Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный банкинг - плюсы, отзывы, пожеланияединая тема для обсуждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#101
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений


Доход системы "Мобильный банкинг за май 2006 года - 8,3 млн тенге. Казком, БТА - озвучите свои цифры? :D

Костя, пока вы не отделите собственно интернет-банкинг от оффлайновой части, все ваши цифры для меня - пустой звук. Что касается наших цифр, то это - коммерческая тайна. В любом случае, развитие Хоумбанка (см. тему) наглядно показывает успешность проекта :eek:

Саша мимо. На этот раз 8,3 млн это доходы не системы "Интернет-банкинг", а доходы системы "Мобильный банкинг". Т.е. чистые онлайновые доходы. В отличие от ККБ мы не смешиваем клиентов инетрнет-банкинга и вап-банкинга. ;-)
Насчет успешности хоумбанка вопрос - что понимать под успешностью? Если кол-во сервисов, то у майбанка линейка гораздо шире (ЭЦП нам позволяет), если кол-во клиентов, то читайте выше, если доходность, то покажите цифры и сравним ;).

#102
AlexMorpheus

AlexMorpheus
  • Частый гость
  • 49 сообщений
А можно узнать - что за ЭЦП в мобильном банкинге используется? А то что-то я не понимаю...
Ну в интернет-банкинге ясно - там легко все подключить (хотя тоже интересно - что же ето за интернет-банкинг такой в Народном? И что же за ЭЦП там используется?). Но вот мобильный банкинг? Может Костя как всегда немножко путает? Или немножко преувеличивает - для красоты? Может там просто обычные сгенерированные пароли (прошиваемые в телефон и используемые для шифрования) используются - а не ЭЦП??? А вот такой вопросик - а если клиент случайно сотку потеряет - а кто нибудь ее случайно найдет - клиент потом денежки свои увидит? Или благополучно можно забыть о них?

Как там с безопасностью то все таки?
И по поводу десятков тысяч клиентов мобильного банкинга что то сомнительно мне тоже ...
  • 0

#103
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Насчет успешности хоумбанка вопрос - что понимать под успешностью? Если кол-во сервисов, то у майбанка линейка гораздо шире (ЭЦП нам позволяет), если кол-во клиентов, то читайте выше, если доходность, то покажите цифры и сравним :).

Костя, извини за грубость, но давай уж перестанем, наконец-то, пиписками меряться. Я ничуть не пытаюсь принизить ваши успехи - развиваетесь и молодцы! А вот откуда у тебя это постоянное желание доказать, что вы - лучшие? Что за синдром Моськи такой? Ну станьте же слонами, наконец! :-)

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 23.06.2006, 14:17:39

  • 0

#104
Arian

Arian
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Доход системы "Мобильный банкинг за май 2006 года - 8,3 млн тенге. Казком, БТА - озвучите свои цифры? :-)

Прошу прощения за мелочность, интересно просто.
8.3 лима - это доход или оборот? И если доход, то "чистыми" или "грязными"?
  • 0

#105
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Совсем мелочность оборот и доход :-), Ну а по поводу моски скорее: в большой семье ... всегда есть гений.
А мерится получается очень красиво :)
  • 0

#106
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений


Насчет успешности хоумбанка вопрос - что понимать под успешностью? Если кол-во сервисов, то у майбанка линейка гораздо шире (ЭЦП нам позволяет), если кол-во клиентов, то читайте выше, если доходность, то покажите цифры и сравним :).

Костя, извини за грубость, но давай уж перестанем, наконец-то, пиписками меряться. Я ничуть не пытаюсь принизить ваши успехи - развиваетесь и молодцы! А вот откуда у тебя это постоянное желание доказать, что вы - лучшие? Что за синдром Моськи такой? Ну станьте же слонами, наконец! :-)

Я не знаю кто пиписьки измеряет в тенге, :) но умные книжки учат, что любой проект должен иметь некие ИЗМЕРИМЫЕ критерии успешности. Иначе это не проект, а ИБД....
А доказывать приходится только в ответ на активные действия заместителя Директора PR службы Казкома. ;)


Доход системы "Мобильный банкинг за май 2006 года - 8,3 млн тенге. Казком, БТА - озвучите свои цифры? ;)

Прошу прощения за мелочность, интересно просто.
8.3 лима - это доход или оборот? И если доход, то "чистыми" или "грязными"?

Доход грязными

#107
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

А можно узнать - что за ЭЦП в мобильном банкинге используется? А то что-то я не понимаю...
Ну в интернет-банкинге ясно - там легко все подключить (хотя тоже интересно - что же ето за интернет-банкинг такой в Народном? И что же за ЭЦП там используется?). Но вот мобильный банкинг? Может Костя как всегда немножко путает? Или немножко преувеличивает - для красоты? Может там просто обычные сгенерированные пароли (прошиваемые в телефон и используемые для шифрования) используются - а не ЭЦП??? А вот такой вопросик - а если клиент случайно сотку потеряет - а кто нибудь ее случайно найдет - клиент потом денежки свои увидит? Или благополучно можно забыть о них?

Как там с безопасностью то все таки?
И по поводу десятков тысяч клиентов мобильного банкинга что то сомнительно мне тоже ...

Вы немного запутались- там где я говорю об ЭЦП упоминается маубанк. Т.е. www.mybank.kz - система "Интернет-Банкинг" с ЭЦП.
Что касается мобильного банкинга, то мы сейчас внедряем третий этап проекта - на сим-карту оператора ложится аплет банка и ключи ЭЦП. Вход в меню телефона (бан4овское меню) будет закрываться ПИН-ом. Если теряется телефон - его можно всегда заблокировать также как и карту.

Как мне развеить ваши сомнения, уважаемый? :-)

#108
Arian

Arian
  • Частый гость
  • 65 сообщений



Доход системы "Мобильный банкинг за май 2006 года - 8,3 млн тенге.

Прошу прощения за мелочность, интересно просто.
8.3 лима - это доход или оборот? И если доход, то "чистыми" или "грязными"?

Доход грязными


То есть, если предположить доходность банка не более 1,1% с транзакции, ваш оборот только по этому продукту менее чем за пол-года составил более 0,75 млрд тенге?
  • 0

#109
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
По моему все таки запутались вы Костя. Привожу вашу же цитату. И там еще где-то в постах есть о том что ваш банк уже запустил такой аплет. Прокомментируйте Вашу цитату в части ЭЦП, пожалуйста.

В январе появятся платежи за сотовую связь через сотку. А далее самая сложная часть - банковский аплет с ключом ЭЦП на сим-карту и тогда телефон превратиттся в полнофункциональный платежный инструмент. Как минимум весь банкоматный функционал на нём будет (аз исключением выдачи наличных :-).
Так что присоединяйтесь. будет интересно услышать комментарии.


  • 0

#110
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Да, и можно узать о производителе ЭЦП (май банкинге), ну если это не банковская тайна :-)

Сообщение отредактировал Зеленый Змий: 24.06.2006, 14:21:56

  • 0

#111
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

А доказывать приходится только в ответ на активные действия заместителя Директора PR службы Казкома. :)

Как всегда, с больной головы на здоровую :)

Костя, если ты посмотришь внимательно и непредвзято все мои предыдущие посты, то увидишь, что НИГДЕ я не говорил в ПЛОХОМ тоне о вашем Мобильном банкинге. Единственно меня задевает, когда вы слишком уж рьяно начинаете превозносить МБ как лучшую технологию дистанционного банковского обслуживания, хотя это очень спорный вопрос...

Ну, а в отношении прибыли - вопрос не ко мне, а к руководству. Если оно не считает нужным раскрывать в этом карты, значит, имеет на это право. Я вот тоже попрошу тебя раскрыть здесь сведения о твоей зарплате, ты откажешься, а я в ответ: "Значит, мало тебе платят, раз хвастать нечем!" :-)
  • 0

#112
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Думаю, что при любом раскладе будут лояльные клиенты, как к Мобильному банкингу, так и к порталу Хомебанк. Поэтому, все равно не подеретесь. :)
Тут ведь кому как удобней. :-)
  • 0

#113
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Думаю, что при любом раскладе будут лояльные клиенты, как к Мобильному банкингу, так и к порталу Хомебанк. Тут ведь кому как удобней. :-)

О том и речь!

P.S. Приятно иметь дело с мудрым аксакалом :)
  • 0

#114
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Думаю, что при любом раскладе будут лояльные клиенты, как к Мобильному банкингу, так и к порталу Хомебанк. Поэтому, все равно не подеретесь. :weep:
Тут ведь кому как удобней. :-)

Правду говорят - мудрый ты старик. Но гораздо удобнее пользоваться единым комплексом. :smoke:
  • 0

#115
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений




Доход системы "Мобильный банкинг за май 2006 года - 8,3 млн тенге.

Прошу прощения за мелочность, интересно просто.
8.3 лима - это доход или оборот? И если доход, то "чистыми" или "грязными"?

Доход грязными


То есть, если предположить доходность банка не более 1,1% с транзакции, ваш оборот только по этому продукту менее чем за пол-года составил более 0,75 млрд тенге?

Вы забыли абонентскую плату посчитать :laugh:

По моему все таки запутались вы Костя. Привожу вашу же цитату. И там еще где-то в постах есть о том что ваш банк уже запустил такой аплет. Прокомментируйте Вашу цитату в части ЭЦП, пожалуйста.


В январе появятся платежи за сотовую связь через сотку. А далее самая сложная часть - банковский аплет с ключом ЭЦП на сим-карту и тогда телефон превратиттся в полнофункциональный платежный инструмент. Как минимум весь банкоматный функционал на нём будет (аз исключением выдачи наличных :).
Так что присоединяйтесь. будет интересно услышать комментарии.

Нет, запутались вы. Видимо понятие мидлет - аплет вам запутало. А ещё о каком-то комплексном продукте говорим :D

ЭЦП в системе "Интернет-Банкинг" от Algoritm Research (Израиль), пользуем с 2000 года.

#116
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

ЭЦП в системе "Интернет-Банкинг" от Algoritm Research (Израиль), пользуем с 2000 года.

Костя, что же ты народ-то путаешь, и не в первый раз уже! Производитель ваших USB-токенов называется не Algoritm Research, а Algorithmic Research (ARX) :laugh:
  • 0

#117
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Костя, под комплексным решением я понимаю единую программную среду, при которой клиент получает в свое распоряжение различные инструменты для работы со своим счетом. Конечно, если к словам цеплятся (мидлет-аплет), то создается впечатление, что ты сеешь лучик света в темном царстве, но суть вопроса в этом не меняется - каким образом вы собираетесь цеплять ЭЦП в мидлет (будем говорить твоим языком).
И еще, если ты с такой гордостью говоришь о системе "Интернет-Банкинг" от Algorithmic Research (Израиль), которую используете с 2000 года, то какой смысл свой взор обращать на российские компании. Или она у вас не работает или что?
И ты так и не ответил о производителе ЭЦП...

Сообщение отредактировал Зеленый Змий: 28.06.2006, 09:50:51

  • 0

#118
onix_web_proger

onix_web_proger
  • Гость
  • 14 сообщений
Поясняю для незнающих:
Midlet (мидлет) ? это программа, написанная на Java для исполнения на JVM (Java Virtual Machine, виртуальная машина Java). Представляет собой набор классов и внешних файлов, которые они используют. Всё это запаковано в ZIP-архив и имеет расширение .JAR (Java Applet Archive, архив Java-апплета). Кроме того, есть файл с описанием мидлета, который имеет расширение .JAD (Java Applet Descripition, описание Java-апплета). :-/
На каждой сотке стоит ограничение на загружаемый мидлет :( , так что вы большое приложение точно не сможете написать и если он у вас будет работать через Интернет, то хочу вас предупредить на всех сотках стоит ограничение на буфере данных, получаемых через Интернет.
И еще соединиться через мидлет с сервером не так просто, по умолчанию на всех сотках для мидлетов закрыты сокеты в целях безопасности, и вам придется всем клиентам перешивать сотки :) .
И не могу понять как вы туда воткнете ЭЦП??? :smoke:
Очень интересно узнать как вы решили все эти проблемы, конечно если это не секретно.
  • 0

#119
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И еще соединиться через мидлет с сервером не так просто, по умолчанию на всех сотках для мидлетов закрыты сокеты в целях безопасности, и вам придется всем клиентам перешивать сотки :smoke: .

Ты забыл про SMS :-/
  • 0

#120
onix_web_proger

onix_web_proger
  • Гость
  • 14 сообщений
Получается производитель симок будет заливать туда ключи (на сим карту) и мидлет, а это значит, что производитель будут иметь у себя все ключи ваших клиентов???
А сами вы не сможете дописать на готовую сим карту данные т.к. она после прошивки блокируется от записи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.