сразу сказал, чтобы шла в начале месяца октября, и когда мама пришла 5 октября оформлять карту, то к ее удивлению очереди за картой не было. Все большинство пенсионеры, начали шевелится и оформлять после 15 ноября, так и некотрые учебные заведения. Те, которые в октябре ученики подавали заявки, в ноябре я видел как ученики пользовались картой Онай в ОТ где были установлены.
  • 0

#1894
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Выше описывают поведение московских пассажиров; представляю себе, как бы наши сознательные граждане ломились в открытые двери в обход турникета! Подозреваю, как раз из числа тех, кто гордо игнорирует необходимость оплаты проезда, если нет риска нарваться на контроль.


  • 2

#1895
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Этосновая вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1896
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю terminatop вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1897
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю terminatop вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1898
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю дайкири вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1899
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_524556_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1900
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Йожик, не могу цитировать, пишу с сотки....вот с этих 320 тенге и начинается гражданское общество- гражданское самосознание.


Ой да ладно Вам ! Самосознание ! Ну прокатитесь в Орбиту, сдадите карту за ненадобностью - не надломитесь ! А технические сбои везде бывают ! У Вас что телефон никогда не глючит ?, телевизор и холодильник безотказно работают по 30 лет, или машина личная никогда не ломается ??? Что из мухи слона-то делать ? Прямо вот за 4 сотни удавиться готовы !
эдуард, вот тут вы не правы. Это косяк оная, так почему я должен за их косяки платить? сначала школьник будет за полную стоимость ездить, потом надо ехать сдавать карту, это еще 160 тенге ущерба ну или на бензин, почему мы должны нести издержки? раз начали они делать так пусть делают по уму, не успевают, так это их проблемы, я не намерен за это платить. А таких льготников тысячи, хорошая маржа выходит. Я сам был в онае 2 декабря, при мне приходили студенты из каз гу и другого универа, они доки в октябре сдали в онай, и к декабрю получили около 500 готовых карточек, а в казгу студентов не один косарь. Им в онае тока развели руками- типа работаем, не успеваем, как сделаем так сделаем. Вот и скажите теперь, чей это косяк? если они до ввода системы уже знали сколько у них студентов, школьников и пенсионеров, почему не опирались на статистические данные и не приготовили максимальные мощности по выпуску карт? потомучто через дупло делают, а в убытке мы, и за их косяки платим мы, а то и оштрафуют за это. Поэтому з..лупу им а не 400 тенге.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.