Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#3221
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Так на "Привете" регистрация платная !!! ;-((
  • 0

#3222
Dalina

Dalina
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

ДД всем !
Вот наткнулся на занимательную статейку. Кто что думает на этот счет?
Реально обстановка такая в Чехии или заказная статейка????
http://www.gazeta.cz/articles/756/

Добрый день!
Очень долго с мужем решались куда-либо уехать из Казахстана. Вот, наконец, в январе съездили в Чехию и окончательный выбор был сделан (конечно в пользу этой страны). И в тот момент когда наши неокрепшие умы решают, как быстрей получить визу и свалить, читаю статью по Вашей ссылке...
...ну и верить вроде бы не хочется...
"В Чехии жить стало дорого, а перспективы выглядят неубедительно. Цены растут, зарплата же не увеличивается. Уже продукты покупаем на неделю в соседней Германии"
Были мы в Мюнхене и в Дрездене (опять же в январе) и цены там выше и намного!!! на некоторые продукты показалось, что в 2 и более раз.
В общем как-то неправдоподопно всё чтоли. Или мне просто не хочется в это верить :faceoff:
  • 0

#3223
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Были мы в Мюнхене и в Дрездене (опять же в январе) и цены там выше и намного!!! на некоторые продукты показалось, что в 2 и более раз.
В общем как-то неправдоподопно всё чтоли. Или мне просто не хочется в это верить :faceoff:

Ну Вы же были и видели. Делайте выводы...
  • 0

#3224
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Многие Чешские знакомые говорят, что краски в статье сильно сгущены..... Жить ,конечно, стало потяжелее, но не настолько как написано.... Может и у нас на форуме отпишутся те кто уже там?
  • 0

#3225
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Были мы в Мюнхене и в Дрездене (опять же в январе) и цены там выше и намного!!! на некоторые продукты показалось, что в 2 и более раз.
В общем как-то неправдоподопно всё чтоли. Или мне просто не хочется в это верить :faceoff:

Мое мнение неправильно сравнивать только уровень цен. Сравните например уровень средней зарплаты. В Чехии средняя зарплата составляет 950 евро, ее не получает и 2/3 населения. В Германии средняя зарплата составляет 2500 евро.
  • 0

#3226
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


ДД всем !
Вот наткнулся на занимательную статейку. Кто что думает на этот счет?
Реально обстановка такая в Чехии или заказная статейка????
http://www.gazeta.cz/articles/756/

Добрый день!
Очень долго с мужем решались куда-либо уехать из Казахстана. Вот, наконец, в январе съездили в Чехию и окончательный выбор был сделан (конечно в пользу этой страны). И в тот момент когда наши неокрепшие умы решают, как быстрей получить визу и свалить, читаю статью по Вашей ссылке...
...ну и верить вроде бы не хочется...
"В Чехии жить стало дорого, а перспективы выглядят неубедительно. Цены растут, зарплата же не увеличивается. Уже продукты покупаем на неделю в соседней Германии"
Были мы в Мюнхене и в Дрездене (опять же в январе) и цены там выше и намного!!! на некоторые продукты показалось, что в 2 и более раз.
В общем как-то неправдоподопно всё чтоли. Или мне просто не хочется в это верить :faceoff:


После посещения Праги и общения с эмигрантами первой волны сделала вывод-лично мне в Чехии делать нечего!
1. Уклад жизни слишком размеренный -в 8 вечера все уже дома и готовятся ко сну, в выходные все дома спят.
2. Бедненько, все все экономят -отопление, эл. энергию, топливо.
3. З\п низкие даже в сравнении с нами, а без языка и связей на хорошую работу быстро не устроишься
4.Чехи -националисты!-к чужакам относятся настороженно.
5. Бизнес развивается с трудом -из-за местных каких то особенностей.
6. Наши там кучкуются в основном в туристическом бизнесе - в другие сферы попасть сложно.

Из + богатая история, хорошая экология, безопасно, рядом Германия -там намного лучше!
  • 0

#3227
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

После посещения Праги и общения с эмигрантами первой волны сделала вывод-лично мне в Чехии делать нечего!
1. Уклад жизни слишком размеренный -в 8 вечера все уже дома и готовятся ко сну, в выходные все дома спят.
2. Бедненько, все все экономят -отопление, эл. энергию, топливо.
3. З\п низкие даже в сравнении с нами, а без языка и связей на хорошую работу быстро не устроишься
4.Чехи -националисты!-к чужакам относятся настороженно.
5. Бизнес развивается с трудом -из-за местных каких то особенностей.
6. Наши там кучкуются в основном в туристическом бизнесе - в другие сферы попасть сложно.

Из + богатая история, хорошая экология, безопасно, рядом Германия -там намного лучше!


Думаю, что в Германии экономить придется гораздо больше и если будет что экономить.
  • 0

#3228
Эйплтинец

Эйплтинец
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


После посещения Праги и общения с эмигрантами первой волны сделала вывод-лично мне в Чехии делать нечего!
1. Уклад жизни слишком размеренный -в 8 вечера все уже дома и готовятся ко сну, в выходные все дома спят.
2. Бедненько, все все экономят -отопление, эл. энергию, топливо.
3. З\п низкие даже в сравнении с нами, а без языка и связей на хорошую работу быстро не устроишься
4.Чехи -националисты!-к чужакам относятся настороженно.
5. Бизнес развивается с трудом -из-за местных каких то особенностей.
6. Наши там кучкуются в основном в туристическом бизнесе - в другие сферы попасть сложно.

Из + богатая история, хорошая экология, безопасно, рядом Германия -там намного лучше!


Думаю, что в Германии экономить придется гораздо больше и если будет что экономить.


А для меня все минусы, указанные Кумушкой, это плюсы.
  • 0

#3229
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений



После посещения Праги и общения с эмигрантами первой волны сделала вывод-лично мне в Чехии делать нечего!
1. Уклад жизни слишком размеренный -в 8 вечера все уже дома и готовятся ко сну, в выходные все дома спят.
2. Бедненько, все все экономят -отопление, эл. энергию, топливо.
3. З\п низкие даже в сравнении с нами, а без языка и связей на хорошую работу быстро не устроишься
4.Чехи -националисты!-к чужакам относятся настороженно.
5. Бизнес развивается с трудом -из-за местных каких то особенностей.
6. Наши там кучкуются в основном в туристическом бизнесе - в другие сферы попасть сложно.

Из + богатая история, хорошая экология, безопасно, рядом Германия -там намного лучше!


Думаю, что в Германии экономить придется гораздо больше и если будет что экономить.


А для меня все минусы, указанные Кумушкой, это плюсы.

Можно поразмышлять на тему: зарабатывая например 2 000 евро в месяц, как будет себя чувствовать человек лучше и свободней в плане потребления и проживания? В КЗ или в ЧР?
  • 0

#3230
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений
Привет всем! А я слыхала, что в Чехии очень не любят русских, на сколько это правда?
  • 0

#3231
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Привет всем! А я слыхала, что в Чехии очень не любят русских, на сколько это правда?

Если Вы русский турист - то очень даже любят! Везде говорят с Вами по-русски, а вот с эмигрантами уже сложнее т.к. Вы уже конкурент!
  • 0

#3232
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений


Привет всем! А я слыхала, что в Чехии очень не любят русских, на сколько это правда?

Если Вы русский турист - то очень даже любят! Везде говорят с Вами по-русски, а вот с эмигрантами уже сложнее т.к. Вы уже конкурент!

Вот вот...Туристов то все везде с руками и ногами а вот иных случаях значит правда.
  • 0

#3233
Pablo_Neruda

Pablo_Neruda
  • Частый гость
  • 93 сообщений
По-поводу средней з/п в Германии в 2000 евро сомневаюсь. Может это brutto ? т.е. с налогами ? Если так - то "чистыми" человек получает 1500 евро и около того.

Так что разговоры по-поводу з/п в 800-900 евро в Чехии вполне реальны. Был летом в 60км от Праги - курортный городок - Подебрады. Конечно не Карловы Вары, но тем не менее. Так вот - несмотря на то что вроде как курорт, и народ туда едет воды попить и т.д. и т.п., видно что туго живут, нет - не все конечно. Но есть так дома брошенные, ну или вид как будто брошенный. Несладкая жизнь. Разговаривал как-то с чехами молодыми - сами говорят хотим двинуть в Канаду или Штаты, ребята были довольно адекватные, думающие и грамотные.
  • 0

#3234
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

После посещения Праги и общения с эмигрантами первой волны сделала вывод-лично мне в Чехии делать нечего!
1. Уклад жизни слишком размеренный -в 8 вечера все уже дома и готовятся ко сну, в выходные все дома спят.
2. Бедненько, все все экономят -отопление, эл. энергию, топливо.
3. З\п низкие даже в сравнении с нами, а без языка и связей на хорошую работу быстро не устроишься
4.Чехи -националисты!-к чужакам относятся настороженно.
5. Бизнес развивается с трудом -из-за местных каких то особенностей.
6. Наши там кучкуются в основном в туристическом бизнесе - в другие сферы попасть сложно.


Такое даже комментировать не хочется, в каждом пункте - полное несоответствие действительности. Если писать о уровне з/п то никак нельзя сравнивать КЗ и Чехию. Потом что значит бедненько?? Где в Казахстане живут богатенько? может только в Алматы и в Астане и то только "избранные". Чехи такие же националисты как и казахи, русские, немцы и другие народы. А про бизнес, который не развивается от каких-то там местных особенностей.... от каких конкретно? это только зависит от способностей, кто-то может талантливо заниматься своим делом, а для кого-то единственная возможность заработать - это работать по найму. А в том, что жизнь спокойная ничего плохого нет, тусовки нужны только до поры - до времени.

Удачи всем эмигрантам!

Сообщение отредактировал LVL Svetlana: 29.02.2012, 04:57:33

  • 1

#3235
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений


ДД всем !
Вот наткнулся на занимательную статейку. Кто что думает на этот счет?
Реально обстановка такая в Чехии или заказная статейка????
http://www.gazeta.cz/articles/756/

Добрый день!
Очень долго с мужем решались куда-либо уехать из Казахстана. Вот, наконец, в январе съездили в Чехию и окончательный выбор был сделан (конечно в пользу этой страны). И в тот момент когда наши неокрепшие умы решают, как быстрей получить визу и свалить, читаю статью по Вашей ссылке...
...ну и верить вроде бы не хочется...
"В Чехии жить стало дорого, а перспективы выглядят неубедительно. Цены растут, зарплата же не увеличивается. Уже продукты покупаем на неделю в соседней Германии"
Были мы в Мюнхене и в Дрездене (опять же в январе) и цены там выше и намного!!! на некоторые продукты показалось, что в 2 и более раз.
В общем как-то неправдоподопно всё чтоли. Или мне просто не хочется в это верить :faceoff:


На самом деле все не так страшно как описывается в статье, хотя могу Вас понять. Вся эта статья направлена на разговоры вокруг единственного закона, а именно того, который ужесточает правила принятия граждан на работу и каксается он не только иностранцев, но и чехов, которые работают "нелегально". То есть имея лицензию ИП или как здесь это называется Živnostenský list, теперь человек не сможет работать по найму на основании данной лицензии. Работодатель должен заключить с работником трудовой договор и соответственно платить государству налоги. И эта акция больше направлена на крупные компании, которые таким образом скрывают огромные налоги.

Если вы выбрали Чехию - приезжайте, ничего не бойтесь. Если будут более конкретные вопросы пишите в личку, я с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Светлана.
  • 0

#3236
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


После посещения Праги и общения с эмигрантами первой волны сделала вывод-лично мне в Чехии делать нечего!
1. Уклад жизни слишком размеренный -в 8 вечера все уже дома и готовятся ко сну, в выходные все дома спят.
2. Бедненько, все все экономят -отопление, эл. энергию, топливо.
3. З\п низкие даже в сравнении с нами, а без языка и связей на хорошую работу быстро не устроишься
4.Чехи -националисты!-к чужакам относятся настороженно.
5. Бизнес развивается с трудом -из-за местных каких то особенностей.
6. Наши там кучкуются в основном в туристическом бизнесе - в другие сферы попасть сложно.


Такое даже комментировать не хочется, в каждом пункте - полное несоответствие действительности. Если писать о уровне з/п то никак нельзя сравнивать КЗ и Чехию. Потом что значит бедненько?? Где в Казахстане живут богатенько? может только в Алматы и в Астане и то только "избранные". Чехи такие же националисты как и казахи, русские, немцы и другие народы. А про бизнес, который не развивается от каких-то там местных особенностей.... от каких конкретно? это только зависит от способностей, кто-то может талантливо заниматься своим делом, а для кого-то единственная возможность заработать - это работать по найму. А в том, что жизнь спокойная ничего плохого нет, тусовки нужны только до поры - до времени.

Удачи всем эмигрантам!


Данные мной почерпнуты из общения с эмигрантами первой волны!

На мой вопрос как Вы тут живете мне ответили: Не живем- а выживаем! По моим наблюдениям много русских и украинцев работает в сефере туризма т.е. самозанятые, при этом образование высшее у народа есть или было, т.е. по специальности не работают!

Насчет бедненько - достаточно посмотреть как народ одет и на чем ездит! Одеты очень скромно, ездят на Шкодах в основном и не новых, а больше всего на метро. В соседней Баварии все по другому -это сразу бросается в глаза!Насчет зп в КЗ думаю имея хорошую специальность и опыт работы получить аж 1000 Евро и выше -не сложно, а там о такой зп говорят, как о достижении. Из детей знакомы, кто учится в Праге -большинство хотят после учебы уехать в Штаты или Германию, сами Чехи говорят, что их образование не котируется и едут учиться в Германию хотя бы.
Посылала туда дочь на разведку (тоже были планы отправить учиться в Прагу), но она вернулась со словами нет делать нечего, сейчас учиться в Питере -и правильно я думаю мы приняли такое решение.
Но каждый сам делает свой выбор! Если нравится монотонная безопасная средняя жизнь -то в Чехии будет хорошо!
Я люблю драйв -мне там скучно!

Сообщение отредактировал kumushka: 29.02.2012, 06:49:02

  • 0

#3237
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Насчет бедненько - достаточно посмотреть как народ одет и на чем ездит! Одеты очень скромно, ездят на Шкодах в основном и не новых, а больше всего на метро.

:D Лучше как у нас, одеться в фейковую вещь, побольше золотишка, взять последнюю модель авто в кредит и на заправке, подойдя к кассе, прошептать: - " на 750тг пожалуйста" и всё! Жизнь удалась!
А если серьёзно, у меня есть много знакомых, которые живут в Чехии и жизнь в СНГ вспоминают как страшный сон. Есть конечно и такие, которые выживают НО покажите мне хоть одну страну в мире, где таких людей нет. Думаю в Казахстане, с прожиточным минимумом в 15 000тг, таких людей намнооого больше.
А вообще, правильно! НЕНАДО ехать в эту Чехию! У них там и вино старое и сыр с плесенью... ;)

Сообщение отредактировал АсяЧех: 29.02.2012, 13:34:16

  • 1

#3238
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Если вы выбрали Чехию - приезжайте, ничего не бойтесь. Если будут более конкретные вопросы пишите в личку

Боюсь ошибиться, но мне кажется пишет представитель фирмы-"открывашки".
У "открывашек" дела идут не важно.
Народ меньше едет, а если едет, то старается все сделать сами.Как мне сказали за 2-3 дня и максимум 300-400 евро.
  • 0

#3239
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


Насчет бедненько - достаточно посмотреть как народ одет и на чем ездит! Одеты очень скромно, ездят на Шкодах в основном и не новых, а больше всего на метро.

:D Лучше как у нас, одеться в фейковую вещь, побольше золотишка, взять последнюю модель авто в кредит и на заправке, подойдя к кассе, прошептать: - " на 750тг пожалуйста" и всё! Жизнь удалась!
А если серьёзно, у меня есть много знакомых, которые живут в Чехии и жизнь в СНГ вспоминают как страшный сон. Есть конечно и такие, которые выживают НО покажите мне хоть одну страну в мире, где таких людей нет. Думаю в Казахстане, с прожиточным минимумом в 15 000тг, таких людей намнооого больше.
А вообще, правильно! НЕНАДО ехать в эту Чехию! У них там и вино старое и сыр с плесенью... ;)


Не хочу говорить о Чехии ничего плохого. но восторга нет! КЗ -не идеализирую, сама хочу свалить, но не в Чехию! В России много интереснее сейчас и перспектив больше! Насчет з.п -в Казахстане специалист с вышкой и опытом работы реально получает нормальную зп 1000 Евро это средний уровень! намного больше 1,5 -2 раза и позволить могут себе и хорошую машину и дом и отдых за границей не экономя и не зажимая себя!

Есть проблемы в основном -экология, нац. вопрос, образование, безопасность и т.п. -отнюдь не экономический фактор толкает людей бежать из КЗ, как раз наоборот люди с капиталом и возможностями уезжают т.к. хотят большего! Чехия -это уже прошлое, нет там Золота Маккены!
  • 0

#3240
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

А вообще, правильно! НЕНАДО ехать в эту Чехию! У них там и вино старое и сыр с плесенью...


И то верно :lol: ! Хотя я уже столько раз убедилась, что сколько людей - столько мнений, поэтому уважаю каждое мнение, но остаюсь при своем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.