Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2741
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Мы перевозили из Астаны в Прагу Австрийскими авиалиниями.

Спасибо за ваше сообщение. Можно если возникнут вопросы по житию и бытию в Праге задовать вам вопросы? Я просто очень переживаю за сестру, она хоть и старшая, но иногда бывает не осматрительна. Я то с мужем и дочкой переехали весной в Москву. А сестра собирается в Прагу, говорит, что там и жилье дешевле, и бизнес можно не большой открыть. Правда еще язык не знает, но уже нашла курсы.

Будут вопрсоы. спрашивайте. А сестре нужно быть очень осмотрительной :) Особенно когда еще не знает язык.
  • 0

#2742
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Добрый день Э.Э.!
150-170 тыс. это сама перевозка или с таможней? как личные вещи таможаться и сколько это примерно стоит?
Честно говоря не представляю.

И еще вопросик, может что-то из вещей забыли, не захотели везти, кроме зимних о которых написали,
а потом об этом пожалели или наоборот что-то лишним оказалось что можно и там купить?
Вот думаем как быть с горнолыжным снаряжением, такое громоздкое и тяжелое !!!!

Сумма расходов был общая. Учитывая, что вещи личные и бывшие в употреблении, затаможка по моему вообще ничего не стоила. Сумма в себя включала стоимость перевозки, топливные сборы и еще какие то платежи. Обязательно необходимо составлять подробную опись вещей в каждом ящике/сумке. Это предъявляется в таможню. Очень осторожно нужно быть с книгами, предметами искусства и носителями информации, то есть компакт-дисками. Даже лицензионные видео на дисках нужно вести куда то и получать бумагу-разрешение к вывозу. Хотя я вывез кучу болванок-самописок. Прокатило. Думал если найдут, подарю или выкину. Прсото жалко было, уж больно большая коллекция была. В итоге пришлось практически все выкинуть уже здесь. Младшая дочь погрызла и поцарапала. :)
На книги мы составляли отдельную опись, с указанием названия, автора и года выпуска издания.

Что касается того, что я бы сейчас захотел бы забрать, то кроме зимних вещей наверное ничего. Все остальное уже приобрели здесь.
По горнолыжному снаряжению, как Вы поняли, я не специалист :), поэтому не подскажу. Нужно просто обратиться в транспортную компанию, узнать тарифы, а потом уже считать, что выгодно везти, а что нет. на тот момент у Австрийских авиалиний было чуть дороже, чем у Калининградских (на сегодняшний момент не сущестующих), но доверения к австриякам было больше. Они для всех европейских дип. представительств в КЗ вещи работнико возят.
  • 0

#2743
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Большое спасибо за ответ !
сейчас идет период упаковки вещей в коробки.
столько всего и нужного и не нужного !!! и выкидывать жалко и везти дорого !!!
кроме вещей , еще книги, еще посуда, еще техника, еще , еще, еще.......
а как обойтись там без казанов??? плов то как делать :weep:
  • 0

#2744
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Большое спасибо за ответ !
сейчас идет период упаковки вещей в коробки.
столько всего и нужного и не нужного !!! и выкидывать жалко и везти дорого !!!
кроме вещей , еще книги, еще посуда, еще техника, еще , еще, еще.......
а как обойтись там без казанов??? плов то как делать :weep:

да, казан можно бы и захватить. :) Хотя не так сложно его потом уже находясь здесь, заказать из Украины или России. Не переживайте, все что Вы привыкли видеть у себя на Родине, скорее всего сможете найти здесь....кроме самой Родины конечно.....это будет не так доступно и не будет стоить привычных денег, но достать можно многое из привычного. :)
  • 0

#2745
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Большое спасибо за ответ !
сейчас идет период упаковки вещей в коробки.
столько всего и нужного и не нужного !!! и выкидывать жалко и везти дорого !!!
кроме вещей , еще книги, еще посуда, еще техника, еще , еще, еще.......
а как обойтись там без казанов??? плов то как делать :weep:

да, казан можно бы и захватить. :) Хотя не так сложно его потом уже находясь здесь, заказать из Украины или России. Не переживайте, все что Вы привыкли видеть у себя на Родине, скорее всего сможете найти здесь....кроме самой Родины конечно.....это будет не так доступно и не будет стоить привычных денег, но достать можно многое из привычного. :)

у меня еще и три самовара есть старинных :lol:
вот проблема так проблема !!! :lol:
  • 0

#2746
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

у меня еще и три самовара есть старинных :lol:
вот проблема так проблема !!! :lol:

Самовары тоже везите, будем из них пиво пить :beer:

Сообщение отредактировал Euro-kaz: 26.08.2011, 17:18:32

  • 0

#2747
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


у меня еще и три самовара есть старинных :lol:
вот проблема так проблема !!! :lol:

Самовары тоже везите, будем из них пиво пить :beer:

хорошая идея !!! если вместо дров насыпать лед , то отличный холодильник под пиво получится :beer:
  • 0

#2748
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

хорошая идея !!! если вместо дров насыпать лед , то отличный холодильник под пиво получится :beer:

Это уже НОУ-ХАУ !!!! Срочно в патент !!! :-)
  • 0

#2749
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


хорошая идея !!! если вместо дров насыпать лед , то отличный холодильник под пиво получится :beer:

Это уже НОУ-ХАУ !!!! Срочно в патент !!! :-)


кстати, я обратил внимание, в Чехии в пластиковые бутылки в господнях никто пиво не наливает.
это и не принято и думаю будет глупо выглядеть. все сидят на месте и пьют.
а в Алмате , да наверное и в Астане широкое распространение получили магазины разливного пива.
Где из кегов разливают в пет-бутылки. У нас оно намного лучше чем бутылочное,
а в Чехии пробовал пиво в пластиковых бутылках - совсем не понравилось...... :-(
  • 0

#2750
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

да наверное и в Астане широкое распространение получили магазины разливного пива.

Согласен.

а в Чехии пробовал пиво

скорее бы 30 октября,
Euro-kaz может встретимся???
  • 0

#2751
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

скорее бы 30 октября,
Euro-kaz может встретимся???

Опять намечается пивопитие? :-)
  • 0

#2752
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

да, казан можно бы и захватить. :)

Вполне приличные казаны немецкого производства можно купить в Праге. Очень качественные.


Для покупки разливного пива продаются специальные кувшинчики, керамические или стеклянные. Не проблема.
  • 0

#2753
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

скорее бы 30 октября,
Euro-kaz может встретимся???

Имею две руки и обе ЗА ! :)
  • 0

#2754
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Вполне приличные казаны немецкого производства можно купить в Праге. Очень качественные.

А мантоварку можно где нибудь купить?
  • 0

#2755
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну, в Германии-то точно должно быть :-)
Оттуда поставляется вся номенклатура а-ля советских продуктов-ностальжи, так что и прочие прибамбасы должны быть.
  • 0

#2756
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

А мантоварку можно где нибудь купить?

Мы готовим манты в пароварке. Тоже нормально получается.
  • 0

#2757
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Имею две руки и обе ЗА ! :)

Заметано.Партнеры приглашают с 30.10 по 04.11.
Ближе к отъезду спишемся или когда получу приглашение для визы.
  • 0

#2758
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений



хорошая идея !!! если вместо дров насыпать лед , то отличный холодильник под пиво получится :beer:

Это уже НОУ-ХАУ !!!! Срочно в патент !!! :-)


кстати, я обратил внимание, в Чехии в пластиковые бутылки в господнях никто пиво не наливает.
это и не принято и думаю будет глупо выглядеть. все сидят на месте и пьют.

Это не так :-) В Чехии это очень распространено,так же как и в Алмате)) В каждой господе так делают,никто криво не будет коситься,да вон хоть к нам в "Пивоваржский двур " придите,там пиво и на разлив и в бутылках пластиковых сразу стоит) Между прочим 12 видов пива) А казан,я с Алматы недавно везла.Тут так и не смогла найти.
  • 0

#2759
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Ну, в Германии-то точно должно быть :-)
Оттуда поставляется вся номенклатура а-ля советских продуктов-ностальжи, так что и прочие прибамбасы должны быть.

Теперь осталось решить,брать с собой,искать в Германии, и буду ли я вообще в Чехии лепить манты. :-)
  • 0

#2760
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Ну, в Германии-то точно должно быть :-)
Оттуда поставляется вся номенклатура а-ля советских продуктов-ностальжи, так что и прочие прибамбасы должны быть.

Теперь осталось решить,брать с собой,искать в Германии, и буду ли я вообще в Чехии лепить манты. :-)

я когда захотел манты в Швеции варил по 5шт в кастрюле на перевёрнутом блюдце, на перевёрнутом стакане...

Сообщение отредактировал alex-007: 27.08.2011, 01:35:06



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.