Перейти к содержимому

Фотография

Про религии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1293

#421
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
По религии гомосексуализм запрещен, даже карается.
По религии (любой), все создано руками божьими.
Вопрос: Как это понять?
:smoke:
  • 0

#422
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Ответ: парень, ты откуда залетел? Гомосексуальные браки даже регистрируют официально в католических церквях :smoke:
  • 0

#423
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Ответ: парень, ты откуда залетел? Гомосексуальные браки даже регистрируют официально в католических церквях :smoke:


Началось, сейчас Элтона Джона в пример приведете.

Про католицизм не будем, там ваще священники-гомосексуалисты. Вот про Ислам. Там же вроде до сих пор казнят педерастов.
  • 0

#424
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений


Ответ: парень, ты откуда залетел? Гомосексуальные браки даже регистрируют официально в католических церквях :smoke:


Началось, сейчас Элтона Джона в пример приведете.

Про католицизм не будем, там ваще священники-гомосексуалисты. Вот про Ислам. Там же вроде до сих пор казнят педерастов.

Причем тут Элтон Джон? Вы когда задали свой вопрос, про ислам в нем ничего не было. Хотя и там сегодня полно гомосексуальных отклонений - читал в Сети отчет американских врачей про Пакистан - там сегодня очень много гомиков среди молодых парней. Медики объясняют тенденцию тем, что якобы молодежь в исламских странах лишена свободного добрачного общения с противоположенным полом, типа М и Д учатся раздельных колледжах, за девушками очень строго следят родители и тд.
Короче мир сходит с ума
  • 0

#425
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Религия - это политика. Политика - грязное дело. Отсюда следует: религия - грязное дело. Вот и все.

даже лень опровергать. КГ, не там штампы ищешь, я тут на склад нарвалась

Ну... Дураки они, вот что. Может, кому-то это будет неприятно... кто-то (таких тут мноооого) прибежит защищать честь и достоинство миллионов (миллиардов!) верующих чиста из чуйства чистоплюйства. Но дураки они и баста.
Кстати, это касается только тех, кто не сомневается, что есть бог как личность, и что это страшно добрый и ужасно справедливый седобородый девственник, который всех любит (наверное, платонически).

"Не искушай чужих религий, но постарайся их забыть.
Ведь все равно ты не сумеешь стекла зубами укусить" (с)переделанное мое и ОМ

Я если уж кем-то и создана, то создана на совесть. Моим родителям за это респект и увага.

не у всех родители столь совершенны.. многим нужно какое-то руководство, не данное им в детстве и они получают его, кто из священных писаний, кто из учебников по НЛП.
чтоб ты сделала, если бы начали поливать грязью твоих родителей? а ведь в них искренне веришь? ты поступаешь согласно их программе и пока у тебя все хорошо. за тебя можно только порадоваться.
когда ты говоришь что сама нашла дорогу - непонятно о чем речь. какую дорогу? куда? какими своими деяниями ты можешь гордится, кроме количества постов на ЦТ? ради чего ты живешь? что ты такого совершила, что можешь говорить о какой-то найденной дороге?




Аура уверенности, окружающая многие "святые книги" (к примеру, Веды), при полной непонятности содержания, служит неиссякаемым источником авторитета. Смысл и ценность их содержания для современного человека (не исследователя) полностью утрачены, поэтому их влияние не может быть объяснено ценностью содержащейся в них информации. Напротив, самокритичность и публичные сомнения, присущие истинной науке, сильно портят отношение к ней (религии) со стороны ненаучной публики...
(с)

Неплохо написано и доступно даже верующим. :laugh:

наконец то я поняла откуда ты черпаешь свое вдохновение :laugh: , а я то думала что из звездных войн :smoke:

акси, как то я пыталась почитать про оракл - ощущение было примерно тоже самое - полная непонятность содержания, заявка на авторитетность (по словам многих айтишников) - а смысл непонятен! зачем нам оракл? зачем линукс? - дуроки они все, непонятные. гнать их надо взашей

В свое время очень часто я обсуждал этот вопрос с верующими американцами. Иногда их доводы были серьезными и внушительными, иногда были глупыми. Я понял одно - их мировозрение не поменять, как в принципе и мое, поэтому наши споры были абсолютно бесполезными. Даже здесь каждый останется при своем мнении.

знаешь даже когда Эйнштейн встречался с Рабиндранатом Тагором - они не смогли переубедить друг друга.
как то в США я искренне удивилась когда один америкот мне с заговорщицким видом сказал что ураганы на американскую землю насланы из-за того, что буш разрешил отдать землю палестинцам. как известно при одном из них пострадало даже личное ранчо президента. что в каких-то там книжках сказано что пострадают все кто хоть чем-то навредит еврейскому народу. я прям даже не знала что и думать! :(

------
Вадзику, к вопросу о твоей вере в науку и не вере в абсолютную истину. как это сочетается? разве ученые не занимаются установлением абсолютной истины?
  • 0

#426
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений



Гораздо более жуткое чем скажем "не убий" и "не покалечь", тем более, что слава богу в Коране даже первая заповедь не требуется :smoke: Удобно :laugh:

мона поподробнее.. чет я первый раз читаю что можно смело убивать..

Привести цитату из Корана, где описывается как надобно поступать с неверными?
Или в свою очередь ты можешь привести цитату где это явно ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать, как например в Библии:
"не убий" - ясно и четко.
Только пожалуйста без самодельных толкований - просто цитату. Толкований я и сам могу придумать предостаточно, смею уверить.

а крестовые походы? или там все обходилось бескровным взятием в плен?
согласно моей имхе это признак молодой растущей религии. своего рода самоутверждение.
  • 0

#427
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений

люблю тупые песни для тупых которые поют тупые. Сам тоже тупой. Любимый фильм вы догодались уже какой. А в остальном я очень даже перспективный.

думаю называть вас теперь тупой нидэ или обидетесь? :smoke:

электрон сразу "чует" сколько дырок - одна или две!
Чудо.
А иерархичность - слишком очевидная идея. Опыт показывает, что действительность много чудеснее всего, что можно придумать. Вот хотя бы тот же электрон - уверен, никому в голову не пришло такое поведение до того, как оно было реально обнаружено. Другой пример - относительность одновременности - т.е. "одновременность" события - понятие относительное, и зависит от точки зрения. Наверняка - даже самой буйной фантазии такого в голову не приходило - а теперь это очевидно и просто и учится в 9-м классе:laugh:.
Насчёт бесконечной вселенной и её же иерархичности.
Сейчас измерения показывают, что Вселенная плоская с точностью измерений.

продолжаем разговор.
1. хорошо, что вы верите в чудо и что электрон "чует" значит у него есть мозги и они ему диктуют правильные вещи!
2. вот видите: еще древние утверждали что мир плоский. осталось найти трех китов и можно будет ставить точку в этом вопросе! :laugh:
  • 0

#428
Tenin

Tenin
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Мама моя женщина, отец мой мужчина и я их ребёнок...
ИМХО
Куда только не занесёт блуждающюю душу... Лишь бы к Богу... А что такое Бог? Большой дядка с седыми седыми усами, непристано следящий за овцами что прыгают по Земле, им созданной. Ведь сказано Бог создал человека на шестой день, из последних сил делал... Вот и получилось не весь что, заказчику показывать стыдно. Самому Богу тоже очень интересно чем всё это закончится... Ведь замысел его понять нам трудно, а то что говорит церковь - блеяние козла впереди стада идущего. Церковь - устаревший и утративший всякую власть институт, сечас во всём мире правит капитал. Капитал есть материальные цености, данные нам от тятеньки Люцифера... Ну раз миром правит капитал, истинный правитель нашего мира, не в целом конечно, но в большенстве...
Ещё я слышал такое выражение, что нет на свете Дьявола!!! Это Бог когда напьётся...

А самом существовании Бога, имено Бога, не религии, не веры в кого либо, позволю себе выложить следующую гипотезу. Бог - есть высшая организационная материя, так сказать сверх существо. Он не имеет определённой формы, это так сказать пятое состояние вещества.
Люди тафным-тафно, ф талёкой земле, жили погрясшие во мраке. Но появился пьяный писатель, с неуровновешенной психикой и явно нарушенной стабилизацией биологического поля организма, и стал говорить, то бишь вещевать, о вере в того кто приведёт их к лучшей жизни. Народ же он тупой, им скажи ты будешь ШАСТЛЫВ и он пойдёт за тобой. Так и пошла молва от этого пьяного писателя по народу, уже тысячи стали верить в незыблимость бога. Тогда это существо состоящие из квазиматерии и родилось. Люди безропотно верили в силу и могущество этого существа. Оно и стало сильным и могущественным. Объеденняя в себе всю духовную силу верующих. Вот и стали чудеса творится. И т.д.
Так что не Бог создал людей... а Люди создали бога.

И ещё по поводу крестовых походов.
"Не убий!" сказано про людей, а крестовые походы велись против еретиков, а еретики не люди. Ещё же ведьм на кострах жгли... СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ...
  • 0

#429
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Религия - это политика. Политика - грязное дело. Отсюда следует: религия - грязное дело. Вот и все.

даже лень опровергать. КГ, не там штампы ищешь, я тут на склад нарвалась

Попробуй опровергнуть.

Я если уж кем-то и создана, то создана на совесть. Моим родителям за это респект и увага.

не у всех родители столь совершенны.. чтоб ты сделала, если бы начали поливать грязью твоих родителей?


Эйф, причем тут это?

а ведь в них искренне веришь?

??? Я видела их и могла к ним прикоснуться. Мне не нужно в них верить, я знаю, что они есть.

когда ты говоришь что сама нашла дорогу - непонятно о чем речь. какую дорогу? куда? какими своими деяниями ты можешь гордится, кроме количества постов на ЦТ? ради чего ты живешь? что ты такого совершила, что можешь говорить о какой-то найденной дороге?

Эйф, не ударяйся в болтовню. Причем тут то, что я совершила и чего я не совершала и баянистое замечание относительно кол-ва моих постов? Ну, хорошо, хотя это и выходит за рамки обсуждаемой темы, я отвечу - я нашла дорогу, которая позволяет мне получать удовлетворение от жизни при этом не нарушая Конституции и законов общественной морали (т.е. то, чего добивается религия - сдерживание преступности и альтруистическое поведение, я могу осуществить над собой без ее помощи).


Аура уверенности, окружающая многие "святые книги" (к примеру, Веды), при полной непонятности содержания, служит неиссякаемым источником авторитета. Смысл и ценность их содержания для современного человека (не исследователя) полностью утрачены, поэтому их влияние не может быть объяснено ценностью содержащейся в них информации. Напротив, самокритичность и публичные сомнения, присущие истинной науке, сильно портят отношение к ней (религии) со стороны ненаучной публики...
(с)

наконец то я поняла откуда ты черпаешь свое вдохновение :laugh: , а я то думала что из звездных войн :smoke:
акси, как то я пыталась почитать про оракл - ощущение было примерно тоже самое - полная непонятность содержания, заявка на авторитетность (по словам многих айтишников) - а смысл непонятен! зачем нам оракл? зачем линукс? - дуроки они все, непонятные. гнать их надо взашей

Не объективно. Оракл рассчитан на специалистов и его предназначение не вызывает сомнений.
  • 0

#430
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений
[quote][quote][quote]Религия - это политика. Политика - грязное дело. Отсюда следует: религия - грязное дело. Вот и все.[/quote] даже лень опровергать. КГ, не там штампы ищешь, я тут на склад нарвалась
[/quote]Попробуй опровергнуть. [/quote]говорю же лень. скучно. а хотя... грязное - это уборка общественных туалетов. не царское это дело

[quote][quote][quote]Я если уж кем-то и создана, то создана на совесть. Моим родителям за это респект и увага.[/quote] не у всех родители столь совершенны.. чтоб ты сделала, если бы начали поливать грязью твоих родителей?[/quote]Эйф, причем тут это? [/quote]Акси для многих людей бог заменяет (вернее замещает) отца и мать. для каждого существуют свои сокровенные, святые темы и не стоит говорить о них так, как это делаешь ты. странно что говорю это именно я, а не кто-то другой. :smoke:

[quote][quote]а ведь в них искренне веришь?[/quote]??? Я видела их и могла к ним прикоснуться. Мне не нужно в них верить, я знаю, что они есть[/quote]значит ты не веришь, что у тебя есть родители? можно переиначить - ты ИМ искренне веришь, или веришь в то что они желают тебе добра, любят тебя, то что они умные, добрые, честные и тп...
людям тоже хочется верить что кто-то их любит...


[quote][quote]когда ты говоришь что сама нашла дорогу - непонятно о чем речь. какую дорогу? куда? какими своими деяниями ты можешь гордится, кроме количества постов на ЦТ? ради чего ты живешь? что ты такого совершила, что можешь говорить о какой-то найденной дороге?
[/quote]Эйф, не ударяйся в болтовню. Причем тут то, что я совершила и чего я не совершала и баянистое замечание относительно кол-ва моих постов? Ну, хорошо, хотя это и выходит за рамки обсуждаемой темы, я отвечу - я нашла дорогу, которая позволяет мне получать удовлетворение от жизни при этом не нарушая Конституции и законов общественной морали (т.е. то, чего добивается религия - сдерживание преступности и альтруистическое поведение, я могу осуществить над собой без ее помощи). [/quote]а мы тут разве не болтовней занимаемся? в любом случае ответ принят. дорога очень простая, хорошая. напоминает качественный тротуар времен застоя с ярко выраженными бордюрами. самое главное что ты никогда, ни при каких обстоятельствах не нарушаешь конституцию, не пьешь спиртного - значит будет тебе счастие. обзавидоваться можно

[quote][quote][quote] Аура уверенности, окружающая многие "святые книги" (к примеру, Веды), при полной непонятности содержания, служит неиссякаемым источником авторитета. Смысл и ценность их содержания для современного человека (не исследователя) полностью утрачены, поэтому их влияние не может быть объяснено ценностью содержащейся в них информации. Напротив, самокритичность и публичные сомнения, присущие истинной науке, сильно портят отношение к ней (религии) со стороны ненаучной публики...
(с)
[/quote]
акси, как то я пыталась почитать про оракл - ощущение было примерно тоже самое - полная непонятность содержания, заявка на авторитетность (по словам многих айтишников) - а смысл непонятен! зачем нам оракл? зачем линукс? - дуроки они все, непонятные. гнать их надо взашей[/quote]Не объективно. Оракл рассчитан на специалистов и его предназначение не вызывает сомнений.[/quote]
акси, все равно надо их гнать - они же непонятные. так же как и святые книги. :laugh: кто у нас собирался кого-то гнать парой страниц раньше?абстрактный вопрос -
интересно, а что принесло больше пользы человечеству - веды и иже с ними или оракл с линухом?

Сообщение отредактировал Эйфория: 25.12.2005, 23:59:50

  • 0

#431
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
ах ты ж оспади!! отдыхала эти дни каюсь, каталась с друзьями с горки, сапсэм забыла, про то, что независимый от конфы пользователь, жаждет моей печёнки и по нескольку раз в день, в выходные (!!), насилует своего провайдера!
ну дык, как говорила моя любимая женщина ЦТ ?начнём наше торжество истины?.
Мустафа, Интеграл, разрешите мне сегодня побыть Дедом Морозом и раздать подарки, бывает это тока раз в году, так шта заранее спасибо.
2 Интеграл: ну вот вы же большой мальчик, а так скучно отвечаете, на втором посту свалились в свою излюбленную лужу оскорблений. а предлагаете играть с вами в словесные шарады! я то далека от приклеивания к вам ярлыков, абсолютно адекватно с вами разговариваю. если сделаете подарок Деду Морозу, будем иметь интересную беседу, хотя бы и по вопросам религии. расскажу от какого сына Адама предположительно должны вести родословную казахи :(.
2 Мустафа: ну раз уж ты выбрался из секс-ветки, расскажу тебе сказку. в начале прошлого века, жил такой мужичок с бородкой, господин Бердяев, занимательный философ, и сказал он одну замечательную фразу: ?Месть-чувство раба, прощение-чувство господина?. гляжу я на тебя и только один вопрос меня волнует: не надоело тебе бесконечно таскать за собой чемоданы дерьма, на всех, кто тебя когда-то обидел, ну подумаешь, не смог ты достойно ответить обидчикам, в силу своих умственных способностей, так ведь жизнь на этом не заканчивается ;) . освободись, будь господином. а то получается не конфа, а какой-то клуб Лузеров, с бесконечной обидой на всё человечество, один сгорает от зависти к своим однокурсникам, которые Папе карандаши чистят (оказца есть такая специальная должность при дворе!!), другой, подозревает, что не может сделать госкарьеру по причине своей национальности, и оба смертельно обижены. я кстати, так и не могу понять, откуда в тебе обида ко мне? ну да ладно, после этого поста, у тебя будет законное право меня ненавидеть. как в той пословице ?холоп на барина, обижался, обижался, а барин и не знал? :D ну вроде всё, теперь можешь сбегать посплетничать на меня .

зы: да!! мальчики, только вы, в конфе, принимаете на веру все мои психологические экзерсисы, другие просто весело смеются, а вы каждый раз организованно слюну изрыгаете. вот я и задумалась, может дело не в моём изложении, а вашем восприятии?! :smoke:

ззы: а теперь, с Наступающим Новым Годом, ребяты!! счастья вам!! ваш Дед Мороз :laugh:


КГ, не там штампы ищешь, я тут на склад нарвалась

понимаешь ли Эйфа, когда такое говорит девушка, это нормально, но когда взрослый мужик, пишет про бесконечные звёздные объятья и перламутровый свет от луны, это уже перебор :laugh:
  • 0

#432
Эйфория

Эйфория
  • Свой человек
  • 517 сообщений

понимаешь ли Эйфа, когда такое говорит девушка, это нормально, но когда взрослый мужик, пишет про бесконечные звёздные объятья и перламутровый свет от луны, это уже перебор

не так уж часто у интегри бывает такое романтическое настроение. пусть мужчины лучше звезды считают, чем чем лезть в наши сугубо женские грязные религиозные дела.


господи научи меня выставлять скобки!!! а кстати - че за кнопка код?[size=1]
  • 0

#433
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Акси для многих людей бог заменяет (вернее замещает) отца и мать. для каждого существуют свои сокровенные, святые темы и не стоит говорить о них так, как это делаешь ты.

Почему нет? Неужели потому что это кого-то обидит? ))
Вуа-ха-ха. Может, это мой метод?

можно переиначить - ты ИМ искренне веришь, или веришь в то что они желают тебе добра, любят тебя, то что они умные, добрые, честные и тп...

Я довольно объективно оцениваю качества своих близких людей и (если уж об этом почему-то зашла речь) вижу их недостатки, абсолютно не идеализируя их - ведь я люблю их такими, какие они есть. В то, что хотят мне добра, верю, но не думаю, что они знают лучше меня, что мне нужно.
Вообще аналогия между родителями и богом в этом контексте хрома на обе ноги.

дорога очень простая, хорошая. напоминает качественный тротуар времен застоя с ярко выраженными бордюрами. самое главное что ты никогда, ни при каких обстоятельствах не нарушаешь конституцию, не пьешь спиртного - значит будет тебе счастие. обзавидоваться можно

Эйф, ты опять важные части пропускаешь. Я писала о том, что человеку, не нарушающему законов общежития, не нужна религия - он и так себя хорошо ведет.
А о моей дороге - весьма поверхностный вывод, весьма необдуманный.

абстрактный вопрос -
интересно, а что принесло больше пользы человечеству - веды и иже с ними или оракл с линухом?

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Но если формулировать как "что принесло больше вреда человечеству - религии или оракл с линухом?", отвечу, ничтоже сумняшеся, - первое.
  • 0

#434
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Милые девочки! Зачем такое обилие цитат и их раскрашивание - вас становится трудно читать, а уж тем более - понять... :laugh:

2КГ/ Я где обещал вам веселых и интересных общений?? Хочу вас обрадовать - уже не имею далее желания вести с вами не только споры, но и вообще какие-либо беседы. На любые темы :smoke:
  • 0

#435
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений


Я эти аяты читал в нескольких разных переводах, и везде чувствуется вклад переводчика в смысл. ИМХО чтобы судить категорично нужно не только знать арабский, но и старый арабский. Потом, их нужно читать в контексте, и желательно с комментариями переводчика.

Безусловно на арабском все по другому, в священной книге не может быть таких мерзостей.

Что характерно, про арабский язык и неправильный перевод вспоминают, когда кончается фактический материал, то есть цитаты.


Я не знаю зачем такая агрессия в ответ на довольно мирный пост. Я думал стоит или не стоит Вам отвечать, но надеясь что Вы не хотели ничего плохого, отвечу на первый раз:

В чем же заключается контекст отрывков которые Вы процитировали? Основная часть суры "Добыча", откуда Вы вырвали разные кусочки, была передана Мухаммаду во время и после битвы при Бадре. Победа при Бадре скорее всего является самой важной в истории мусульман, потому что позволила им выжить.

Еще немного исторического фона - в то время мусульмане (а именно около 300 последователей Мухаммада) находились в городе Медина куда они бежали из Мекки от преследования могущественного языческого клана Кураиш. До этого Мухаммад проповедовал в Мекке, но чем поулярнее становился ислам, тем больше он начинал раздражать лидеров Мекки - членов Кураиш. В конце концов на Мухаммада была буквально обьявлена охота и ему и его последователям пришлось бежать в Медину. То есть мусульмане находились в состоянии войны с Меккой.

Однажды уже в Медине, Мухаммад услышал о том что большой кураишский торговый караван отправляется из Мекки в Сирию. Мухаммад решил перехватить караван, но слухи об этом дошли до каравана, караван сменил путь и отправил посланника в Мекку с просьбой о помощи. Мекка выслала армию из 1000 воинов вооруженных до зубов по пути на котором Мухаммад и 300 соратников с очень слабым вооружением ожидали караван. Далее последовала знаменитая битва Бадра, при которой значительно уступавшие силы мусульман одержали важную победу. Сура "Добыча" была послана Мухаммаду во время и после сражения.

Поэтому аяты которые вы привели должны корректно читаться как вдохновляющее обращение к Мухаммаду и мусульманам во время сражения от которого зависит выживут мусульмане или нет. В этом контексте довольно ясно что эти аяты позволяют насилие для самозащиты, но не более.
  • 0

#436
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений


люблю тупые песни для тупых которые поют тупые. Сам тоже тупой. Любимый фильм вы догодались уже какой. А в остальном я очень даже перспективный.

думаю называть вас теперь тупой нидэ или обидетесь? :smoke:

да фигля - можно даже просто тупой. без нидэ.

продолжаем разговор.
1. хорошо, что вы верите в чудо и что электрон "чует" значит у него есть мозги и они ему диктуют правильные вещи!
2. вот видите: еще древние утверждали что мир плоский. осталось найти трех китов и можно будет ставить точку в этом вопросе! :laugh:

1. электроны рулес форева.
2. жоско. вот где собака порылась-то!

акси, как то я пыталась почитать про оракл - ощущение было примерно тоже самое - полная непонятность содержания, заявка на авторитетность (по словам многих айтишников) - а смысл непонятен! зачем нам оракл? зачем линукс? - дуроки они все, непонятные. гнать их надо взашей

Согласен на все сто! Периодически читаю про оракла, смысл в целом понятен - суета сует и баловство. Наплодили, блин, себе кумиров. Взашей их. Предлагаю голосовать.
  • 0

#437
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а крестовые походы? или там все обходилось бескровным взятием в плен?
согласно моей имхе это признак молодой растущей религии. своего рода самоутверждение.

Эйфа, да это понятно, что нет ни одной достаточно старой церкви, которая не была бы замешана в самых неприглядных делах.
Вопрос-то в другом был. В том что в Коране нет прямого запрета на убийство, притом что есть прямой и неоднократный запрет есть свинину. :smoke:. Перекос на мой взгляд совершенно несуразный. О чем и написал. В Библии в свою очередь много другой ерунды, я ведь не говорю что одна из священных книг толковее другой.


Вадзику, к вопросу о твоей вере в науку и не вере в абсолютную истину. как это сочетается? разве ученые не занимаются установлением абсолютной истины?

Прекрасно сочетается :laugh:
Ученые занимаются ПОИСКОМ абсолютной истины, естественно ни одна наука не претендует, что она достигла ее хоть в каком-либо приближении :laugh:
  • 0

#438
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Поэтому аяты которые вы привели должны корректно читаться как вдохновляющее обращение к Мухаммаду и мусульманам во время сражения от которого зависит выживут мусульмане или нет. В этом контексте довольно ясно что эти аяты позволяют насилие для самозащиты, но не более.

Если вы думаете, что первым изобрели искусство толкований, то сильно ошибаетесь :smoke:

Я в курсе что любой достаточно сложный текст можно истолковать как угодно. Поэтому в последнее время предпочитаю буквальные значения. Если там сказано, что неверным надо отрубать пальцы, то речь идет именно об отрубании пальцев, а не о самозащите. Кстати если бы вы истолковали как именно отрубание пальцев может служить для самозащиты - я бы с удовольствием послушал. Не то чтобы поверил что это имеет какое-то отношение к действительности, просто поклонник изящного искусства :laugh:

Сообщение отредактировал Vadziku: 26.12.2005, 11:53:04

  • 0

#439
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Allah cezanizi vermesin. Amin
  • 0

#440
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Я в курсе что любой достаточно сложный текст можно истолковать как угодно.


Также смысл любого текста, независимо от сложности, можно изменить вырвав цитаты из контекста. Я уже обьяснил выше контекст цитат которые Вы привели. Если их читать с пониманием контекста, а главное с желанием понимать, всё становится немного проще.

Поэтому в последнее время предпочитаю буквальные значения. Если там сказано, что неверным надо отрубать пальцы, то речь идет именно об отрубании пальцев, а не о самозащите. Кстати если бы вы истолковали как именно отрубание пальцев может служить для самозащиты - я бы с удовольствием послушал. Не то чтобы поверил что это имеет какое-то отношение к действительности, просто поклонник изящного искусства :rolleyes:


Хорошо, если хотите без контекста, то можно и буквально. Читаем внимательно 3 разных перевода на русский:

Перевод Пороховой:
Тогда Господь ваш ангелам внушил: "Я - с вами!
Вселите стойкость в тех, которые уверовали (в Бога)!
Я же в сердца таких, в ком веры нет, посею страх.
Вы по надшейной части головы их бейте
И бейте их по кончикам всех пальцев(572)".

// (572) Наиболее уязвимые места, выводящие из строя систему координации рук и головы человека.

Перевод Крачковского:
Вот внушил Господь твой ангелам: "Я - с вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!"

Перевод Османова:
(Вспомни, Мухаммад), как твой Господь внушил ангелам, (посланным в помощь муслимом): Воистину, Я - с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы


Только в одном варианте буквально сказано про рубку пальцев. В остальных двух буквально сказано просто ударить. Далее, из всех трех вариантов ясно что Бог обращается не к людям а к ангелам.

С переводами на английский еще интересней. Если понимать буквально, то мнения переводчиков расходятся и рубка пальцев проигрывает ударам по пальцам со счетом 5:2

Khalifa translation:
Recall that your Lord inspired the angels: "I am with you; so support those who believed. I will throw terror into the hearts of those who disbelieved. You may strike them above the necks, and you may strike even every finger."

Maulana Ali translation:
When thy Lord revealed to the angels: I am with you, so make firm those who believe. I will cast terror into the hearts of those who disbelieve. So smite above the necks and smite every finger-tip of them.

Pickthall translation:
When thy Lord inspired the angels, (saying): I am with you. So make those who believe stand firm. I will throw fear into the hearts of those who disbelieve. Then smite the necks and smite of them each finger.

Shakir translation:
When your Lord revealed to the angels: I am with you, therefore make firm those who believe. I will cast terror into the hearts of those who disbelieve. Therefore strike off their heads and strike off every fingertip of them.

Yusuf Ali translation:
Remember thy Lord inspired the angels (with the message): "I am with you: give firmness to the Believers: I will instil terror into the hearts of the Unbelievers: smite ye above their necks and smite all their finger-tips off them."

Arberry translation:
When thy Lord was revealing to the angels, 'I am with you; so confirm the believers. I shall cast into the unbelievers' hearts terror; so smite above the necks, and smite every finger of them!'

Hilali/Khan translation:
(Remember) when your Lord inspired the angels, "Verily, I am with you, so keep firm those who have believed. I will cast terror into the hearts of those who have disbelieved, so strike them over the necks, and smite over all their fingers and toes."


Далее, так как я арабский не знаю, нашел дословный перевод (по словам) с арабского на английский:

When your Lord inspires/transmits to the angels, "That I (am) with you, so encourage/affirm those who believed, I will throw in those who disbelievers' hearts/minds the terror/fright, so strike/beat above the necks, and strike/beat from them every/each fingertip/finger


Этот же дословный перевод с английского на русский:

Когда ваш Господь воодушевляет/передает ангелам, "Что Я с вами, поэтому ободрите/утвердите тех кто верил, Я брошу в тех кто неверуюших сердца/умы террор/страх, поэтому ударьте/бейте над шеями и ударьте/бейте от них каждый палец/кончик пальца.


Достаточно буквально для Вас?

p.s. Я не считаю себя мусульманином, но терпеть не могу когда начинается передергивание и осквернение того что дорого многим добрым, тёплым, и душевным людям.

Сообщение отредактировал Pooh: 27.12.2005, 03:31:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.