Перейти к содержимому

Фотография

высокие грядкикак обустроить высокие грядки - делимся опытом, даем предложения.

высокая грядка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#1
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В общем, чтение Курдюмова, опыт форумчан и ролики в ютубе и желание сделать все по уму натолкнуло на необходимость сделать умные грядки. зима впереди. по мне так самое время :) дело это хлопотное и не дешевое, прежде чем определиться с материалом грядок, их высотой, хотел бы выслушать советы "бывалых", кто уже в Алматы и области делал такие грядки и выращивал на них.

в первую очередь мне интересен материал грядок. хочется а)дешевле б) красиво и эстетично г) ну чтобы лет 7 держалась

во вторую высота грядок. 

ширина для меня значения не имеет, т.к. делать буду в пределах метра -1,2 м и сажать двумя рядами. длина грядок у меня получается от 3 до 10 метров. общая длина грядок 90 метров (15 грядок).

вопрос по материалу:

1)дерево. доски краска сушка и крепление в два ряда - отпугивает. я не плотник, но что то мне подсказывает, что с деревянными грядками надо будет париться изрядно, так как их поведет.

2)шифер или профлист. рассматривал, но отпугивает необходимость резать листы поперек, укреплять их и тп. с деревом проще - сколотил отнес закрепил.

3) пластик = вот тут не знаю ни цен, ни выбора. никто не делал грядки с листами из твердого пластика?

4)бетонная отливка , кирпич, камень и тп не расматриваю - есть другой материал. 

какие будут советы по выбору материала и высоте грядок?

для меня высота грядок очень актуальна. причины две - высокий рост и возможность достать достаточно необычный материальдля грядок - плиту из материала типа пенобетона, длина до 3 метров, ширина 60 см, толщина 6 см.  по этому материалу два вопроса - 1) как наполнить? такой объем по высоте, пусть даже 10 см закопано будет в землю 2) не слишком ли толсты стены? не будет ли грядка весной слишком холодной, а летом слишком горячей?

и еще вопрос - все рекомендуют делать грядки ориентир с севера на юг. а у меня две самые большие грядки получатся только с запада ан восток (ну не хочу я делать вместо 2 грядок - 5 по 3 метра). с учетом того. что буду сажать там картофель и бахчевые думаю это не должно повлиять на что либо существенно - урожайность и тп.


Сообщение отредактировал ftor04: 16.11.2015, 14:44:41

  • 0

#2
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

по наполнению грядок. пока планирую так - картон, песок, солома или сено (куплю тюками, других растительных остатков нет у меня), навоз конский (другого нет), и слой земли. 

землю планирую брать с дна грядки, и с междурядий. вот в связи с этим вопрос:

картон с песком пусть 3 см.солома или сено навоз - пусть еще 10-15 см. и 15 см земли - 30 см округленно получается. а если грядка 50 см или 60 - чем набивать ее? можно ли ветки тонкие вниз кидать, доски не обработанные? 


  • 0

#3
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

1.2 м ???

Не слишком высокая?, мне кажется будет очень быстро пересыхать

если по эстетичнее, то сосед сделал себе забор из бетонных плит, рельефных с одной стороны очень красиво, думаю грядки красиво бы выглядели, примерно 250см х 50см х  7см

Забор смотрится просто шикарно


  • 0

#4
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

1.2 м ???

Не слишком высокая?, мне кажется будет очень быстро пересыхать

если по эстетичнее, то сосед сделал себе забор из бетонных плит, рельефных с одной стороны очень красиво, думаю грядки красиво бы выглядели, примерно 250см х 50см х  7см

Забор смотрится просто шикарно

нет метр метра двадцать это ширина. высота если использовать плиты до 60 см получится...я и то не знаю  как их заполнить, это такие кубометры :)


  • 0

#5
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

я хочу попробовать просто бардюрами выложить они примерно 25-30 см и перегрева не будет и давления на стенки маленькое будет, ну пока только мысли до весны думать буду

я для тыквы делал эстетики конечно ноль но эффект хороший, взял сетку для армирования, в промежутке сплел волчками после обрезки завалил в позопрошлом году, как кучу компостную листья, трава, падалика сверху навоза годовалого и землей см 10 всего (ну короче просто компостная куча и была наполнителем), и тыква мне понравилась как пошла


  • 0

#6
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а бордюр сколько весит? эти плиты кг по 70-80, вдвоем тяжело тащить будет. но зато они пилятся сверлятся. а при 25 30 см корень уже в землю будет уходить а не в грядку. на дно ничего не ложили?


  • 0

#7
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

а бордюр сколько весит? эти плиты кг по 70-80, вдвоем тяжело тащить будет. но зато они пилятся сверлятся. а при 25 30 см корень уже в землю будет уходить а не в грядку. на дно ничего не ложили?

С бордюрами еще не осуществил собираюсь токо

согласно Аннекову, там все структрируется если не перекапывать и все ок будет))), так что пускай в землю и уходит, да и сам спокоен буду что не пересохнет грядка, а с водой и до низу дойдет все что нужно, как мне кажется

сколько весят не знаю ну по оценки один человек точно сможет поднять они не большие по длине, тут рядом стройка идет повыкарчевывали старые, походу  никому не нужны давно валяются как раз на одну грядку хватит, вот думаю приватизировать их для одной экспериментальной грядки


  • 0

#8
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у меня теплые грядки уже два сезона

для моей горной дачи это спасение

все длиной 2,2 м - это длинна доски, которая спокойно умещалась у нас в машине

все грядки сделаны из дерева, муж собирал быстро, прибивая доски в деревянному чурбаку, который потом уже закапывался в землю на 10 см, плюс в землю вкапывалась около 2 см нижнего края грядки

высота первой это три доски по 22 см, получилось довольно высоко, при моем росте 168, все посадки практически с легким наклоном, но я просто садила сидя на табуретке, потом выявили минус - если садить что то высокое то проблема дотягиваться до урожая, да и такая грядка очень быстро пересыхает в верхнем слое

вторые 6 шт уже делали в высоту две доски

более удобно - все посадки на табурете, урожай снимать удобней

 

ширину грядок после прочтения разной литературы решили сделать 90 см (узкая грядка) - посадки в два ряда, а если шахматном порядке, то в три, но между грядок оставили проходы по 85 см, с одной стороны для лучшего проветривания, с другой чтобы траву косить в междурядьях

 

все дерево обрабатывалось, чтобы не сгнило, причем разными вариантами

1) олива + лак = покрыла олифой в три слоя с неделей на  просушку каждого слоя, потом закрепила лаком - результат не очень - после зилы на некоторых участках досок стали выступать "слезы" чего-то липкого, то ли лак, то ли олифа, прилипает к одежде и облазеет

2) пропитка для дерева и лак - с пропиткой работать удобней, хоря расход  материала больше, но лак нанесенный на ней через год просто слез - вывод - либо они особо не совместимы, либо кузбаз лак в пятилитровой бадейки полное г...о

3) просто олифа - ничего не липнет и не облезет, но уже во второй сезон места, где прибиты гвозди, а так же углы грядок древо почернело - а значит начинает подгнивать

4) просто пропитка - взяли цвет дуба. получили темно коричневый цвет, отстояла такая гряда один сезон пока изменений не заметила


  • 0

#9
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

через два года использования поняла, что нужно делать внутри гидроизоляцию, так как за два сезона между досками, которые были очень плотно подогнаны друг к другу, образовались щели, через которые вода просто вытекала, и эта картина сыграла нам в этом году в минус

верхний слой в грядках очень быстро пересыхает, ну вот наши видя уход воды просто заливали грядки, в самой грядке образовывалось болото

в этом году одну из грядок разобрали очистили, швы обработали монтажной пеной и внутри обила все черным агроспаном, буду наблюдать спасет это или нет

 

этой осенью стали в такие грядки-короба пересаживать клубнику (замучилась грядки пропалывать)

так как их должно быть много, то выбрали материал для грядок листы OSD

получается что где-то делали во всю длину, где то меньше, ширина 90 см, высота 42-41 см (просто тупо деля ширину листа на три части)

такие грядки я покрасила краской и внутри обила черным агроспаном - будем наблюдать


  • 1

#10
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

по наполнению у меня идет так (при осеннем заполнении)

1 слой - ветки после обрезки деревьев и кустарников (слой играет роль дренажа)

2 слой - обрезки от цветочной клумбы (с плотными стеблями типа флоксов) и гнилые яблоки и груши - все укладывается очень плотно, присыпается небольшим количеством земли и накрывается слоем бумаги - в идеале плотным картоном

3 слой - сухие листья, пищевые отходы, гнилые яблоки, зола из костра - все утрамбовывается и закидывается слоем земли в 5 см, потом укрывается плотно бумагой

4 слой и дальше - повторяет содержание третьего слоя и каждый обязательно накрывать бумагой

последний слой - за 10-15 см до верхнего края грядки на бумагу высыпаю землю, в которую добавляю перепревший навоз  и удобрения

выравниваю ровно по бортикам

 

как бы плотно не утрамбовывали наполнения уже через пару недель грядка начнет оседать, так что  весне можете потерять до 10 см...

за зиму у меня грядка промерзает, а весной я её проливаю ей кипятком и накрываю клеенкой, что запускает процесс гниения и грядка начинает разореваться

 

 

при весеннем наполнении

1) ветки

2) листва, которая оставалась на участке с осени

3) скошенная трава

4) листва

5) земля

каждый слой перекрывается бумагой

 

кстати у меня после высадки растений в грядку ее укладывается слой мульчи

 

могу сказать, что все слои, кроме самого нижнего очень хорошо перегнивают, и через два сезона я уже имею очень рыхлую землю


  • 0

#11
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

листы OSD
 

спасибо большое за отзыв! а ОСБ какой брали - 3 или 4? этот материал - я даже не знал, что снего можногрядки делать, думал сразу размокнет. 

по поводу древесины - а не сталкивались с тем, что распирает земля грядки? типа лодочки? и фотографий нет?


  • 0

#12
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

спасибо большое за отзыв! а ОСБ какой брали - 3 или 4? этот материал - я даже не знал, что снего можногрядки делать, думал сразу размокнет. 

по поводу древесины - а не сталкивались с тем, что распирает земля грядки? типа лодочки? и фотографий нет?

 

брали тот, что был в наличии в Каскелене - там предлагали либо немецкий, либо росиийский

по качеству немецкий мне показался лучше - фракция стружки более крупная, да и пропитка смолой более сильная, но она тоньше

в российской больше опилок

но то и то покрыла краской :)

 

вот фото моей деревянной грядки

c702859cc7f6.jpg

дерево не распирает, так как доски довольно широкие, а вот для ОСБ вделали ребра жесткости - через 1,2 по бокам воткнули арматуру  и стянули проволокой - так как у них этот эффект лодочки проявляется уже при заполнении


  • 0

#13
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати когда выбирали материал пластик не стали рассматривать

по отзывам многим очень капризный материал для грядок, и еще и дорогой


  • 0

#14
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Тоже все мечтаю о таких грядках.С мужем разговаривали по поводу материалов для них.Он у меня строитель и предложил варианты из ондулина и ЦСП.Вот нашла в интернете ,вроде ЦСП можно использовать. http://svirica.ru/aid/74ы640/ . Еще у соседей на стройке увидела ламинированную фанеру для опалубки.Тоже подумала как вариант ,но еще не изучала что за материал.Ну и еще как вариант пергоны,но это наверно дороговато.Сами тоже пока в поиске материалов,перечислила что заинтересовало по мере поиска.

Сообщение отредактировал elenalida: 16.11.2015, 23:04:27

  • 0

#15
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Тоже все мечтаю о таких грядках.С мужем разговаривали по поводу материалов для них.Он у меня строитель и предложил вариант из ЦСП.Вот нашла в интернете ,вроде их тоже можно использовать. http://svirica.ru/aid/74640/ . Еще у соседей на стройке увидела ламинированную фанеру для опалубки.Тоже подумала как вариант ,но еще не изучала что за материал.

тоже интересно, в России видела уже готовые пластиковые грядки предлагают, собираются как конструктор

 

у нас вот на форуме Land  себе такие делал http://vse.kz/topic/...akh/?p=26932329

но у меня в горах такие низкие не пошли, получается в от 30 до 50 подушка гниющего материала как раз сезон для согрева растений хватает

 

а эконом вариант - ограждение от  Зеты - высота как раз 12 см, выкопала ямку на штык лопаты и заполнила по бортикам - результат лучше чем без теплой подложки, но намного хуже, чем в высокой грядке


  • 0

#16
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

вот мой отчет по грядкам

http://vse.kz/topic/...akh/?p=29874052


  • 0

#17
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

оже все мечтаю о таких грядках.
 удивлен, что у Вас их еще нет, ЦСП мне строители на работе тоже рекомендовали,но "вжиыую "  я материал не видел, что представляет из себя не знаю.а из кирпича не считали стоимость грядок? доски это более дачный вариант, для частного дома можно и покрасивее что сделать.
  • 0

#18
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

кстати - а как поражаемость вредителями в грядках высоких?проволочник,медведка?


  • 0

#19
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

удивлен, что у Вас их еще нет

Ну если бы я сама могла их сделать то наверно уже давно бы были.А вот муж у нас совсем не огородник,не допросишься что то сделать.Мне бы самое простое с досок хоть сколотил бы.Пока изучала вопрос,собирала варианты..

Прикреплённые изображения:

  • 10.jpg
  • 84a23__galvanized-steel.jpg
  • Casa-Con-Giardino-Da-Colorare-gep.jpeg
  • ograjdenie_vysokih_gryadok04.jpg
  • pict00062.jpg
  • project_3d4cc985ba02d4b04515e040c8a5a5e2.jpg
  • uMxKaFJcyfU.jpg

  • 0

#20
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
еще вот нашла в закладках http://www.liveinter.../post358106503/

Прикреплённые изображения:

  • 0c0d1e70abc592dbfc5f31cf2523eea3.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.