Перейти к содержимому

Фотография

Умный человекЧто значит ум?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#101
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Если вы еще объясните мне на конкретном примере, какими актуальными для предков знаниями я пользуюсь, когда проверяю сервер через пару минут после аварии - я может с вами и соглашусь.

Это не интуиция, думается мне. Интуиция это когда смотрю я на человека и почему-то не доверяю ему. Ага! невербальные знаки - все просто. А паранормальные способности (предчуствия, вещие сны, которые у меня тоже бывают) я не считаю интуицией. Ну, тут дело, думаю, в терминологии.
  • 0

#102
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Про бессознательное:

оказывается, что мозг человека состоит из двух полушарий, которые работают
в параллельном режиме, как будто процессор интел пентиум чтыре гипер
трэдинг. когда я это придумал вчера (насчет похожести с процессором), я
очень испугался, что кто-то может взять и нажать кнопку резет и у меня
обнулиться память.

но потом вспомнил, что такой кнопки у людей нет и перестал пугаться такого
хода событий.

одно полушарие очень практичное. оно получает информацию из внешнего мира
по разным каналам связи (слух, нюх, зрение, ...) и анализирует, пользуясь
строгими логическими правилами. "если пахнет горелым супом, значит на
кухне подгорел разогреваемый суп". все - больше никаких попыток сделать
шаг в сторону и уйти от строгих правил полушарие не может. это, кстати,
левое полушарие.

правое полушарие же свободно от предрассудков и его можно смело назвать
творческой составляющей мозга. если левое полушарие обрабатывает и
анализирует только нужную информацию на данный момент, то правое,
получив информацию, запоминает его и анализиурет уже по внутренним
своим законам и правилам. это и есть бессознательное, недоступное
в обыкновенном режиме человеку. если бы так работало левое полушарие
(наше сознание), то, например, зайдя в магазин, человек бы там и умер,
потому что на анализ всей информации человек потратил бы всю жизнь.
это и мухи, летающие в воздухе, и их траектория, и грязь на полу (и форма
грязных пятен), и так далее.

левое полушарие реагирует на строгие шаблоны. например, четко воспринимает
просьбу "иди нах.." и тут же реагирует на это как на грубость.

правое полушарие работает с метафорами (оно просто обожает это). и если
просьбу "иди нах.." сказать человеку чуть по-другому (некие ключевые слова,
жесты, которые воспринимаются только подсознанием. на этом основан
гипноз, кстати.

но правое полушарие с этим не заморачивается - взяв все эти данные, оно
просто пишет их внутрь мозга - в специальный раздел памяти, недоступный
опять же непосредственно сознанию (левому полушарию). и поэтому, зайдя
в магазин, мы покупаем только хлеб, не заморачиваясь с надписями на
полках с молоком.

если человеку (его мозгу) угрожает какая-то опасность (например, человек
устал - это напряг для мозга), правое полушарие начинает генерить сигналы,
например, головной боли. это воспринимается левым полушарием и оно начинает
искать логическое решение этой проблемы. и находит - либо лечь спать
(если это переутомление). все - больше никаких выводов из этого левое
полушарие не делает.

левое полушарие в обычном режиме работы мозга не имеет доступа на чтение
информации, записанной в бессознательное. в других режимах сознание
может практически отключиться (1), либо получить доступ (2) к информации
бессознательного и анализировать ее, основываясь уже на известных
сознанию законах.

1-й режим очень легко включить. по ночам во сне он сам включается. сознание
практически отключается и при недостаточном отключении (это не есть хорошо -
сознательная часть должна отдыхать ночью) видит сны, которые производятся
бессознательной частью. это происходит не специально, а по той лишь причине,
что сознание, недостаточно отключившись, "ловит" сигналы из подсознания.

1-й режим также включается извне, например, гипнотизером. это особое
состояние, отличное от сна тем, что сознание не будет помнить (хотя все
от качества гипноза зависит), то что происходило в процессе гипноза.
а подсознание в это время без проблем раскроет все тайны постороннему
человеку.

2-й режим - очень сложно инициировать. иногда этот режим (точнее - его
эмуляция) включается на очень маленький промежуток времени - это
состояние перехода из бодрствования в сон. в этот миг можно получить
очень жуткий кошмар, например. есть специальные техники растягивания
этого мгновения с целью получения не кошмара, а мнимого, например,
перенесения (переселения) в другой мир. это так называемые техники
осознанных сновидений.

очень просто перевести мозг во 2-й режим, используя химические средства.
на сегодняшний день я знаю только одно такое средство, позволяющее
переключить мозг в такой режим - это ЛСД. его производные и аналоги делают
почти то же, но со множеством поправок. ЛСД же это делает качественно.
это факт, а не призыв к использованию, поскольку ЛСД имеет много побочных
эффектов, наносящих большой вред прежде всего мозгу.

очень сложно перевести мозг во 2-й режим сознательно без внешних факторов.
как вариант - могут использоваться специальные техники дыхания.
дыша определенным образом, можно переключить сознание в особое состояние,
практически ничем не отличающееся от того, которое получается в результате
действия ЛСД.

еще, на востоке есть специальные техники, но ими необходимо учиться
долгие годы, прежде чем научиться сознательно менять состояния
своего мозга.


  • 0

#103
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Интуиция - непосредственное познание, восприятие действительности. Непосредственное чутье, подсказывающее истинную сущность, проницательность.

ИНТУИЦИЯ (на средневековой латыни intuitio, от intueor - пристально смотрю), постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства; сформировавшаяся на основе предшествующего опыта субъективная способность выходить за его пределы путем мысленного схватывания ("озарения") или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.,


ИНСТИНКТ, инстинкта, м. (латин. instinctus - побуждение). Врожденная способность животных к бессознательному совершению целесообразных действий и движений (биол.).

ИНСТИНКТ (от латинского instinctus - побуждение), врожденная форма поведения животных и человека, направленная на приспособление к строго определенным условиям жизни и реализующаяся под влиянием основных биологических потребностей (пищевых, половых, оборонительных и так далее); сложный безусловный рефлекс. На основе инстинкта происходит обучение, формирование индивидуального поведения и другое.

ИНСТИНКТ м. лат. безотчетное побужденье, по которому действуют животные; побудок сев. побудка вост. У человека, разум и воля; у животного, то и другое слито в побудке. Инстинктивный, побудочный, побудковый. Инстинкт до того дурно, что нельзя не пожелать замены его побудкою

ИНСТИНКТ (от лат. instinctus - побуждение) - совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.

Исходя из вышесказанного, можно понять то, что это совершенно 2 разных понятия. И то и другое пренадлежит человеку, но они разнятся


Забыл поздароваться :smoke: Здрасти!
  • 0

#104
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Если вы еще объясните мне на конкретном примере, какими актуальными для предков знаниями я пользуюсь, когда проверяю сервер через пару минут после аварии - я может с вами и соглашусь.

Это не интуиция, думается мне. Интуиция это когда смотрю я на человека и почему-то не доверяю ему. Ага! невербальные знаки - все просто. А паранормальные способности (предчуствия, вещие сны, которые у меня тоже бывают) я не считаю интуицией. Ну, тут дело, думаю, в терминологии.

Ну, если вы будете относить к интуиции только те проявления которые укладываются в вашу теорию - расшатать такую позицию, или переубедить вас не представляется возможным :smoke:

Самая настоящая интуиция, те же "проходящие мимо сознания" сигналы, не имеющие животной основы в данном случае. ПРЕДчувствие в данном случае неприменимо(событие уже произошло). Опять же администраторы у нас на работе не спят :) чтобы сервера мониторить с помощью вещих снов ;)
  • 0

#105
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Насчет NeedLighтовской цитаты: поэтично, но не имеет особого отношения к действительности. Ака бред сивой кобылы.
  • 0

#106
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Вадзику, я буду только рада, если Вы сможете хотя бы приблизительно обьяснить мне свое понимание природы этого явления. Кстати, "предчувствия, вещие сны" - ен единственные "паранормальности", просто я не сочла нужным дальше перечислять.

Исходя из вышесказанного, можно понять то, что это совершенно 2 разных понятия. И то и другое пренадлежит человеку, но они разнятся


Забыл поздароваться :smoke: Здрасти!

Здрасьте, здрасьте.
"Разнятся" и "совершенно разные" - [q]это совершенно 2 разных понятия.[/q]
: )
  • 0

#107
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений
Свинкс..какая систер? Не видишь разве что я при шпаге и в кирзовых сапогах?

...Мдя, приятно читать Грамотные посты...вот что значит образование!! Даже ум заболел в попытках осмыслит всё изложенное :smoke:
Мне кажется "умный человек", это тот, кто адекватно реагирует на общество в котором находится, регулируя свои поступки моральноэтическими нормами, правилами и принципами признания остальных членов общества как равных себе. Т.е. не наплевательское отношение к обществу в силу самоощущения грамотности, а именно в силу того же самоощущения желания жить в нём (в обществе) и производить определённые блага (соответственно для общества, себя любимого обычно никто не забывает).
...загнул конечно, но я полагаю кто захочет, тот вникнет и поймёт;) спорить на эту тему не собираюсь, ибо считаю это бесполезным для общества занятием :)
  • 0

#108
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

2 Челюсть: Понравилось про самоудовлетворение. : ) А по теме - не согласна с тем, что для того, чтобы преуспевать, нужно быть умным. Практически все мохнаторукие деловые люди, которых я знаю, очень далеки от понятия "умный". Они знают, сколько будет дважды два - пять, разумеется, - и они довольно хитрые. В моем понимании хитрость и ум - понятия взаимоисключающие, поскольку для меня ум - это еще и благородство души, и это не только знания, о которых ты писала, но и способность самому генерировать какие-то мысли. А пользоваться тем, что уже кто-то придумал и обезьяну научить можно. Могу ошибаться, конечно, может, просто не под тем ракурсом прочла твой пост.


Я не говорила, что для того чтобы преуспевать нужен только ум, и в конце пояснила, что одним умом не проживешь. Про способность мышления, тоже вскользь упомянула. Мохнатые дяди ипр. -это вообще отдельная категория.

Кстати выше Оки Янки заметил про троечников и двоечников, Он правильно заметил, что среди них не мало людей которые преуспели в жизни. У меня у самой полно одклассников и однгруппников по институту, которые ничего не представляли из себя во время учебы, но в дальнейшем добились большего, чем отличники и зубрилки. Просто их ум отдыхал тогда и он не засорен всякой человеческой глупостью, я таких отношу больше к разумным.


челюсть, неасилел, че так многа?! :smoke:



Звиняйте, сами просили объяснить, вот объяснила как смогла. Право можно больше, но лень, лень одолевает объяснять виртуально. :)
  • 0

#109
Свинкс

Свинкс
  • Постоялец
  • 414 сообщений

Свинкс..какая систер? Не видишь разве что я при шпаге и в кирзовых сапогах?

...Мдя, приятно читать Грамотные посты...вот что значит образование!! Даже ум заболел в попытках осмыслит всё изложенное :smoke:
Мне кажется "умный человек", это тот, кто адекватно реагирует на общество в котором находится, регулируя свои поступки моральноэтическими нормами, правилами и принципами признания остальных членов общества как равных себе. Т.е. не наплевательское отношение к обществу в силу самоощущения грамотности, а именно в силу того же самоощущения желания жить в нём (в обществе) и производить определённые блага (соответственно для общества, себя любимого обычно никто не забывает).
...загнул конечно, но я полагаю кто захочет, тот вникнет и поймёт;) спорить на эту тему не собираюсь, ибо считаю это бесполезным для общества занятием :)


Звиняй, браза... Ты тожи ничиво нипонил?

Фсем умным людям пасвищаицца - придлагаю нигрузить!
  • 0

#110
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Успех в жизни напрямую связан со способностями! Ум нужен, но и способность организовать себя так же нужна...
Много моих друганов так же плохо учились в школе. Но и ничего не добились в жизни...
Ум, интелект - можно развить, способность к организации себя так же можно.
  • 0

#111
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Прочел пост и сделал вывод: только умный может попасть в глупое положение, ибо глупец находится в нем всю жизнь!


Это не ваш вывод, несколько переделан чужой, не помню оригинала.

Еще раз повторяю, что понимать мало, больше пользы когда вы еще это чувствуете.
А обезъянку действительно многому можно научить. :smoke:
  • 0

#112
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Успех прежде всего связан с желанием и целеустремленностью.
А способные мы все, правда не все все про себя знают, т.е какие весчи они способны творить.
  • 0

#113
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Насчет NeedLighтовской цитаты: поэтично, но не имеет особого отношения к действительности. Ака бред сивой кобылы.

Хы, а какова она - действительность?
Бред сивой кабылы=проявление бессознательного?
  • 0

#114
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

А способные мы все, правда не все все про себя знают, т.е какие весчи они способны творить.

Не не знают, а ленятся. Ну, имха, конечно.
  • 0

#115
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
у меня на паре много людей сидит. скорее всего есть среди них и умные. но отмалчиваюся они, когда лектор просит ответить на вопрос. так какого им тогда нужен этот ум? копить и жаться? :smoke:
имхо ум нужно использовать. а не просто сидеть с умным видом.
  • 0

#116
Шико

Шико
  • Гость
  • 24 сообщений
Поддержу fks и психодиночку, с небольшими добавлениями -
В моем понимании умный человек ? тот, кто может адекватно реагировать на обстоятельства в большинстве случаев (давайте все ж не будем ждать от него правильных решений в любых практически ситуациях). Профессиональные знания ? это другое, здесь больше можно отнести к наработанным навыкам (или к определенной направленности ума) . Ведь известны случаи, когда известные ученые были совершенно беспомощны в обычных жизненных ситуациях?
По поводу интуиции (или ?озарения?, как ступень выше) ? мне кажется умный человек в большей степени использует это свойство/способность, в то время как обычный человек чаще опирается на инстинкты, правила.
А следующая ступень ? мудрый ? это тот кто умеет делать выводы из сложившихся ситуаций, более того ? предвидеть их заранее и не ?попадать? в неудобные.
Да, спорить бесполезно, можно просто высказать свою точку зрения.:smoke:
Именно в силу последнего утверждения скажу, что не согласен :) с тем, что умный человек служит на благо общества. Или скажем так ? не всегда...
  • 0

#117
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Не понятно зачем переходить на конкретику, в частности причем тут профессиональные знания.
Знание - это очень обширное понятие, которое словами то трудно передать.

Еще бы хотелось узнать, что подразумевается под "адекватно реагировать...".?


Сложно понять леняться люди или не леняться. Вот у меня подруга есть, ей вообще ничего не надо, с тудом выучилась до среднего образования, масса времени для самосовершенствования. Но ей это не надо, она считает себя совершенной без знаний каких-либо, у нее какие-то свои интересы, которые мне, например, понять трудно. Т.е она приобретает что-то для себя, но это знания полученные из собственного жизненного опыта, ее учит сама жизнь и поэтому она больше интуитивна, она прислушивается к своему сердцу, что подскажет так и делает. И знаете живет и радуется, всем довольна. А я себя на ее месте представить не могу, я бы деградировала.

Сообщение отредактировал Челюсть: 26.01.2006, 13:06:29

  • 0

#118
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Хе! Совестливый, честный и пр.пр.пр. и все это значит "умный"?

Я на самом деле знаю про что вы говорите, это ПАРТИЯ.
Которая - все вами сказанное, плюс еще как чистящее средство действует.

Ну а к уму большинство вышеуказанных характеристик не имеет никакого отношения.
  • 0

#119
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Хе! Совестливый, честный и пр.пр.пр. и все это значит "умный"?
Ну а к уму большинство вышеуказанных характеристик не имеет никакого отношения.

Вадзику! Что у Вас за манера такая - "никакого", "абсолютно"...? :smoke:

Может ли дурак быть честным? Не думаю. Просто у него иногда мозгов не хватает соврать или схитрить. А умный человек знает, что честность сопряжена с трудностями всегда и везде, тем не менее, уважая себя и имея достоинство, он сознательно идет на это, он остается самим собой. Ум - он не только в голове. Он в душе еще. Ну, по крайней мере, я против такого однобокого понимания солва "ум".
  • 0

#120
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Успех прежде всего связан с желанием и целеустремленностью.
А способные мы все, правда не все все про себя знают, т.е какие весчи они способны творить.

А Вы мадам уверенны что все? И даже те бедные детки с ДЦП? Они способны знать таблицу умнажения? Они способны на то, что не способны делать нормальный детки? Не уверен.
Сам много работал валантерам в детдоме для детей с ограниченной физ. деят. Ничего способного там я не видел поверьте мне. За всех говорить не надо. Лень - да, это врак номир первый. Но спобности не у всех.
Успех-целеустремненнасть-желание = одно целое согласин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.