Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3399

#541
Ольга М.

Ольга М.
  • Гость
  • 33 сообщений
В дополнение по порядку...
1) 3100 мед. комиссия +пошлина 1600 и сьем жилья это в рублях. Консул. сбор 24000 в тенге.
2) перевод документов (печать) нужен только тех, где не читается на русском языке.
3) сдать документы одним днем не удастся потому ,что пока акт возмете пока пройдете мед. комиссию и т.д и т.п. В любом случае пару раз сьездить в Баграт придется.
4) по поводу справок...берите все что можно по максимуму из страны исхода . Что нибудь да пригодится. И желательно сделать выезд на пмж в миграционке.
5) билеты компенсируют эконом класс в одну сторону(чек, посадочный талон и т.д надо предоставить).Если прямого нет берете с максимально большой пересадкой.
Ну вот....вроде что знаю рассказала.
  • 1

#542
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Дело в том, что я город совершенно не знаю и думаю будут еще большие трудности из-за этого...

Так практически никто не знает город!  Но это не повод переживать,потому что есть форум где вам подскажут нужные адреса,а еще есть замечательная программка на телефон,называется "2GIS". Она совершенно бесплатная,работает даже в оффлаин режиме(трафик не жрет), показывает ваше текущее местоположение,любые адреса, прокладывает маршруты от вашего местонахождения до нужного вам адреса, с какой остановки и на каком маршруте добраться можно(трамвай,троллейбус,автобус,маршрутка). Я когда попадаю в другие города,пользуюсь именно ей. Без нее как слепой...  Ни разу  не подводила! Дай Бог здоровья,создателям этой программы!

P.S: Ни разу НЕ РЕКЛАМА! Просто человеческая рекомендация,на основе личного опыта!


  • 3

#543
dorati

dorati
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Всем здравствуйте! Осенью получила книжку переселенца по программе. Одобрили меня в Калининград, куда я хотела и хочу. Еду в никуда. В городе никогда не была, знаю его только виртуально) Долго выбирала и читала в сети, смотрела ютюб...У меня может быть смешные вопросы, но спросить больше не у кого. Во-первых климат - каждый день наблюдаю за ней по интернету, понимаю, что влажность и холодное  море, но пишут разное, хотелось бы вашего мнения по поводу климата. Я люблю тепло и солнце, но такой летней жары в +50 по Цельсию в Алмате, как прошлым летом, еле вынесла. Я понимаю, что Калининград не Сочи, но надеюсь сибирских морозов там нет и летом солнце хоть появляется иногда?) И еще! В море купаются летом или одни дожди и ветра???))) Хотя я готова пожертвовать своей теплолюбивостью, но все-таки, а вдруг?...)) Меня пугают безработицей в городе и малыми зарплатами, но вроде везде сейчас не сахар. И самый главный вопрос - собираюсь здесь по весне делать РВП. Прочитала только две ветки обсуждения и не поняла, неужели наши медсправки там недействительны и это пустая трата денег и времени? Я конечно съезжу в посольство за консультацией, но это не сейчас... Кто уехал совсем недавно отзовитесь. Бывшие алматинцы! Не жалеете? Ностальгия не мучает? Только честно...)))

По поводу климата Вам могут написать разное , так как у всех разное восприятие.  Кому то очень сыро, кто то сырости не ощущает и т.д. .. Это уже определите для себя сами когда приедете. К тому же через какое то время восприятие погоды, окружения меняется, так как проходит первый шок после переезда , быт налаживается, знакомишься и общаешься с людьми... проходит ощущение пустоты во круг тебя, серое уже не кажется таким серым . Сожаление, тоска по родине, сомнения в правильности выбора..., я думаю эти вещи одолевают многих переехавших, но некоторые дают волю этим чувствам захлестнуть себя полностью, особенно когда что то идет не так как планировалось. А некоторые (я бы сказала большинство) заполняют пустоту новыми впечатлениями, ищут во всем позитивные моменты и идут дальше к намеченной цели. По поводу оформления РВП в Калининграде зря боитесь , мед комиссию пройти не сложно. Если запутаетесь в информации на форуме на Советском проспекте Вам все разжуют и в рот положат. Я приехала год назад с ребенком трех лет и мед. комиссию проходили с ней, и в очередях в московском уфмс стояли вместе и город точно так же не знали. 


  • 1

#544
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

информация.

Скрытый текст


  • 0

#545
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Всего на сегодняшний день по стране уже работают более 3 тыс. многофункциональных центров

МФЦ это что-то типа казахстанских ЦОНов?


  • 0

#546
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

Всего на сегодняшний день по стране уже работают более 3 тыс. многофункциональных центров

МФЦ это что-то типа казахстанских ЦОНов?

 

да. кстати смотрю росс. новости и понимаю,что в некоторых пунктах они отстают. ЦОНы открылись только сейчас, вайфай в московских автобусах появился на прошлой неделе).

Вы уже собрались переезжать?)


  • 0

#547
Kenigsman

Kenigsman
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем здравствуйте! Осенью получила книжку переселенца по программе. Одобрили меня в Калининград, куда я хотела и хочу. Еду в никуда. В городе никогда не была, знаю его только виртуально) Долго выбирала и читала в сети, смотрела ютюб...У меня может быть смешные вопросы, но спросить больше не у кого. Во-первых климат - каждый день наблюдаю за ней по интернету, понимаю, что влажность и холодное  море, но пишут разное, хотелось бы вашего мнения по поводу климата. Я люблю тепло и солнце, но такой летней жары в +50 по Цельсию в Алмате, как прошлым летом, еле вынесла. Я понимаю, что Калининград не Сочи, но надеюсь сибирских морозов там нет и летом солнце хоть появляется иногда?) И еще! В море купаются летом или одни дожди и ветра???))) Хотя я готова пожертвовать своей теплолюбивостью, но все-таки, а вдруг?...)) Меня пугают безработицей в городе и малыми зарплатами, но вроде везде сейчас не сахар. И самый главный вопрос - собираюсь здесь по весне делать РВП. Прочитала только две ветки обсуждения и не поняла, неужели наши медсправки там недействительны и это пустая трата денег и времени? Я конечно съезжу в посольство за консультацией, но это не сейчас... Кто уехал совсем недавно отзовитесь. Бывшие алматинцы! Не жалеете? Ностальгия не мучает? Только честно...)))

Привет вам от бывшего А-тинца....Постараюсь ответить на ваши вопросы: 1) Климат - зима +- как в Алмате, только солнца и снега меньше. Но воздух чище - были бы тут горы - их было бы видно))) Лето здесь тёплое и комфортное, в море купаемся, но это не Капчик, по-холоднее всё-таки))) Сочи - я там бываю, тоже есть минусы и немало((( РВП - если будете делать в А-те, уточните всё в консульстве, вроде все справки будут Каз-ские, если РВП будете делать по прилёту в Кёниг - то все справки будут здешние....Ностальгия? По чимкентским бабуинам - точно нет, по "чистому" воздуху - точно нет.....может по местам детства и то, субъективно....вот


  • 1

#548
Kenigsman

Kenigsman
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Всем здравствуйте! Осенью получила книжку переселенца по программе. Одобрили меня в Калининград, куда я хотела и хочу. Еду в никуда. В городе никогда не была, знаю его только виртуально) Долго выбирала и читала в сети, смотрела ютюб...У меня может быть смешные вопросы, но спросить больше не у кого. Во-первых климат - каждый день наблюдаю за ней по интернету, понимаю, что влажность и холодное  море, но пишут разное, хотелось бы вашего мнения по поводу климата. Я люблю тепло и солнце, но такой летней жары в +50 по Цельсию в Алмате, как прошлым летом, еле вынесла. Я понимаю, что Калининград не Сочи, но надеюсь сибирских морозов там нет и летом солнце хоть появляется иногда?) И еще! В море купаются летом или одни дожди и ветра???))) Хотя я готова пожертвовать своей теплолюбивостью, но все-таки, а вдруг?...)) Меня пугают безработицей в городе и малыми зарплатами, но вроде везде сейчас не сахар. И самый главный вопрос - собираюсь здесь по весне делать РВП. Прочитала только две ветки обсуждения и не поняла, неужели наши медсправки там недействительны и это пустая трата денег и времени? Я конечно съезжу в посольство за консультацией, но это не сейчас... Кто уехал совсем недавно отзовитесь. Бывшие алматинцы! Не жалеете? Ностальгия не мучает? Только честно...)))

По поводу климата Вам могут написать разное , так как у всех разное восприятие.  Кому то очень сыро, кто то сырости не ощущает и т.д. .. Это уже определите для себя сами когда приедете. К тому же через какое то время восприятие погоды, окружения меняется, так как проходит первый шок после переезда , быт налаживается, знакомишься и общаешься с людьми... проходит ощущение пустоты во круг тебя, серое уже не кажется таким серым . Сожаление, тоска по родине, сомнения в правильности выбора..., я думаю эти вещи одолевают многих переехавших, но некоторые дают волю этим чувствам захлестнуть себя полностью, особенно когда что то идет не так как планировалось. А некоторые (я бы сказала большинство) заполняют пустоту новыми впечатлениями, ищут во всем позитивные моменты и идут дальше к намеченной цели. По поводу оформления РВП в Калининграде зря боитесь , мед комиссию пройти не сложно. Если запутаетесь в информации на форуме на Советском проспекте Вам все разжуют и в рот положат. Я приехала год назад с ребенком трех лет и мед. комиссию проходили с ней, и в очередях в московском уфмс стояли вместе и город точно так же не знали. 

 

Всё очень верно замечено)))) Не надо ничего бояться, дорогу осилит идущий)))


  • 0

#549
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений
да. кстати смотрю росс. новости и понимаю,что в некоторых пунктах они отстают. ЦОНы открылись только сейчас, вайфай в московских автобусах появился на прошлой неделе). Вы уже собрались переезжать?)

Это замечательно! Давно пора,а то как вспомню оформление документов и бумажную бюрократию в Рф.... Действительно в плане ЦОНов Казахстан ушел далеко вперед,сейчас уже спецЦОНы открыли для автолюбителей,тоже очень удобно. Надеюсь цифровые подписи в России,тоже будут,чтоб можно было справки дома через и-нет брать. Кстати WI-FI, в калининградских трамваях появился раньше,чем в Астанинских автобусах.  Правда качество,мягко сказать,было не очень, но тем не менее.

Я уже давно собрался переезжать.... только вот не перееду никак :faceoff:  Что-то все как-то не срастается у меня,то одно,то другое.... самому уже надоело.....


Сообщение отредактировал JackDaniel's: 23.02.2016, 21:09:50

  • 1

#550
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Регистрация граждан в мфц - это все касается уже граждан России, все что связано с переселенцами делается в фмс.

Казахстан в плане цонов может и ушёл вперёд, но в казахстанской миграционке во время бума со штампами ПМЖ творился не меньший ужас, чем в калининградских фмс, в миграционке очереди с 4-х утра занимали, и приемные дни 2 раза в неделю с утра и до обеда. Или справки в налоговой по неделям получить не могли, потому что "вечная" проблема - "у нас база висит" ))

А так в Калининграде и госуслуги есть, очень удобно, и мфц достаточное количество услуг оказывает для граждан, и налоговая с электронными услугами, все налоги сам из дома смотришь и оплачиваешь, и комуслуги, садики, кружки детские, не выходя из дома оплачиваем. В общем, не все так плохо ))) цивилизация имеет место быть ))
  • 3

#551
lyudessa

lyudessa
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

 

 

 

РВП лучше делать в Калининграде,если не хотите переплачивать за воздух.

Дело в том, что я город совершенно не знаю и думаю будут еще большие трудности из-за этого...
так мало кто город знает из переселенцев). просто какой смысл платить в Астане консульские(на четверых порядка 100тыс.) , проходить мед.осмотр,который не действителен в Калининграде и потом по второму кругу оплачивать за процедуры указанные выше?? смысла нет.
Неужели медсправки все-таки недействительны??? Читала, что здесь все проходишь, а там по приезду сдаешь сразу паспорт на штамп РВП и все.
не действительны, я была в конце декабря, тоже приехала за штампом, а заставили все справки делать.(((

Сколько времени ушло на согласование мед осмотра минздравом?

 

2 недели


  • 0

#552
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

В дополнение по порядку...
1) 3100 мед. комиссия +пошлина 1600 и сьем жилья это в рублях. Консул. сбор 24000 в тенге.

Простите, можно поподробней. Что за консульский сбор 24000 тенге? Это в Калининграде надо платить?
  • 0

#553
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

 

 

 

 

 

 

РВП лучше делать в Калининграде,если не хотите переплачивать за воздух.

Дело в том, что я город совершенно не знаю и думаю будут еще большие трудности из-за этого...
так мало кто город знает из переселенцев). просто какой смысл платить в Астане консульские(на четверых порядка 100тыс.) , проходить мед.осмотр,который не действителен в Калининграде и потом по второму кругу оплачивать за процедуры указанные выше?? смысла нет.
Неужели медсправки все-таки недействительны??? Читала, что здесь все проходишь, а там по приезду сдаешь сразу паспорт на штамп РВП и все.
не действительны, я была в конце декабря, тоже приехала за штампом, а заставили все справки делать.(((

Сколько времени ушло на согласование мед осмотра минздравом?

 

2 недели

 

Это как так получается??? Для чего мы тогда здесь в КЗ носимся и собираем все эти справки??? Чем они аргументируют недействительность наших справок?


  • 0

#554
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

В дополнение по порядку...
1) 3100 мед. комиссия +пошлина 1600 и сьем жилья это в рублях. Консул. сбор 24000 в тенге.

Простите, можно поподробней. Что за консульский сбор 24000 тенге? Это в Калининграде надо платить?

 

консульский сбор. взимается с каждого члена семьи при сдаче документов в Астане на РВП. + еще в Калининграде надо оплачивать за эту же услугу.

 

Это как так получается??? Для чего мы тогда здесь в КЗ носимся и собираем все эти справки??? Чем они аргументируют недействительность наших справок?

 


 

 

 

поищите в этой теме. выше выкладывали офиц.письмо из Калининграда по этому поводу. вкратце нет договора между странами.


Сообщение отредактировал TIN_A: 24.02.2016, 15:53:32

  • 0

#555
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

поищите в этой теме. выше выкладывали офиц.письмо из Калининграда по этому поводу. вкратце нет договора между странами.

 

Я так понимаю в других регионах все проставляют РВП без проблем. Это получается нет договора не между странами, а между Калининградом и РФ))


  • 0

#556
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

поищите в этой теме. выше выкладывали офиц.письмо из Калининграда по этому поводу. вкратце нет договора между странами.

 

Я так понимаю в других регионах все проставляют РВП без проблем. Это получается нет договора не между странами, а между Калининградом и РФ))

 

особенный город).


  • 0

#557
dorati

dorati
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

День добрый, 

подскажите кто осенью консулу сдавал паспорта , нужно с собой ребенка брать? 

И еще сегодня записались в очередь к консулу, но нам сказали , что не факт что пройдем по этому списку. Якобы в день приема нужно будет приезжать и записываться снова. И еще что первыми пойдут те 150  человек кто не успел попасть осенью. Как на самом деле обстоят дела? К чему готовиться?


  • 0

#558
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
dorati мы осенью не попали, потому что был старый список июньский, его и продолжали, муж был 260 каким то. Сдать может один за всех. В итоге, в ноябре муж съездил в Питер и там сдал без очередей, за один день. Утром сдал, после 17.00 забрал. Делали доверенность ему от меня на сдачу моего паспорта, даже не спросили.
  • 1

#559
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

В дополнение по порядку...
1) 3100 мед. комиссия +пошлина 1600 и сьем жилья это в рублях. Консул. сбор 24000 в тенге.

Простите, можно поподробней. Что за консульский сбор 24000 тенге? Это в Калининграде надо платить?
консульский сбор. взимается с каждого члена семьи при сдаче документов в Астане на РВП. + еще в Калининграде надо оплачивать за эту же услугу.
А, ну то, что при подаче на РВП в КЗ 24 тыс. - это я знаю. Просто я так поняла, что человек подавал на РВП в Багратионовске, поэтому напугалась, откуда опять эти 24 тыс.
  • 0

#560
lyudessa

lyudessa
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

 

 

 

 

 

РВП лучше делать в Калининграде,если не хотите переплачивать за воздух.

Дело в том, что я город совершенно не знаю и думаю будут еще большие трудности из-за этого...
так мало кто город знает из переселенцев). просто какой смысл платить в Астане консульские(на четверых порядка 100тыс.) , проходить мед.осмотр,который не действителен в Калининграде и потом по второму кругу оплачивать за процедуры указанные выше?? смысла нет.
Неужели медсправки все-таки недействительны??? Читала, что здесь все проходишь, а там по приезду сдаешь сразу паспорт на штамп РВП и все.
не действительны, я была в конце декабря, тоже приехала за штампом, а заставили все справки делать.(((

Сколько времени ушло на согласование мед осмотра минздравом?

 

2 недели

 

Это как так получается??? Для чего мы тогда здесь в КЗ носимся и собираем все эти справки??? Чем они аргументируют недействительность наших справок?

 

сказали что в августе 2015 отменили, и всё...на все мои возмущения ответили - молчанием


Сообщение отредактировал lyudessa: 25.02.2016, 12:36:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.