Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#1481
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
В последний месяц вообще вакханалия какая-то творится на дорогах,или это мне так не везет, но нарушать стали заметно больше, чем весной....

То ли еще будет... Сентябрь впереди, сама с ужасом думаю о школе и о поездках. 


  • 0

#1482
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

 

Не знаю как Вы читали.
На лицо простой изгиб 3-х полостной дороги.
Вы ехали по второму ряду и ехать должны по второму ряду.
Если перестраиваетесь в третий (крайний левый), то должны уступить.
Такой же перекресток Тимирязева-Весновка на восток.
Два ряда и изгиб дороги.

 

 

Точно.

Такие вот едущие прямо далбаящеры вечно создают аварийную ситуацию на Гагарина Абая, если ехать по Гагарина вверх.

Когда им объясняешь, что они из среднего ряда обязаны приехать в средний же ряд, не понимают, о чём вообще речь. Они же типа прямо едут!


  • 0

#1483
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

у мен явопрс. постоянно езжу по Шевченко. Участок с Жарокова до Манаса. можно ли ехать по второму (левому) ряду в сторону центра, если он заезжает на вторые рельсы? этот участок широкий , но именно верхняя сторона узкая и почти оба рельса находятся на верней стороне. ТО есть если разделить визуально дорогу, середина будет проходить по вторым рельсам. По утрам на свой страх и риск езжу по левой стороне. Учитывая , что трамваев сейчас нет, может можно так ездить?

 

А вот интересный момент!

 

Раньше было

 проезжая часть дороги - часть дороги, используемая для движения БЕЗРЕЛЬСОВЫХ транспортных средств;

А теперь стало

 проезжая часть дороги - часть дороги, используемая для движения транспортных средств;

Трамвай - тоже транспортное средство... Как теперь понимать?


  • 0

#1484
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

подскажите, в каких случаях гаец забирает права и может направить на пересдачу?

не пропустил пешехода, гаец остановил стал угрожать что отправить на пересдачу.


  • 0

#1485
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

подскажите, в каких случаях гаец забирает права и может направить на пересдачу?
не пропустил пешехода, гаец остановил стал угрожать что отправить на пересдачу.

Практически во всех случаях, когда в течение года было аналогичное нарушение. Кстати, меня самого в апреле так отправили на пересдачу. Ничего страшного. На следующий день поехал в автоцон и пересдал, получил распечатку с результатом и поехал в горгаи за правами. Права забрал в тот же день. Штраф правда пришлось заплатить. Половину пяти МРП.
  • 0

#1486
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Все мы знаем кто такие обочечники это те кто ездит по обочине обгоняя таким образом пробку. Хотелось бы знать какой(ие) правила ПДД они нарушают? Вроде как по обочине ехать можно когда с нее выезжаешь но где грань с теми кто выезжает и кто по ней едет?
  • 0

#1487
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Все мы знаем кто такие обочечники это те кто ездит по обочине обгоняя таким образом пробку. Хотелось бы знать какой(ие) правила ПДД они нарушают? Вроде как по обочине ехать можно когда с нее выезжаешь но где грань с теми кто выезжает и кто по ней едет?

9.9


  • 1

#1488
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

я так же считаю.....менты сказали название нет, типа выезд с прилегающей территории...хотя это понятие упростили еще в 2011 году

см. недавний случай с Медеуским, где ему судья заявила - мол, та улица шире, значит, она главная! про ПДД можно забыть у нас, это Казакстан, детка!
он без адвоката был....попробуем с адвокатом)
Ты в ДТП попал? Если да - курсани в личку, что и как было.
Со мной обычно на месте решают))
Не я....знакомый...просто место аварии проезжаю часто...

и так...после того, как заседание откладывали раз 5, в итоге прошел...итог - друга оправдали, полиции выговор...
Вот...поэтому всегда надо указывать, что нужна юридическая помощь...с ним в суде ты уже больше чем никто....
  • 0

#1489
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

почти ежедневные недопонимания на Утепова-Жарокова, если ехать от Атакента по Утепова на запад, надо только направо или можно направо по Жарокова и сразу налево на запад по Утепова? что должны делать встречные по Утепова на восток и сворачивающие вниз на Жарокова?

https://yandex.ru/ma...00000,42.825769

перед Жарокова знак 4.1.6. дальше 4.2.1. на ссылке сверху они видны. 


  • 0

#1490
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

почти ежедневные недопонимания на Утепова-Жарокова, если ехать от Атакента по Утепова на запад, надо только направо или можно направо по Жарокова и сразу налево на запад по Утепова? что должны делать встречные по Утепова на восток и сворачивающие вниз на Жарокова?
https://yandex.ru/ma...00000,42.825769
перед Жарокова знак 4.1.6. дальше 4.2.1. на ссылке сверху они видны.

Можно. Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Встречные должны уступить дорогу, потому что у них помеха справа.


  • 0

#1491
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

почти ежедневные недопонимания на Утепова-Жарокова, если ехать от Атакента по Утепова на запад, надо только направо или можно направо по Жарокова и сразу налево на запад по Утепова? что должны делать встречные по Утепова на восток и сворачивающие вниз на Жарокова?
https://yandex.ru/ma...00000,42.825769
перед Жарокова знак 4.1.6. дальше 4.2.1. на ссылке сверху они видны.

Светофор для тех, кто выезжает с Атакента имеется? Или перед пересечением стоит знак Уступи дорогу? Если есть светофор, то те кто выезжает на Жарокова со стороны Гагарина, обязаны уступить тем, кто выезжает с Атакента. При этом, выезжающий с Атакента может сразу выехать в крайний левый ряд и повернуть налево на Утепова. Конфигурация перекрестка конечно там не очень удачная, но тем не менее.
  • 0

#1492
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

те кто по Утепова с Гагарина встречаются там почти каждый раз, орут, что на знаки не смотрю.


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 06.09.2016, 19:28:09

  • 0

#1493
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Я думаю, что это, все таки, один перекресток.  Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог...

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии..

Таким образом мы опять возвращаемся  к определению пересечения проезжих частей на перекрестке (главная тема споров в пресловутом вопросе про "разворот по малому радиусу"). Я считаю, что это границы  перекрестка, т.к. на перекрестке есть только одна проезжая часть. Таким образом знак 4.1.6 распространяется до конца перекрестка... Поэтому, если Вы не на маршрутном транспортном средстве, то можно ехать только вверх или вниз.

P.S. Сам там не выезжал, поэтому все рассуждения на основании картинки и карты))


  • 0

#1494
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Я считаю, что это границы перекрестка, т.к. на перекрестке есть только одна проезжая часть.

Не согласен, на перекрёстке могут встретиться дофига проезжих частей. Но на каждом конкретном перекрёстке надо смотреть индивидуально, поэтому тема действительно спорная.


  • 0

#1495
Lexus_rx270

Lexus_rx270
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Здравствуйте, попал в ДТП 2 месяца назад, пассажирка открыла заднюю дверь. Машина в которой она сидела стояла по левой полосе.

 

Сейчас уже 9 слушание идет в суде и все доводы высасывают из пальца. Вот и сегодня будет слушание на тему "почему я сбоку не соблюдал дистанцию?". Ездил в Гаи, там мне сказали если машина стоит то хоть как ее объезжай нет такого правила как дистанция при стоячем автомобиле. В Суде настаивают на том что дистанция должна быть 90 см между машинами (как представил в реалиях города...) 

 

Как мне оспорить их слова про эти самые 90 см?

 

0092f60dec2d.jpg

 
P.S. справа от меня, у бордюра стояли припаркованные авто.

  • 0

#1496
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Вы спросите, откуда они взяли эти самые 90 см...каким пунктом правил это регламентировано...в пдд нет таких данных..
  • 0

#1497
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Здравствуйте, попал в ДТП 2 месяца назад, пассажирка открыла заднюю дверь. Машина в которой она сидела стояла по левой полосе.

 

Сейчас уже 9 слушание идет в суде и все доводы высасывают из пальца. Вот и сегодня будет слушание на тему "почему я сбоку не соблюдал дистанцию?". Ездил в Гаи, там мне сказали если машина стоит то хоть как ее объезжай нет такого правила как дистанция при стоячем автомобиле. В Суде настаивают на том что дистанция должна быть 90 см между машинами (как представил в реалиях города...) 

 

Как мне оспорить их слова про эти самые 90 см?

 

0092f60dec2d.jpg

 
P.S. справа от меня, у бордюра стояли припаркованные авто.

 

9.10 - вы его соблюдали, но именно нарушение этого вам шьют.

тогда:

4. Обязанности пассажиров

 

1. Пассажиры обязаны:

 

 

3) посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она осуществляется со стороны проезжей части дороги при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

2. Пассажирам запрещается:

1) отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

2) при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;

3) открывать двери, а также высовываться в оконные проемы и люки транспортного средства во время его движения.

 

12. Остановка и стоянка

7. Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.

 

поинтересуйтесь у судью, почему ширина должна быть 90 см... (имхо - тупо замерили ширину открытой двери и на это упирают)

 

это Казахстан детка (с) :lol:


  • 2

#1498
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений



Здравствуйте, попал в ДТП 2 месяца назад, пассажирка открыла заднюю дверь. Машина в которой она сидела стояла по левой полосе.

Сейчас уже 9 слушание идет в суде и все доводы высасывают из пальца. Вот и сегодня будет слушание на тему "почему я сбоку не соблюдал дистанцию?". Ездил в Гаи, там мне сказали если машина стоит то хоть как ее объезжай нет такого правила как дистанция при стоячем автомобиле. В Суде настаивают на том что дистанция должна быть 90 см между машинами (как представил в реалиях города...)

Как мне оспорить их слова про эти самые 90 см?

0092f60dec2d.jpg

P.S. справа от меня, у бордюра стояли припаркованные авто.

9.10 - вы его соблюдали, но именно нарушение этого вам шьют.
тогда:

4. Обязанности пассажиров

1. Пассажиры обязаны:


3) посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она осуществляется со стороны проезжей части дороги при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
2. Пассажирам запрещается:
1) отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

2) при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
3) открывать двери, а также высовываться в оконные проемы и люки транспортного средства во время его движения.

12. Остановка и стоянка
7. Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.

поинтересуйтесь у судью, почему ширина должна быть 90 см... (имхо - тупо замерили ширину открытой двери и на это упирают)

это Казахстан детка (с) :lol:

Судья свой
  • 0

#1499
Lexus_rx270

Lexus_rx270
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Про 90 см сказали что отправили запрос в какую то комиссию (тут судья под нос бормочет какую именно, а на вопрос "Ваша честь можно уточнить какая именно?" говорит "после слушания узнаете", далее все расходятся и ни у кого ничего не узнать..), и им там выдали эти самые 90 см. 

 

Так ясно что "свой" это видно по ухмылкам и довольным лицам ответчиков.

 

В общем наверное на диктофон сегодня запишу что это за комиссия, и расскажу Вам.

 

П.С. судья 1988-го года рождения, и так и хочется сказать "не с того Вы молодой Человек карьеру начинаете строить, ой не с того"


Сообщение отредактировал Lexus_rx270: 07.09.2016, 11:41:39

  • 2

#1500
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Про 90 см сказали что отправили запрос в какую то комиссию (тут судья под нос бормочет какую именно, а на вопрос "Ваша честь можно уточнить какая именно?" говорит "после слушания узнаете", далее все расходятся и ни у кого ничего не узнать..), и им там выдали эти самые 90 см. 

 

Так ясно что "свой" это видно по ухмылкам и довольным лицам ответчиков.

 

В общем наверное на диктофон сегодня запишу что это за комиссия, и расскажу Вам.

 

П.С. судья 1988-го года рождения, и так и хочется сказать "не с того Вы молодой Человек карьеру начинаете строить, ой не с того"

Разве все слушания не записываются на видео?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.