Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2261
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Alf07,не стала отвечать Вам в соседней ветке,отвечу тут.
Вернулись мы 2 дня назад.Что то никогда ещё так не хотелось остаться,как в этот раз.Хотели поменять обратные билеты,но не смогли,небыло мест.
Дочь и свекровь ещё остались,дочь так вообще не хочет возвращаться.
В этот раз постоянно приглядывалась к чехам,выискивая следы русофобии (это после обсуждения на форуме)Пару раз встречались мрачные типы,которые на мои попытки общения по - чешски,смотрели свысока и делая вид,что они меня с трудом понимают.Но я не уверена что они чехи :rolleyes: Один,продавал пицу,недалеко от нашего дома,второй был водителем автобуса Прага - Карловы Вары,у которого я выпытывала "сколько стоит билет на его автобус? Сколько ехать?От куда уходит и куда именно приходит автобус и.т.д"
Все остальные,с кем довелось пообщаться,были милыми и открытыми людьми.Однажды в Теско,пожилая чешка,услышав,что мы со свекровью говорим по русски,попросила меня по русски же прочитать,сколько стоит кофточка и какой состав,так как очки она забыла.
Один раз прибежал возмущённый чех (сосед) потому,что мой младший сын проверял свои голосовые связки,и то,думаю, сосед просто решил,что ребёнка убивают. :rolleyes:
По ценам на продукты,хотела всё посчитать,на сколько в Чехии дешевле,но как то не досуг было.Хотя для сравнения поход в Биллу или Альберт,обходился нам в 500-600 крон,вчера муж в Силк Вее,оставил 12000тг а набор продуктов примерно одинаковый.
Теперь готовимся к следующей поездке в сентябре,надеюсь с оборудованием уже разберуться....
  • 0

#2262
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Alf07,не стала отвечать Вам в соседней ветке,отвечу тут.
Вернулись мы 2 дня назад.Что то никогда ещё так не хотелось остаться,как в этот раз.Хотели поменять обратные билеты,но не смогли,небыло мест.

рад за вас , что удачно съездили, конечно жалко что продлились всего на 4 мес. но как я уже говорил это лучше чем ничего. Жаль что не знал, что так быстро вернетесь назад. Хотел заказать вам несколько новых дисков с фильмами (не привезли случайно для себя?).
а страсти на той ветке кипят не детские :-) работать не могу весь на нервах :-)
ох как вам завидую (белой завистью) !!! хоть бы на пару деньков в Прагу !!!

зы. т.е. после занятий с Юлей вы можете спокойно разговаривать с Чехами?
мы почти год проходили ,но нам до этого далеко. или слабо старались.... :-(

Сообщение отредактировал Alf07: 15.06.2011, 20:00:00

  • 0

#2263
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

зы. т.е. после занятий с Юлей вы можете спокойно разговаривать с Чехами?
мы почти год проходили ,но нам до этого далеко. или слабо старались.... :-(

Конечно не "спокойно",конечно с ошибками,когда говорю,то собеседник наверное слышит как скрипят мои мозги,что бы правильное окончание у глагола поставить,правильный предлог найти да ещё не забыть,что se и si,должны быть на втором месте :faceoff:
  • 0

#2264
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений



зы. т.е. после занятий с Юлей вы можете спокойно разговаривать с Чехами?
мы почти год проходили ,но нам до этого далеко. или слабо старались.... :-(

Конечно не "спокойно",конечно с ошибками,когда говорю,то собеседник наверное слышит как скрипят мои мозги,что бы правильное окончание у глагола поставить,правильный предлог найти да ещё не забыть,что se и si,должны быть на втором месте :faceoff:

все равно респект и уважуха :D :beer:
не такой уж он и легкий чешский язык, а вернее совсем не легкий !!!
  • 0

#2265
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

все равно респект и уважуха :D :beer:
не такой уж он и легкий чешский язык, а вернее совсем не легкий !!!

Спасибо :-)
Если сравнивать с немецким или английским,то чешский намного легче.
Но вспоминая как я учила немецкий,по 5 часов в день....думаю,что чешскому я уделяю ничтожно мало времени.
  • 0

#2266
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Завтра в Чехии забастовка, не будет ездить городской транспорт, так что сидим дома, неожиданный выходной. :beer:
  • 0

#2267
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Завтра в Чехии забастовка, не будет ездить городской транспорт, так что сидим дома, неожиданный выходной. :beer:

По поводу? По моему уже выполнили их требование и увеличили оплату проезда?
  • 0

#2268
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


Завтра в Чехии забастовка, не будет ездить городской транспорт, так что сидим дома, неожиданный выходной. :beer:

По поводу? По моему уже выполнили их требование и увеличили оплату проезда?

По-моему повод у них - это ярое недовольство Правительством и их реформами.
  • 0

#2269
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
что то затишье на нашей ветке..... :(
куда все подевались?
  • 0

#2270
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

что то затишье на нашей ветке..... :(
куда все подевались?

Увлеклись чтением разборок на соседней ветке. Прямо как книгу читаешь каждый день!
Говорят, что часть трамваев и автобусов все-таки вышли на маршруты сегодня в Праге.
  • 0

#2271
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


что то затишье на нашей ветке..... :(
куда все подевались?

Увлеклись чтением разборок на соседней ветке. Прямо как книгу читаешь каждый день!
Говорят, что часть трамваев и автобусов все-таки вышли на маршруты сегодня в Праге.

ди и я увлекся на той ветке перепирушками ;-)
после этого начинаешь понимать и ценить какая у нас спокойная и дружелюбная веточка :-)
наверное Чехия способствует этому :D :beer:
  • 0

#2272
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В подобных ветках итог всегда один - срач.
  • 0

#2273
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Говорят, что часть трамваев и автобусов все-таки вышли на маршруты сегодня в Праге.

Да, трамваи ездили. Метро было закрыто. Думаю, что забастовка ни к чему не привела. Правительство радуется провалившейся забастовке, профсоюз - что мелко запакостили правительству.
  • 0

#2274
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
А к чему может привести забастовка? Они выразили свою гражданскую позицию законными средствами. Правительство же проводит политику, определяемую составившими его партиями. Это и есть демократический политический процесс. Мгновенных результатов никто не ждет, да их и быть не может. Более того, мгновенные результаты в больших вопросах вредны и деструктивны.
  • 0

#2275
lionman

lionman
  • Частый гость
  • 60 сообщений
как интересно тут
  • 0

#2276
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

А к чему может привести забастовка?

Хотя бы к обещаниям
  • 0

#2277
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну, тут обещаниями никого не уговоришь. Правительство делает свое дело в соответствии со своим мандатом в рамках своих прав и обязанностей. Имеет право. Профсоюзы, в принципе, тоже делают свое дело в рамках своего мандата - организовывают и проводят забастовки, кроме всего прочего. Тоже имеют право. Они движутся паралеллельным курсом, т.е. не пересекаясь, и делают то, на что имеют право :-) Реальная демократия в действии :D
По-чешски это называется "mírný pokrok v mezích zákona", есть даже партия такая, в пивнушке собирается, на нам. Миру :lol: :beer: :lol:

В принципе, шутки шутками, но это обратная связь в рамках всего общества и она работает. Где-то как-то эта акция проявится и в реальной политике. Опосредованно и, возможно, нескоро.
  • 0

#2278
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Каждый день дожди и по прогнозам до конца недели будут. Один бесконечный дождь... :faceoff:
  • 0

#2279
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Каждый день дожди и по прогнозам до конца недели будут. Один бесконечный дождь... :faceoff:

Ну,вот,у меня друзья в Прагу сегодня улетели,я им всё рассказывала,как там жарко было и что мы "сгореть" умудрились гуляя целыми днями. :-)
  • 0

#2280
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

В этот раз постоянно приглядывалась к чехам, выискивая следы русофобии...


Вот, например: http://www.cilichili...hiv/index.shtml
по ссылке должен открыться последний ČILICHILI (водафоновский рекламный журнал, номер 6-2011) с голым торсом на обложке (номер посвящен, вообще-то, гомикам-педикам :D ), на страницах 48-52 очерк "Dánský hrad u ruských hranic", об Эстонии.

Не знаю, можно ли это назвать русофобией, возможно, нет. Ведь чешские авторы делают вид, что рассказывают о русофобии эстонской. Но рассказывают очень по-чешски :lol: :lol: :lol:

Изображение

Сообщение отредактировал Fuji: 21.06.2011, 14:00:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.