Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

коллективный заказ из Питомника Kultana Orhidsв основном ванды ну и еще немного разного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#301
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

 

Но сегодня, уже в 4 утра  я парочку успела вытряхнуть и засунуть на дно и между корнями куски пенопласта чередуя его с крупными кусками коры,

 

Ой да что ж вам не спится то??? :):) :) Мммммм...вообще то когда я говорила про пенопласт...то имела ввиду немного другое ;). Я на зиму под все горшки и вазы, которые стоят на балконе,  кладу бруски пенопласта :)

 

Желаю вам удачной адаптации и скорейшего цветения :)

 

Таня,  я поняла, что Вы имели ввиду. Под горшки я обязательно подложу, так начитавшись всяких форумов я еще и в горшки запихала . Короче масло масленое . Ну да ладно,  главное что бы вандам от такой заботы не поплохело !!! Еще раз спасибо !


  • 0

#302
Palkina-olga@mail.ru

Palkina-olga@mail.ru
  • Гость
  • 15 сообщений

мох и кокос моей вандуське так не понравилось, корням было очень мокро и они плохо просыхали. В вазе очень сухо, корни не наростали вообще. Вот теперь в крупной коре сидят, растут, корни развиваются. Я поливаю путем просто пролива водой около 40 гр. Кора свежая и просыхает очень быстро. приходится поливать 1 раз в 3 дня. Думаю зимой буду реже.у меня ринх банкок нижний лист зажелтил. вандуське все нормально. Цветоносов нет.


Сообщение отредактировал Palkina-olga@mail.ru: 10.10.2015, 23:11:07

  • 0

#303
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

начитавшись всяких форумов я еще и в горшки запихала .

 

Пишите потом как растут, мне интересен вариант выращивания в коре. У меня с ним пока никак:(

 

В вазе очень сухо, корни не наростали вообще.

 

Я согласна с вами. В наших условиях корни в вазе (а особенно в подвешенном состоянии) нарастить очень сложно. Сухо. Но меня это устраивает. К тому же заметила, что очень многое зависит от сорта ванды. Сандерианы оооочень плохо корни растят на воздухе. А вот другие очень даже ничего:) 


  • 0

#304
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений

Девочки, хочу поделиться своим решением размещения ванд. Из сетки (пластиковой) я сделала цилиндрики по размеру корней. Этот цилиндр прекрасно стоит в небольшой емкости. В эту емкость я наливаю немного воды, которая постепенно испаряется. Купаю 2 раза в неделю погружением в теплую воду. Раз в 2 недели - с добавлением удобрения. Каждый день брызгаю корни. Два растения поставила в вазы, тоже добавляю воду. Но их реже опрыскиваю, корешки меньше сохнут.

Ди и внешне мне нравится.

Прикреплённые изображения:

  • 20151012_140002.jpg
  • 20151012_140014.jpg

  • 2

#305
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Марина, добрый вечер! Я на каком-то из форумов видела такое приспособление из сетки, это для того что-бы корни меньше травмировались ?  И как зовут цветущую ванду ?


  • 0

#306
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений

Да, и корни меньше травмируются и нет необходимости придумывать подвеску. Хорошо стоят на подоконнике.

Думала, как их подвесить, но для этого нужны какие-нибудь горизонтальные штанги и крючки. Ну, крючки, допустим, продаются, А вот как в оконный проем вставить штангу не нарушая косяки, не придумала.

 А цветет у меня Rhynhostilis gigantea red x Rhynhostilis Sriliam.


  • 0

#307
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Марина, а еще такой вопрос- Вы одинаково ухаживаете и за ринхами и за вандами (полив, освещение ) ?  И на каком окне они стоят, и есть ли подсветка ?


  • 0

#308
Palkina-olga@mail.ru

Palkina-olga@mail.ru
  • Гость
  • 15 сообщений

у моего ринха появился пимпусик, держу кулачки. Месяц как занесла все орхи с лоджии. Вчера обнаружила у 5 цветоносы проклюнулись. Будет клумбочка скоро.


  • 0

#309
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

у моего ринха появился пимпусик, держу кулачки. Месяц как занесла все орхи с лоджии. Вчера обнаружила у 5 цветоносы проклюнулись. Будет клумбочка скоро.

Поздравляю Вас!!! Это действительно очень приятно, когда появляется цветонос! А у какого ринха- с последнего заказа ?


  • 0

#310
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений

Не знаю как к вам обращаться, Нателла - это ваше имя или ник?

Если честно, до апреля этого года, когда я в плотную занялась орхидеями, все, что было с висячими корнями я считала Вандами. Поэтому и ухаживала за ними одинаково. Стоят они у меня в офисе на подоконнике.(дома муж уже ворчит, дом заставлен фаликами, пафами, дендрами и с недавнего времени появились каттлеи)  Окно выходит на северо-запад. В принципе, в кабинете горит свет до 18-00, подсветки никакой нет. Но летом я вывозила их на дачу. Там у меня есть пруд со стеной, по которой постоянно течет водопадик. Я вывешиваю цветы перед водопадом. Стена выходит на юг и прикрывает собой самое жаркое солнце. А утренние и вечерние лучи попадают на цветы. Вот как-то так.

Кстати, недавно прочитала на сайте о посадке (я пока экспериментирую на фаленопсисах) в горшки и вазы без отверстий. В горшок насыпаем слой керамзита (5-6 см), затем я прокладываю слой кокосового волокна (2 см), потом средняя кора, и последний слой - мох с кокосовыми чипсами. У меня очень положительные результаты. Самое главное преимущество:

1. Нет грязи. Корни не топорщатся в разные стороны, а стараются углубиться в грунт.

2. Время для полива сокращается в разы.  Заливаю в горшок воду по уровень керамзита по мере испарения. Сейчас - это 1 раз в 2 недели. Но листья опрыскиваю  каждое утро.

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 20151013_112458_001.jpg
  • 20151013_112513.jpg

  • 1

#311
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Марина, добрый день! Огромное спасибо за развернутый ответ! Нателла- это имя, сама в первые его услышала в фильме Мимино.  На счет посадки фаленопсисов по методу "Клювдии", так по крайней  мере его называют на Passiflore, посадка в замкнутый сосуд, мне тоже очень импонирует не тебе грязи, ни мытарств с поливом , а то раньше у меня на полив уходил  целый день. Теперь все конечно гораздо проще, по мере необходимости пересаживаю все старые , а те что не пересажены ставлю в кашпо и наливаю воды где-то на палец или чуточку больше и также недели на 2 хватает. Правда все это касается голландцев, а вот те  что с заказов получены, я так не рискую я их высаживаю в болото, сама много читала про него да и Лена-Августа посоветовала так тоже и полив реже и корневая дышит . Мне, а главное им похоже нравиться. К стати,  Марина, Вы спрашивали про Джакаранду я его получила в прошлом заказе отличная гигантея , но пока висит адаптируется, цветоносов нет. Фото вставлять не умею, а то бы показала. Меня сейчас больше интересуют ринхи и ванды, так как с ними у меня вообще опыта нет. Информации много и вся разная, весной содержала с ОКС -им сухо, тем более на улице,  посадила в болото - вроде ничего, но из 9 ванд про цвели только 3, а ринхи вообще только из последнего заказа  взяла вот и ломаю голову ,как же не навредить им , да еще и три ванды, посадила их в прозрачный горшок, наделала крупных отверстий, а между корней уложила пенопласт(крупные куски ) + кора крупная и немного мха. Полив раз в 5-7 дней так как стоят на западном окне, правда окна тонированные,  да еще под лампами  термометр показывает 25 градусов, а за ночь опускается до 20. Я ни как не могу понять, корни хорошо у них должны просыхать, я имею в виду ванды и ринхи если да ,  то как же тогда посадка в болото, ведь там же они всегда влажные???


  • 0

#312
Марина В

Марина В
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Мне очень в вазах понравился вид, спасибо, что делитесь!И заморочек меньше,надо попробовать!
  • 0

#313
Geni

Geni
  • Гость
  • 31 сообщений
Добрый вечер! Мне тоже понравился вариант посадки, вот только вопрос. Когда корни доростут до керамзита т.е. до воды, что дальше??? Пересаживать??? У многих фаликов корни ростут очень быстро. может не пройти и года как корни будут в воде.
  • 0

#314
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый вечер! Мне тоже понравился вариант посадки, вот только вопрос. Когда корни доростут до керамзита т.е. до воды, что дальше??? Пересаживать??? У многих фаликов корни ростут очень быстро. может не пройти и года как корни будут в воде.

Девочки, кого заинтересовал такой метод посадки  наберите   ЮЛИЯ АКСЕНОВА ОРХИДЕИ и вы найдете ответы на свои вопросы. Вообще ролики интересные !


  • 0

#315
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Мне этот метод очень понравился тем, что уход за фалами практически сводиться к нулю не считая полива раз в 2 недели, даже когда стояла жара и те фаленопсисы,  которые я пересадила весной действительно сейчас во всю выпускают цветоносы многие по два , листья налитые очень плотные, как у алое тургор очень хороший . Единственное,  что останавливает меня пересадить все мои фалы включая и те что получены с заказов , так это наличие холодных подоконников ,так как свой дом температуру задаем сами , но у меня много и других растений которым в зимнее время требуется  18 край 20 градусов , а растения у меня повсюду ,а при такой  температуре на подоконниках достаточно прохладно, а вообще метод интересный!  Посмотрите ролики.


  • 0

#316
Geni

Geni
  • Гость
  • 31 сообщений
Нателла, спасибо за описание вашего метода посадки. Наверное тоже попробую на каком- нибудь. Для утепления подоконника и чтобы он был более светлым я постелила фальгированный утеплитель ( такой прокладывают под линолиум). Все зимуют замечательно, даже ванды в стекле.
  • 0

#317
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Женя, спасибо, я обязательно сделаю подложку.

 

Нателла, спасибо за описание вашего метода посадки. Наверное тоже попробую на каком- нибудь. Для утепления подоконника и чтобы он был более светлым я постелила фальгированный утеплитель ( такой прокладывают под линолиум). Все зимуют замечательно, даже ванды в стекле.


  • 0

#318
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Привет всем, вижу тут активно обсуждаете методы посадки))
я не так давно нашла видео блог девушки Samanta ( Semi water orchid culture называется блог), ведет на фб и на youtube,так же в инстаграме. У неё полный дом орхидей, при этом она содержит их все с открытой корневой системой!
При этом, 2 дня все орхидеи (преимущественно у неё фаленопсисы) стоят в вазах с водой (в кашпо с водой), т.е корни два дня в воде,а 5 дней они стоят просто в пустых этих кашпо. И корни все здоровые,все цветут на ура.
Решила попробовать на той, которую реанимировала (летом в конце июля уезжала и корни все сгорели у маленькой african queen&luddenmania, пробовала теплицу, пробовала на коре держать и прыскать, всё пробовала, только теряла один за одним листья). В итоге после 10 дней содержания "попкой" в воде начала растить листья и корни. Сейчас до сих стоит в воде, растит дальше корни и листья, находясь в воде (хотя в сети много читала ужастиков о последствиях соприкосновения корней или попки с водой). Чередую с сухим содержанием как и по рекомендациям Саманты,т.е часть дней в воде, часть без.
Для меня это оказался вполне себе хорошим споособом.


Сообщение отредактировал mademoiselle Jeannete: 14.10.2015, 09:00:36

  • 1

#319
Palkina-olga@mail.ru

Palkina-olga@mail.ru
  • Гость
  • 15 сообщений

 

у моего ринха появился пимпусик, держу кулачки. Месяц как занесла все орхи с лоджии. Вчера обнаружила у 5 цветоносы проклюнулись. Будет клумбочка скоро.

Поздравляю Вас!!! Это действительно очень приятно, когда появляется цветонос! А у какого ринха- с последнего заказа ?

 

да ринх банкок сунсет должен быть, посмотрим что расцветет. Пимпусик реально растет.


  • 0

#320
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Оля , здорово! Пусть растет на радость Вам ! Пусть вытянет хороший цветоносик!  Я  сегодня тоже  заметила  у ринха гигнантея вайт ,что-то пробивается по серединке между листочками  но еще ни как не пойму-  цветоносик или корень...  А хотелось бы цветонос !!! Время покажет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.