Перейти к содержимому

Фотография

Про религии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1293

#441
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Для остальных читателей темы кому это интересно, есть несколько интерпретаций этого аята. Одна из них звучит примерно так:

Войско клана Курайш (понятия Кураиш и "неверные" в Коране часто аналогичны и используются как переменные синонимы) застало мусульман врасплох. Кураиш превосходили мусульман по численности раза в три, а также были намного лучше вооружены. Без посторонней помощи у мусульман не было никаких шансов на выживание. В разгаре битвы Мухаммад с отчаянием обращается к Богу за помощью. Бог посылает на помощь ангелов. Стоит предполагать что ангелам доступны несколько более прогрессивные способы боя, поэтому Бог говорит ангелам: "Поддержите правоверных, надавайте Кураишам по затылкам да по пальцам, а я со своей стороны посею в их сердца страх." (утрировано) У многих возникает вопрос почему именно по пальцам. А чтобы Кураиш не смогли держать в руках оружие и причинить вреда мусульманам.

Далее примечательно что после битвы все плененные "неверные" были отпущены с миром.

Дополнительно, в интерпретации Мухаммада Асада - ангелы скорее всего физически не присутствовали на поле боя, а оказывали сверхестественное воздействие на противника.

Далее, предположение о том что Бог призвал мусульман рубить неверным пальцы просто смешно. Оставим пока тот факт что обращение было к ангелам. Я лично не могу представить себе разгар средневекового боя, где воин поражает противника мечом, а потом технично еще и отрубает все его пальцы. Другие противники ждут пока он отрубит все пальцы их друга, а потом опять на него кидаются. :rolleyes:
  • 0

#442
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Здрасти :rolleyes:
  • 0

#443
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Привет, фруктик! Я тебя потеряла...
2 Пух: Спасибо.
  • 0

#444
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Привет Ась!
Тут я, куда ж я от вас :) Вы мне можно сказать родными стали :rolleyes:
  • 0

#445
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Почему нет? Неужели потому что это кого-то обидит? ))
Вуа-ха-ха. Может, это мой метод?

Акси, хотела я вчера вечером тебя немножко спустить на землю. потом посмотрела как тебя тут пинают и так жалко стало. бедненькая.. конечно ты права, выбирая такой метод.... видно такова твоя селявуха
  • 0

#446
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений


Вадзику, к вопросу о твоей вере в науку и не вере в абсолютную истину. как это сочетается? разве ученые не занимаются установлением абсолютной истины?

Прекрасно сочетается :rolleyes:
Ученые занимаются ПОИСКОМ абсолютной истины, естественно ни одна наука не претендует, что она достигла ее хоть в каком-либо приближении :)

я двумя руками за. но согласись, странно стремиться что-либо познать ,не веря в то что это существует. а мне кажется почему бы не быть абсолютной истине? она существует и может быть даже давно открыта. а ученые не столько делают открытия ради познания сколько занимаются подчинением природы себе - возможностями практического ее освоения.
  • 0

#447
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
А вот это что? Отписали около шести десятков страниц!!! http://vse.kz/index....showtopic=27705
  • 0

#448
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Почему нет? Неужели потому что это кого-то обидит? ))
Вуа-ха-ха. Может, это мой метод?

Акси, хотела я вчера вечером тебя немножко спустить на землю. потом посмотрела как тебя тут пинают и так жалко стало. бедненькая.. конечно ты права, выбирая такой метод.... видно такова твоя селявуха

Ээээйфа! :rolleyes: Ну нельзя, что ли, было придумать что-нибудь менее баянистое, затасканное и банальное? Я понимаю, в силу того, что дискуссия в принципе не имеет ни цели, ни логической целостности, ни свежести мыслей, сказать уже нечего, а очень хочется, да?
  • 0

#449
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений


Почему нет? Неужели потому что это кого-то обидит? ))
Вуа-ха-ха. Может, это мой метод?


Ээээйфа! :rolleyes: Ну нельзя, что ли, было придумать что-нибудь менее баянистое, затасканное и банальное? Я понимаю, в силу того, что дискуссия в принципе не имеет ни цели, ни логической целостности, ни свежести мыслей, сказать уже нечего, а очень хочется, да?

на баянах тоже можно классику играть. один баян - просто баян. два баяна - тенденция. три и больше - закономерность и правильность выставленного диагноза. хочешь свежести мыслей? ищи в себе и увидишь их в других.
хозяева, назначьте девушку модером какой-нить ментовской темы. из таких как она, раньше вербовали в НКВД! не дайте пропасть девичьему таланту зазря, а то болтается тут бес толку, как шкурка на хую.

а хотя.... из мосек никогда не получались хорошие церберы. размер челюстей маловат.
  • 0

#450
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

хочешь свежести мыслей? ищи в себе и увидишь их в других.

Звучит как откровение.)) Имелась в виду сама тема о религии как о механизме управления.

а хотя.... из мосек никогда не получались хорошие церберы. размер челюстей маловат.

Это точно. Наверное, поэтому тебе меня все никак не укусить. :rolleyes:
  • 0

#451
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений

хочешь свежести мыслей? ищи в себе и увидишь их в других.

Звучит как откровение.)) Имелась в виду сама тема о религии как о механизме управления.

а хотя.... из мосек никогда не получались хорошие церберы. размер челюстей маловат.

Это точно. Наверное, поэтому тебе меня все никак не укусить. :)

дорогуша, где ты еще можешь послушать всякие откровения как не в темах о религиях? :rolleyes: я всегда готова выложить для тебя пару тройку десятков и на любой вкус!
в твоем изысканном переводе стрелок чувствуется такая неведомая ранее новизна и креативность!

я понимаю, тебя сильно волнуют механизмы управления, видимо у тебя их самой нету и все никак не найдешь для себя надежный поводок и плетку...
такие серьезные вещи тут не обсуждались - речь шла всего лишь о сурах, аятах и священных писаниях.

может тебя удочерить? не могу смотреть на бесприютных сироток...
  • 0

#452
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

такие серьезные вещи тут не обсуждались - речь шла всего лишь о сурах, аятах и священных писаниях.

Я вот на что внимание обратила - из первого поста топикстартера:

А все эти священнослужители, по моему мнению, самые большие лжецы. Были и всегда будут.

А про суры и аяты было позже.
Но это тоже в широком смысле разговор на политическую тему.
  • 0

#453
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений


такие серьезные вещи тут не обсуждались - речь шла всего лишь о сурах, аятах и священных писаниях.

Я вот на что внимание обратила - из первого поста топикстартера:

А все эти священнослужители, по моему мнению, самые большие лжецы. Были и всегда будут.

А про суры и аяты было позже.
Но это тоже в широком смысле разговор на политическую тему.

не пойму как у тебя ложь ассоциируется с механизмами управления?
  • 0

#454
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Знаешь идиому "авгуровы улыбки"?
  • 0

#455
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Знаешь идиому "авгуровы улыбки"?

понятия не имею. но видимо она сейчас у тебя на лице.
полтемы ты металась с вопросом кто такие атеисты, потом еще полтемы пыталась притянуть сюда за уши политику и менеджмент. определись уже. тема-то кончается.
и отличай нюанс: "речь шла о политике" и "я всю дорогу пыталась перевести разговор на политику", ок?
откуда мысль, что народом можно управлять только с помощью лжи?
  • 0

#456
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

полтемы ты металась с вопросом кто такие атеисты, потом еще полтемы пыталась притянуть сюда за уши политику и менеджмент. определись уже. тема-то кончается.
и отличай нюанс: "речь шла о политике" и "я всю дорогу пыталась перевести разговор на политику", ок?

Если хорошенько вчитаться, тут две темы - политическая и тема веры. Это разные вещи и об этом я говорила всю тему. И в рамках политической темы тут писала не только я.

откуда мысль, что народом можно управлять только с помощью лжи?

Эйф, вот почему эмоции у тебя преобладают над очевидным? Где я такое запостила? Народом просто легче управлять с помощью лжи, государство же, целиком построенное на справедливости и честности - утопия. Это показывает история.
  • 0

#457
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
вы тут о религи. Не в тему), где найти мусульманские религиозные символы и есть ли еще кроме полумесяца другие символы
  • 0

#458
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Всякие буковки арабские еще есть. В магазинах я много видела.
Но символы - это часть культа идолопоклонничества. :)
  • 0

#459
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Наука и религия никогда не противостояли друг-другу. Просто наука очень молода чтобы понять это.. (с) Ангелы и демоны
  • 0

#460
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Жизнь такова, что если кто-то чего-то не увидел, не понял или не осознал в ней то это вовсе не означает что этого чего-то не существует. Все очень субъективно

"Незнание истины не мешает ей быть истиной"

Если с людьми случаются несчастья, это означает, что они сами навлекли их на себя. А жизнь не кончается.

"Забудь о вере, тебе не нужна вера, чтобы летать, тебе нужно понять полет"

"То, что многие считают здравым смыслом, на самом деле- подавление их глубинного знания. Зачем такой здравый смысл?"

Не будьте многими, будьте самим собой, тогда многие вопросы не возникнут или отпадут сами собой!

ЗЫ: цитаты от Ричарда Баха
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.