Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#161
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
sps!
  • 0

#162
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

www.seznamka.cz


зашла на сайт, а там все на чешском :fie: я говорю только по английски, как быть?
  • 0

#163
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну не знаю :fie:
Не интересовался никогда этим вопросом.
  • 0

#164
Aleka-Aleka

Aleka-Aleka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
[font=TimeМне да интересно Была в Праге пару лет назад очень влюбилась в эту страну !!!;)))
Praha - i love ____ YOU!!!
  • 0

#165
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Fuji,
подскажите пожста, мама собирается ехать в Карловы Вары,
может быть есть какие- то еще лечебницы, просто у нас , много предлагают именно КВ..лучше ли самим ехать, обойтись без туров, только визу сделать и все..
что еще можно посмотреть будучи там, какие цены на экскурсии в среднем сейчас

спасибо
  • 0

#166
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Aikina, Вам этот вопрос нужно задать в ветке "Путешествия". Здесь тему тур. поездок не обсуждаем. Что касается личных обращений, то в ЛС


#167
BamBamBigelow

BamBamBigelow
  • Постоялец
  • 445 сообщений
А какая в Праге средняя з/п и сколько нужно зарабатывать в Праге в месяц, чтобы комфортно себя чувствовать?
  • 0

#168
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
БББ
посчитаем для Праги:
аренда - 1-комн 8000-10000 крон (1 крона=7тенге)
коммунальные - 1500-2000 крон
проездной на месяц - 550 крон
питание наверное как в Алмате (сами прикиньте сколько)
вот и получается 10-13000 крон обязательных платежей
можно и дешевше скажем 8-9000 крон найти, но наверное условия и район будут попроще
получатеся надо как минимум 18-20 тыс крон для разумного существования.
сколько средняя ЗП - не знаю, искать нужно по специальностям и по позициям, для правдивой самооценки...
  • 0

#169
qwerty_krg

qwerty_krg
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Всем привет.
Люди слушайте, чешское посольство в Астане не принимает документы на визы свыше 90 дней в связи с заполненностью (так у них на сайте написано) до ноября этого года...
Может кто знает какие-нибудь варианты, чтобы получить визу побыстрее? Что б не ждать до ноября...

Сообщение отредактировал 7383679: 07.07.2008, 14:40:11

  • 0

#170
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

БББ
посчитаем для Праги:

Не учтено еще:

1. Медицинская страховка и социальное страхование: с зарплаты 20000 на это будет уходить, даже не доходя до вашего кармана, около 4500.
2. Мобильный телефон и интернет (скорее всего, без них не обойтись). Все вместе минимум 1000-1500, если очень скромно.

Короче говоря, 20000 это прожиточный минимум для одинокого молодого человека с работой, без машины и без вредных привычек, живущего в Праге. Средняя зарплата в Чехии в июне этого года составляла 22 531 крону.
  • 0

#171
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Фуджи,

точно про страховки забыл - тут с таким нечасто сам сталкиваешься (работодатель оформляет) вот и вылетело
а вот интернет - все дешевше и дешевше становица, и все быстрее и быстрее :)


7383679 Дата Вчера, 15:39
Всем привет.
Люди слушайте, чешское посольство в Астане не принимает документы на визы свыше 90 дней в связи с заполненностью (так у них на сайте написано) до ноября этого года...
Может кто знает какие-нибудь варианты, чтобы получить визу побыстрее? Что б не ждать до ноября...


мож в россии? е-бург, москва, питер....
  • 0

#172
daidai

daidai
  • Гость
  • 32 сообщений
Господа, а как в Чехии с интернетом? Могу ли я рассчитывать на него в любой точке страны (естественно, в небольших городах и деревнях, не только в Праге)? Работаю через интернет, поэтому интересно. Какой самый распространенный канал доступа - ADSL, выделенка или еще что? Сколько стоит безлимитка в среднем? Думаю гораздо быстрее и дешевле чем здесь в Ате... Главные для меня критерии - надежность, бесперебойность, скорость - по убыванию... Скиньте пару ссылок на сайты их лучших, по вашему мнению, провайдеров плиз! :)
  • 0

#173
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
С интернетом обстоит следующим образом: практически вся территория страны покрыта мобильными и стационарными телефонными сетями, по ним доступны ADSL, EDGE, CDMA, может и еще какие-то новые стандарты, я не специалист в этом. Кроме этого, довольно большой охват у кабельных сетей, по которым доступен наиболее стабильный интернет. Крупные города все более и более покрываются WiFi, в Праге много бесплатных хотспотов.
По надежности и бесперебойности интернет по ТВ-кабелю с небольшим отрывом (от ADSL) лидирует, а оба они - самые распространенные типы подключения, ADSL, понятно, более массовый. Понятия "лимит" практически нет (по крайней мере, у кабеля и АДСЛа), т.е. более-менее стандартным подключением является 2-6 мбит, при этом, никакого лимита по трафику или еще каким-то параметрам нет.
2 мбит ADSL это уже вполне дешевое и демократичное подключение, кажется, за крон 300 в месяц (20 долл.). Обычно и оборудование для подобного подключения дается за символическую цену (напр. модем с WiFi-роутером за 1 крону).
Диалап полностью умер года четыре назад, чуть позже стал неинтересен и GPRS, хотя до сих им (в виде EDGE) пользуются те, кто хочет иметь мобильное соединение. Здесь скорость до 1 мбит.

Провайдеры:

кабель: www.upc.cz (по сути, монополист в кабельном интернете)
ADSL: www.cz.o2.com (например)
мобил: www.t-mobile.cz, www.vodafone.cz (например)

На самом деле провайдеров больше, все они работают плюс-минус одинаково.
  • 0

#174
daidai

daidai
  • Гость
  • 32 сообщений


Благодарю за столь обширный ответ Фуджи!
Мда, ребяты, скоростя конечно улетные! 2-6 Мбит вниз и ~2 вверх без лимита и сопутствующего падения скорости - это сильно по сравнению с местными скоростями и качеством, не говоря уже о сервисе, хаха :rotate:
  • 0

#175
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
народ смысл ехат ьв чехию, сейчас вся европа на грани кризиса...
зачем сваливать от сюда, где ты получаешь 1500дол и живешь как норм чел,
а буд там получать гоши ... смысл???
  • 0

#176
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

народ смысл ехат ьв чехию, сейчас вся европа на грани кризиса...
зачем сваливать от сюда, где ты получаешь 1500дол и живешь как норм чел,
а буд там получать гоши ... смысл???


на грани какого кризиса находоится Европа интересно?
вроде как наоборт в КЗ финансовый кризис намечается... (из-за неспособности сплачивать кредиты)
кому то в Европе просто нравится порядок и культура, условия для нормальной жизни.
советую съездить в тур и посмотреть, как живут в более цивилизованых странах, тогда может понятнее будет ИМХО
  • 0

#177
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
witaneck, не зазывайте и не переубеждайте людей :) В конце концов, более нормально это никуда из своей страны не уезжать :lol:
  • 0

#178
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
эмигрирывать я никого не агитирывал. придерживаюсь мнения: хорошо там, где нас нет.
но не согласен с предыдущим постом, что вроде как еще чуть-чуть и Европа загнется, а КЗ ждет только светлое и великое будущее. (древнейшая столица мира Нурсултан или Астана недавно праздновала свое 10-летие :lol: )
  • 0

#179
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

народ смысл ехат ьв чехию, сейчас вся европа на грани кризиса...
зачем сваливать от сюда, где ты получаешь 1500дол и живешь как норм чел,
а буд там получать гоши ... смысл???


как заметка на полях:
тут в соседней ветке прак 90% респондентов писали что их семьям 200-300 ттг хватает на просто жизнь без особых излишеств...так что получается что на 1500 долларов люди в А-те живут "впроголодь"? :)

а насчет грошей в европе - выше писалось что 1200 долларов для Праги это достаточный минимум для адекватного существования...

у меня все сильнее впечатление складывается что жизнь в Праге дешевле жизни в Аст.Ате.Аты.Актау
(если снимать жильё)
  • 0

#180
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
//советую съездить в тур и посмотреть, как живут в более цивилизованых странах, тогда может понятнее будет //

я был в европе и в чехии тоже
мой товарищ имигрировав лет 8 назад и живет там
когда я спросил жалеешь что уехал из алматы и ты рад что ты в еврпое раб. и живешь

на что он мне ответил никогда не путай туризм и имиграция и после работа и быт жизнь
это не сопоставимые вещи

вот ты приехал - у тебя бабло - экскурсии-красивые места - кафешки - пиво и т.д. - ты отдыхаешь на всю катушку

а теперь я - рано встал - метро - работа - метро - дом - поел - лег спать
по выходным с друзьями в кафе пиво пьем
ну и есл ивозможно выезжаем на машине загород

теперь вопрос - чем отличается пражская жизнь(имигрнта) от алматинской жизни???
пока могу сказть одно - пиво у нас гавно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.