Перейти к содержимому

Фотография

Эверест, 2015 г.Everest

приключение драма катастрофа эверест джомолунгма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

Опрос: Оценка к фильму

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Ваше впечатление ПОСЛЕ просмотра фильма.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Для тех, кто обвиняет режиссера в большом количестве спецэффектов. Как снимался фильм.

"

Сообщение отредактировал temny: 04.10.2015, 21:06:50
Ссылку подправил.

  • 3

#62
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Вот и мы сходили на фильм. Несмотря на то, что в целом знали о той трагедии и знали, чего ожидать событийно, фильм меня раздавил.
Знаю, что многие (и я была в их числе) осуждают альпинистов за то, что Эверест завален трупами, что альпинисты не помогают своим раненым товарищам спуститься. В фильме отлично показали, что это просто невозможно в большей части случаев - можно просто остаться там же вместе с тем, кого спасал.

Скрытый текст

Вот и моя дочь все твердила, что это так нечестно, что Роб должен был выжить, и Скотта жалко. Что по законам жанра должен быть хороший конец, но увы, - это жизнь.  А меня раздирали противоречивые чувства, и до сих пор не могу успокоиться. Злость на погибших, как они могли так, я их и понимаю, что пошли, и не понимаю, как они не вернулись. Они должны были. Но видимо, никто никому ничего и не должен.   Обидно за близких, которые не дождались. Третий день под впечатлением. 

 

А вот Кракауэру  сама морду бы набила.


  • 4

#63
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

...Злость на погибших, как они могли так, я их и понимаю, что пошли, и не понимаю, как они не вернулись. Они должны были. Но видимо, никто никому ничего и не должен...

знаете в чем величие Гор?
они беспристрастны и безразличны, в высшем своем проявлении.
случившаяся трагедия, в большей степени, как мне видится, это цепь ошибок...обычных человеческих ошибок.
а вот кто долг выполнил и перевыполнил, так это Букреев

...А вот Кракауэру  сама морду бы набила.

это бизнес, он хотел на этом сделать имя и он его сделал

Здесь уже писалось о том как показан Анатолий Букреев. действительно, очень мало и как-то мельком, ну типо да, пришел и спас, а чё тут такого?
я считаю, он был фантастическим спортсменом, сверх человек, с таким вот правильным пониманием, что такое хорошо, а что такое плохо. жаль, что в фильме его роль второстепенна

Натурные съемки, просто завораживают. жаль что не всё там снималось. понятно, что это не возможно, но ах, если бы....
  • 3

#64
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

 

...Злость на погибших, как они могли так, я их и понимаю, что пошли, и не понимаю, как они не вернулись. Они должны были. Но видимо, никто никому ничего и не должен...

знаете в чем величие Гор?
они беспристрастны и безразличны, в высшем своем проявлении.
случившаяся трагедия, в большей степени, как мне видится, это цепь ошибок...обычных человеческих ошибок.
а вот кто долг выполнил и перевыполнил, так это Букреев
 

Сейчас читаю книгу Букреева "Восхождение" и у меня шевелятся волосы. Не могу судить объективно, я пристрастна, я восхищаюсь им, но те события как он описывает, это какое-то стечение обстоятельств, и халатность, и авось, и ошибки. Причем не его, а Скотта Фишера. Как-то легкомысленно он отнесся к организации, на него давил груз его славы и образ рубахи-парня. По воспоминаниям, он не мог отказать и сказать жестко "нет". Пока дошла до половины, именно те моменты, где идет организация восхождения. И то, что погиб только он один, в этой экспедиции, это заслуга только А.Букреева.


  • 0

#65
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Мне повезло и на сеанс я ходил с человеком, который уже имел опыт восхождения на вершины, так я узнал, что по желанию, у многих идет шерпа - они не отходят от своих туристов, именно от тех, кто их нанял. Что с "горняшкой" - горной болезнью, никто не поднимается. Было неловко, что не знал Букреева до этого. Жаль, что не ходил в компании друга, скалолаза и профессионального пром-альпиниста, узнал бы больше подробностей.

В целом "Эверест" очень тепло воспринят профессионалами, что в фильме нет обычной нереальной отсебятины. Как пример, спелеологи испытывают лютый баттхёрт видя экипировку девчонок в фильме "Спуск".

Далее, много букв, кто осилит копипаст, кому интересно, как после этой трагедии ужесточили требования к коммерческим восхождениям, когда куча хомячков неподготовленных гибла за большие деньги.

Скрытый текст

 

Скрытый текст

Интересные комментарии с трекеров и ютьюба(Еще раз - комментарии под спойлером - не мои)

Скрытый текст

"Эверест" уверенно и прочно вошел в список хороших фильмов, посвященных покорению вершин. И да, главный герой здесь - именно горы, которые не прощают ошибок. Кстати, мало освещена еще одна трагедия, произошедшая в это же время и там же с индийскими альпинистами. Желающие могут почитать в вики про этот нашумевший трагический инцидент, породивший даже термин "зеленые сапоги".

 

Фильмы на подобную тематику, которые стоит посмотреть:

Касаясь пустоты

http://www.kinopoisk.ru/film/63670/

К2: Предельная высота

http://www.kinopoisk.ru/film/2340/

Северная стена

http://www.kinopoisk.ru/film/263310/

Вертикаль

http://www.kinopoisk.ru/film/45733/

Белый ад Пиц-Палю

http://www.kinopoisk.ru/film/39416/

 

Увы, хороший, зрелищный фильм "Вертикальный предел", по мнению альпинистов - днище.


  • 0

#66
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

ещё один момент понравился, очень сильно, прям вот ооочень

Скрытый текст

ух, мастер!


  • 1

#67
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
К комментариям выше про кислород
Скрытый текст

Конечно, фильм не объясняет всего произошедшего, тем не менее, именно он вдохновил меня на прочтение двух книг об этой трагедии, о чем ни разу не жалею.
  • 0

#68
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

именно он вдохновил меня на прочтение двух книг об этой трагедии, о чем ни разу не жалею

 

Ого, как. Это только к лучшему, новая информация. Я сразу все годные фильмы на эту тему захотел посмотреть. Еще предложили документалки, но

Скрытый текст

  • 0

#69
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Ого, как. Это только к лучшему, новая информация. Я сразу все годные фильмы на эту тему захотел посмотреть. Еще предложили документалки, но

Скрытый текст

Документалки посмотрела тоже. практически во всех ни слова о Букрееве((. Поэтому и решила книги прочесть.
  • 0

#70
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Dimitris к вашей мысли под спойлером.

это нормальная реакция на мужество, героизм, преодоления, борьбу с собой. такое не может оставить равнодушным.


  • 0

#71
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Вертолетчики это да, крутые. я даж поаплодировал. нереально круто снято



#72
Я приду за тобой...

Я приду за тобой...
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Берет гордость за наших людей...Букреев молодец, единственный из всех в фильме, кто реально что-то предпринимал...фильм понравился...смотрели в 3д


  • 0

#73
A 380

A 380
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Опустошение, вот что почувствовал при выходе из кинозала.

Очень реалистичный фильм, погружение полное.

Вот именно!

Вот на такие фильмы не жалко времени. Полфильма действит-но путаешься кто есть кто, но на второй половине это уже становится не важно и ты погружаешься в этот мир природы где человек в нём играет роль маленькой песчинки и не важно сколько опыта он имеет..... под властью стихии опыт уже не имеет никакого значения. А насчёт спецэффектов по мне так в наше время ими уже никого не удивишь важно насколько фильм может тебя погрузить в свою атмосферу тут этого предостаточно.... и согласен что не видя фильма осуждать его это "слепое" порицание как минимум  :faceoff:. Вобщем фильму поставлю наверно пятерочку т.к. им удалось передать нам "ту атмосферу" и тот трагифарс который сейчас редко кто может передать.

Именно таких фильмов от них хотелось бы побольше без всяких мега навароченных спецэффектов и прочего ненужного хлама. 

 

Скрытый текст


  • 0

#74
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Дошли мои ноги до этого фильма. Не стал смотреть в аймаксе, посмотрел в обычном формате в Достык Плазе, кстати, там достойный экран.

Фильм сильный. Я помню свое первое восхождение осенью на Пик Советов (какие-то жалкие 4317 метров, из которых 2500 метров проезжаешь на машине), и помню ту гамму чувств, которые там испытал. Конечно, по сравнению с Эверестом это не гора, а холмик, тем не менее - это небольшой вызов самому себе. На Эверест я бы не полез)).

 

Во время просмотра ловил себя на мысли, что смотрим-то на человеческую глупость, ведь весь этот подвиг человечеству и не сдался. Как и в фильме "Прогулка". Все это "храбро", "круто", но бесполезно.

 

"Эверест" визуально очень красив,  я обожаю горы. И некоторые моменты, над пропастью например, выглядят гораздо эпичнее, чем балансирование на проволоке между башнями (Земекис мог бы снять лучше, вот честно).

 

Рекомендую фильм к просмотру. 


  • 0

#75
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Вот только между башнями чуть страшнее, если на восхождении в случае паления выжить можно, то межлу башнями если упадешь не выживишь
  • 0

#76
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Вот только между башнями чуть страшнее, если на восхождении в случае паления выжить можно, то межлу башнями если упадешь не выживишь

Можно уцепиться за трос ).

В горах в случае падения тоже шанс выжить минимальный.


  • 0

#77
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Пошел качать и смотреть документалки:

 - Эверест. Обещание. 2012 года

 - BBC - The Wildest Dream - Conquest of Everest (2011)

 - В погоне за Эверестом

 - Землетрясение на Эвересте (2015)

и т.д.


  • 0

#78
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Вот только между башнями чуть страшнее, если на восхождении в случае паления выжить можно, то межлу башнями если упадешь не выживишь

Можно уцепиться за трос ).
В горах в случае падения тоже шанс выжить минимальный.
сорри за офф.
Там на Эвересте все таки шансы выжить есть, вон фильме это показано, а между башнями, ну ни как, тем более без страховки, трос он не такой и мягкий чтоб не то что за него зпцепиться, а карабкаться в сторону одной из башен из центра, мой вердикт страшнее между башнями.
Между башнями ты один, помоч некому, а в горах группой
  • 0

#79
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Ок, пусть будет по-твоему.


  • 0

#80
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Ок, пусть будет по-твоему.


это просто моя мысля, я бы ни на Эверест в фильме не хотел бы, да и героем Прогулки тоже не хотел бы оказаться, сложно это.
  • 0



Темы с аналогичным тегами приключение, драма, катастрофа, эверест, джомолунгма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.