Перейти к содержимому

Фотография

Срочный займы. Микро-кредиты. Онлайн кредит. Как выиграть судебный процесс?Moneyman, Кредит24, Богатый папа, I-credit, 365 тенге, Crediton и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#34703447
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Уважаемые посетители ветки.

 

Администратором WhatsApp группы по вопросам онлайн кредитов, микро-кредитных организаций является Amiran204

 

Прошу всех желающих добавиться в WhatsApp группу писать ему в личку.

 

Все сообщения в теме с просьбой "Добавьте меня в группу" - будут наказываться согласно п. 2.2.7 Правил Форума начиная с 27.02.2017

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 23.02.2018, 11:46:35

  • 0

#881
Мугивара

Мугивара
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, как в такой ситуации быть. Я взяла 12 августа займ 65 000 тг в тоо "Честное слово" Посчитали мне сумму возврата 68780 тг. Я посмотрела думаю ладно не много же и взяла. Сегодня захожу в личный кабинет, чтобы посмотреть точную сумму, там написано 108907 тг. Написала им, они мне прислали ответ, что в связи с тем, что я течении 3 дней не предоставила 2 поручителей, мне изменили условия. Честно скажу не читала сам договор перед подписанием, да мне его и не предоставили, нужно было оказывается искать его в личном кабинете. А информацию о необходимости предоставить поручитей вписали в текст смс ниже слов одобрения и я не прочитала дальше, была занята, а потом забыла. Завтра мне нужно оплатить свои долг и мне теперь в любом случае надо отдавать 108 000? Это они с меня за месяц больше 50 000 тг содрали. Или все же есть возможность оплатить только сумму основного долга плюс те изначальные их 3000 с лишним тенге? 


  • -2

#882
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений
[quote name="new face" post="36009162" timestamp="1567484108"]

[quote name="bronyam" post="36008755" timestamp="1567424495"][quote name="The Name" post="36003243" timestamp="1566750843"]
Добрый вечер!
[/quote]
Ясно, спасибо. У меня уже 6 месяца идет продление, + заплатил 50% от долго. Потом опоздал на продление на 3 дня, денег не было не продление, так они за эти 3 дня начислили пеню 26к.
У меня кончилось терпение, я послал их н****, я уже заплатил им сумму вдвое выше основного долго. Все, хватит. Остаток уже не хочу платить, пусть идут в лес. Вот и думаю, забить на них и не платить вообще.




У меня похожая ситуация. Может объединили усилия? Напишите в лс[/quote]
Давайте создадим чат в вотсап сами. Я тоже сейчас сужусь с маниман. Впереди еще займер, деньгиклик, кредитон. Мой номер 87753271040. Чем можем поможем друг другу.

Сообщение отредактировал Зоречка: 12.09.2019, 01:21:35

  • 0

#883
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, как в такой ситуации быть. Я взяла 12 августа займ 65 000 тг в тоо "Честное слово" Посчитали мне сумму возврата 68780 тг. Я посмотрела думаю ладно не много же и взяла. Сегодня захожу в личный кабинет, чтобы посмотреть точную сумму, там написано 108907 тг. Написала им, они мне прислали ответ, что в связи с тем, что я течении 3 дней не предоставила 2 поручителей, мне изменили условия. Честно скажу не читала сам договор перед подписанием, да мне его и не предоставили, нужно было оказывается искать его в личном кабинете. А информацию о необходимости предоставить поручитей вписали в текст смс ниже слов одобрения и я не прочитала дальше, была занята, а потом забыла. Завтра мне нужно оплатить свои долг и мне теперь в любом случае надо отдавать 108 000? Это они с меня за месяц больше 50 000 тг содрали. Или все же есть возможность оплатить только сумму основного долга плюс те изначальные их 3000 с лишним тенге?


По закону о защите прав потребителей плата за несоблюдение условий договора (непредоставление гарантов и есть не соблюдение условий договора, пеня просрочка тоже) не может превышать 30%. Из них 10% пеня, значит за непредоставление поручителей максимум 20%. Раз по договору больше, то договор ничтожен. По ничтожному договору должны вернуть только то что взяли. Но я не юрист. Это единственная зацепка, которую я нашла. У деньги населению аналогичные договора. Если не права юристы поправьте меня. Надо с договором идти к юристу вам. Если в Алматы живете у нацбанка есть общественная приемная вроде. Они консультируют. Никак не могу до них добраться.
  • 1

#884
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, как в такой ситуации быть. Я взяла 12 августа займ 65 000 тг в тоо "Честное слово" Посчитали мне сумму возврата 68780 тг. Я посмотрела думаю ладно не много же и взяла. Сегодня захожу в личный кабинет, чтобы посмотреть точную сумму, там написано 108907 тг. Написала им, они мне прислали ответ, что в связи с тем, что я течении 3 дней не предоставила 2 поручителей, мне изменили условия. Честно скажу не читала сам договор перед подписанием, да мне его и не предоставили, нужно было оказывается искать его в личном кабинете. А информацию о необходимости предоставить поручитей вписали в текст смс ниже слов одобрения и я не прочитала дальше, была занята, а потом забыла. Завтра мне нужно оплатить свои долг и мне теперь в любом случае надо отдавать 108 000? Это они с меня за месяц больше 50 000 тг содрали. Или все же есть возможность оплатить только сумму основного долга плюс те изначальные их 3000 с лишним тенге?


А так они все делают почти. Не разъясняют что нужны гаранты а потом выясняется. Займер меня перенаправил на другой сайт z-finance и тоже ничего не было сказано про плату за гарантов. Потом в личном кабинете увидела. Более того займ этот я оформляла в декабре и тогда скачала договор. Он был 2-х сторонний, больше ничего не было. Ни слова нет о займере. Сейчас там висит другой договор. Уже 3-х сторонний и договор гарантии с займером отдельно. Чистой воды мошенничество и подделка документов. Надо писать на них заявление, но пока нет ни времени ни лишних денег на них. Молчат и я молчу))

Вы с личного кабинета скриншоты делайте и договора сохраните. Они еще логин блокировать любят, чтобы вы в суд на них не подали. Меня уже заблокировали маниман и кредитон
  • 0

#885
Мугивара

Мугивара
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Добрый вечер. Подскажите, как в такой ситуации быть. Я взяла 12 августа займ 65 000 тг в тоо "Честное слово" Посчитали мне сумму возврата 68780 тг. Я посмотрела думаю ладно не много же и взяла. Сегодня захожу в личный кабинет, чтобы посмотреть точную сумму, там написано 108907 тг. Написала им, они мне прислали ответ, что в связи с тем, что я течении 3 дней не предоставила 2 поручителей, мне изменили условия. Честно скажу не читала сам договор перед подписанием, да мне его и не предоставили, нужно было оказывается искать его в личном кабинете. А информацию о необходимости предоставить поручитей вписали в текст смс ниже слов одобрения и я не прочитала дальше, была занята, а потом забыла. Завтра мне нужно оплатить свои долг и мне теперь в любом случае надо отдавать 108 000? Это они с меня за месяц больше 50 000 тг содрали. Или все же есть возможность оплатить только сумму основного долга плюс те изначальные их 3000 с лишним тенге?


По закону о защите прав потребителей плата за несоблюдение условий договора (непредоставление гарантов и есть не соблюдение условий договора, пеня просрочка тоже) не может превышать 30%. Из них 10% пеня, значит за непредоставление поручителей максимум 20%. Раз по договору больше, то договор ничтожен. По ничтожному договору должны вернуть только то что взяли. Но я не юрист. Это единственная зацепка, которую я нашла. У деньги населению аналогичные договора. Если не права юристы поправьте меня. Надо с договором идти к юристу вам. Если в Алматы живете у нацбанка есть общественная приемная вроде. Они консультируют. Никак не могу до них добраться.

 

Спасибо большое. Тогда сегодня чтобы не просрочить, мне лучше оплатить основную сумму долга верно, а потом уже идти в нацбанк. 


  • 0

#886
OtauAlmaty

OtauAlmaty
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Советы заемщикам:

Не ждите чуда
Не ждите пока ваши все счета заблокируют, имущество арестуют. В этом случае Вы больше времени и денег потратите на разбирательство, возврат своих денег, имущества. 

Действуйте
Все займы, выданные юр.лицами, не имеющими лицензию банка или не числящихся в реестре МФО, с требованием оплаты вознаграждения, штрафов, неустоек, всяких махинации типа продление, гарантия, плата за обслуживания займа и т.п. являются незаконными и договора по предоставлению таких займов признаются судами недействительными по вашему исковому заявлению, за исключением некоторых заинтересованных арбитражных судов. Судам все равно - они не обязаны собирать доказательства, Кто первым подал иск тот выигрывает (не всегда конечно, но ... вы можете не знать об этом судебном разбирательстве, займодатели постараются в этом чтобы выиграть дело).
Они (эти займодатели) не спят, они работают против ваших интересов.

Не упустите время, время идет не в вашу пользу, поэтому нельзя "забить на них" и бездействовать.

Вы можете не платить им ни копейки, даже основной долг. Конечно, в итоге, основной долг вы должны вернуть. 

Только подайте иск в суд о признании договора недействительным

На исполнительную надпись нотариуса и исполнительное производство реагируйте во время.


Сообщение отредактировал OtauAlmaty: 19.09.2019, 00:39:58

  • 1

#887
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Многие я так понимаю там берут  деньги от безысходности. А на суд - надо платить госпошлину


  • 0

#888
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений

ОБРАЗЕЦ ИСКА К ОНЛАЙН ФИНАНС (подходит к договорам, заключенным до 16.08.2018г)

Медеуский районный суд г. Алматы

Истец: Иванов Иван Иванович

00.00.1900 г.р. ИИН 0000000000

Адрес проживания: Алматы город, 0

Эл.адрес  

телефон

Ответчик: ТОО «Онлайн Финанс»

БИН 131040003706

Адрес: Республика Казахстан, 050000,

г. Алматы, ул. Курмангалиева, 14 (адрес не верный сейчас)

остальные реквизиты мне не известны.

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании ничтожными (недействительными) Договора займов в части начислении вознаграждении (комиссии) и неустойки, заключенных между ТОО «Онлайн Финанс» и Иванов Иван Иванович, взыскании сумму переплаты в размере 267 488 (двести шестьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят восемь) тенге.

 

В связи с ухудшением финансового положения, на сайте https://moneyman.kz подала заявку на получение займа. Все мои заявки были одобрены. Денежные средства в сумме согласно заявкам ТОО «Онлайн Финанс» перечислял на мой банковский счет.

Оферта №1344524 от 14.06.2016 года, сумма займа 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге, срок займа 21 календарных дней. Займ был погашен 13.09.2016 г., оплаченная сумма для погашения займа 120 696 (сто двадцать тысяч шестьсот девяносто шесть) тенге, из них основной долг – 50 000 тенге, комиссия за организацию займа (вознаграждение) 70 696 тенге.

Оферта №1399651 от 16.09.2016 года, сумма займа 80 000 (восемьдесят тысяч) тенге, срок займа 21 календарных дней. Займ был погашен 14.10.2016 г., оплаченная сумма для погашения займа 224 545 (двести двадцать четыре тысячи пятьсот сорок пять) тенге, из них основной долг – 80 000 тенге, комиссия за организацию займа (вознаграждение) – 144 545 тенге.

Оферта №1458281 от 21.12.2016 года, сумма займа 70 000 (семьдесят тысяч) тенге, срок займа 9 календарных дней. Займ был погашен 02.01.2017 г., оплаченная сумма для погашения займа 82 347 (восемьдесят две тысячи триста сорок семь) тенге, из них основной долг – 70 000 тенге, вознаграждение – 12 347 тенге.

Оферта №1508413 от 24.02.2017 года, сумма займа 70 000 (семьдесят тысяч) тенге, срок займа 31 календарных дней. Займ был погашен 03.04.2017 г., оплаченная сумма для погашения займа 109 900 (сто девять тысяч девятьсот) тенге, из них основной долг – 70 000 тенге, комиссия за организацию займа (вознаграждение) – 39 900 тенге.

Общая сумма, внесенная в счет погашения и продления сока погашения займов – 537 488 (пятьсот тридцать семь тысяч четыреста восемьдесят восемь) тенге, общая сумма полученного займа – 270 000 (двести семьдесять тысяч) тенге. Общая самма оплаты вознагаждения составляет 267 488 (двести шестьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят восемь) тенге.

Условиям выше указанных Договоров займа пунктами 1.2; 3.3 предусмотрено начисление комиссии за организацию займа (вознаграждении) в размере от 1,15% до 1.8% (оферта 1399651 – 18 900 тенге, 900 тенге вдень (1,8%); оферта 1399651 – 30 240 тенге, 1 440 тенге в день (1,8%); оферта 1508413 – 32 250тенге, 1 050 тенге в день (1,5%), так же

пунктами 4.1 и 5.1 предусмотрено начисление неустойки состоящей из фиксированной части в размере 5000 тенге, и пени от 2,65% до 3,04% суммы займа за каждый день просрочки.

Гражданский кодекс не содержит возможности предоставление займа с уплатой комиссии, законом разрешается взимание комиссии только банкам либо микрофинансовыми организациями, то есть ТОО «Онлайн Финанс» установив в договоре комиссию за организации займа и получая плату за пролонгацию договора, фактически признала, что является микрофинансовой организацией, но не прошла учетную регистрацию как микрофинансовая организация.

ТОО «Онлайн Финанс» предоставил заем на условиях срочности, платности и возвратности. Предоставление займа с выплатой вознаграждения относится к банковским операциям, согласно положениям ст. 30 Закона «О банках и банковской деятельности», и такой вид деятельности подлежит лицензированию. Предоставление займа с выплатой вознаграждения является банковской деятельностью и финансовой услугой в силу пп.6) ст. 1 Закона «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций». ТОО «Онлайн Финанс» фактически осуществляет профессиональную деятельность на рынке финансовых услуг путем онлайн-кредитования, но не имеет соответствующей лицензии и не является надлежащим субъектом данной деятельности. Ссылаясь на п.п.1,2 ст.4 Закона «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», полагаю, что начисление вознаграждения по ТОО «Онлайн Финанс», является незаконным. Начисление вознаграждения в размере от 419,75% до 657% годовых не соответствует требованиям законодательства. В соответствии с п.1 Постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2012г. №377 «Об утверждении предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения», предельная годовая эффективная ставка вознаграждения утверждена в размере 56 % годовых. Ставка вознаграждения, установленная договором займа более чем в 10 раза, превышает утвержденную ставку вознаграждения. Считаю, что предоставление займов со ставкой вознаграждения 419,75% до 657% годовых существенно нарушает мои права. Установленное договором займа вознаграждение является незаконным, противоправным нормам действующего законодательства, поскольку утверждена предельная годовая эффективная ставка вознаграждения в размере 56 % годовых, в силу прямого указания закона. Ничтожность пунктов договора займа в части начисления вознаграждения также прямо вытекает из пп. 1 и 2 ст. 4 Закона о госрегулировании финрынка.

Предоставление займов/кредитов на условиях платности срочности и возвратности в зависимости от субъекта такой деятельности относится к банковской деятельности или деятельности по предоставлению микрокредитов. Ссылаясь на п.1 ст. 24 Закона «О микрофинансовых организациях», п. 1 ст. 4 Закона «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», указывает, что субъекты, не обладающие статусом финансовой\микрофинансовой организации, не могут предоставлять займы/кредиты на условиях срочности, платности и возвратности. ТОО «Онлайн Финанс» не является банком, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, не является микрофинансовой организацией, т.е., фактически не является финансовой организацией. Согласно условиям договора займа, ответчик фактически предоставил истцу микрокредит, поскольку объектный состав правоотношений ТОО «Онлайн Финанс» и меня соответствует деятельности по предоставлению микрокредитов, т.е., предоставленный заем имеет все признаки микрокредита: предоставлен в валюте Республики Казахстан на условиях платности, срочности и возвратности и не превышает 8 000 МРП. Учитывая сумму займа, условия предоставления займа (срочность, платность, возвратность), я считаю, что ТОО «Онлайн Финанс» незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов. Поскольку микрокредит на условиях платности предоставлен на

основании договора займа субъектом, который не является микрофинансовой организацией, то действия ответчика по начислению вознаграждения являются незаконными. Считаю, что условие договора не соответствуют обязательным требованиям правовых актов, их содержание направлено на неосновательное обогащение ТОО «Онлайн Финанс» за счёт денежных средств и имущества заемщиков, которые получив незначительный займ, в короткий период времени выплачивают долг во много раз превышающий изначальную сумму займа, что ставит всех должников в крайне невыгодное положение и в прямую зависимость от кредитора, то есть в долговую кабалу.


Сообщение отредактировал Зоречка: 03.10.2019, 04:58:34

  • 0

#889
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений

ПРОДОЛЖЕНИЕ (не вошло в одно сообщение)

ТОО «Онлайн Финанс» не является банком, микрофинансовой организацией или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, не обладает лицензией на осуществление банковской деятельности в виде предоставления банковских заемных операций. Правоотношения между сторонами регулируются Законом «О защите прав потребителей». В соответствии с п.15) ст.1 Закона РК «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно п.1, ст. 8-1 Закона «О защите прав потребителей», ТОО «Онлайн Финанс» не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя. Условием, нарушающим и (или) ущемляющим права потребителей при заключении договора, согласно пп. 4) п. 2 ст. 8-1 Закона «О защите прав потребителей» является установление требования по оплате потребителем несоразмерно большой суммы (свыше тридцати процентов стоимости товара, услуги, работы) в случае невыполнения им обязательств по договору. Пунктами 4.1 и 5.1 вышеуказанных договоров займа установлено, что неустойка за просрочку платежа составляет из фиксированной части в размере 5000 (пять тысяч) тенге и пени в размере от 2,65% до 3,04% от суммы займа за каждый день просрочки, что в пересчете составляет от 967,25% до 1109,6 %годовых. В целях соблюдения указанного требования законодательства, неустойка в размере от 2,65% до 3.04% от суммы займа может начисляться не более 10 дней. Однако пунктами 4.1 и 5.1 договоров займа установлено, что просрочка начисляется, начиная со дня, следующего за датой платежа и до дня его фактического возврата (включительно). В договоре займа отсутствует ограничительное условие по максимальному размеру неустойки, которая может быть начислена потребителю, в соответствии с требованием законодательства о защите прав потребителей. ТОО «Онлайн Финанс» допустил включение в договор с потребителем условия, которые нарушает и (или) ущемляет права потребителя, тем самым нарушив п.1ст. 8-1 Закона «О защите прав потребителей». Ссылаясь на п.1 ст.383, п.п.1,2ст.157 ГК, считаю, что содержание пунктов 4.1 и 5.1 договоров займа нарушает требование п.1 ст. 383 ГК и требование, предъявляемое к содержанию сделки.

В силу ст.8 Гражданского кодекса Республики Казахстан, граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту. Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в

противоречии с его назначением. Никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения.

В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Республики Казахстан, не допускается злоупотребление свободой предпринимательства.

Согласно п.1ст.715 ГК РК по договору займа одна сторона (займодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Согласно п.1, п.2 ст.718 ГПК РК если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

Защита прав заемщиков банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, микрофинансовых организаций и кредитных товариществ обеспечивается путем установления предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения, включающей вознаграждение, все виды комиссий и иные платежи, взимаемые заимодателем в связи с выдачей и обслуживанием займа, и рассчитываемой в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Согласно п.1 ст.727 ГК РК по договору банковского займа займодатель обязуется передать взаймы деньги заемщику на условиях платности, срочности, возвратности.

Согласно пп.5 ст.1 Закона РК «О микрофинансовых организациях» (далее Закон) микрокредит – деньги, предоставляемые микрофинансовой организацией заемщику в национальной валюте Республики Казахстан в размере и порядке, определенных настоящим Законом, на условиях платности, срочности и возвратности.

Согласно пп.7 ст.1 Закона микрофинансовая организация – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные настоящим Законом;

Согласно п.2 ст.3 Закона микрофинансовая организация вправе предоставлять микрокредиты только при наличии правил предоставления микрокредитов, утвержденных ее высшим органом.

Статьей 31-1 Закона предусмотрено, что микрофинансовая организация обязана уведомить уполномоченный орган об утверждении услуг по предоставлению микрокредитов органом микрофинансовой организации, уполномоченным на утверждение услуг по предоставлению микрокредитов, в течение десяти рабочих дней со дня их утверждения, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

Пунктом 4 статьи 46 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» установлено, что заявитель вправе начать или обязан прекратить осуществление деятельности или определенных действий сразу после направления соответствующего уведомления, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Согласно статье 30 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» предоставление займа с выплатой вознаграждения относится к банковским операциям.

Данный вид деятельности подлежит лицензированию согласно «Правил лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций», утвержденных Постановлением Правления Агентства Республики Казахстана регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года №168.

(Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 15 августа 2007 года №4873).

Согласно ч.1 ст.159 ГК РК ничтожна сделка, совершенная без получения необходимого разрешения либо после окончания срока действия разрешения.

Согласно ст.157 Гражданского кодекса, сделка признается недействительной при нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законодательными актами. Требование о признании сделки недействительной может быть предъявлено заинтересованными лицами, надлежащим государственным органом либо прокурором. Заинтересованным лицом является лицо, права и законные интересы которого нарушены или могут быть нарушены в результате совершения указанной сделки.

Частями 2 и 3 статьи 157-1 ГК предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Из п.1 Нормативного постановления ВС РК №6 от 07.07.2016г. «О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности» следует, согласно норма ГК РК сделка может быть недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания в силу прямого указания на ее недействительность в законе (ничтожная сделка).

Согласно статье 109 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая расходы на оплату государственной пошлины и оплату юридической помощи.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное,

ПРОШУ СУД:

1. Признать ничтожным (недействительным) Договор займа №1344524 от 14.06.2016 года в части начислении вознаграждении и неустойки, заключенного между ТОО «Онлайн Финанс» и Иванов Иван Иванович

2. Признать ничтожным (недействительным) Договор займа №1399651 от 16.09.2016 года в части начислении вознаграждении и неустойки, заключенного между ТОО «Онлайн Финанс» и Иванов Иван Иванович

3. Признать ничтожным (недействительным) Договор займа №1458281 от 21.12.2016 года в части начислении вознаграждении и неустойки, заключенного между ТОО «Онлайн Финанс» и Иванов Иван Иванович

4. Признать ничтожным (недействительным) Договор займа №1508413 от 24.02.2017 года в части начислении вознаграждении и неустойки, заключенного между ТОО «Онлайн Финанс» и Иванов Иван Иванович

5. Применить последствие ничтожной сделки, взыскать с ТОО «Онлайн Финанс» часть переплаты по оплаченным займам в размере 267 488 (двести шестьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят восемь) тенге. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 725 (семь тысяч семьсот двадцать пять) тенге в пользу Иванова Ивана Ивановича.

 

 

Прилагаются

Договора займа

Принтскрин оплаты по займам с сайта ТОО Онлайн Финанс (Манимен).


  • 0

#890
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений

у меня маленькая радость. по вышевыложенному иску вынесено решение удовлетворить полностью. Можете пользоваться в качестве образца. Маниман наиболее удобное тоо для подачи иска. во-первых, пока вы не заблокированы на сайте вы можете скачать все договора в личном кабинете (заходить надо именно с компа или ноута, со смартфона не получится), во - вторых можно сделать скриншоты по оплате по займам. этого достаточно для подачи иска в суд. госпошлина будет равна 0,5* количество договоров*1 мрп (2019 год 2525 тенге)+1% от взыскиваемой суммы. Всем удачи


  • 0

#891
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений

В суде дело рассматривалось около двух месяцев. Решение пока не вступило в законную силу.

 

у меня маленькая радость. по вышевыложенному иску вынесено решение удовлетворить полностью. Можете пользоваться в качестве образца. Маниман наиболее удобное тоо для подачи иска. во-первых, пока вы не заблокированы на сайте вы можете скачать все договора в личном кабинете (заходить надо именно с компа или ноута, со смартфона не получится), во - вторых можно сделать скриншоты по оплате по займам. этого достаточно для подачи иска в суд. госпошлина будет равна 0,5* количество договоров*1 мрп (2019 год 2525 тенге)+1% от взыскиваемой суммы. Всем удачи


  • 0

#892
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений
Нацбанк до конца года хочет ввести поправки в закон о запрете начислении пени, штрафов и неустоек по беззалоговым кредитам срок просрочки которых свыше 90 дней. Так что наберитесь терпения и ждите доброй вести).
  • 0

#893
Sergey_566698

Sergey_566698
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Тут можно найти все варианты бесплатных кредитов https://ttttt.me/zay...37-6ed3caa95c18


  • 0

#894
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

у меня маленькая радость.

 

Подскажите, у нас не сохранились чеки об оплатах.

Вы брали наверное свою кредитную историю в 1кредитном бюро?

Там есть вся информация о взятых займах и история их погашений???

 

В общем, если нет чеков- погашалось через терминал, где взять всю историю займа??


  • 0

#895
ostr

ostr
  • Гость
  • 11 сообщений

Подскажите, у нас не сохранились чеки об оплатах.

Вы брали наверное свою кредитную историю в 1кредитном бюро?

Там есть вся информация о взятых займах и история их погашений???

 

В общем, если нет чеков- погашалось через терминал, где взять всю историю займа??

 

Я брала выписку по счету в банке, где все расписано с датами , вознаграждениями, комиссиями


  • 0

#896
ostr

ostr
  • Гость
  • 11 сообщений

А какая информация по банкам? Где посмотреть точную информацию получения банком лицензии? Когда она именно была получена? 


  • 0

#897
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений
У маниман, Деньги населению на сайте есть история ваших платежей. К иску прикладывала скриншоты собранные в один вордовский документ. Можно писать заявление с требованием предоставить детализацию платежей. Займер и Кредитон мне предоставил такую справку. Отправить заявление письмом заказным с уведомлением через казпочту. И на всякий случай на электронку повторить. Только долбить их придётся. В Займер пришла с мужем и ониснимал на видео беседу. Кредитон в офис даже не пускают. Но я писала параллельно one technology (это хозяева электронного кошелька dar). Угрожала прокуратурой. Долго и нудно но все же выдали. Потом можно отправить запросы в qiwi или касса 24. Вроде там даже можно восстановить чек если помнишь дату платежа прям в самом аппарате. Но я не помнила и мне касса 24 по иину несколько чеков отправляли. Сисилоун и Турбомани проигнорировали мои письма. Но это я ещё до них не добралась))

Сообщение отредактировал Зоречка: 22.10.2019, 01:47:28

  • 1

#898
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений
Директору
_________________
Ардес.______________


От_________________
ИИН_______________
Адрес.______________
Конт.тел.___________


Заявление

Прошу Вас предоставить мне копию договора займа заключенного между мной, Ивановым Иваном Ивановичем и ТОО «....», который был заключен 23.04.2019 г №.....
Также прошу предоставить выписку по платежам за период от «__» _________2019г., для личного пользования, а также в случае нарушения моих законных прав чтоб я мог обратиться в соответствующие органы за их защитой.
Прошу предоставить мне копию договора займа и выписку по платежам в течении 3-рабочих дней.
Согласно п.10 ст.1 закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» запрос - просьба лица о предоставлении информации по интересующим вопросам личного или общественного характера;
Согласно п.1,4 ст.8 ГК РК, Граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.
Согласно п.1 ст.7 закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению. Отказ в приеме обращения запрещается.
В противном случае буду вынужден обратиться в суд за защитой моих нурушенных прав.
Иванов И.И._________
  • 1

#899
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений
А в кредитном отчете далеко не все займы отражаются. Не знаю по какому принципу Деньги населению и маниман половину отразили. Кредитон вообще ничего не отразил. Займер отразил все полностью. Остальные даже не знаю все ли отразили.
  • 1

#900
Зоречка

Зоречка
  • Гость
  • 40 сообщений
Все у кого есть задолженности скачивайте приложение Судебный кабинет. Там есть поиск судебных дел. Выбираете город, суд выписываете свою фамилию и увидите подали ли на вас в суд. Турбомани не предоставил мне копии договоров закрытых займов но по не закрытому подал иск. Причем сумма займа 200 тыс. Иск на 450 с копейками. Иск не могла скачать через судебный кабинет. Пришлось ехать в суд. И пипец мне сказали принести бумагу) бегала по тастаку в поисках где б купить бумагу с полуторагодовалой дочкой в охапку. Так что бумагу носите в суд свою))) кстати то что на меня подали иск обнаружила случайно. Искала наоборот свои иски поданные. Ничего мне на почту не приходило ни на электронную ни на дом адрес. Поэтому не забывайте проверять себя через приложение.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.