Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#1381
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Почему у нас некоторые перекрестки с разделительной полосой проезжают так
Это выезд на встречку???

Да, это выезд на встречку. При выезде с пересечения проезжих частей нельзя оказываться на встречке. В данном случае есть два пересечения проезжих частей, выделенные салатовым цветом. Разъезжаться нужно левыми бортами.

Правда по-моему это мало кто понимает, поэтому сложно сказать — как лучше ехать, по правилам или как все.

Про два пересечения на дорогах с разделительной полосой, ближе к ночи.

Пункт 8.7 относится к разделу маневрирование.
Основная идея этого пункта заключается в том, чтобы водитель, покидая перекресток всегда брал правее, то есть оказывался на своей полосе а не упирался внезапно подъехавшему автомобилю в морду. Тот то, понятное дело подьехал к перекрестку и не сном ни духом. Правило это продиктовано банальной безопасностью.
И всегда во всех автошколах при обсуждении п 8.7 мастаки имели в виду момент выезда с перекрестка, а не какие то пересечения проезжих частей на перекрестках с разделительной, которые к счастью демагогов от ПДД вдруг появились в каждом из обсуждений этого момента.
Я всегда призывал как Козьма Прутков "Зреть в корень". А что собственно хотели сказать тем или иным правилом? Какая логика закладывалась в формулировку, зачастую корявую.
формуляры все читают. Исполняют тоже все. Но мало кто задумывается о том, в чем суть и логика этих запретов или наоборот руководств к действию.
Да и еще, определяющую роль в выявлении смысла несет в себе контекст. В случае с ПДД, даже их раздел, к которому относится тот или иной пункт дает возможность понимать, о чем в данном случае идет речь.

Сообщение отредактировал Gastarbeiter: 29.07.2016, 18:38:10

  • 0

#1382
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Почему у нас некоторые перекрестки с разделительной полосой проезжают так
Это выезд на встречку???

Да, это выезд на встречку. При выезде с пересечения проезжих частей нельзя оказываться на встречке. В данном случае есть два пересечения проезжих частей, выделенные салатовым цветом. Разъезжаться нужно левыми бортами.

Правда по-моему это мало кто понимает, поэтому сложно сказать — как лучше ехать, по правилам или как все.

Про два пересечения на дорогах с разделительной полосой, ближе к ночи.

Пункт 8.7 относится к разделу маневрирование.
Основная идея этого пункта заключается в том, чтобы водитель, покидая перекресток всегда брал правее, то есть оказывался на своей полосе а не упирался внезапно подъехавшему автомобилю в морду. Тот то, понятное дело подьехал к перекрестку и не сном ни духом. Правило это продиктовано банальной безопасностью.
И всегда во всех автошколах при обсуждении п 8.7 мастаки имели в виду момент выезда с перекрестка, а не какие то пересечения проезжих частей на перекрестках с разделительной, которые к счастью демагогов от ПДД вдруг появились в каждом из обсуждений этого момента.
Я всегда призывал как Козьма Прутков "Зреть в корень". А что собственно хотели сказать тем или иным правилом? Какая логика закладывалась в формулировку, зачастую корявую.
формуляры все читают. Исполняют тоже все. Но мало кто задумывается о том, в чем суть и логика этих запретов или наоборот руководств к действию.
Да и еще, определяющую роль в выявлении смысла несет в себе контекст. В случае с ПДД, даже их раздел, к которому относится тот или иной пункт дает возможность понимать, о чем в данном случае идет речь.
8.7  Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Где тут хоть слово про "правее"?
Разъехавшись правым бортом и покинув пересечение проезжих частей я спокойно окажусь на полосе своего направления, что и предписано, можем хоть сколько провести экспериментов. Уперется можно только в долбика, который не дружит со здравым смыслом и додумывает ПДД...
  • 0

#1383
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

Разъезжаться нужно левыми бортами.

 

уточните, пожалуйста - какой  пункт ПДД РК регламентирует это? 

 

ПДД регламентирует то, что после выезда с пересечения проезжих частей вам нельзя оказаться на встречке (8.7). При проезде такого перекрёстка вы два раза выезжаете с пересечения проезжих частей: в первый раз выезжаете с пересечения попутной проезжей части с перпендикулярной дорогой на центральную часть перекрёстка, во второй раз выезжаете с пересечения встречной проезжей части с перпендикулярной дорогой. Оба раза вам нельзя окаывзаться на встречке, которую никто не отменял даже на перекрёстке.

 

А то, что в таких условиях придётся разъезжаться левыми бортами, регламентирует логика и здравый смысл. Если придумаете, как по-другому разъехаться не нарушая ПДД, сообщите.


  • 0

#1384
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

Почему у нас некоторые перекрестки с разделительной полосой проезжают так
Это выезд на встречку???

Да, это выезд на встречку. При выезде с пересечения проезжих частей нельзя оказываться на встречке. В данном случае есть два пересечения проезжих частей, выделенные салатовым цветом. Разъезжаться нужно левыми бортами.

Правда по-моему это мало кто понимает, поэтому сложно сказать — как лучше ехать, по правилам или как все.

Про два пересечения на дорогах с разделительной полосой, ближе к ночи.

Пункт 8.7 относится к разделу маневрирование.
Основная идея этого пункта заключается в том, чтобы водитель, покидая перекресток всегда брал правее, то есть оказывался на своей полосе а не упирался внезапно подъехавшему автомобилю в морду. Тот то, понятное дело подьехал к перекрестку и не сном ни духом. Правило это продиктовано банальной безопасностью.
И всегда во всех автошколах при обсуждении п 8.7 мастаки имели в виду момент выезда с перекрестка, а не какие то пересечения проезжих частей на перекрестках с разделительной, которые к счастью демагогов от ПДД вдруг появились в каждом из обсуждений этого момента.
Я всегда призывал как Козьма Прутков "Зреть в корень". А что собственно хотели сказать тем или иным правилом? Какая логика закладывалась в формулировку, зачастую корявую.
формуляры все читают. Исполняют тоже все. Но мало кто задумывается о том, в чем суть и логика этих запретов или наоборот руководств к действию.
Да и еще, определяющую роль в выявлении смысла несет в себе контекст. В случае с ПДД, даже их раздел, к которому относится тот или иной пункт дает возможность понимать, о чем в данном случае идет речь.

 

А причём тут Козьма Прутков? Отберут у вас права за проезд по встречке и будете потом рассказывать, как вы зрели в корень. ПДД в этой части написаны чётко и однозначно и двоякому толкованию не подлежат. Изменят ПДД — будет что обсуждать.


  • 0

#1385
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений


Почему у нас некоторые перекрестки с разделительной полосой проезжают так
Это выезд на встречку???

Да, это выезд на встречку. При выезде с пересечения проезжих частей нельзя оказываться на встречке. В данном случае есть два пересечения проезжих частей, выделенные салатовым цветом. Разъезжаться нужно левыми бортами.

Правда по-моему это мало кто понимает, поэтому сложно сказать — как лучше ехать, по правилам или как все.

Про два пересечения на дорогах с разделительной полосой, ближе к ночи.

Пункт 8.7 относится к разделу маневрирование.
Основная идея этого пункта заключается в том, чтобы водитель, покидая перекресток всегда брал правее, то есть оказывался на своей полосе а не упирался внезапно подъехавшему автомобилю в морду. Тот то, понятное дело подьехал к перекрестку и не сном ни духом. Правило это продиктовано банальной безопасностью.
И всегда во всех автошколах при обсуждении п 8.7 мастаки имели в виду момент выезда с перекрестка, а не какие то пересечения проезжих частей на перекрестках с разделительной, которые к счастью демагогов от ПДД вдруг появились в каждом из обсуждений этого момента.
Я всегда призывал как Козьма Прутков "Зреть в корень". А что собственно хотели сказать тем или иным правилом? Какая логика закладывалась в формулировку, зачастую корявую.
формуляры все читают. Исполняют тоже все. Но мало кто задумывается о том, в чем суть и логика этих запретов или наоборот руководств к действию.
Да и еще, определяющую роль в выявлении смысла несет в себе контекст. В случае с ПДД, даже их раздел, к которому относится тот или иной пункт дает возможность понимать, о чем в данном случае идет речь.
А причём тут Козьма Прутков? Отберут у вас права за проезд по встречке и будете потом рассказывать, как вы зрели в корень. ПДД в этой части написаны чётко и однозначно и двоякому толкованию не подлежат. Изменят ПДД — будет что обсуждать.
Низкие люди мелкий умишко. Иди сено пожуй, знаток. И мне больше не пиши. Как же меня бесит посредственность!
  • -3

#1386
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Gastarbeiter вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1387
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 Имеем перекресток с двумя проезжими частями Абая-Масанчи. Поворачивая налево, на север, с Абая на Масанчи, поехал по траектории желтого автоattachicon.gif01.gif,

 Небольшие выводы по моему вопросу. По факту, минут двадцать пока ожидал человека, наблюдал как проезжают тот перекресток, разделительная полоса и отсутствие разметки и  вносит небольшое смятение, 30% пытались разъехаться левым бортом, что кстати не является нарушением ПДД! Действительно споры на эту тему не стихают. И если бы в ПДД появился пункт, что в отсутствие разметки на перекрестке, машины разъезжаются правыми боками ( Gastarbeiter привёл в пример ПДД Германии), то утих бы сразу))).
 Весь сыр-бор из-за разделительной полосы, точнее "виртуальной" полосы посредине перекрестка, которая появляется из-за пересечения проезжих частей . Порывшись в интернете, правда это российские ресурсы, там более развиты общественные объединения, наткнулся на интересные толкования и доказательства, что перекресток не может иметь "встречки". Даже  разворот по малому радиусу на таких перекрестках, если отсутствует разметка (который наши "доблестные" трактуют как два поворота налево и вменяют "встречку") правомерен (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.07.2012 г. № 33-9409/2012).
 Есть ли в нашем законодательстве такие прецеденты, что бы ссылаться на них?


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 29.07.2016, 23:30:31

  • 0

#1388
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, на Мира по левой стороне что за пунктирные тире вместо обычных разделителей полос?


  • 0

#1389
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Подскажите, на Мира по левой стороне что за пунктирные тире вместо обычных разделителей полос?

1.8 нарисовали...

и разрешили парковку на Мира,


  • 0

#1390
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Подскажите....есть перекрестки где одна улица имеет наименования, другая нет....никаких знаков нет....при проезде кто кому уступает?! Допустим если я буду помеха справа...для того, кто едит на улице с наименованием.....
гаи говорят, уступает тот кто едет по дороге без названия.....почитал пдд, ничего такого не нашел...говориться только о дороге, но никак о названии улиц.....так как в принципе невозможно знать есть название у улицы или нет....
  • 0

#1391
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Подскажите....есть перекрестки где одна улица имеет наименования, другая нет....никаких знаков нет....при проезде кто кому уступает?! Допустим если я буду помеха справа...для того, кто едит на улице с наименованием.....
гаи говорят, уступает тот кто едет по дороге без названия.....почитал пдд, ничего такого не нашел...говориться только о дороге, но никак о названии улиц.....так как в принципе невозможно знать есть название у улицы или нет....

Ну правильно. Нет знаков - уступаем тому, кто справа.


  • 0

#1392
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


Подскажите....есть перекрестки где одна улица имеет наименования, другая нет....никаких знаков нет....при проезде кто кому уступает?! Допустим если я буду помеха справа...для того, кто едит на улице с наименованием.....
гаи говорят, уступает тот кто едет по дороге без названия.....почитал пдд, ничего такого не нашел...говориться только о дороге, но никак о названии улиц.....так как в принципе невозможно знать есть название у улицы или нет....

Ну правильно. Нет знаков - уступаем тому, кто справа.

я так же считаю.....менты сказали название нет, типа выезд с прилегающей территории...хотя это понятие упростили еще в 2011 году
  • 0

#1393
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Подскажите....есть перекрестки где одна улица имеет наименования, другая нет....никаких знаков нет....при проезде кто кому уступает?! Допустим если я буду помеха справа...для того, кто едит на улице с наименованием.....
гаи говорят, уступает тот кто едет по дороге без названия.....почитал пдд, ничего такого не нашел...говориться только о дороге, но никак о названии улиц.....так как в принципе невозможно знать есть название у улицы или нет....

Ну правильно. Нет знаков - уступаем тому, кто справа.

 

я так же считаю.....менты сказали название нет, типа выезд с прилегающей территории...хотя это понятие упростили еще в 2011 году

 

  • 30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

  • 2

#1394
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

В последние дни до глубины души поражает тупость наших водителей. Сейчас объясню. 
По Желтоксан перед Айтеке би установлен пешеходный светофор с кнопкой. Около 5-ти дней как он выключен. Слева, справа и над дорогой установлены знаки 5.16 Пешеходный переход. Но ни одна сволочь один водитель не останавливается. Я перехожу там 4 раза в день. Т.е. за 20 переходов ни разу не пропустили, приходится выходить, ждать, надеяться что найдется хоть один водитель с мозгами. А потом, разочаровавшись, рискуя жизню выдавливать машины и ругаться с водителями, которые либо не видят этот знак, либо не понимают что выключенный светофор не отменяет его. Большинство из них ездят там каждый день. Кем надо быть чтобы проехав 5 раз не додуматься что знаки 5.16 висят там не просто так? Я знал что большинство культурой и интелектом не отличается, но в таких масштабах!
 


  • 0

#1395
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

я так же считаю.....менты сказали название нет, типа выезд с прилегающей территории...хотя это понятие упростили еще в 2011 году
 

 

см. недавний случай с Медеуским, где ему судья заявила - мол, та улица шире, значит,  она главная! про ПДД можно забыть у нас, это Казакстан, детка!


  • 1

#1396
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

я так же считаю.....менты сказали название нет, типа выезд с прилегающей территории...хотя это понятие упростили еще в 2011 году



см. недавний случай с Медеуским, где ему судья заявила - мол, та улица шире, значит, она главная! про ПДД можно забыть у нас, это Казакстан, детка!

он без адвоката был....попробуем с адвокатом)
  • 0

#1397
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 я так же считаю.....менты сказали название нет, типа выезд с прилегающей территории...хотя это понятие упростили еще в 2011 году

см. недавний случай с Медеуским, где ему судья заявила - мол, та улица шире, значит, она главная! про ПДД можно забыть у нас, это Казакстан, детка!
он без адвоката был....попробуем с адвокатом)

Ты в ДТП попал? Если да - курсани в личку, что и как было.


  • 0

#1398
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

я так же считаю.....менты сказали название нет, типа выезд с прилегающей территории...хотя это понятие упростили еще в 2011 году

см. недавний случай с Медеуским, где ему судья заявила - мол, та улица шире, значит, она главная! про ПДД можно забыть у нас, это Казакстан, детка!
он без адвоката был....попробуем с адвокатом)
Ты в ДТП попал? Если да - курсани в личку, что и как было.

Со мной обычно на месте решают))
Не я....знакомый...просто место аварии проезжаю часто...
  • 0

#1399
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

из ецлой толпы людей тока два или три остались, котрые до сих пор верят, что с кольца можно выезжать только с правой полосы
Я похоже, четвёртый такой. Поясните, почему вдруг можно стало не с правой?
  • 3

#1400
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

В последние дни до глубины души поражает тупость наших водителей. Сейчас объясню. 
По Желтоксан перед Айтеке би установлен пешеходный светофор с кнопкой. Около 5-ти дней как он выключен. Слева, справа и над дорогой установлены знаки 5.16 Пешеходный переход. Но ни одна сволочь один водитель не останавливается. Я перехожу там 4 раза в день. Т.е. за 20 переходов ни разу не пропустили, приходится выходить, ждать, надеяться что найдется хоть один водитель с мозгами. А потом, разочаровавшись, рискуя жизню выдавливать машины и ругаться с водителями, которые либо не видят этот знак, либо не понимают что выключенный светофор не отменяет его. Большинство из них ездят там каждый день. Кем надо быть чтобы проехав 5 раз не додуматься что знаки 5.16 висят там не просто так? Я знал что большинство культурой и интелектом не отличается, но в таких масштабах!
 

там разметка 1,14,3 - Обозначает пешеходный переход, где движение регулируется светофором.

 

часто 1,14,3 обьединяют с 1,14,1 на таких перекрестках... 

на данном перекрестке этого не сделано... 

поэтому будьте внимательны.... у вас нет никаких преимуществ перед водителями... 

хотя даже если там была бы нарисована 1,14,1 то у вас все равно нет преимуществ.... потому что 3,5 ПДД РК

 

З.Ы на минусы от негодующих пешеходов готов ))))


Сообщение отредактировал koti78: 01.08.2016, 07:09:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.