Перейти к содержимому

Фотография

Евгений Гришковецкниги, пьесы, спектакли, гастроли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#381
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Да он из аэропорта в офис - оттуда сразу в аэропорт, решила не беспокоить. Но есть друзья, которые могли бы купить, а вот передать... может почтой?
  • 0

#382
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Может, скоро и у нас будет.... Предвкушение и ожидание хорошего - в нем тоже есть свои прелести :smoke:

Сообщение отредактировал basilio: 03.12.2008, 15:49:41

  • 0

#383
Константа

Константа
  • Частый гость
  • 74 сообщений
сначала была влюблена в Гришковца, слушала его музыкальные произведения, читала Асфальт... После Асфальта ходила под впечатлением и ощущением чего то смутного на душе...
Потом друг дал мне почитать Реки, сам он сибиряк и книга ему понравилась, но я не смогла ее прочитать до конца даже... потому что всю книгу мне приходил на ум анекдот :

"— Пап, подай соль.

— Вот, возьми соль…а что такое соль? Это ведь просто белые крупицы, которые когда на язык сыпешь — во рту становится солено. А "солено" — это вообще как? Как это объяснить–то? Просто "солено" — и все. Нормальными словами ЭТО не опишешь. Вот в детстве, когда мама… Мама — ну просто мама. Женщина, которая проводит с тобой большую часть времени и которая любит тебя до беспамятства…

— Да ну тебя, я лучше в школе поем!"



А сейчас только прочитала "Погребение ангела" и поняла, что читая Гришковца становишься будто свидетелем унижения малохольного человека и тебе за него стыдно...Как будто он все комплексы свои изливает, конечно где то узнаешь себя в нерешительности. Но эта интеллигентность, граничащая с трусостью, у него будто в культ возведена...

Больше ничего из его литературы не возьму... На спектаклях не была, хоть и сейчас живу в Москве наверное не захочу... Гришковец для меня ,увы, развенчан....
  • 0

#384
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

сначала была влюблена в Гришковца, слушала его музыкальные произведения, читала Асфальт... После Как будто он все комплексы свои изливает, конечно где то узнаешь себя в нерешительности. Но эта интеллигентность, граничащая с трусостью, у него будто в культ возведена...

Точно сказано. :bored: Может не в культ, но это основа его всех произведений.
А я вот именно за это его и люблю. Обычные люди - тема для работ Е.Г.
Мне казалось, что я должна быть суперженщиной, и когда такое не удавалось, очень сильно себя ругала, занималась самоедством. А вот теперь понимаю, что я могу быть разной: могу быть сильной, слабой, решительной, трусливой, умной, глупой, рассудительной, нелепой - и это всё я. ;)
И со всем этим можно жить.
  • 0

#385
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Странно... почти о том же писал и Чехов, в своих рассказах о "маленьких человеках"... Но почему-то Чехов не развенчивается (или тоже развенчан?). Хотя так же узнаешь себя в чеховских рассказах, как и в рассказах Гришковца...
Меня до самого нутра почему-то зацепил его рассказ "Планка"... Такая до боли знакомая ситуация... до боли в руках даже...
А насчет того, что он изливает свои комплексы - мне кажется, что он показывает нам наши. И когда ты сам видишь свои комплексы, как бы со стороны, то яснее понимаешь, что с ними делать.
  • 0

#386
Константа

Константа
  • Частый гость
  • 74 сообщений
basilio потому что, Чехов высмеивает " маленьких человеков", а Гришковец приподносит как уважаемых людей, в глубине души которых идет борьба...

Этим и цепляет, тем что узнаешь себя... Но если, я девушка 23-х лет, смогла побороть в себе все комплексы и страхи, то не могу выносить это в его героях - мужчинах, хорошо за тридцать...

Насчет Планки, согласна, хоть один герой не труслив... А еще понравилось сравнение с падающей планкой...Ну и то, будто для того чтобы заступиться за свою честь, герою нужно чтобы его довели до исступления, а так он может быть бит ))

Манззана "А вот теперь понимаю, что я могу быть разной: могу быть сильной, слабой, решительной, трусливой, умной, глупой, рассудительной, нелепой - и это всё я. "

А женщина такой и должна быть ;)

Еще кста раздражает отношение его героев к женам, и феерическая любовь в браке к другим женщинам... :bored:
  • 0

#387
olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
имхо, у Гришковца плохой редактор, в результате такой бедный словарный запас, повторы.
лучше бы он был просто артистом разговорного жанра. ;)
  • 0

#388
Константа

Константа
  • Частый гость
  • 74 сообщений

имхо, у Гришковца плохой редактор, в результате такой бедный словарный запас, повторы.
лучше бы он был просто артистом разговорного жанра. ;)



Если бы у него был редактор,это был бы не Гришковец :bored:

Он действительно артист разговорного жанра, и кажется, что книги его печатаются с начитанной записи диктофона...
  • 0

#389
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Странно... почти о том же писал и Чехов, в своих рассказах о "маленьких человеках"... Хотя так же узнаешь себя в чеховских рассказах, как и в рассказах Гришковца...

Тоже про Чехова подумала, но писать не стала.

А насчет того, что он изливает свои комплексы - мне кажется, что он показывает нам наши. И когда ты сам видишь свои комплексы, как бы со стороны, то яснее понимаешь, что с ними делать.

Ага. Согласна. ;)
  • 0

#390
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

basilio потому что, Чехов высмеивает " маленьких человеков"

высмеивает ;) ???
по-моему он их любит. "Виневый сад", "Три сестры", "Чайка" и наконец, "Дядя Ваня"

а Гришковец приподносит как уважаемых людей, в глубине души которых идет борьба...

Борьба идет любом человеке, если у него самоанализ и совесть еще не умерли :smoke: :bored:
  • 0

#391
olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


имхо, у Гришковца плохой редактор, в результате такой бедный словарный запас, повторы.
лучше бы он был просто артистом разговорного жанра. :rotate:



Если бы у него был редактор,это был бы не Гришковец :-)

Он действительно артист разговорного жанра, и кажется, что книги его печатаются с начитанной записи диктофона...


тогда и распространялся бы на аудиокнигах.
имхо, печатная продукция учит грамотности речи, помимо всего прочего.
  • 0

#392
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

печатная продукция учит грамотности речи, помимо всего прочего.

Грамотная речь и своеобразная речь - это разные вещи (хотя это не вещи :rotate: )
  • 0

#393
olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


печатная продукция учит грамотности речи, помимо всего прочего.

Грамотная речь и своеобразная речь - это разные вещи (хотя это не вещи :-) )


да?! а мне всегда казалось, что хороший писатель тем и хорош, что в состоянии свое своеобразное видение мира изложить грамотно.

у Хэма тоже, как вы выразились, своеобразная речь, однако, манера изложения классом выше :rotate:

Сообщение отредактировал olala: 05.12.2008, 10:23:47

  • 0

#394
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

да?! а мне всегда казалось, что хороший писатель тем и хорош, что в состоянии свое своеобразное видение мира изложить грамотно.


"1.Грамотный: умеющий читать и писать 2.Обладающий необходимыми знаниями в какой -н области. 3. Выполненный без ошибок" - словарь русского языка С.И. Ожегова. А теперь процитируйте правила, с указанием источника, нарушенные Гришковцом.
  • 0

#395
olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений




да?! а мне всегда казалось, что хороший писатель тем и хорош, что в состоянии свое своеобразное видение мира изложить грамотно.


"1.Грамотный: умеющий читать и писать 2.Обладающий необходимыми знаниями в какой -н области. 3. Выполненный без ошибок" - словарь русского языка С.И. Ожегова. А теперь процитируйте правила, с указанием источника, нарушенные Гришковцом.


стилистика. пункт 2 по Ожегову :rotate:
  • 0

#396
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений





да?! а мне всегда казалось, что хороший писатель тем и хорош, что в состоянии свое своеобразное видение мира изложить грамотно.


"1.Грамотный: умеющий читать и писать 2.Обладающий необходимыми знаниями в какой -н области. 3. Выполненный без ошибок" - словарь русского языка С.И. Ожегова. А теперь процитируйте правила, с указанием источника, нарушенные Гришковцом.


стилистика. пункт 2 по Ожегову :rotate:

Гришковец , как вы знаете, не без успеха окончил филфак ( во всяком случае преподаватели советовали поступить в аспирантуру). Так что что такое стилистика он знает лучше вас. Просто нет такого учебника, где написано, что стиль может быть только таким-то , а не иным ( ну разве что какой нибудь сталинский). Да, он имеет собственый стиль. Например , сознательно не использует метафоры. Но это не относится к грамотности.
  • 0

#397
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Милая Константа!
"девушка 23-х лет, смогла побороть в себе все комплексы и страхи, то не могу выносить это в его героях - мужчинах, хорошо за тридцать..."
Ну вот не верю! Не бывает такого, чтоб у человека не было комплексов и страхов. Такой человек, по моему мнению, мертв.
Они есть, просто можно сделать вид, что это не комплексы, не страхи, а скажем. жизненные принципы. Просто назвать по-другому...
А о комплексах героев Гришковца - так он и сам "мужик-за-тридцать"... Не с руки ему как-то о молодых девушках писать :rotate:
  • 0

#398
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Гришковец , как вы знаете, не без успеха окончил филфак ( во всяком случае преподаватели советовали поступить в аспирантуру). Так что что такое стилистика он знает лучше вас. Просто нет такого учебника, где написано, что стиль может быть только таким-то , а не иным ( ну разве что какой нибудь сталинский). Да, он имеет собственый стиль. Например , сознательно не использует метафоры. Но это не относится к грамотности.


Стиль...
Народ, а вы почитайте (для общего хотя бы развития) книженцию типа "Вор зоны:2 Мент в законе" (ну или типа....)
Во где стилищще!!! А Гришковец, он так.... слабак... :rotate:
  • 0

#399
Константа

Константа
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Милая Константа!
"девушка 23-х лет, смогла побороть в себе все комплексы и страхи, то не могу выносить это в его героях - мужчинах, хорошо за тридцать..."
Ну вот не верю! Не бывает такого, чтоб у человека не было комплексов и страхов. Такой человек, по моему мнению, мертв.
Они есть, просто можно сделать вид, что это не комплексы, не страхи, а скажем. жизненные принципы. Просто назвать по-другому...
А о комплексах героев Гришковца - так он и сам "мужик-за-тридцать"... Не с руки ему как-то о молодых девушках писать :(



ну конечно не со всеми, но все же верю, что есть люди почти безкомплексов страхов и они живы :-)
Но, даже я, хрупкая девушка, идя хоронить свою собаку любимую, не буду стоять и мямлить перед ментами,ногой ее заворачивая... И так же по телефону меня не запугает какой то гопник... Вот эти моменты особенно врезались в память, и именно что и возмущает, что Гришковец не просто героев описывает, а с претензией на то, чтобы читатель себя узнавал в этой малодушности...
Короче, не знаю, вот так я чувствую...
  • 0

#400
CaptainJack

CaptainJack
  • Гость
  • 5 сообщений
Век воли не видать :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.