Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#4461
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Да я на зарплату свою готов поспорить, что эти турникеты "поломаются" через пару недель после установки.

У нас все имеет такую тенденцию... ломаться ... так же как и валидаторы, и через раз работающие терминалы...

Но, в данном случае, полностью исключается человеческий фактор...


  • 0

#4462
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

Вот я тут вчера задумалась... в метро же тоже карты не бесплатно раздавали, помнится, стоили они 200 тенге и без залога, насовсем. Почему народ тогда не возмущался? Почему не говорили, что кто-то наваривается, не считали себестоимость карт... Я понимаю, что там выбор есть, но, кто пользуется метро часто и постоянно, покупали. Это, в конце концов, удобно, особенно с нашими промежутками между поездами  -  не тратить время на покупку жетона, а услышав шум, бежать к поезду. Я езжу на метро от случая к случаю, иногда по 3 месяца не спускаюсь, но карту держала. Причем, там какая-то засада была, типа, какое-то время не пользуешься, карта сгорает. Сейчас, вроде убрали.

Видимо, все так долго ждали метро, что не парились за 200 тенге, зато сейчас за 320 залоговых столько разговоров...

На метро карта стоила 100 тенге, и там есть выбор купить или жетон или карту, и да, машинисту метро за проезд не заплатишь и зайцем не проедешь.


Сообщение отредактировал vidman: 11.02.2016, 10:23:00

  • 1

#4463
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Я просто не представляю обстоятельства, при которых мне надо будет вернуть эту карту... я её взяла, чтобы пользоваться. Зачет тратить свои нервы гипотетическую возможность возврата. А вдруг?

Вот об этом и речь - что гипотетическая возможность - поэтому ее можно было даже не озвучивать.


  • 0

#4464
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Я просто не представляю обстоятельства, при которых мне надо будет вернуть эту карту... я её взяла, чтобы пользоваться. Зачет тратить свои нервы гипотетическую возможность возврата. А вдруг?

Вот об этом и речь - что гипотетическая возможность - поэтому ее можно было даже не озвучивать.

и стоит из-за этого нервничать? На выходных встретилась с родственницей из тех, "которые раз в год на СТО надо съездить". Говорю, ну купите, пусть лежит. Ответ: "А я не хочу!" Комментарии излишни... уверена, что она уже и не помнит, когда последний раз ездила на ОТ, зато знатно повозмущалась. Зачем? Свекровь-пенсионерка тоже возмущалась. Когда сказала, что с марта будет ей проездной, удивилась. Она даже не знала, но главное же покричать... 

Нервные стали люди... 


  • 1

#4465
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Вот об этом и речь - что гипотетическая возможность - поэтому ее можно было даже не озвучивать.

И вой был бы еще громче в конечном итоге.
  • 0

#4466
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Нервные стали люди... 
нее, это не о нервов, просто привычки рушат старые, скоро народ успокоится и будет всем доволен.  
  • 0

#4467
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вот поэтому, надо было делать турникеты и вход через переднюю дверь - провел картой по турникету - зашел, нет - иди пешком...
И никакие отмазки уже не пройдут... и контролеров, которые ничего не контролируют, не надо.

За чей счет? 
 

что за акция против ОНАй?! Сегодня в 121 автобусе люди принципиально не платили за проезд.

Это не "акция", а обычное ворье. Еще и удивляются воровству наверху, ага. Какой народ, такие и чинуши.

Угу. Народишко плохой как всегда достался.
 
 

Вот я тут вчера задумалась... в метро же тоже карты не бесплатно раздавали, помнится, стоили они 200 тенге и без залога, насовсем.

Вы упустили один маленький нюанс - карты брали те, кому они нужны. Кому не нужны просто берут жетоны.
 
 

Я просто не представляю обстоятельства, при которых мне надо будет вернуть эту карту... я её взяла, чтобы пользоваться. Зачет тратить свои нервы гипотетическую возможность возврата. А вдруг?

Я даже гипотетически не представляю себя беременным. Но в стране зачем-то существуют родильные дома.
 
 

и стоит из-за этого нервничать? На выходных встретилась с родственницей из тех, "которые раз в год на СТО надо съездить". Говорю, ну купите, пусть лежит. Ответ: "А я не хочу!"

Вполне понятная точка зрения. Давайте отзеркалим - а пусть ТХ выдаст каждому горожанину бесплатную карту на одну поездку в год.
P.S. Кто-нибудь помнит сколько стоили карты для валидаторов? Или они бесплатные были?
  • 2

#4468
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Угу. Народишко плохой как всегда достался.

Не весь, разумеется, но тенденция в целом дерьмовая. Вы, кстати, тоже пользуетесь возможностью при удобном случае и не платите за услуги, когда можно увильнуть? Оправдываете таких людей, верно?

Сообщение отредактировал Йожык: 11.02.2016, 11:01:40

  • 2

#4469
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
За чей счет?

А за чей счет ставили терминалы для оплаты картами, которыми никто платить не хочет ?


Сообщение отредактировал tanechka777: 11.02.2016, 10:58:44

  • 0

#4470
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

За чей счет?

А за чей счет ставили терминалы для оплаты картами, которыми никто платить не хочет ?

Я хочу! И плачу.


  • 0

#4471
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А за чей счет ставили терминалы для оплаты картами, которыми никто платить не хочет ?

Ну не преувеличивайте, в основном-то платят. Но процент маргиналов всегда наличествует, вопрос в том, насколько он высок. И степень одобрения подобных действий тоже важна. Если уж тут, где все белые-пушистые, немалая часть молчаливо одобряет, а отдельные личности в открытую бахвалятся тем, что "поимели систему", то что говорить об обществе вне Сети?
  • 0

#4472
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Угу. Народишко плохой как всегда достался.

Не весь, разумеется, но тенденция в целом дерьмовая. Вы, кстати, тоже пользуетесь возможностью при удобном случае и не платите за услуги, когда можно увильнуть? Оправдываете таких людей, верно?

Ответ на первый вопрос - разумеется да. Если это не влечет последствий. Ответ на второй вопрос - нет, не оправдываю. Но жаловаться на таких людей, это примерно то же самое, что жаловаться на снег или дождь. Они были, есть и будут. Зачем нужна орава дармоедов называемая КРУ, которая ничего не делает и не хочет делать? Почему холдинг ставит своей основной задачей "сбор и перераспределение средств"? Создавался то он для других целей. И все эти толпы зайцев, это прямая вина ТХ.
 
 

За чей счет?

А за чей счет ставили терминалы для оплаты картами, которыми никто платить не хочет ?

Стоимость терминала несколько меньше чем оборудованной турникетами остановки. А количество остановок в городе несоизмеримо больше количества автобусов.
  • 0

#4473
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ответ на первый вопрос - разумеется да. Если это не влечет последствий.

Полагаю, больше вопросов у меня к вам не возникнет. Знаете, есть за бугром такие магазинчики самообслуживания, где нет за прилавком ни продавца, ни хозяина. Там можно взять нужные продукты и положить оплату в коробочку самостоятельно. Если не положить деньги - последствий не будет никаких. Развивать дальше мысль? Полагаю, не стоит.

И все эти толпы зайцев, это прямая вина ТХ.

Угу. В том, что человек хреновенький, виноваты все, кроме него.

Сообщение отредактировал Йожык: 11.02.2016, 11:25:34

  • 3

#4474
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Вся проблема в том, что народ лишают право на выбор. Проблема усугубляется ещё и тем, что карточку купить (не то, чтобы получить) очень проблемно. И нет гарантий, что купив карточку, человек сможет беспроблемно вернуть свои средства, в случае чего.

 

Продолжу мысль. У нас тут некоторые татупеды призывают развивать местный туризм. Приехал к нам иностранец. Нужно ему попасть куда-нибудь. Он заходит в общественный транспорт и хочет расплатиться наличкой. А ему за это кулаком по мозгам. Напишет отзыв - перепостят н-нное кол-во раз. И люди из соседних гос-в будут думать, нужно им это.

 

Не надо тешить себя мыслью о том, что эти карточки как-то облегчать жизнь людям. У нас в стране всё делается не просто так. Сейчас всучат карточки, завтра чип в мозг.


  • 1

#4475
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Стоимость терминала несколько меньше чем оборудованной турникетами остановки. А количество остановок в городе несоизмеримо больше количества автобусов.

Турникетами оборудуются не остановки, а автобусы...

И почему помимо расходов на стоимость терминала, вы не учитываете расходы на оплату труда контролеров ?


  • 1

#4476
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Если это благо, правительство обязано на своём примере показать, насколько это благо нужно для народа. Расшифрую - пусть попробуют месяца 2 пользоваться общественным транспортом.


  • 1

#4477
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Полагаю, больше вопросов у меня к вам не возникнет. Знаете, есть за бугром такие магазинчики самообслуживания, где нет за прилавком ни продавца, ни хозяина. Там можно взять нужные продукты и положить оплату в коробочку самостоятельно. Если не положить - последствий не будет никаких. Развивать дальше мысль? Полагаю, не стоит.

Когда человек говорит о том, что "дальше развивать мысль не стоит" это говорит в основном о том, что этой мысли нет. Вам никогда не приходило в голову, почему за тем же "рубежом" существуют консалтинговые конторы, которые помогают уменьшить налоговые отчисления? А пример с магазинчиком самообслуживания мимо кассы - деяние сие трактуется как хищение (сиречь уголовное преступление). Потому не советую Вам заниматься такими вещами.

И все эти толпы зайцев, это прямая вина ТХ.

Угу. В том, что человек хреновенький, виноваты все, кроме него.

А при чем здесь хреновенькость отдельного человека? Тут мы обсуждаем общественный транспорт и его недостатки. На данный момент мы имеем хреновую систему оплаты (под системой я понимаю не только желтые коробочки, а весь комплекс, начиная от реализации и заканчивая контролем), которая показала свою неэффективность. Имеем очумевшего от жадности оператора. А скоро будем иметь взбешенных перевозчиков, которых с одной стороны обдирает холдинг, а с другой собственные водилы, которые навострились уже стричь копеечку. Виноват в этом все не пассажир, а некая конкретная организация.

Сообщение отредактировал Квазимодо: 11.02.2016, 11:32:06

  • 0

#4478
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вся проблема в том, что народ лишают право на выбор. Проблема усугубляется ещё и тем, что карточку купить (не то, чтобы получить) очень проблемно.

- где можно купить карточку "Онай"?
- тут, недалеко. В октябре 2015 года.

 

Стоимость терминала несколько меньше чем оборудованной турникетами остановки. А количество остановок в городе несоизмеримо больше количества автобусов.

Турникетами оборудуются не остановки, а автобусы...
И почему помимо расходов на стоимость терминала, вы не учитываете расходы на оплату труда контролеров ?

А, пардон. Ну даже если в автобусах. Воткнуть их можно будет только в большие машины. Всякая мелочь останется без них, а значит контролеров все равно придется держать. Впрочем полагаю, что после того как "Онай" отправится вслед валидаторам, турникеты у нас появятся.
  • 0

#4479
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А при чем здесь хреновенькость отдельного человека? Тут мы обсуждаем общественный транспорт и его недостатки.

А я обсуждал конкретный случай с толпой зайцев в этом самом общественном транспорте. Недостатки ОТ - другой вопрос. Демагоги такие демагоги.
  • 0

#4480
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

А, пардон. Ну даже если в автобусах. Воткнуть их можно будет только в большие машины. Всякая мелочь останется без них, а значит контролеров все равно придется держать. Впрочем полагаю, что после того как "Онай" отправится вслед валидаторам, турникеты у нас появятся.

У нас во всех автобусах есть 2 открывающиеся двери, даже в маленьких. На входе ставится турникет - он не такой громоздкий, как вы думаете.

И все ... вход через переднюю дверь с турникетом и терминалом, т.е. не заплатил - уже в автобус зайти не получится, ну если только перепрыгивать, что не всем дано.

А выход - через заднюю дверь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.