Перейти к содержимому

Фотография

памятка при ДТПчто делать при ДТП и после него


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21
Zloadmin

Zloadmin
  • Постоялец
  • 472 сообщений
В суде постановление забрал, штраф заплатил, сказали права 6-го забрать. Дальше чё делать? В страховой был, заявление написал. Виноват я.В суде кроме прав ещё чёта должны дать?
  • 0

#22
Soulful

Soulful
  • В доску свой
  • 2 876 сообщений
Фсё ниасилил...А по первому посту, у меня все так и было...
  • 0

#23
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Услышыл тут об одном ДТП и задался вопросом: как быть если виновник скрылся; его ищут, но точно не найдут, т.к. у него хорошие завязки в ГАИ; у пострадавшего есть добровольная страховка? Будет ли страховая компания ждать результатов поиска виновного?
  • 0

#24
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Услышыл тут об одном ДТП и задался вопросом: как быть если виновник скрылся; его ищут, но точно не найдут, т.к. у него хорошие завязки в ГАИ; у пострадавшего есть добровольная страховка? Будет ли страховая компания ждать результатов поиска виновного?

Добровольные страховки разные бывают - нужно внимательно читать именно этот документ; а еще лучше сходить с ним к Автоадвокату, там посмортят и скажут, что делать дальше. Есть некоторые нюансы, где по добровольному страхованию вообще могут отказать :) Надо внимательно изучать именно этот договор добровольного страхования.
По ситауции: ИМХО - если в договоре обязательного страхования оговорен наступивший страховой случай, то ждать поиска не должны, по идее обязаны выплатить сами.

Фсё ниасилил...А по первому посту, у меня все так и было...

Ну да... целая ОДНА страница - это ж сильно :-)
ЗЫ: кто попадает в такую ситуацию (не дай Бог конечно же) осиливают мгновенно :)
  • 0

#25
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Добровольные страховки разные бывают - нужно внимательно читать именно этот документ; а еще лучше сходить с ним к Автоадвокату, там посмортят и скажут, что делать дальше.

У нас в городе, к сожалению нет такой фирмы.

Есть некоторые нюансы, где по добровольному страхованию вообще могут отказать :lol: Надо внимательно изучать именно этот договор добровольного страхования.
По ситауции: ИМХО - если в договоре обязательного страхования оговорен наступивший страховой случай, то ждать поиска не должны, по идее обязаны выплатить сами.

Спасибо за ответ. У меня в полисе написано: любое ДТП. К счастью, это для общего развития я спрашивал. Просто один знакомый ошпарок хвастался, как он свалил с места ДТП, протаранив машину в обе двери со второстепенной улицы.

Сообщение отредактировал mastervigo: 31.08.2006, 10:45:28

  • 0

#26
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Добровольные страховки разные бывают - нужно внимательно читать именно этот документ; а еще лучше сходить с ним к Автоадвокату, там посмортят и скажут, что делать дальше.

У нас в городе, к сожалению нет такой фирмы.

Кого это нет у нас в городе? Автоадвоката что ли? Еще как есть и прекрасно работают. Мне с их помощью страховая виновника ДТП выплатила ущерб по полной, даже больше самого ущерба + всяческие судебные издержки. Причем консультируют они абсолютно бесплатно, а оплата производится лишь тогода, когда вы заключаете договор на ведение дел в суде.

Спасибо за ответ. У меня в полисе написано: любое ДТП. К счастью, это для общего развития я спрашивал. Просто один знакомый ошпарок хвастался, как он свалил с места ДТП, протаранив машину в обе двери со второстепенной улицы.

Да я так и поняла, что вопрос чисто гипотетический. Что касается добровольной страховки, так у нас тоже была от Казкоммерцполиса, однако после ДТП они отказали в выплате и сказали, что произведут ее только в том случае, если страховая виновника даст офоициальный отказ от выплаты. Хотя всамом полисе так же было указано любое ДТП (т.е. к полису прилагается еще целая книженция, где оговорены все условия, точнее она не прилагается, она имеется в вашей страховой, а в страховом полисе вы ставите подпись, что уведомлены обо всех!!!! условиях страхования. Т.е. потом не проканает, типа я не знал, меня не предупредили, я думал от любого ДТП, а страховщики сразу тычут на подпись: "А вот вы подписали, что со всеми условиями ознакомлены!). Т.е. и здесь очень много подводных камней :lol:

Сообщение отредактировал Natella: 31.08.2006, 22:58:33

  • 0

#27
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Кого это нет у нас в городе? Автоадвоката что ли?

Я из Актобе

т.е. к полису прилагается еще целая книженция, где оговорены все условия, точнее она не прилагается

Мне как раз скоро надо новую страховку брать. Спрошу тщательно их.
  • 0

#28
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я из Актобе

ААА, ну тады упс... :lol:
  • 0

#29
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Ещё вопросик: вчера друга стукнули. Он попросил подъехать. Пока я приехал, они уже съехали с места ДТП, т.к. виновник согласился написать расписку, что погасит сумму ремонта, которую сейчас озвучат на СТО(потом поехали). Я другу сказал, что он сильно рисковал так договариваясь, т.к. они съехали с места ДТП и виновник мог пойти напопятную. Так же, насколько я знаю, расписка без двух свидетелей или нотариуса не действительна. Вообще, как правильно разруливать без ГАИ? Есть опытные?
  • 0

#30
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Пока я приехал, они уже съехали с места ДТП, т.к. виновник согласился написать расписку, что погасит сумму ремонта, которую сейчас озвучат на СТО(потом поехали).

Да уж, действительно рисковал.

Так же, насколько я знаю, расписка без двух свидетелей или нотариуса не действительна.

С этой распиской много разных нюансов, посему ее могут просто рпизнать недействительной.

Вообще, как правильно разруливать без ГАИ? Есть опытные?

Тоже бы хотелось услышать опытных :D
  • 0

#31
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Если страховая компания выплатит потерпевшему всю сумму на ремонт авто, может ли тогда потерпевший прекратить дело в ГАИ не доводя до суда, написав заявление об отказе?
  • 0

#32
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Тоже бы хотелось услышать опытных :D

Поидее можно составить схему ДТП и чтобы виновник написал что признает себя виновным и подписался.
после чего можно убирать машины с проезжей части. если не заплатит с этой схемой в гаи.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.
  • 0

#33
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
кто детей за 9 месяцев рожает, а кто комменты :D

"лучше поздно чем никогда...", - сказал старый еврей, кладя голову на рельсы и глядя в след уходящему поезду...
  • 0

#34
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Если страховая компания выплатит потерпевшему всю сумму на ремонт авто, может ли тогда потерпевший прекратить дело в ГАИ не доводя до суда, написав заявление об отказе?


страховая компания без суда по идее не будет платить... оно ей надо - добровольно с деньгами расставаццо?
  • 0

#35
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Подниму старую ветку...

В октябре у меня произошло ДТП, на светофоре въехали сзади в мою машину. Вызвали ГАИ, оформили ДТП, потом был суд, на суде въехавшего признали виновным. Я сделал оценку, сдал все документы в страховую виновника, и вот уже месяц почти она кормит завтраками, то документы отправили в Алматы, то ждут решения, то еще что нибудь. Теперь вот на днях сказали, что головной офис затребовал справку о медосвидетельствовании. Я лично его не проходил, гаишники на него не направляли, и насколько я понял, виновник тоже не проходил.
Такие 2 вопроса: может ли на основании отсутствия этой спраки, страховая юридически правомерно отказать в выплате? И если может, то что в этом случае делать, подавать в суд на виновника?

P.S. Страховая - "Виктория".
  • 0

#36
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подниму старую ветку...

В октябре у меня произошло ДТП, на светофоре въехали сзади в мою машину. Вызвали ГАИ, оформили ДТП, потом был суд, на суде въехавшего признали виновным. Я сделал оценку, сдал все документы в страховую виновника, и вот уже месяц почти она кормит завтраками, то документы отправили в Алматы, то ждут решения, то еще что нибудь. Теперь вот на днях сказали, что головной офис затребовал справку о медосвидетельствовании. Я лично его не проходил, гаишники на него не направляли, и насколько я понял, виновник тоже не проходил.
Такие 2 вопроса: может ли на основании отсутствия этой спраки, страховая юридически правомерно отказать в выплате? И если может, то что в этом случае делать, подавать в суд на виновника?

P.S. Страховая - "Виктория".

Вот что написано в законе:

Статья 29. Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты
1. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие:
1) умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;
2) действий выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.

2. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:
1) получение страхователем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;
2) неуведомление или несвоевременное уведомление страховщика о наступлении страхового случая, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
3) использование страхователем (застрахованным) транспортного средства в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;
4) причинение вреда при погрузке или разгрузке транспортного средства;
5) причинение вреда имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;
6) нарушение потерпевшим требований пункта 6 статьи 22 настоящего Закона.

Статья 22, п.6. Потерпевший, имуществу которого причинен вред, обязан в течение трех рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.


...
6. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.


В то же время

Статья 28. Право обратного требования к лицу, причинившему вред
1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если:
...
2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;
...
8) лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.


  • 0

#37
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Кого это нет у нас в городе? Автоадвоката что ли? Еще как есть и прекрасно работают. Мне с их помощью страховая


типично алматинский вариант. нет других городов, кроме Алматы :lol:

#38
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
2Mr.Alex

Спасибо за ответ...

Похоже законы специально пишуться как можно непонятнее, еле продрался сквозь эти обороты...

Насколько я понял, оснований для отказа у них законных нет. Проблема в том, что никаких документальных подтверждений того, что все необходимые бумаги я им отдал в срок, у меня нет. Есть ли тогда смысл обращаться в суд, или лучше ждать пока страховая скажет что либо определенное?

Сообщение отредактировал alex3445: 08.12.2007, 13:49:26

  • 0

#39
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Уважаемые, вопрос:

Действия при ДТП и в страховой компании, которые в начале, написаны 3 года назад. Изменилось ли что нибудь на сегодняшний день?
  • 0

#40
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Уважаемые, вопрос:

Действия при ДТП и в страховой компании, которые в начале, написаны 3 года назад. Изменилось ли что нибудь на сегодняшний день?


Да почти ни чего не изменилось, все в основном так
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.