Перейти к содержимому

Фотография

высокие грядкикак обустроить высокие грядки - делимся опытом, даем предложения.

высокая грядка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#41
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А Вы еще хотите автоматический полив организовать?


  • 0

#42
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я хочу сразу вложиться, не пробуя. чегоп робовать - и так то, что надо - зщреет раньше. больше, не полоть, не ..не..много чего ен надо делать :)

автоматический полив будет только на клубнику, а на остальное хочу капельный, но не автоматический, разводка есть по участку.


  • 0

#43
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

я бы в принципе тоже сделал автоматический полив, но к сожалению постоянного источника воды нет

а я и на старых грядках обычных уже давно полоть перестал, травой замульчирую и ничего не растет

единственно я боюсь за пересушку высоких грядок токо это меня останавливает, для полного перехода к таким грядкам

а так держите в курсе как будет проходить Ваше строительство, чужой опыт тоже пригодится


  • 0

#44
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ок, если в эти выходные определюсь с материалом, то, возможно уже к следующим пару грядок сделаю. главное определиться в выборе


  • 0

#45
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Тема высоких грядок мож уже не актуальна по сезону,но"телегу " зимой мастерят.

Суть пользуюсь подобными ,из досок  з года стоят ,но "устали" они ,хотя были (антигнилью обработаны).

Думаю -на "урожай 2016" приборахлится пастиком и из него реконструировать,мож  лет на 10-15 хватит .

Итог: на "землю" после них не охото,к хорошему быстро привыкаешь.


  • 0

#46
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

приборахлится пастиком
 

А именно каким?


  • 0

#47
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

приборахлится пастиком
 

А именно каким?

 

 тоже интересно

пока наблюдение за пластиком на улицах нашего города

пара лет и он хрупкий, может легко быть поврежден градом


  • 0

#48
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

приборахлится пастиком
 

А именно каким?

 

 тоже интересно

пока наблюдение за пластиком на улицах нашего города

пара лет и он хрупкий, может легко быть поврежден градом

 

Здавствуйте! Вы правы пластик то он разный,от том и "соль" Вашего вопроса.

Более года назад шёл снос домов в конце "Рыскулова",случайно проезжая там заметил гору металопластик "Брежневских времён" на свалке, по виду бывшии франтоны дома. 

Хозяивов этой свалки не нашёл,дети мои после перевезли эти листы и их фрагменты мне на огород,(состояние "нулевое") 

Вот с них и собираюсь реанимирорать грядки.


  • 0

#49
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Здавствуйте! Вы правы пластик то он разный,от том и "соль" Вашего вопроса.

Более года назад шёл снос домов в конце "Рыскулова",случайно проезжая там заметил гору металопластик "Брежневских времён" на свалке, по виду бывшии франтоны дома. 

Хозяивов этой свалки не нашёл,дети мои после перевезли эти листы и их фрагменты мне на огород,(состояние "нулевое") 

Вот с них и собираюсь реанимирорать грядки.

 

т.е металопластик как на окнах?

а как планируете угловое крепление?


  • 0

#50
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

случайно вспомнил у знакомого заводик есть.  попросил просчитать стоимость грядок из уголка металлического, с профлистом в качестве стенок. 4мх1.2мх40 см и ножки по 40 см.

если будет "вкусная" цена - закажу. материалы вроде недорогие. 


  • 0

#51
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

случайно вспомнил у знакомого заводик есть.  попросил просчитать стоимость грядок из уголка металлического, с профлистом в качестве стенок. 4мх1.2мх40 см и ножки по 40 см.

если будет "вкусная" цена - закажу. материалы вроде недорогие. 

а профлист сильно нагревается?

а то дополнительный нагрев для грядок не нужен


  • 0

#52
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а профлист сильно нагревается? а то дополнительный нагрев для грядок не нужен
 

да сильно, это же металл.я изнутри все картоном проложу.заказать хочу 4 грядки - посмотреть что и как. если по цене сговоримся то на зиму хочу набить уже ее, пусть просядет пока :)


  • 0

#53
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем, погонный метр стоит в районе 3 тыс - 2900. если делать грядку 4 Х 1.2 м это грядка уходит за 30  тыс.


  • 0

#54
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

в общем, погонный метр стоит в районе 3 тыс - 2900. если делать грядку 4 Х 1.2 м это грядка уходит за 30  тыс.

ну нифига себе

так проще из дерева

а по поводу нагрева, так вам не только внутри, но и снаружи нужно как то изолировать, а то и самому обжечься можно будет


  • 0

#55
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ну нифига себе так проще из дерева
 да, ноя подсчитал..в общем если урезать осетра, и рабочий на даче сам будет делать все - тыс около 17 выйдет.4х1.2

сделаю такие на пробу. 4 грядки чтобы весной не бегать а что куда сажать.

а далее неспешно буду искать дешевый сердитый и долговечный вараинт. 


  • 0

#56
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

т.е металопластик как на окнах?

а как планируете угловое крепление?

 

Метаппопластик листовой около 40 м.2. 4 мм. толщиной,думаю порезав его на борта 20 см. высотой -хватит.С углами ,не проблема закреплю .

Да , может рассмотреть здесь как вариант бу.шный шифер ?Вполне -бюджетно .


  • 0

#57
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня закупился и отвез на дачу материал - уголок 40 толщина 3 мм по 225 тенге метр, 100 метро взял, профлист оцинкованный толщина 0.45 мм 5800 4 штуки взял. за сварку одной грядки договорился по 2500. итого примерно в районе 12 13 тыс тенге грядка 4 м выходит. После пробных грядок к концу след недели куплю уже на все грядки материал, пусть варит неспешно зимой.


  • 0

#58
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

сегодня закупился и отвез на дачу материал - уголок 40 толщина 3 мм по 225 тенге метр, 100 метро взял, профлист оцинкованный толщина 0.45 мм 5800 4 штуки взял. за сварку одной грядки договорился по 2500. итого примерно в районе 12 13 тыс тенге грядка 4 м выходит. После пробных грядок к концу след недели куплю уже на все грядки материал, пусть варит неспешно зимой.

Думаю сия Ваша конструкция не очень будет эстетикой ,да  и углы острые ,а летом-извольте ,в валенках неходим по огороду,продумайте это. 

Тоже важно что металл без "вмешательств" сварки  не подвержен корозии ,но после-"кариес " уничтожает его в прогресии.(Авто в пример)!

Вот идею подкинула elenalida (здоровья ей)!На первой странице этого обсуждения,так ей предложеные бордюры куда долговечней и дешевле,даже без цементной связки -прочнее.


  • 0

#59
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Валерий Михайлович, Вы же видели заборы из профлиста?назвать его неэстетичным трудно, так как он имеет правильную геометрическую форму, и может быть исполнен в большой гамме цветов. с частоколом из веток, покосившися деревянным заборчиком, или кое-как сложенным забором из шлакоблоков не имеет ничего общего.

Грядка, в принцпие, в миниатюре повторяет  такой забор - сваренная из уголков конструкция,с грунтовкой, и "набитая"  профлистом, не имеет острых углов, летом будет покрашена, и, если будут блики от профлиста - будет покрашен в нужную цветовую гамму.

лично мне кажется, что такие грядки,на даче, вполне будут выглядеть интересно, эстетично, украшая собой участок. Конечно, могу ошибаться, посмотрю на конечный результат... но я однозначно не хочу городить грядки из камня, бу шифера и прочего. хочу сделать надолго их.


  • 0

#60
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вот идею подкинула elenalida (здоровья ей)!На первой странице этого обсуждения,так ей предложеные бордюры куда долговечней и дешевле,даже без цементной связки -прочнее.
 

я и воспользовался ее идеей -посмотрите, на фото есть грядка из профлиста, только рамка не из уголка, а дерева. у меня примерно то же самое будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.