Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#1061
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В общем так это или нет, но всё равно что-то здесь не чисто, так как источник стихии не представлен, чтобы видно было вот здесь размыло и понесло, вот здесь был уровень такой, а стал такой, значит вот такой скопившийся объём воды обрушился в реку.

Сходите по руслу реки, если так интересно и сами всё увидите, откуда началось и как развивалось.
Это несложно, было бы желание! :dandy:


  • 0

#1062
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Быть может, нужно понять, что невозможно сразу всё убрать/расчистить? И есть приоритеты. Как то: подъездные пути (основные улицы, "артерии", так сказать), водопроводы, газификация, мосты. А потом уже - жители. Это - элементарно!


  • 4

#1063
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И по теме. Я внимательно просмотрела все фотографии и видеоролик с вертолета так и не поняла как произошёл выброс за плотину? Она целая нигде не наблюдается повреждений. Телепартация исключается. И по Талгарке в Авате она (река) называется Бес Агаш. Так вот от Авата ее решили воткнуть в единое русло ( как Алмаатинку) уже год втыкают, а она собака все новые русла себе отыскивает. Природа будет брать свое! Против лома нет приема...

Дело в том, что Селевая плотина как раз допускает выброс воды за плотину, обычно это около 30 кубометров воды в секунду,
необходимо Гуглить точные данные по каждому сооружению.
Когда грязь целиком забивает полностью плотину, вода переливается через центральную часть!
  • 0

#1064
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

One - существующие моренные озёра, которые угрожают городу можно и нужно спустить, это знаменитое озеро №6 и озеро 13-бис под пиком Советов.

за последние годы путем откачки сифонами уже понизили уровень озера 6 метров на 10. объем воды там уменьшили возможно вдвое.
 
на 13бис там дежурные живут и постоянно смотрят

Понимаете в чём сложность, моренные озёра постоянно меняют свой уровень, зимой - меньше, летом - больше.
Практически все озёра откачивают сифонами, которые ниже определённого уровня воды тупо не работают.
Если сифоны не справятся, то вода будет тупо вытекать через канал, который там есть.

Однако как уже было сказано, никто не знает реальный объём воды в озере, может он действительно низкий, а может и в два раз больше чем мы себе представляем.
Чтобы узнать точный объём, необходимы дорогостоящие исследования, которые никто не проводил.

По этому самый оптимальный вариант, загнать туда тяжёлую технику (вертолётами) и тупо максимально спустить озеро.
  • 0

#1065
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну вот откачать их полностью и прокопать сток, чтобы больше не набиралась вода.

Дорого это, технику вертолётами тащить туда надо и снабжение тоже по воздуху, но это всё-равно дешевле, чем устранять последствия селя.
  • 1

#1066
Людовик Францевич

Людовик Францевич
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

Подскажите, в настоящий момент в Каргуылды проехать можно? Все дороги открыты?

туда можно было проехать всегда... Дороги в Кыргаулды никто не закрывал...

 

Я там редко бываю, поэтому не знаю что там и как.

 

Ездил сегодня туда обычным маршрутом на моторе (по Шаляпина и дальше), обратно через Каменку. Дорога нормальная, только в Каменке грязь-пыль, кое-где разбирают сломанные заборы. Грязь по обочинам идущих вниз улиц. Пробок не было. Автобусы тоже ходят, видел девятку. На дачах спокойно.


Сообщение отредактировал Людовик Францевич: 26.07.2015, 23:08:39

  • 1

#1067
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Ну вот откачать их полностью и прокопать сток, чтобы больше не набиралась вода.

Дорого это, технику вертолётами тащить туда надо и снабжение тоже по воздуху, но это всё-равно дешевле, чем устранять последствия селя.

 

вы как дети малые знаете что это никто делать не будет потому что нереально а все мусолите и мусолите как бабки на лавочке, прочитайте статью опытного нашего профессора который все расписал как и что можно делать, и не более того http://krisha.kz/con...ozhet-soyti-sel

вот выдержка из статьи:

По мнению нашего собеседника, такие озёра необходимо обезвреживать с помощью особой технологии.

— Согласно разработанной мною и моими коллегами технологии, нужно сначала сделать перемычку, произвести там взрыв, чтобы раздробить мёрзлый грунт, затем бульдозером прорыть котлован и с помощью сифона спустить часть воды, — поясняет профессор. — А далее двигаться постепенно, как бы по ступеням вниз, переставляя сифон до тех пор, пока всё озеро не осушится.

НУ И ЗАЧЕМ МУСОЛИТЬ ДАЛЕЕ???


  • -4

#1068
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Ну вот откачать их полностью и прокопать сток, чтобы больше не набиралась вода.

 

 

Увы, не получится  :ninja: , поскольку будут формироваться под ледниковые озера......а их прорыв во много раз страшнее и еще менее предсказуем.... в условиях отступления ледников....

 

Так они и так формируются, озёра на это не влияют и будет лучше, если прорвавшись они не прибавят ещё и содержимое этих озёр.


  • 0

#1069
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

*
Популярное сообщение!

Были вчера в поселке, не поднимаясь выше 192 школы... Не буду хаить акимат ... но там где была я, его там не было, может он был где-то в других местах, видела пару машин с надписью - Акимат, да возле нас сидели два дядьки в полицейски фуражках .  Мы собирали в пакеты сухпайки, рядом была полевая кухня...Все что я могу сказать, это организовывали несколько добровольцев, и красный полумесяц.  Мы приехали достаточно поздно. около 12 дня, нас было три девачки и мальчик с лопатой, его сразу забрали нна расчистку территории, девачки остались фасовать пакеты, таких девочек было человек 30 за все время пока мы там были, кто-то приеезжал, кто-то уезжал. Люди постоянно везли продукты, средства гигиены, свечи, спички. За это огромное всем спасибо. Хоть по пакетам все расскладывалось в режиме жесткой экономии, все равно меня не покидала мысль, что мир не без добрых людей. Часть девочек забирали на передовую, раздавать горячую еду людям и рабочим. Когда мы начали фасовать крупы в пакеты, разумно встал вопрос, а как они будут там готовить?...Кто-то сказал, что у некоторых уже есть свет там, от этого почему-то стало мне лично намного комфортней. что там, жизнь, пусть и маленькими шагами, но налаживается.


Сообщение отредактировал Шаманка: 27.07.2015, 09:45:02

  • 21

#1070
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Кто-то сказал, что у некоторых уже есть свет там

Свет и газ есть. Вот воду видимо, не скоро дадут. :fie: 

Расчищают завалы водопровода, но пока вода в реке не станет прозрачной, воду в любом случае не дадут! :faceoff:  


  • 0

#1071
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

вода в огромных колличествах завозится в распредцентр, на семью дают 10 литров в день. Это конечно не много, мне самой только нужно 30 литров  в день, что бы дважды душ принять( знаю, потому что у нас в районе отключили горячую воду). Не мне судить, конечно, но мы фасовали очень много больших пачек влажных салфеток, сухих салфеток , туалетной бумаги, мыло, шампуни одноразовые, туда постоянно мимо нас ездили цистерны с водой. Я понимаю,. что это все крайне неудобно, но в любом случае вода хоть какая-то питьевая, но там есть. Мне только одно не понравилось, что люди которые живут ниже 192 школы, где дороги уже расчищены, и во дворах практически нет грязи, почему-то шли вниз с пайками, не мне опять же судить, но судя по всему им сель, хоть и помешал, но не настолько сильно, как тем, что живут выше. Им гуманитарная помощь, на мой взгляд уже ни к чему. Опять же сугубо - имхо.


Сообщение отредактировал Шаманка: 27.07.2015, 10:58:38

  • 7

#1072
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Карагайлы, ул Кали Надырова

 

скажите спасибо всем новостроям в вашем районе, которые повлияли на русло реки.

Самая печаль у жителей каменки, в районе старой школы, по центральной улице и стадионной (хаджы мукана) - этот район в километре от речки. А их затопило благодаря новостроям по грозе выше самой каменки - курамыса и чапая.


  • 1

#1073
UDP

UDP
  • Гость
  • 13 сообщений
По этому самый оптимальный вариант, загнать туда тяжёлую технику (вертолётами) и тупо максимально спустить озеро.

 

 

покупают себе джыпы за 100 тыщ, особняки за миллионы, а обезопасить себя шкнятся


  • 6

#1074
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Им гуманитарная помощь, на мой взгляд уже ни к чему. Опять же сугубо - имхо.

Это сладкое слово "халява"
  • 2

#1075
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

вода в огромных колличествах завозится в распредцентр, на семью дают 10 литров в день

Дают сколько унесешь/увезешь. Народ фляги, бочки наполняет.

Машины-водовозы стоят вдоль дорог .


  • 0

#1076
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Дают сколько унесешь/увезешь.
я говорила о бутилированной, которую привозят в распред центр, а так да, водовозы постоянно туда ездили, пока мы там были
  • 0

#1077
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Тоже в Магнуме на Рыскулова сегодня видел. Но вот "пострадавшим от селИ"! "От селЯ", блин!Глаза режут такие ошибки.
а "скоропортящиеся продукты не ложить:faceoff:
  • 0

#1078
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Машины-водовозы стоят вдоль дорог .

 
сегодня ехала - тоже видела.....
 
видео снято на регистратор..... немного запоздало, но.....
 
 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20150723_161022_11.jpg

Сообщение отредактировал Глоба: 27.07.2015, 17:14:01

  • 2

#1079
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Немного фотографий из двора лаборатории факультета биофизики КазГУ. Воскресенье около 6 вечера, грязи около 25 см, проковырял дорогу от ворот до здания.

3wvLQJ_A_tw.jpg

 

OpiA49RZlY4.jpg

 

SU_CjcBeJYo.jpg


  • 1

#1080
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Очень подробно и наглядно и доходчиво о том:
Что произошло
Что на сегодняшний день
Почему и чего ожидать.
http://www.voxpopuli...utri-12230.html
  • 7


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.