Перейти к содержимому

Фотография

Умный человекЧто значит ум?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#81
Свинкс

Свинкс
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Изя, адабряю тибя исчо больши!!! Риспект! :smoke:
  • 0

#82
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Однажды мой знакомый друг сказал: Чтобы носить очки - мало быть умным! Надо еще плохо видеть!!! :smoke:
  • 0

#83
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Я тебе книжку скину в личку. Интересная. Там про интеллект лидеров хорошо написано.


И мне Аксиома, будьте так любезны, скиньте в личку. Меня тоже этот вопрос как раз сейчас волнует.

А насчет умности перечисленных лидеров также нисколько не сомневаюсь. У них проблемы в другом были, комплексы и амбиции покоя не давали.- а это первоистоки их деятельности.
  • 0

#84
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Ум не мастер, а только инструмент в руках мастера.

Ошо
  • 0

#85
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
что значит ум?
это када много дум.
  • 0

#86
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Неа, думы от ума.
Тут уже говорили, что ум - знания. А знания накапливать можно по-разному. Ум-это не опыт. "Умнее" ума - интуиция.

Объясняла по-простому, для домохозяек, если не понятно могу только еще сложнее :smoke:
  • 0

#87
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Объясняла по-простому, для домохозяек, если не понятно могу только еще сложнее :)

для себя что ли? :smoke:
  • 0

#88
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
2 Челюсть: Обьясни по-сложному. : ) А книжку я ему так и не выслала в личку, т.к. не смогла найти. : ( Удалила, наверное.
  • 0

#89
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Когда-то училась у одного преподавателя, которая начинала свои лекции со слов "Объясняю, как для домохозяек". Право никого обидеть не хотела, но таковы некоторые люди они обязательно отождествляют себя с чем-то :smoke:


Постараюсь попроще, но предупреждаю, что это мои выводы и конечно как само собой разумеющееся имеют какую-то основу. Объяснять буду без примеров, на них меня не хватит, я не писатель ;). Выводы делала когда разбиралась, что такое интуиция. Лично мне как раз не понятно было именно это, нежели ум. Естественно анализировала свои действия и так кое-какие наблюдения. На самом деле с умом (или интеллектом) все просто, ум всегда на поверхности. Т.е. это действительно знания (копилка знаний), которые мы приобретаем в школе, институте, где-то подспудно читая всякую дополнительную литературу, это знания, которые передают нам родители, знакомые, общество в целом, это догмы, стереотипы… Ум это инструмент, который необходим, чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, например с другими умниками, это инструмент для получения материальных благ и каких-то выгод, это мышление. Ум это еще и память, состоящая как-бы из множества ячеек или ящиков, где складируются наши знания. Усвоенные знания, которые нужны сейчас находятся в ближних ящиках, знания которые были когда-то приобретены, но не нашли пока или совсем своего применения аккуратненько сложены в дальних ящичках, ждут своего времени, либо не найдут своего применения никогда, ибо они не нужны вам были. Психолог Карл Роджерс в свое время написал ? знания нужны для того, чтобы их активно использовать, а не складировать в своем мозгу?. Приобретенные знания имеют ценность только тогда, когда они способствуют решению конкретных проблем, иначе эти знания утилитарны. На собственном примере, я поняла, что когда-то из-за совершенно ненужных знаний я совершила очень глупую ошибку. Но не будь этой ошибки, думаю вряд ли бы я поняла, какие знания действительно ценны и их следует хранить и расширять, а какие бесполезны и создают проблемы – от них нужно избавляться, т.е переосмысливать.
Так вот Умный –это действительно тот кто достаточно знает, но при этом еще и умеет искусно применять свои знания, а то есть в полной мере реализовать себя в этой жизни своими творениями и наивысшая награда за это – получение самоудовлетворения (самодостаточности) и ощущения полноценного счастья. Без ума не будет удобств, которые созданы людьми, не будет науки, технологий и пр.
Но при этом я хочу отметить, что человек, который не получал или не усваивал когда-то какие-то знания, возможно даже такие люди росли в некоторой свободе, в общем им не удалось навязать знания по той простой причине, что они в них не нуждались. Это не значит, что такие люди глупы, дураки или тупые. Такие люди выживают за счет более развитой интуитивности (или можно сказать инстинктов). Не хочется приводить в сравнение животных, но это именно так, ведь животные не умны, а инстинктивно разумны и эта их инстинктивная разумность помогает им выживать и развиваться. Кстати разум и ум не отождествлены. Ум имеет пределы. Но существует нечто безпредельное -это Разум – ум + интуиция (6-е чувство). Когда в сложной ситуации все возможности ума иссякают, на помощь приходит интуиция-глубинные знания (но это другой вопрос). Так что с одним умом не проживешь.
Мудрейший человек, ОШО, сказал ?Ум порождает проблемы?. Если задуматься и осмыслить значение этих слов – это действительно так и этому можно найти массу примеров из нашей личной жизни и жизни в мировом масштабе.
И напоследок хочу сказать, что все поставленные цели в жизни достигать следует не только умом, но и сердцем. И очень многие вещи или вопросы которые мы себе задаем иногда лучше не понимать, а прочувствовать, пользы больше.

Зы: :) Если б не мороженое с Айриш кримом, вряд ли бы я осилила эту писанину.

Сообщение отредактировал Челюсть: 25.01.2006, 22:03:56

  • 0

#90
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
учась в школе и смотря на примере двоячников, я заметил что ум не означает успех, и наоборот, как бы не старался человек есть знания которые ему не даются. Так что все относительно.
  • 0

#91
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
челюсть, неасилел, че так многа?! :smoke:
  • 0

#92
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
офф. :smoke:

- Девочки сейчс будет проходить тест на IQ
- А что это такое?
- Отлично девочки! Тест пройден!
  • 0

#93
Свинкс

Свинкс
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Ничиво нипонил
  • 0

#94
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
2 Челюсть: Понравилось про самоудовлетворение. : ) А по теме - не согласна с тем, что для того, чтобы преуспевать, нужно быть умным. Практически все мохнаторукие деловые люди, которых я знаю, очень далеки от понятия "умный". Они знают, сколько будет дважды два - пять, разумеется, - и они довольно хитрые. В моем понимании хитрость и ум - понятия взаимоисключающие, поскольку для меня ум - это еще и благородство души, и это не только знания, о которых ты писала, но и способность самому генерировать какие-то мысли. А пользоваться тем, что уже кто-то придумал и обезьяну научить можно. Могу ошибаться, конечно, может, просто не под тем ракурсом прочла твой пост.
  • 0

#95
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Аксиома, великий плиз, больши не проси челюсть объяснять чёнить по-сложному, лана? :smoke:

Челюсть, зая, так много писать не лень было?
Прочел пост и сделал вывод: только умный может попасть в глупое положение, ибо глупец находится в нем всю жизнь!
  • 0

#96
Свинкс

Свинкс
  • Постоялец
  • 414 сообщений

2 Челюсть: Понравилось про самоудовлетворение. : ) А по теме - не согласна с тем, что для того, чтобы преуспевать, нужно быть умным. Практически все мохнаторукие деловые люди, которых я знаю, очень далеки от понятия "умный". Они знают, сколько будет дважды два - пять, разумеется, - и они довольно хитрые. В моем понимании хитрость и ум - понятия взаимоисключающие, поскольку для меня ум - это еще и благородство души, и это не только знания, о которых ты писала, но и способность самому генерировать какие-то мысли. А пользоваться тем, что уже кто-то придумал и обезьяну научить можно. Могу ошибаться, конечно, может, просто не под тем ракурсом прочла твой пост.


Сагласин на фсе 100! Чащи фсиво приуспивают люди с дилавой хваткай, ни витающие в аблаках, ни пишущие трактаты ап трансцындинтальнам, трезва мыслящие и давольна призимленные.
Удел жи па настаящиму гиниальнава чилавека - жить ф сваем мири, мыслить толька иму панятными катигориями и выдавать идеи, каторыми патом васпользуюцца чилавеки ис первай катигории, карочи быть очинь ни ат мира сиво.
А ищё гениеф выдает прастата и умение признавацца ф том, што ани знают ни фсе на свети. Например я, как пирсона чиризмерна высокава айкью, ни пастисняюсь спрасить Вас, Аксиома, што за чиринки Вы жаждити запалучить? Абьиснити мине, а то придецца спрасить гуглю (гыгыгы, извлю ф паследний рас, причом толька ис жилания Вас пасмишить)
  • 0

#97
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Знания - это знания, ум - это ум. Разные понятия.
Мулла, который знает Коран и массу толкований наизусть(просто как пример массового запоминания, ничего религиозного) может быть совсем неумным, но безусловно знающим человеком.
Рассеянных (то есть обладающих слабой памятью) умных людей знаю. Умных плотников, грузчиков(то есть людей не обладающих достаточным багажом знаний) знал лично.

Насчет "ненужных" знаний с точки зрения психолога Карла Роджерса: дурак он ваш психолог. А как же интуиция? Как раз за счет большинства вот тех "ненужных" знаний и оперирует.
Инстинкты и интуиция опять же совсем разные вещи ...
Короче простыня у Челюсти большая, но сплошная каша.


В моем понимании хитрость и ум - понятия взаимоисключающие,

Классики с вами несогласны :smoke:
"Хитроумный Одиссей" - устоявшееся выражение :)
Ну а благородство это уже из другой оперы.
Примеров мыслящих людей без особого благородства - вагон и маленькая тележка.

Сообщение отредактировал Vadziku: 26.01.2006, 09:44:02

  • 0

#98
Свинкс

Свинкс
  • Постоялец
  • 414 сообщений
[/quote]
Классики с вами несогласны :smoke:
"Хитроумный Одиссей" - устоявшееся выражение :)
[/quote]

Пиривод с древнигречискава был бизнадежна испорчин палиткарректным новагречиским талмачом. На самам дели там гаварицца, што Адиссей был хитраж*пым.
  • 0

#99
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Знания - это знания, ум - это ум. Разные понятия.
Мулла, который знает Коран и массу толкований наизусть(просто как пример массового запоминания, ничего религиозного) может быть совсем неумным, но безусловно знающим человеком.
Рассеянных (то есть обладающих слабой памятью) умных людей знаю. Умных плотников, грузчиков(то есть людей не обладающих достаточным багажом знаний) знал лично.

Именно!

Насчет "ненужных" знаний с точки зрения психолога Карла Роджерса: дурак он ваш психолог. А как же интуиция? Как раз за счет большинства вот тех "ненужных" знаний и оперирует.
Инстинкты и интуиция опять же совсем разные вещи ...

Интуиция - это что-то вроде генетической памяти, мне кажется, короче, что-то бессознательное, животное. Оно оперирует теми "знаниями", которые были актуальны для предков, но не обязательно актуальны для потомков. Очень рядом с инстинктами, по крайней мере.

2 Свинкс: Это не я ищу черенки, а юзер kazaktelecom1. Я ему помогаю. Подробнее об этих черенках в теме Миролюбивый Казахстан.
  • 0

#100
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Интуиция - это что-то вроде генетической памяти, мне кажется, короче, что-то бессознательное, животное. Оно оперирует теми "знаниями", которые были актуальны для предков, но не обязательно актуальны для потомков. Очень рядом с инстинктами, по крайней мере.

Если вы еще объясните мне на конкретном примере, какими актуальными для предков знаниями я пользуюсь, когда проверяю сервер через пару минут после аварии - я может с вами и соглашусь.

Разные это вещи. Совсем разные. :smoke:
Из того что одно и другое - бессознательны, не следует их родство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.