Перейти к содержимому

Фотография

памятка при ДТПчто делать при ДТП и после него


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#61
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений
Срочно нужен совет, ДТП я не виноват. Но виновный просит взять вину на себя т.к. работает в органах и не хочет светиться. Ущерб не велик. Кроме того говорит что напишит расписку с отказом от мат. и прочих притензий+ оплатит штраф и ремонт. Хотя на месте пыжился и наезжал. Связываться с этим или нет? Прав меня как "виновника" не лишат? Просто не хочется болтаться по многочисленным судам. В суде на первом слушанье ничего не определили отправили на трассологическую, точнее он говорил хочу её провести и оплачу, а теперь даёт задний ход платить за экспертизу не хочет.
  • 0

#62
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Срочно нужен совет, ДТП я не виноват. Но виновный просит взять вину на себя т.к. работает в органах и не хочет светиться...

В случае Вашей вины для Вас увеличится стоимость обязательной страховки, как "аварийному" водителю. Уточните в страховой и учитывайте эту сумму при компенсации Вам от виновника
Насчёт лишиния прав - могут, на усмотрение суда:
Статья 468. КоАП
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Сообщение отредактировал mastervigo: 02.09.2009, 17:31:28

  • 0

#63
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Срочно нужен совет, ДТП я не виноват. Но виновный просит взять вину на себя т.к. работает в органах и не хочет светиться. Ущерб не велик. Кроме того говорит что напишит расписку с отказом от мат. и прочих притензий+ оплатит штраф и ремонт. Хотя на месте пыжился и наезжал. Связываться с этим или нет? Прав меня как "виновника" не лишат? Просто не хочется болтаться по многочисленным судам. В суде на первом слушанье ничего не определили отправили на трассологическую, точнее он говорил хочу её провести и оплачу, а теперь даёт задний ход платить за экспертизу не хочет.

а зачем Вам это надо? Что он не хочет светиться - это его проблемы... по негативным для Вас последствиям mastervigo уже в общих чертах написал... Если Вы признаны виновным, Ваша страховая должна выплатить второй стороне стоимость причиненного ей ущерба. При этом Ваша страховка прекращается. т.е. Вам нужно делать новую, причем по более дорогой цене...
  • 0

#64
<Control>

<Control>
  • Гость
  • 5 сообщений

Срочно нужен совет, ДТП я не виноват. Но виновный просит взять вину на себя


кинет он потом тебя, не верь делай все по закону как положено, он тебе что брат что ли чтобы ты его покрывал?
  • 0

#65
Justin

Justin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
А новая страховка 2 года подрят будет стоить ок 25000 тенге. Как аварийному водителю.
  • 0

#66
Justin

Justin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Срочна нужна помощь. Несколько постов назад я писал про ДТП.
Ситуация: сегодня был суд. Прихожу. Второго участника нет. Ладно. Заполняю документы, вызываю.
- А зачем ГАИ вызывали? (Это вопрос судьи)
- 0-0 Как зачем? (Это я)
- Так у Газели же повреждений нету!!!
- Ну и что, зато у меня есть!
- А почему права только у тебя забрали
(Хотя Гаишники говорили, чту у обоих заберут)
- Инспектор выписал протокол и сказал, что на второго участника тоже выпишет.
- Но здесь нет ничего.
Пробивает по базе.
- Нет, не значится!!
Я в ШОКЕ!
- Ну хорошо, раз у пострадавшего к Вам нет притензий, я Вам права верну. Идите!

Предложения?
  • 0

#67
Justin

Justin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Однозначно буду подавать апелляцию!
  • 0

#68
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Не специалист в этой области - только свой печальный опыт. Поэтому буду цитирую Вас, говорить как было на не давнем дтп у друга жены. Он попросил меня тоже подъехать. Суда ещё не было - так что и мне может кто-то что-нибудь посоветует?

- Так у Газели же повреждений нету!!!

У нашего виновника тоже нет: он выезжал с гаражей и не уступил дорогу нашего авто по главной. Пытались увернуться с торможением, в итоге покацали авто на встречной.

- А почему права только у тебя забрали

Забрали только у виновника, а первоначально обещали всем лишение на 9 мес..

- Инспектор выписал протокол и сказал, что на второго участника тоже выпишет.

Протокол был один на виновника, а остальные два водителя-участника расписались в нём и затем взяли копию протокола с его копии.

Предложения?

Если Вы с Алматы, то самое дельное предложение: обратитесь в кампанию Автоадвокат. Или к похожим по роду деятельности адвокатам.
  • 0

#69
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
04.09.2009 произошло ДТП. Виновник (первично признало ГАИ и у него изъяли ВУ) выезжал со второстепенной.
Наша машина уворачиваясь и тормозя на мокром асфальте, вылетела на встречную, зацепив там авто, а у виновника нет повреждений
Наш тормозной путь 20 м до кассания и 17 м после кассания.
ГАИ говорит, что экспертиза установит превышение и будет ответственность за это - мы согласны.
Дело должны были через 15 дней передать в адм.суд.
Но результатов экспертизы нет по сегодняшний день - виновник там что-то "двигается" в ГАИ, возможно и из-за этого.
Кто может проконсультировать по срокам проведения эксперитизы и передачи дела в адм. суд, чтобы "объяснить" ГАИ ?
  • 0

#70
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Лучше всего в автоадвокат звякни, наверняка они все эти сроки знают и смогут проконсультировать. я бы сам им звякнул, но ты же знаешь, меня сейчас нет в Алматы.
  • 0

#71
aidarych

aidarych
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый день форумчане.

Такой вопрос. После ДТП вызвали ГАИ, связались с страховой компанией. Заполнили много документов. Составили схему ДТП, написали объяснительные, ГАИцы заполняли протокол в котором я расписался как пострадавший. Но на руки мне ничего не дали! В начале топика написано, что выдают на руки ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, а если ничего не выдали на руки?

Также в какое отделение ГАИ отправляются документы о ДТП, по месту моей прописки или же по месту совершения ДТП?

Спасибо.
  • 0

#72
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
2 aidarych копию материалов дела можно получить в гаи. По месту совершения ДТП.
  • 0

#73
aidarych

aidarych
  • Гость
  • 11 сообщений
2 Mr.Alex спасибо.
  • 0

#74
lorita

lorita
  • Свой человек
  • 572 сообщений

2 aidarych копию материалов дела можно получить в гаи. По месту совершения ДТП.

ДТП было в субботу, в Пн уже можно забрать копии доков?

Вопрос, памятка, что дана в начале топика до сих пор актуальна или уже что то поменялось?
помогите плиз...

и еще вопрос, насчет оценки. Кто может быть оценщиком? Оценщики это спец. компании или я могу поехать скажем в Тойоту центр?
  • 0

#75
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Дело было так.
Вчера, 02.11.2009, между 15.20 и 16.40 я ехал по Фурманова, подъезжая к перекрёстку на Кажимукана, снизил скорость до 5 км в час. В этот момент меня сзади ударила Тойота Лэндкрузер. Вышел - царапины на краске бампера у него спереди, у меня сзади. Водиле Крузера я сказал "Мужчина, я вас отпускаю, т.к. тороплюсь домой, жена звонит, кто-то к нам домой ломится".
Он не согласился, а стал выяснять почему это я так медлено ехал, дорога же свободная, знаю ли я правила и т.д. Через пару предложений потребовал 150 баксов на ремонт бампера. В ответ я спросил его, в курсе ли он, что дистанцию нужно соблюдать? Он же в ответ заявил, что я ехал задом на перекрёстке и перешёл на мат. Я сел в машину, заблокировал двери, вызвал ЖП. Позвонил жене, сказал чтоб вызывала домой 02. Вплоть до их приезда он ходил, стучал по машине, материл меня, периодически предлагая разъехаться, т.к. он меня простил. Когда приехали полицейские они стали уговаривать нас разъехаться, вернее меня, т.к. тот водила сказал, что претензий не имеет, Я сказал, ну раз такое дело, пусть компенсирует мне ущерб 150 баксов, как он и говорил. Он не согласился, выразив это в грубой матерной форме. Вообще, всё время, пока шло оформление он меня материл в присутствии полицейских и моего свидетеля, который эту аварию видел. Полицейские раз 5 предлагали дело замять, а если не соглашусь - обещали поставить мою машину на штрафстоянку, до выяснения. В итоге - забрали права, выписали временник. Я спросил почему забрали права, разве не мою машину ударили в зад? Полицейский ответил, что водила Крузера утверждает, что это я его ударил. Моего свидетеля я вписал в протокол, хоть полицейский и старался этому помешать, говорил, что его туда нужно вписывать если только я с чем-то не согласен. Тогда я спросил его, где тут написано, что я не согласен? Он промолчал и свидетель остался в протоколе. Оформление закончилось около 18.00. В 19.00 я прошёл экспертизу, по поводу трезвости. Что делать дальше, может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
  • 0

#76
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

... Что делать дальше, может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

На 1-й странице алгоритм описан, резюмирую кратко:
1. ГАЙцы должны были Вам сказать куда и когда прийти. Если нет, то в ГАИ по месту совершения ДТП. Не забудьте все копии доков взять с собой, а то там будете бегать и заново стоять очередь
2. Будет АдмРазбор. Чё-то скажут, попросят. Дадут копии схемы ДТП, протокола - если до этого не дали
3. Выпишут повестку в АдмСуд.
  • 0

#77
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений


... Что делать дальше, может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

На 1-й странице алгоритм описан, резюмирую кратко:
1. ГАЙцы должны были Вам сказать куда и когда прийти. Если нет, то в ГАИ по месту совершения ДТП. Не забудьте все копии доков взять с собой, а то там будете бегать и заново стоять очередь
2. Будет АдмРазбор. Чё-то скажут, попросят. Дадут копии схемы ДТП, протокола - если до этого не дали
3. Выпишут повестку в АдмСуд.

Ходил в ГАИ, сказали привести свидетеля после 5 часов, копию протокола дали в самом начале, в страховой компании уже был
  • 0

#78
lorita

lorita
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Лимпопо а вы съездите в автоадвокат..тут номеров их полно. Там есть брошюрки, полезная вещь...да и консультация бесплатная!

мой случай:
Еду себе по главной вверх в Ю направлении, по левому ряду (возле двойной полосы), мне скоро поворачивать надо было точно не знала где поэтому ехала медленно. Тут с права джипарь тормозит, и из за него на меня газует микроавтобус. Он оказываецца решил повернуть налево, вниз поехать.... я как увидела сразу вывернула руль, думала что щас в пасажирскую дверь долбанет, а там мама сидела... итого я левым передним колесом на встречке, задним левым на двойной, передним правым на двойной, задним правым на своей.
Микроавтобус праворукий, еще водитель бабуся. Сразу сказала я виновата, не увидела. Потом приехали гайцы, начали грить что я двумя колесами по встречке ехала, а сегодня уже я оказалось что я полностью по встречке ехала...и что это я на них наехала, а не они на меня. Это как, я на машине на них вбок прыгнула что ли? бред Хотя эта бабуся то газанула...да с такой силой врезалась что у меня титановое колесо внутрь вдавилось...
Столько нервов потратила на них, ужасно. что за люди? и это только начало сколько крови они еще выпьют...

Сообщение отредактировал lorita: 04.11.2009, 17:22:05

  • 0

#79
lorita

lorita
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Завтра суд...не могу уснуть...столько накопилось что хотела бы ей сказать..
  • 0

#80
lorita

lorita
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Суд перенесли. Она типа с протоколом не согласна, что там не так нарисовали, понятые типа все мои родственники. Но не мои это родственники, фамилии не узнаю. Кто может быть понятым? Когда я у гаишников спросила, они сказали что это не мое дело..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.