Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2221
Stripper

Stripper
  • Гость
  • 28 сообщений

Мы продлились :o но только на 4 мес. :( с августа обещают выдавать биометрию.

Поздравляю!!! :-)
  • 0

#2222
MocDobryCech

MocDobryCech
  • Гость
  • 25 сообщений

снять комнату - это вы имеете ввиду для фирмы или для себя ?

Снять комнату согласно нормам проживания - это для себя.
  • 0

#2223
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Подскажите пожалуйста как дозвонится до посольства Казахстан в Праге? Неделю звоню по телефону ,который на сайте- трубку не поднимают.Может у кого нить есть телефон консула? Интересует такой вопрос: нужно заверить доверенность от отца (его согласие) на выезд ребёнка. Сколько это стоит ? Сколько по времени делается? Нужен ли там сам отец при заверении? И самое главное где взять сам текст этой доверенности? Спасибо огромное если кто подскажет.
  • 0

#2224
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Подскажите пожалуйста как дозвонится до посольства Казахстан в Праге? Неделю звоню по телефону ,который на сайте- трубку не поднимают.Может у кого нить есть телефон консула? Интересует такой вопрос: нужно заверить доверенность от отца (его согласие) на выезд ребёнка. Сколько это стоит ? Сколько по времени делается? Нужен ли там сам отец при заверении? И самое главное где взять сам текст этой доверенности? Спасибо огромное если кто подскажет.

Год назад это стоило 50 долларов. Делалось неделю. Присутствие не нужно было. Тексты доверенностей у них есть. Телефон консула тоже был где- то, если найду, чиркну.

Сообщение отредактировал Джамилитта: 02.06.2011, 22:13:46

  • 0

#2225
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Подскажите пожалуйста как дозвонится до посольства Казахстан в Праге? Неделю звоню по телефону ,который на сайте- трубку не поднимают.Может у кого нить есть телефон консула? Интересует такой вопрос: нужно заверить доверенность от отца (его согласие) на выезд ребёнка. Сколько это стоит ? Сколько по времени делается? Нужен ли там сам отец при заверении? И самое главное где взять сам текст этой доверенности? Спасибо огромное если кто подскажет.

Год назад это стоило 50 долларов. Делалось неделю. Присутствие нужно обязательно. Тексты доверенностей у них есть. Телефон консула тоже был где- то, если найду, чиркну.


  • 0

#2226
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Сорри, не правильно прочла вопрос. На кого делается доверенность - не нужно присутствие. а от кого- обязательно
  • 0

#2227
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Скажите, пож-ста, у вас от момента подачи документов на продление, до момента когда вам сказали, что продлили на 4 месяца сколько прошло времени?
За сколько до конца визы вы подавались?

Документы наши подали недель 6 назад.31 мая у нас заканчивалась виза,в полиции мы были 30 мая и получили продление до 28 сентября.
Служащие в полиции развесёлые в отличии от тех что были 2 года назад,людей не много.
  • 0

#2228
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений


Мы продлились :o но только на 4 мес. :( с августа обещают выдавать биометрию.

поздравляю !!! 4 мес. лучше чем ничего...... ;-)

Спасибо :-) это конечно лучше,но не факт,что прилетев через 4 месяца,мы получим чудо-биометрию.
  • 0

#2229
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Подскажите пожалуйста как дозвонится до посольства Казахстан в Праге? Неделю звоню по телефону ,который на сайте- трубку не поднимают.Может у кого нить есть телефон консула? Интересует такой вопрос: нужно заверить доверенность от отца (его согласие) на выезд ребёнка. Сколько это стоит ? Сколько по времени делается? Нужен ли там сам отец при заверении? И самое главное где взять сам текст этой доверенности? Спасибо огромное если кто подскажет.

Год назад это стоило 50 долларов. Делалось неделю. Присутствие не нужно было. Тексты доверенностей у них есть. Телефон консула тоже был где- то, если найду, чиркну.


:eek: :eek: Неделю заверяют??? С ума посходили что ли.
Несколько лет назад заверял одну доверенность. Написал ее от руки, заплатил в ČSOB необходимую сумму, пришел и консул заверил в течение 10 минут. Какая неделя?
  • 0

#2230
Stripper

Stripper
  • Гость
  • 28 сообщений
Сегодня в новостях передали, что в Европе объявилась какая-то кишечная палочка (или что-то поожее), мол, "ходит" по всей Европе, и даже до ЧР "дошла"...
Вопрос к чешским соотечественникам - ЧТО СЛЫШНО по этому поводу? Или как всегда СМИ все преувеличило во сто крат?
  • 0

#2231
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Служащие в полиции развесёлые в отличии от тех что были 2 года назад,людей не много.

а чего они веселятся так? что работы уменьшилось или огурцов заразных налопались ??? :D
  • 0

#2232
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Сегодня в новостях передали, что в Европе объявилась какая-то кишечная палочка (или что-то поожее), мол, "ходит" по всей Европе, и даже до ЧР "дошла"...
Вопрос к чешским соотечественникам - ЧТО СЛЫШНО по этому поводу? Или как всегда СМИ все преувеличило во сто крат?

В Чехии официально один подтвержденный случай, американка, приехавшая из Германии, еще 6 случаев пока не подтверждены - ждут анализов. Огурцы продают со скидкой 50%. Говорят мойте овощи и руки, причины инфекции не известны.
  • 0

#2233
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений


Служащие в полиции развесёлые в отличии от тех что были 2 года назад,людей не много.

а чего они веселятся так? что работы уменьшилось или огурцов заразных налопались ??? :D

Не знаю причины веселья,но мы подходили в 3 окошечка,сначала зарегестрировали новые паспорта,потом вклеили визу и потом поставили какие то печати.Везде были молодые мужчины,которые очень радовались что я говорю по-чешски,сразу же выкладывали весь свой словарный запас русских слов,рассказывали об этой новой идее с биометрией и о том,что того умника,который придумал выдавать биометрию с первого мая,уже уволили.
  • 0

#2234
Stripper

Stripper
  • Гость
  • 28 сообщений
Вопрос к тем, кто уже там и уехал с малышами.
Нашему сынишке 1,4 мес. Сейчас мы в полном недоумении что с ним делать .....сразу забирать с собой или оставить пока с бабушками, и забрать позже.
Как в Праге обстоят дела с дет садами и нянями? Читала где--то в сети, что сады (русские) стоят 400 Евро, а одна няня написала мне, что услуги стоят около 1 000 Евро. Хотелось бы услышать рассказ "бывалых" как у вас проходил переезд с детьми?
Буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ благодарна за любую инфу )
  • 0

#2235
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Вопрос к тем, кто уже там и уехал с малышами.
Нашему сынишке 1,4 мес. Сейчас мы в полном недоумении что с ним делать .....сразу забирать с собой или оставить пока с бабушками, и забрать позже.
Как в Праге обстоят дела с дет садами и нянями? Читала где--то в сети, что сады (русские) стоят 400 Евро, а одна няня написала мне, что услуги стоят около 1 000 Евро. Хотелось бы услышать рассказ "бывалых" как у вас проходил переезд с детьми?
Буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ благодарна за любую инфу )

У на двое малышей,приехали год назад.Так же летом.В садик не взяли.Вот в марте подали документы и взяли старшего,ему 5 лет.Младшему отказали ему трех лет нет еще.В яслях мест нет вообще.Частный сад можно найти и за 7000 крон в месяц целодневного пребывания. Но тоже надо поискать по району. В некторых тоже мест нет и берут с трех лет. Не знаю,кто другое говорит но я год бегаю в надежде пристроить детей. Только в марте принимают доки в обычный сад, поэтому смысла везти дите не вижу. Мои дети полгода у бабушки жили. В принципе переносимо в таком возрасте. Дети легче переносят.Мамам сложно, но если ради цели то потрерпите. Варианты с няней- можно поискать и найти за 10 000 крон в месяц. Это около 500 долларов.Курс не знаю. Я давала обьявление один раз что треб-ся няня, так завалили предложениями. Причем по уходу за двумя детками просили даже 9 000 крон. Безработица.... Потом мы эту ситуацию решили иначе, дети с папой дома то с бабушкой. Но это вынужденная мера и очень дорогая.
Есть варианты договориться с кем-то у кого дети есть тоже, смотреть за всеми сразу через день. Но это нужно тока с хорошими знакомыми.
Удачи Вам.
  • 0

#2236
Lotto

Lotto
  • Гость
  • 23 сообщений
подскажите пожалуйста, реально ли гражданке КЗ выехать в Чехию для работы в семье няней?
нужно ли семье получать разрешение на работу для няни?
и есть ли перспективы у гражданок КЗ (все-таки не ЕС)?

племянница 21 года хотела найти такую работу.

буду очень признательна за совет.
  • 0

#2237
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
ДД всем !
как вам такое уважаемые форумчане:


Министерство юстиции Чехии готовит изменения в ряд законов с целью повышения ответственности учредителей фирм за возможный ущерб или долги.

Об этом 27 апреля сообщила газета «Лидове новины».

Учредителей обществ с ограниченной ответственностью (s.r.o.) хотят обязать расплачиваться за долги фирмы своим имуществом уже с 2013 года.

Изменения в законы будут в самое ближайшее время рассмотрены Законодательным советом при правительстве Чехии.

«Главным изменением станет уменьшение минимального капитала фирмы с 200 тыс. крон до одной кроны, но ответственность учредителя за ущерб или долги многократно повысится», - сказал заместитель министра юстиции Чехии Франтишек Корбел.
  • 0

#2238
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

ДД всем !
как вам такое уважаемые форумчане:


Министерство юстиции Чехии готовит изменения в ряд законов с целью повышения ответственности учредителей фирм за возможный ущерб или долги.

Об этом 27 апреля сообщила газета «Лидове новины».

Учредителей обществ с ограниченной ответственностью (s.r.o.) хотят обязать расплачиваться за долги фирмы своим имуществом уже с 2013 года.

Изменения в законы будут в самое ближайшее время рассмотрены Законодательным советом при правительстве Чехии.

«Главным изменением станет уменьшение минимального капитала фирмы с 200 тыс. крон до одной кроны, но ответственность учредителя за ущерб или долги многократно повысится», - сказал заместитель министра юстиции Чехии Франтишек Корбел.

Что день грядущий нам готовит..........
  • 0

#2239
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений

подскажите пожалуйста, реально ли гражданке КЗ выехать в Чехию для работы в семье няней?
нужно ли семье получать разрешение на работу для няни?
и есть ли перспективы у гражданок КЗ (все-таки не ЕС)?

племянница 21 года хотела найти такую работу.

буду очень признательна за совет.

Добрый день! Моя знакомая работает няней,ей тоже около 21 года.Она здесь на фирме,учится и подрабатывает.Платят нормально,но не смогу сказать точнее сколько.Работает у русских. Чешский язык конечно нужен,так как она активно возит детей по всяким мероприятиям и т.д. Перспектива всегда есть,тем более если у вашей племянницы будет спец. образование и опыт работы.Удачи!
  • 0

#2240
Lotto

Lotto
  • Гость
  • 23 сообщений

подскажите пожалуйста, реально ли гражданке КЗ выехать в Чехию для работы в семье няней? нужно ли семье получать разрешение на работу для няни?и есть ли перспективы у гражданок КЗ (все-таки не ЕС)?племянница 21 года хотела найти такую работу.буду очень признательна за совет.

Добрый день! Моя знакомая работает няней,ей тоже около 21 года.Она здесь на фирме,учится и подрабатывает.Платят нормально,но не смогу сказать точнее сколько.Работает у русских. Чешский язык конечно нужен,так как она активно возит детей по всяким мероприятиям и т.д. Перспектива всегда есть,тем более если у вашей племянницы будет спец. образование и опыт работы.Удачи!

natalkacz, спасибо за отзыв.
у моей племянницы через год будет бакалавр, она может поищет магистратуру (что наверняка денег стоит), но все же хотелось бы сначала няней на год устроиться, заработать на магистратуру.

получается, что Ваша знакомая там учится? въезжала по визе на учебу.
а потом нашла подработку? так?

а если сразу въезжать на работу в семью няней как в этом случае дают визу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.