Перейти к содержимому

Фотография

памятка при ДТПчто делать при ДТП и после него


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
Посвящается тем, кто по нехорошему стечению обстоятельств стал участником ДТП. Самый главный вопрос - что делать? Ну для начала, вызываем по сотке 112 ГАИ (если есть рация ЦТ ? sos туда, набежит толпа Цт-ников, помогут чем могут, а помогают реально ? испытано на себе; да и при таком количестве сторонних свидетелей как правило ГАИ оформляют все ровно, предварительно поинтересовавшись: ?А кто это? Неужто все ваши друзья????). Надеемся, что пострадавши нет. Если, к сожалению, есть - скорая 03, хотя в ГАИ обязательно спросят про пострадавших и при необходимости вызовут сами. Далее включаем аварийку и выставляем знак, дабы в вас еще раз кто нить не врюхался (почему то поначалу все об этом забывают). Позвоните в свою страховую, може быть приедет аварийный комиссар
Приезжают ГАИ, или ЖоПО, кому как нравится. Спрашивают у водителей доки на авто, права, страховку. Составляют схему ДТП. В это время водители пишут объяснительные что и как произошло. Далее Гайцы составляют ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ для каждого из водителей и направляют (добровольно) на мед.освидетельствование. Это на Макатаева ? Барибаева (точно не помню, но вам скажут куда). Его вы должны пройти в течение часа с того момента, как Гайцы выдадут на руки протокол.
Ну и еще, чтоб машину вашу не забрали на штрафстоянку ? дайте гайцу 2000 тг, (тому, который старший по званию, обычно он составляет схему ДТП).

Сообщение отредактировал Natella: 12.12.2005, 17:45:11

  • 0

#2
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
Все, поехали по домам ? если мафинки могут ехать :weep: Если нет, мы вызывали портал ? т.732-409,734-174 (круглосуточно, цена от 3000 до 4000 тг по городу, в зависимости от расстояния) - можно взять любую газету - там подобных объявлений море. И не забудьте взять у них ЧЕК.
Далее, в Протоколе будет указан адрес районного ГАИ, куда вам необходимо явится для рассмотрения дела. Т.е. там будут определять кто прав, а кто виноват.
Здесь даны адреса районных Гаи. Взято отсюда

АДРЕСА РАЙОННЫХ ОТДЕЛОВ ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ (типа ГАИ)
АЛМАЛИНСКИЙ РАЙОН - БРОДСКОГО 37
АУЭЗОВСКИЙ РАЙОН - ШАЛЯПИНА 11А (УГ. БЕРЕГОВОГО)
БОСТАНДЫКСКИЙ РАЙОН - САТПАЕВА 76А (УГ. РОЗЫБАКИЕВА)
ЖЕТЫСУЙСКИЙ РАЙОН - КОЖАМКУЛОВА 70 (УГ. МАКАТАЕВА)
МЕДЕУСКИЙ РАЙОН - КАБАНБАЙ БАТЫРА УГ. ЗЕНКОВА (В здании РОВД с торца с ул. Кабанбай Батыра)
ТУРКСИБСКИЙ РАЙОН - СЕВЕРНОЕ КОЛЬЦО 49 (АВТО-ЦЕНТР КАМАЗ)

Далее, пока вы не знаете кто прав, а кто виноват. Каждый водитель идет в свою страховую компанию и пишет заявление о наступлении страхового случая. Нижнюю часть от этого заявления отрывают и отдают вам. Оригинал страхового полиса остается в страховой.
Итак, вы пришли на комиссию. Забегая вперед скажу сделайте побольше копий своего удостоверения личности, водительского удостоверения, техпаспорта, РНН, мед.освидетельствования, протокола и вообще всех бумаженций, что у вас есть. Предположим, на комиссии решили что вы НЕВИНОВНЫ, т.е. являетесь пострадавшей стороной. Вам выдадут ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ, с которым вы идете в независимую экспертизу по адресу: ул. Ауэзова, 3А (это ниже ул. Толе би). На основании этой ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ экспертизы виновнику будет назначен штраф. Т.е. с результатом вы идете обратно в рай.ГАИ, где виновнику выписывают штраф. Он его должен оплатить как можно быстрее; после оплаты этого штрафа все доки сдаются в рай.ГАИ, где назначается время выдачи готовых документов для сдачи в страховуюй компанию. Обычно это на следующий день.
  • 0

#3
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
Мы делали так, когда виновник получил на руки документы из Гаи он позвонил мне и мы встретились в его страховой. Виновник должен предоставить пакет документов состоящий из:
1. Заявление о страховом случае
2. Страховой полис (оригинал или дубликат)
3. Удостоверение личности (копия)
4. Техпаспорт (копия)
5. Водительское удостоверение (копия)
6. Доверенность на право управления транспортным средством (копия)
Документы ГАИ (заверенные копии) так же предоставляет виновник
1. Постановление об административном правонарушении
2 .Протокол об административном правонарушении
3. Схема ДТП
4. Объяснительные участников ДТП
5. Заключение мед. освидетельствования участников ДТП
6 .Заключение эксперта о предварительной оценке ущерба
Вы (пострадавший)предоставляете:
1. Заявление о страховом случае
2. Удостоверение личности (копия)
3. Техпаспорт (копия)
4. Водительское удостоверение (копия)
5. Номер лицевого счета ? _______ в ___________банке
6. РНН (копия)
7. Доверенность на получение страховой выплаты (копия)
Все это сдается страховую, но при этом вы, как пострадавшая сторона, требуете от компании заверить, а именно, поставить входящий номер и подпись, на два документа, оригинал которых хранятся в дальнейшем у вас - это Заявление о страховом случае и Справка о перечне документов. (ниже на них будут даны ссылки).И не забудьте записать ? дела, чтоб потом не мучаться и не искать где же ваше дело и какой у него номер.

Сообщение отредактировал Natella: 12.12.2005, 17:47:37

  • 0

#4
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
После ждете 7 рабочих дней, не считая день сдачи документов и если к вам не пришел оценщик или аварийный комиссар из страховой ? смело в суд. Если не устраивает оценка страховой ? то ж в суд. Но здесь будет лучше, если б кто-то из юристов проконсультировал. Я была у АВТОАДВОКАТА (т.701-228, 701-218)- грамотно излагают, консультация бесплатная. Представление дел в суде, естессно не бесплатно, но все расходы включаются в сумму иска, в том числе и госпошлина, которая составляет 10% от суммы причиненного ущерба.
ЗЫ: О заполнении и сдачи ?Заявления о страховом случае? и ?Справка о перечне документов?.
1. Заявление - заверяется в головном офисе. ТРЕБУЙТЕ поставить ВХОДЯЩИЙ НОМЕР.
С этой заявой могут на вас наехать, типа нафига она вам нужна, вот
виновник уже заявление написал, больше ничего не надо; ну и прочую
пургу. Стойте на своем: Приняли документ - ставь дату, роспись. Если будут внагляк
оказываться - припугните вызвать сюда юриста из Автоадвоката и написать
жаолбу в минестерство по фин. надзору.

2. Справка о перечне. Это в аварийный отдел.
В колонках "Дата" ТРЕБУЙТЕ ставить не
галочки, а полностью число и роспись напротив каждого пункта, а не единую
роспись на все доки и т.д. и т.п. Там где указан перечень "Виновник" и
"Документы ГАИ (заверенные копии)" это несет виновнк, а не вы. Ваша
колонка "Пострадавший". Заранее сходите в банк, где у вас есть лицевой
или карточный счет и попросите их распечатать реквизиты для зачисления
денег на бумажном носителе; эту бумаженцию сдавать в страховую. Не забудь принести все копии доверенностей, если есть какие-либо, обязательно свой РНН (или
того лица, которое будет получать страховую выплату). Как они все
подпишут, идете в головной офис и ставите входящий номер. Все это
надо сделать в течении трех рабочих дней, со дня ДТП.

Сообщение отредактировал Natella: 12.12.2005, 17:50:02

  • 0

#5
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений
В дополнении темы.
завявление и справка о перечне документов

#6
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
Мы делали так, как описано выше. Из страховой еще никто не приходил, но и 7 раб. дней еще не прошло. По ходу пьесы буду излагать, что и как делалось. Может кому пригодится. Но по любому - будьте острожны , чтоб никому больше это не понадобилось.
Кто действовал иначе - дополните меня.
  • 0

#7
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Далее Гайцы составляют ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ  для каждого из водителей и направляют (добровольно) на мед.освидетельствование. Это на Макатаева ? Барибаева (точно не помню, но вам скажут куда). Его вы должны пройти в течение часа с того момента, как Гайцы выдадут на руки протокол.
Ну и еще, чтоб машину вашу не забрали на штрафстоянку ? дайте гайцу 2000 тг, (тому, который старший по званию, обычно он составляет схему ДТП).

У нас протокол составляли в единственном экземпляре, гаец забрал его с собой. Куда и когда придти на комиссию, написали в протоколе и сказали устно. Не забудьте попросить гайцев дать вам направление на мед.освидетельствование. Убедитесь, что его получили все участники ДТП, а также что все они осознали необходимость прохождения того самого освидетельствования. Иначе, если кто его не пройдет (даже если это не вы), потом будут ненужные проблемы.

Предположим, на комиссии решили что вы НЕВИНОВНЫ, т.е. являетесь пострадавшей стороной. Вам выдадут ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ, с которым вы идете в независимую экспертизу по адресу: ул. Ауэзова, 3А (это ниже ул. Толе би). На основании этой ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ экспертизы виновнику будет назначен штраф. Т.е. с результатом вы идете обратно в рай.ГАИ, где виновнику выписывают штраф.

В Ауэзовском ОДП мне не давали никаких дополнений к протоколу, а дали визитку конторы, которая проводит независимую экспертизу. Находится по адресу ул. Тургут Озала (бывш. Баумана), 247. Это чуть ниже Сатпаева, если ехать вниз от Сатпаева, то с левой стороны. Остальное все также. За экспертизу взяли 500 тг.
  • 0

#8
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

В Ауэзовском ОДП мне не давали никаких дополнений к протоколу, а дали визитку конторы, которая проводит независимую экспертизу. Находится по адресу ул. Тургут Озала (бывш. Баумана), 247. Это чуть ниже Сатпаева, если ехать вниз от Сатпаева, то с левой стороны. Остальное все также. За экспертизу взяли 500 тг.

Да, забыла сказать, что за экспертизу взяли 500 тг :D которые вы затребуете с виновника, прежде чем отдать результат экпертизы ГАйцу. (наш виновник отдал без разговоров) Спасибо, что дополнил. Если не дали дополнение к протоколу, то на основании чего делалась экспертиза??? :weep: может какую другую бумажку дали? Скорее всего экспертизу дают ту, которая ближе всего к тому или иному рай.ГАИ?

Сообщение отредактировал Natella: 12.12.2005, 19:42:28

  • 0

#9
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Если не дали дополнение к протоколу, то на основании чего делалась экспертиза??? :weep: может какую другую бумажку дали?  Скорее всего экспертизу дают ту, которая ближе всего к тому или иному рай.ГАИ?

А ничего не давали. Пришел на экспертизу, нарисовал заявление (у них там бланки лежали готовые), в нем указал свои повреждения, пообщался с "оценщиком", заплатил 500 тенгов, получил бумажку и усе.
  • 0

#10
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Нужная информация. Просьба к модераторам, добавьте ее в FAQ
  • 0

#11
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Сейчас жду решения и выплаты со страховой, позже отпишу как все это дело происходит в Астане. Пока что могу сказать, что у меня здесь это все происходило совсем не так, где-то проще, где-то сложнее. в общем местная специфика!
  • 0

#12
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
есть смысл писать с какой страховой имели дело, так как в разны страховых все по разному. Также есть смысл (если страховая посылает к независимому эксперту) с оценщиком сразу договориться о требуемой вам сумме выплаты (не безвозмездно конечно)
  • 0

#13
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

есть смысл писать с какой страховой имели дело, так как в разны страховых все по разному. Также есть смысл (если страховая посылает к независимому эксперту) с оценщиком сразу договориться о требуемой вам сумме выплаты (не безвозмездно конечно)

Да, ты прав. Страховую нужно указывать обязательно. Так вот в нашем сучае вновник застрахован в АЛТЫН полисе - насколько мне известно самая геморойная страховая в городе. Мы застрахоаны в Казкоммерцполисе, но они пока не при делах.
Итак, новости сегодняшнего дня, прошу оратить особое вниание, т.к. в очередной раз страховая пыталась нас нае..., короче наколоть. Сагодня приехал аварийный комиссар из страховой. Полазил вокруг мафинки, сделал визуальный осмотр, пофоткал, описал все ВИДИМЫЕ!!!! повреждения. Ну тут пока все ровно. Едем дальше, нужно сделать оценку и скрытых повреждений тоже, т.е. ходовки и движка. Он нам трет, езжайт на любое СТО, пусть машину разбирают, дают дефектовочный лист, все неисправные (поломаные) детали фоткаете на фотоаппарат и с результатом к нам в страховую, мы эту оценку добавим к визуальной оценке. так в чем тут прикл, что машину тащить на СТО и оратно нужно на портале (8 000 тг), само освидетельствование стоит порядка 10 000тг, в сумме 18 000тг, котоые страховая НЕ ВОЗМЕЩАЕТ!!!! В общем сначала по глупости я им подписала бумагу, что сама предоставлю дефектовочный лист. Потом написала заявление такого плана, что подобное действо требует дополнительных затрат, поэтому ничего я делать за свой счет не собираюсь - это ваша головная боль, вы ее и делайте; отнесла в страховую и поставила входящий номер. Кста, автоадвокат сказал, что Алтын Полис в любом случае этот дифектовочный лист не приняли бы (имеют право не согласится и оспорить), а при подаче иска в суд делается ГОС. ЭКСПЕРТИЗА, которая отменяет все предыдущие, в том чиле любую независимую. Так что это была бы просто лишняя трата денег.
  • 0

#14
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Сейчас жду решения и выплаты со страховой, позже отпишу как все это дело происходит в Астане.

А сколько уже ждешь? Ст. 26 Закона "Об обязательном страховании ГПО владельцев т.с." гласит:
п.1 - Страховая выплата производится страховщиком в течении семи рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных ст.25 настоящего Закона.
это перечень документов был дан в ссылке выше.
И не днем позже, не успел ли страхощик произвести оценку, сделать ли осмотр и прочее - это ИХ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. НА все про все у них есть 7 раб. дней - после этого срока - жалобу в комиссию по финансовому надзору и иск в суд. Если вы не согласны с суммой оценки - туда же, т.е. в суд.
ЗЫ: Заявление на ознакомление с результатом осмотра (т.е.какую сумму вам насчитали в страховой) аварийного комиссара выложу ссылкой завтра.
  • 0

#15
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Вы забыли добавить телефоны:

42 66 10
8705 9008676
  • 0

#16
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вы забыли добавить телефоны:

42 66 10
8705 9008676

Это чьи телефоны?

Думаю, полезно будет выложить ссылку на Закон Республики Казахстан от 01.07.2003 N 446-2 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
  • 0

#17
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

42 66 10
8705 9008676
Это чьи телефоны?

РЕЙДЕР.
Знаешь такой? :) с камерами набежит и будет все снимать :)
  • 0

#18
fyff

fyff
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Далее, пока вы не знаете кто прав, а кто виноват. Каждый водитель идет в свою страховую компанию и пишет заявление о наступлении страхового случая. Нижнюю часть от этого заявления отрывают и отдают вам. Оригинал страхового полиса остается в страховой.


Советую пойти и в свою и в его страховую и написать заявление в течении 3-х дней.
Мне так советовал автоадвокат.
У меня уже был случай, когда тот виноват и не подал заявления.
Если отказываются принимать от вас, так как не вы застрохованы сдесь, двух свидетелей надо, можно если знаете как и бумагу оформить, типа оффициального отказа.
Если у виновника страховая Алтын, советую все и всех поднять науши!!! :smoke:
  • 0

#19
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Советую пойти и в свою и в его страховую и написать заявление в течении 3-х дней.
Мне так советовал автоадвокат.
Если отказываются принимать от вас, так как не вы застрохованы сдесь, двух свидетелей надо, можно если знаете как и бумагу оформить, типа оффициального отказа.

Все верно. Но это же АЛТЫН. Они ж заявление от меня, т.е. пострадавшей принимать не стали - нет нах... и все. :D Ну и на этот случай есть управа. Идете в ближайшее отделение почты, пишите письмо с уведомлением и вкладываете это заявление; на почте делаете опись вложения (что вы именно заявление отправили, а не открытку поздравительную), далее от почты получаете квиточек о вручении. Для суда это будет документ об уведомлении страховой.

Если у виновника страховая Алтын, советую все и всех поднять науши!!! :smoke:

Это точно. Сегодня звонят мне из Агенства по Финансовому Надзору (куда я жалобу на Алтын подала) и говорят, что Алтын мне все выплатит, если я им предоставлю ОРИГИНАЛ СТРАХОВОГО ПОЛИСА :D Я тете так вежливо объясняю, что Алтын этот оригинал полиса получил, у меня есть документ подтверждающий это, заверенный датой, росписью аварийного комиссара Алтына и печатью с входящим номером Алтына. На что она мне отвечает: "А в Алтыне говорят, что вы его не сдали" :D ;) Угореть просто. Будут дальше разбираться.
  • 0

#20
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Советую пойти и в свою и в его страховую и написать заявление в течении 3-х дней.
Мне так советовал автоадвокат.
Если отказываются принимать от вас, так как не вы застрохованы сдесь, двух свидетелей надо, можно если знаете как и бумагу оформить, типа оффициального отказа.

Все верно. Но это же АЛТЫН. Они ж заявление от меня, т.е. пострадавшей принимать не стали - нет нах... и все. :rotate: Ну и на этот случай есть управа. Идете в ближайшее отделение почты, пишите письмо с уведомлением и вкладываете это заявление; на почте делаете опись вложения (что вы именно заявление отправили, а не открытку поздравительную), далее от почты получаете квиточек о вручении. Для суда это будет документ об уведомлении страховой.

А у меня они приняли заявление, хоть я и пострадавший и у них не застрахован. Правда что они потом с этими заявлениями делают, одному Богу известно...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 17.01.2006, 19:35:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.