Перейти к содержимому

Фотография

Евгений Гришковецкниги, пьесы, спектакли, гастроли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#341
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Ох, Раф! Вы же вроде пытались показать себя знатоком Гришковецкого жж. Там -то как раз русским по белому написано почему Дрезденскую поменял на Лувр. А почему бы ему не импровизировать? Или по-вашему лучше твердить раз и навсегда зазубренный и всем известный текст ...эээ..."Вишневого сада" (как пример самого распространенного сценического произведения? Он сам автор и со своим текстом может делать всё что хочет.
А насчёт выступлений на флоте - выступал неоднократно! И бит не был! ;) Наоборот, уже будучи на гражданке получил от командующего флотом повышение в звании, именно за пропаганду флота. ( я бы сказала за честность о флоте ;-) )
  • 0

#342
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну по поводу текстов, как то привычнее например, что Отелло душит Дездемону, а не Мальвину, и именно душит, а не пробует финкой. Вот актёры и бубнят во всём мире "зазубренный" текст уже несколько веков.
Далее, карьера "матрос- старший матрос," действительно впечатляет.
А теперь, немного из другой оперы. Вот это как называется- "После дембеля немного поучился и решил уехать из страны. Тогда было сильное ощущение, что мы здесь понапрасну теряем время, была сильная иллюзия насчет западного образа жизни, казалось, что где-то нас с нашими идеями ждут - не дождутся. Я провернул лихую комбинацию - дождался объединения ГДР и ФРГ, приехал по приглашению в ГДР и под шумок махнул в Кельн. Там в Красном Кресте рассказал, какой я жутко угнетенный, какой в Сибири кошмарный антисемитизм. Поверили, послали в фабрику-столовую мыть посуду и жить в общежитии. Мне хватило трех дней, чтобы антисемитизм в Сибири значительно уменьшился.
http://www.grishkovets.com/bio.html
Не лицемерие, подлог и предательство Родины? :-)
А цитатой дня, на сегодня, у меня будет вот этот пассаж ;)
"При сопоставлении слова и жеста возникает подтекст пьесы, ее «подводные течения». (Это так по-чеховски, что однажды на уроке по «Вишневому саду» — разговор шел о ремарках — ученик, поклонник «Как я съел собаку» и «ОдноврЕмЕнно», воскликнул: «Это же как у Гришковца!» Перефразируем реплику А. Гениса: «Понять Довлатова мне помог Чехов…» и получим: «Понять Чехова мне помог Гришковец…»)" :D ;-) http://www.grishkove...elease_120.html

Сообщение отредактировал Раф: 26.11.2008, 11:25:18

  • 0

#343
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Далее, карьера "матрос- старший матрос," действительно впечатляет.
А теперь, немного из другой оперы. Вот это как называется- "После дембеля немного поучился и решил уехать из страны. Тогда было сильное ощущение, что мы здесь понапрасну теряем время, была сильная иллюзия насчет западного образа жизни, казалось, что где-то нас с нашими идеями ждут - не дождутся. Я провернул лихую комбинацию - дождался объединения ГДР и ФРГ, приехал по приглашению в ГДР и под шумок махнул в Кельн. Там в Красном Кресте рассказал, какой я жутко угнетенный, какой в Сибири кошмарный антисемитизм. Поверили, послали в фабрику-столовую мыть посуду и жить в общежитии. Мне хватило трех дней, чтобы антисемитизм в Сибири значительно уменьшился.
http://www.grishkovets.com/bio.html
Не лицемерие, подлог и предательство Родины? ;)

Во-первых, Раф, мы не обязвны блюсти ВАШИ привычки.
Во-вторых "старший матрос-старшина второй статьи" , при том, что военноморская карьера не входит в его планы.
В -третьих, лицемерием и пр. это было бы , если бы он этого не признал и скрывал бы. Кто в молодости не ошибался? Я в то время тоже жалела , что родилась в "этой грёбаной стране". Но у него хватило сил ошибку признать и не скрывать.
И в -четвёртых. А чем вам так не понравилась последняя цитата? Если кому-то действительно помогло?
  • 0

#344
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А чем вам так не понравилась последняя цитата? Если кому-то действительно помогло?

Она как раз мне очень понравилась. Характерная такая цитата.Наглядно свидетельствует об уровне культуры и образования фанатов. :D А что помогло, так это здорово! Глядишь, молодой человек "Каштанку" таки осилит.
Далее..
"старший матрос-старшина второй статьи" , при том, что военноморская карьера не входит в его планы.."
Удивительно, если бы входила. ;)
Информация на будущее- офицерам запаса, очередные воинские звания присваиваются автоматически.Просто вызывают в военкомат и сообщают- "Были вы капитаном, сейчас, через пять лет стали майором".. А тут понтов то сколько- "очередное воинское зваааание" ;-)
А вот эту фразу не допонял- "Во-первых, Раф, мы не обязвны блюсти ВАШИ привычки."
Это вы про Шекспира и канонические тексты? Или про импровизацию Гришковца? И кто это "мы"? Вас, уважаемая OVorona,таки много?

Сообщение отредактировал Раф: 26.11.2008, 12:05:33

  • 0

#345
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Им автоматически , а ему с благодарностью от командующего.
Мы - все, кто считает , что автор имеет право на импровизацию, и не сравнивает замену Дрезденской галереи на Лувр с заменой Дездемоны на Мальвину ;)
  • 0

#346
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Им автоматически , а ему с благодарностью от командующего.

Это вот от этого- "Контр-адмирал Демьянченко отстранен от должности" ;-)
http://www.pravda.ru...11-2005/68734-0
Так лучше бы в своём хозяйстве разбирался и не допускал гибель людей. Театрал...
А как всё начиналось... ;)
"Так или иначе, меня знают в Калининграде, и я делал там творческий вечер, на который пришла жена адмирала Демьянченко, командующего ударной бригадой Балтийского флота...
Он приехал ко мне домой, чтобы познакомиться и пригласил меня в Балтийск, чтобы показать мне город, музей, прекрасные корабли и договориться о творческом вечере для моряков. Я это сделал, а они мне присвоили очередное воинское звание старшины второй статьи (я был старшим матросом). Это мне было приятно. Я не показывал полностью спектакль, только отрывки из него..."
  • 0

#347
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Слушайте, не отвлекайтесь от темы. Вы на Гришковца ещё "Курск" повесьте. Всех собак уже повесили, хотя пострадала всего одна. ;)

Сообщение отредактировал OVorona: 26.11.2008, 12:29:55

  • 0

#348
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А я от темы ни разу не отвлекаюсь :D На данный момент, мы проясняем некоторые вехи его биографии :-) , а заодно, потихоньку, изучаем уровень как интеллектуального, так и служебного ( как в отношении со скандалом выкинутого с флота контр-адмирала,) поклонников. Вот , собственно и всё. ;)
Всё соответствует сабжевой теме. ;-)
  • 0

#349
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Феерично. А как вы относитесь к Юрскому?
  • 0

#350
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А я от темы ни разу не отвлекаюсь dont.gif На данный момент, мы проясняем некоторые вехи его биографии wink.gif , а заодно, потихоньку, изучаем уровень как интеллектуального, так и служебного (как в отношении со скандалом выкинутого с флота контр-адмирала,) поклонников.

Продолжаем изучение. Меня завут Денис. Я поклонник Евгения Гришковца. По образованию переводчик. Последние два года работал директором колхоза :)
ЗЫ: Учился я так себе, в дипломе есть парочка троек. С колхозом тоже не всё гладко: хотел его продать и свалить из страны, однако уехал не солоно хлебавши. Однозначно, я - предатель и м..ак. Следовательно, Гришковец тоже :-)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 26.11.2008, 13:02:49

  • 0

#351
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Продолжаем изучение. Могу например выдержку из великолепнейшего, талантливейшего Сергея Юрского "Мне Женя Гришковец не друг, я с ним и не знаком почти. Так что это не реклама и даже не рецензия. Это радость, что он появился. Боюсь преувеличений, но, мне кажется, Женя Гришковец сродни явлению Сэлинджера с его странными героями, покорившими целое поколение и американцев, и русских. Ни слова больше! Не о театре речь. О людях, которые покрылись панцирями и укрепляют свои панцири, чтобы никто не достал до нутра, чтобы спрятать его. А казывается, там-то внутри... все-таки... Счастливый тебе путь, Женя Гришковец! Держись!"
  • 0

#352
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Пусть сам скажет (С) :-)
"В молодости люди частенько не понимают главного, не могут правильно оценить положение вещей, не понимают, в чём наигранная фальшивка отличается от жизненной правды" .(С) Евгений Валерьевич Гришковец.

А это так, просто подарок поклонникам- что то оно (именно это интервью) редко встречается , пьянка то эта...Втыкаем и наслаждаемся.
http://www.rollingst...u/articles/1669

Сообщение отредактировал Раф: 26.11.2008, 13:20:18

  • 0

#353
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Дык, а вы думаете мы не в курсе этого интервью? Хорошо посидели, завидую :-)
  • 0

#354
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


недавно посмотрела половину спектакля "Одновременно". осилить до конца не смогла. долго пыталась понять, то ли тонкая философия, то ли откровенная банальность. в итоге все-таки решила, что последнее...


Тоже не смогла, мало того что поток банальностей, так еще и неоднократно повторяемый, то ли не высокого мнения об умственных способностях зрителей, то ли время тянет. Улыбнули рассуждения по поводу песни на стихи Рамсула Гамзатова - "Журавли", отказал г-н Гришковец поэту в поэтических образах, по его мнению, не образы это никакие, а просто рифма так сошлась, литератор, блин :-)

дааа, такую песню обхаять...
  • 0

#355
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Эллочка, а чуть дальше тему прочитать религия не позволяет? Ох, боюсь скоро какой нибудь противник Гришковца припишет ему цитату из "Майн кампф". И все поведутся?

Сообщение отредактировал OVorona: 26.11.2008, 15:26:23

  • 0

#356
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Так нет здесь, "противников" Гришковца, (было бы чему противится). :)
Наверное есть люди, которым интересно понять, как ....(удалено цензурой), смог стать таким преуспевающим бизнесменом. Ну и опыт, в случае чего перенять. :-)

"- А были какие-то вопросы, которые вас раздражают?
Е.Г. - Не, не было..."

Учитесь у кумира...:))

Сообщение отредактировал Раф: 26.11.2008, 16:19:25

  • 0

#357
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Улыбнуло не только оригинальное написание имени Расула Гамзатова,


Нравятся мне поклонники Гришковца, одна маленькая опечатка, а сколько радости, детской, непосредственной ;)


А теперь берём оригинал, 45 минута : " поэт, положа руку на сердце, так не думал (что солдаты превращаются в журавлей-прим. моё) , просто у него получилась такая рифма, такой образ - красивый, удачный " Да, не зря, не зря Гришковец несколько раз повторяет. Надо бы ещё больше! :smoke:


А если жирным шрифтом вот так выделить: " поэт, положа руку на сердце, так не думал , просто у него получилась такая рифма, такой образ - красивый, удачный ", а с учетом "бесконечных импровизаций", что выделять жирным шрифтом, думаю Гришковец сам не знает, на зал ориентируется, начнет "бормотать" и оценивает, про Сикстинскую Мадонну рассказать или "Купчиха" Кустодиева больше сгодится.

Сообщение отредактировал Avgustina: 26.11.2008, 22:04:11

  • 0

#358
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

А если жирным шрифтом вот так выделить: " поэт, положа руку на сердце, так не думал , просто у него получилась такая рифма, такой образ - красивый, удачный ", а с учетом "бесконечных импровизаций", что выделять жирным шрифтом, думаю Гришковец сам не знает, на зал ориентируется, начнет "бормотать" и оценивает, про Сикстинскую Мадонну рассказать или "Купчиха" Кустодиева больше сгодится.

Августина, ну прокололись, так имейте смелость это признать! Хоть как выделять, но про поэтический образ , причем красивый и удачный, сказано было? Было! А импровизировать он имеет абсолютное право , ибо является автором спектакля. Хотя Лувр и Мона Лиза на своём месте в спектакле уже давно незыблемы.
  • 0

#359
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

" поэт, положа руку на сердце, так не думал

... интересно, а Гамзатов, очевидно, лично откровенничал с ЕГ, и тот ему раскрыл глаза на удачную рифму... :smoke:
  • 0

#360
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Посмотрите тот отрывок ещё раз, там всё сказано :smoke:

Сообщение отредактировал OVorona: 26.11.2008, 22:31:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.