Перейти к содержимому

Фотография

Питерское образование.Кто учился, кто учится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21
_OzzY_

_OzzY_
  • Постоялец
  • 436 сообщений
А как в питер поступить? реально? можно в Алматы поступить потом туда? или только там на месте? интересуют Технические професси
  • 0

#22
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
я поступала в 2001 году в СПбГУ на мат-мех факультет. поступала в Алмате, в марте месяце. приезжала сюда приемная комиссия. кстати человек 10 поступили на грант на мою специальность. так что раньше было поступить вполне реально, как сейчас - не знаю.
  • 0

#23
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
полностью согласен со всем что сказал .R
  • 0

#24
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
черт побери боян уже конечно, но согласен с .R
  • 0

#25
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
я учесь на матмехе в спбгу )))

здесь куча казахстанцев.
многи поступали через светоч в алмате
  • 0

#26
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Когда я поступала то от сюда ехало прилично, правда мы поступали в СПбГУП, универ (на Фучика 15), приехали все казахстанцы почти в одно время, ну с разрывом в 2-3 дня, кто из Алматы, кто из Караганды, жили все в общяге на одном этаже, получился у нас казахстанский этаж. Прикольно было, все скучали по родине, даже на казахском заговорили сразу :D, помню еще группа "Тристар" тогда модна была, как кому посылка придет из Алматы, все дрались за эти кассеты, кто первый будет слушать.

Потом после второго курса произошел большой отток студентов из СПбГупа, что в общем то являлось естественным явлением. В универе куда я перевелась я была единственным представителем из Казахстана, по крайней мере на моем факультете, потом на 3-м курсе приехал мальчик из Алматы тоже. Но насколько я знаю из всех кто уезжал со мной в Питер вернулась только одна я и совершенно об этом не жалею. Живу уже 3 года здесь и чувствую себя великолепно.

И на счет работы хочу сказать что смотря на Питерский диплом берут с большим удовольствием, да и на мой взгляд работу найти здесь в раза 2 а то 3 проще чем в Питере. И причем можно найти очень не плохую работу. Говорю это сравнивая работы своих сокурсников в Питере.

Относительно бытности Питерской это конечно отдельная история. И про ухаживания парней за девушками (и хитрости российских периферийных дам лишь бы замуж выскочить) и отношения к тебе если узнают что ты не местный (значит ты нефтяной магнат и из тебя надо кучу бабла вытряхнуть) и климат и погода не сахар, мягко говоря. Но как говориться кому что. Кто хорошо пристраивается и имеет конкретные цели остаться там, тот будет предпринимать все мыслимые и не мыслимые усилии что бы остаться. Ну а уж кого родина потянула назад, я думаю в полнее доволен своим выбором.
  • 0

#27
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
мне нравится питер :super:
классный город.

но все же собираюсь домой вернуться
  • 0

#28
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
и мне Питер больше нра, чем Мск...Вот интересно, Какое образование больше ценится? Московское или питерское или всё равно, лишь бы российское? Что_то Я тоже боюсь по окончанию универа быть невостребованной в Алмате...
  • 0

#29
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
смотря какая специальность еще ))
а Вы в каком вузе учитесь?
  • 0

#30
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
to San_k:
Вообще, у меня 2 специальности(баклавр): 1) нефтяник; 2) менеджер...сейчас продолжаю учиться по первой специальности в магистратуре. Ещё пошла на третье высшее- на экологический аудит.
учусь в Московской Государственной Академии Тонкой Химической Технологии им. М.В. Ломоносова...
Вы где учитесь?
  • 0

#31
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений
2 Danandrea

Думаю что с профессией нефтянника не должно возникнуть проблем в Алмате, тем больее что как раз таки наших специалистов отправляют повышать квалификацию в Москву.

Вообще по моей специальности ценится Питерское образование очень сильно, хотя по ней особенно не заработаешь, но что хочу сказать, что даже не работая по своему профилю, знания пригождаются каждый день.

На счет образования Питер конечно сильнее чем Алмата спору нет, хотя наверное есть какие то области и у нас на хорошем уровне. Все зависит от того, что кому нужно.

Зато чувстуется большая разница после того как возвращаешься, понимаешь что не зря провел столько лет за обучением.
  • 0

#32
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
я учусь в санкт петербургском государственном университете
а математико механическом факультете.

на программиста.

у нас ИТ еще плохо развито.... :lol:
надеюсь к тому времени, как закончу ситуация изменится в лучшую сторну
  • 0

#33
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
to Meryam
Вы, мне кажется, учитесь в гуманитарном (профсоюзов)? или нет?
  • 0

#34
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений
2 Danandrea

Да, я поступала в профсоюзов, но выдержала там только 1 год, после чего перевелась в другой, уже государственный универ. Собственно что и сделало наверное больше 50% учащихся профсоюзов.

Но я уже года как 3 закончила и вернулась домой.
  • 0

#35
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
а у меня 2 знакомые закончили профсоюзов, с красным дипломом (это не удивительно там)...одна работает в отделе маркетинга в "Балтике" в Питере, а другая-работает в иностранной компании в Алмате, но не совсем по специальности...
тоже думала туда поступать, но к счастью, вовремя передумала
  • 0

#36
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений
:rotate: Да уж что к счастью это точно, не хочется отзываться об этом уневере негативно, но повторюсь к счастью это точно!=)

На самом деле слышала когда была в Питере что с профсоюзными дипломами не очень то берут, видимо там какая то своя внутренняя политика и свои счеты с ректором этого вуза. Но а так в принципе кто его закончил все таки работают, только тех кого я знаю по специальности так и не стали работать.

Вообще все от человека зависит, если хочет он получить знания, получит их в любом доступном месте, если ему конечно палки в колеса вставлять не будут.

Надеюсь Вы довольны своим институтом, это самое главное. :dandy:
  • 0

#37
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
Ну вроде довольна....Москвой только не довольна!!!))) по окончанию коремыз) на счёт того, что от человека завитсит-это правда!) если человек хочет, то можно вообще самому всё изучить, без универа..самообразование, все дела...
  • 0

#38
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

в Алматы стоимость жизни выше??? с каких это пор?

директор нескольких крупных производств получал 4000 уе? подозрительно... и кто бы отказался от зарплаты в 120000уе в год? фантастическая история...


Выше. Последние 2 года. Если учитывать удельный вес расходов в среднестатистической зарплате, то коммунальные, транспорт, жилье в Алматы дороже. Шмотки, общепит и все услуги дороже в Питере. Резюмируя, там где монополия или ограниченный рынок - цены Кз много круче, там где простой люд (малый бизнес, самозанятые - общепит, такси, базар) дешевле.

Президент Казахтелеком отказался бы наверное...
120.000 уев в год зарплата неплохого продавца, имеющего опыт работы в отрасли. Мой знакомый три года назад получал 100 штук в год, плюс 3% бонус от чистой прибыли, плюс соц. пакет. Правда в Москве, но зато три года назад.
  • 0

#39
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Привет!
Закончил Техноложку, там же аспирантуру.
Вернулся, живу и работаю в аЦТане.
Достойная з/п топ-менеджера, загран. командировки, служ. машина с водителем и соц. пакет (сотка, фитнес и др.), ну и куча работы.
Но всё не сразу пришло.
Образование здорово помогает, особенно вкупе с хорошей головой, но нужно постоянно учится.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 11.10.2006, 02:38:00

  • 0

#40
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Если, кто выберет аЦТану, то не стесняйтесь, кидайте резюме в личку, всегда постараюсь помочь.
Питер сильно люблю и горжусь своей альма-матер. Иногда прилетаю и сравниваю свою жизнь, с жизнью однокурсников. Однозначно лучше.
Со мной работает мой однокашник, у него тоже всё успешно.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 11.10.2006, 02:42:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.