Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4081
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

если стоит еще и знак киприча всем кроме автобусов

Насколько помню въезд всем транспортным средствам запрещен, без всяких кроме. 


  • 0

#4082
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Я откуда знаю, есть ли где-то дальше съезд на полосу для ОТ?

Так вот кто по утрам все автобусные полосы занимает. Теперь тоже так буду делать, в случае чего, отмазка перед ЖП есть.  :D


  • 0

#4083
Тутифри

Тутифри
  • Гость
  • 32 сообщений

 

если стоит еще и знак киприча всем кроме автобусов

Насколько помню въезд всем транспортным средствам запрещен, без всяких кроме. 

 

Под знаком кирпич может висеть уточняющая табличка к примеру стрелка вниз, это запрет только на полосу, а рядом еще вешают знак полоса для маршрутных транспортных средств. Получается что такая комбинация знаков запрещает всем выезд на полосу, а знак полоса для маршрутных транспортных средств разрешает только автобусам. Если кирпича со стрелкой нет, то тогда легковые автомобили могут на неё вьехать при пересечении перекрестка, но сразу же с неё выехать на вторую полосу через ближайший участок разметки 1.11. А если стоит кирпич, то  легковому автомобилю на эту полосу даже выезжать нельзя, то есть нужно на перекрестке перестраиваться на вторую полосу, здесь вообще без вариантов.


  • 0

#4084
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Под знаком кирпич может висеть уточняющая табличка к примеру стрелка вниз

Можно пример?

Трудно представляю себе знак "Въезд запрещен" с уточнением направления. 

 

Зы еду я себе тут еду... а оказыца я уже двести метров еду туда. куда кирпич мне запрещает ехать, тока узнаю я об этом через 200 метров по уточняющим табличкам стрелка вниз и 200 метров... Так? 

 

И кстати подредактирую - стрелка вниз запретит мне возвращаться обратно, но никак не въехать под этот знак 8)


Сообщение отредактировал Joja: 03.10.2018, 21:21:07

  • 0

#4085
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

если стоит еще и знак киприча всем кроме автобусов

Насколько помню въезд всем транспортным средствам запрещен, без всяких кроме. 

Плохо помните.

  • Действие знаков не распространяется: 3.1-3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 — на маршрутные транспортные средства;

 

 

Я откуда знаю, есть ли где-то дальше съезд на полосу для ОТ?

Так вот кто по утрам все автобусные полосы занимает. Теперь тоже так буду делать, в случае чего, отмазка перед ЖП есть.  :D

Если мне надо направо, я могу съехать на первом разрыве и ехать до перекрестка, ну а потом свернуть направо. Но чую, что вы таких как я не встречаете. Обычно люди прутся до перекрестка, потом ломятся влево, потом после перекрестка снова на полосу для ОТ и едут дальше.


  • 0

#4086
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Можно пример?

На каждом перекрёстке с выделенкой

 

cirpich9.jpg 

Картинка из интернета.


  • 0

#4087
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Плохо помните. Действие знаков не распространяется: 3.1-3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 — на маршрутные транспортные средства;

Точно!

Благодарю 


  • 0

#4088
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Картинка из интернета.

Пытаюсь осмыслить - направление действия знака распространяется на дорогу до знака, значит въехать изначально не могу, но могу за ним. Так? 


  • 0

#4089
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Пытаюсь осмыслить - направление действия знака распространяется на дорогу до знака, значит въехать изначально не могу, но могу за ним. Так? 

Примерно так, только действие знаков "до знака" не распространяется. В данном случае действие знака распространяется на выделенную полосу до ближайшего перекрёстка.  Поэтому заезд под знак - нарушение, а вот выруливание на полосу через пунктирную где-нибудь на перекрёстке со второстепенной якобы для осуществления поворота - нет.


Сообщение отредактировал Йожык: 04.10.2018, 09:25:18

  • 0

#4090
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

@Йожык, значит правильно осмыслил 8) 


  • 0

#4091
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Можно пример?

На каждом перекрёстке с выделенкой

 

cirpich9.jpg

Картинка из интернета.

Весело конечно, кирпич есть, но заехать под него можно через  1.11 :)


  • 0

#4092
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Вопрос: еду по Аль-Фараби в любом направлении. Беру и разворачиваюсь на месте и еду против направления движения. Это "выезд на полосу, предназначенную для встречного движения"?

 

https://tengrinews.k...ayalsya-354873/


  • 0

#4093
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Всем привет. На сколько я помню по ПДД приоритет дается по следующей иерархии:

1. регулировщик

2. временные знаки

3. светофор

4. знаки и разметка.  Вопрос, если ли в ПДД пункт, который дает знакам приоритет перед разметкой? я такового не помню, но меня сильно убеждают, что я ошибаюсь. Хотелось бы освежить память. Допустим 5,8,1 направление движения по полосам требует одно, а разметка на дороге совсем другая. Пример, давече ехала вниз по Желтоксан во второй полосе (слева пунктир и припаркованные авто), перед Жибек Жолы 5,8,1 требует с крайней левой только налево, а на мое полосе стрелка вправо, но левее меня полосы как таковой нет, там какой-то кусочек, шириной не больше метра, туда даже матиз не влезет,  и на этой полосе нет разметки налево. Вот я и засомневалась, я на второй полосе или на крайней левой.... И куда с нее - налево или прямо? :confused: проехала прямо


  • 0

#4094
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

1. регулировщик 2. временные знаки 3. светофор 4. знаки и разметка.
 

1. 3. 2. 4.

При конфликте знаков (не временных) с разметкой - можно ехать и так и эдак. В ПДД РК не описан приоритет постоянных знаков перед разметкой и наоборот.


  • 1

#4095
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
если ли в ПДД пункт, который дает знакам приоритет перед разметкой?

Не-а.

Много копий на эту тему сломано. В общем, есть пункт в КоАП, где любые сомнения в виновности трактуются в пользу обвиняемого, а вот эта неопределённость в приоритете и есть те самые сомнения в виновности. Т.е. если вы ориентируетесь на что-то одно, например, на знак, а он противоречит разметке, эта неопределённость должна трактоваться в вашу пользу.


Сообщение отредактировал Йожык: 04.10.2018, 12:20:14

  • 1

#4096
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ребята, спасибо! так и думала, но столько людей меня переубеждали в обратном, что я аж засомневалась :faceoff:


  • 0

#4097
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ребята, спасибо! так и думала, но столько людей меня переубеждали в обратном, что я аж засомневалась :faceoff:


Путаница идет от "временного знака".
Люди забывают слово "временный".
  • 1

#4098
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

ребята, спасибо! так и думала, но столько людей меня переубеждали в обратном, что я аж засомневалась :faceoff:


Путаница идет от "временного знака".
Люди забывают слово "временный".

 

не-не, именно про стационарный знак шла речь!!! Сейчас на одноклассниках россияне говорят, что у них прям прописан приоритет стационарного знака перед разметкой в приложении к ПДД. Попросила скинуть ссылку или скрин. Жду!


Сообщение отредактировал Natella: 04.10.2018, 12:36:40

  • 0

#4099
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

не-не, именно про стационарный знак шла речь!!! Сейчас на одноклассниках россияне говорят, что у них прям прописан приоритет стационарного знака перед разметкой в приложении к ПДД. Попросила скинуть ссылку или скрин. Жду! Сюда продублирую

Сюда дублировать не надо. У нас не ПДД РФ.


  • 0

#4100
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

не-не, именно про стационарный знак шла речь!!! Сейчас на одноклассниках россияне говорят, что у них прям прописан приоритет стационарного знака перед разметкой в приложении к ПДД. Попросила скинуть ссылку или скрин. Жду! Сюда продублирую

Сюда дублировать не надо. У нас не ПДД РФ.

 

как минимум это существенное отличие, а наши ВУ признаны международными и народ часто туда-сюда мотается. Возможно, кому-то эта информация очень пригодится


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.