Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#1021
пэр

пэр
  • Читатель
  • 194 сообщений

Мой дом находится в нескольких километрах от русла реки.Построен с соблюдением всех норм и ,разумеется не в водоохранной зоне.Обьясните мне кто нибудь почему сель прошел практически через мой дом?
Аким же сказал - только там, где не было работ по стабилизации русла рек - они разлились, куда хотели.

#1022
UDP

UDP
  • Гость
  • 13 сообщений

Мой дом находится в нескольких километрах от русла реки.Построен с соблюдением всех норм и ,разумеется не в водоохранной зоне.Обьясните мне кто нибудь почему сель прошел практически через мой дом?

 

уже же сказали что когда ваши крутые соседи возводили свои хоромы они что только не делали с руслом и плевали на все правила.

А селю то взятку не дашь, вот и затопило все подряд. Скажите спасибо что притекла только жидкогрязевая масса


  • 3

#1023
@ACE@

@ACE@
  • Постоялец
  • 351 сообщений


НУРу в ломы свое видео выложить? Или у них всё так, че найдут-то показывают?


там видео фейк? не Талгарки?
Не фейк. Но это мое видео.
  • 1

#1024
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
Карагайлы, ул Кали Надырова
  • 0

#1025
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

 

Сегодня были в магнуме на абая так там тоже для неравнодушных пункт сбора пострадавшим сделали, мы тоже мимо не прошли)attachicon.gifIMG_1028.JPG

 

Тоже в Магнуме на Рыскулова сегодня видел. Но вот "пострадавшим от селИ"!

"От селЯ", блин!Глаза режут такие ошибки.

 

почему дают электричество в заполненные водой дома?пускают газ по оборванным трубам???
А почему у вас не отключены автоматы и не перекрыт газ? Акимат акиматом, но это ваш дом и в первую очередь думать должны вы. Хотя со стороны акимата наблюдаем очередную халатность, факт.

#1026
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
Протекла не только жидкогочзевая масса. К нам принесло контейнер, газель ,бетонные столбы ,кирпичи и прочее
  • 3

#1027
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
я бы с радостью все отключила,но там 250 куб метров грязи и добраться до них как то не получается
  • 2

#1028
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
это безобразие не только в моем доме, а практически в каждом по ул Кали Надырова( продолжение ул Грозы)
  • 1

#1029
UDP

UDP
  • Гость
  • 13 сообщений

зато жили в своем особняке в экологически чистом месте рядом с речкой. за все надо платить


  • -7

#1030
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
НЕ рядо с речкой!!! читайте внимательнее!
  • 1

#1031
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
за все платим, и налоги в том числе
  • 2

#1032
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю UDP вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 1

#1033
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, в настоящий момент в Каргуылды проехать можно? Все дороги открыты?


  • 0

#1034
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Все дороги открыты, их и не закрывали, всё нормально.
  • 1

#1035
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Подскажите, в настоящий момент в Каргуылды проехать можно? Все дороги открыты?

туда можно было проехать всегда... Дороги в Кыргаулды никто не закрывал...
  • 0

#1036
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Подскажите, в настоящий момент в Каргуылды проехать можно? Все дороги открыты?

туда можно было проехать всегда... Дороги в Кыргаулды никто не закрывал...

 

Я там редко бываю, поэтому не знаю что там и как.


  • 0

#1037
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Какая-то часть народа запаниковала, пошли смотреть на реку, ничего сверхестественного не увидели и разошлись. Пока всё спокойно.
 Если бы запаниковали,бежали бы без оглядки.Народ у нас привыкший,все побежали  наоборот смотреть.Когда разговоры пошли  что сель идет  кто то и с вещами на курганку поднялся,кто то из соседей собрал вещи и уехал.Надеемся все таки что после сели в Алматы,панику подняли для перестраховки.
  • 0

#1038
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Дамы и господа, даю подсказку!  :dandy:

 

Сель - существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение!

 

Именительный - сель

Родительный -  селя

Дательный - селю

Винительный - сель

Творительный - селем

Предложный - селе

 

По этому никаких сели в единственном числе! :dont:

 

И плОтина, а не платина.

 

Благодарю за внимание!


  • 14

#1039
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну и сразу дам ответы на некоторые вопросы в этой теме:

 

One - существующие моренные озёра, которые угрожают городу можно и нужно спустить, это знаменитое озеро №6 и озеро 13-бис под пиком Советов.

Причём, при прорыве 13-бис захватит воду из моренных озёр 13 и 13а, вот тогда будет весело и не факт, что плотина в БАУ устоит.

 

Более того, после селя 1973 года спустили пару моренных озёр в этом же ущелье  около ледника Туюксу.

На данный момент в том ущелье угрозу представляет озеро №6, которое по хорошему бы спустить!

Что будет в данный момент после прорыва озера никто не может знать, это очень хитрое озеро в котором довольно сложно измерить объём воды, оно частично уходит под ледник и к тому же имеет подземный сток.

Остальные озёра в этом ущелье неопасны, хотя некоторые озёра могут быть под ледником и время от времени образовывать сели.

 

В 1956 году прорвало подземный канал на леднике Туюксу и тогда вылилось около 1 000 000 кубометров воды.

Спасло то, что канал пропускал всего лишь 30 кубометров воды в секунду.

Тот сель был в 25!!! раз мощнее, чем тот который сошёл на Карагайлы.

 

Учитель Сплинтер - проще насыпать отравы в озеро БАО, чем подрывать морены озёр, а потом и плотины в добавок.

 

DinoFox - на самом деле, судя по селевым отложениям в Талгаре сходили более серьёзные сели, чем в Алматы, так что сложно сказать угрожает Талгару мощный сель или нет!


  • 7

#1040
T64

T64
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Если бы запаниковали,бежали бы без оглядки.

Ну, не знаю. Некоторых пришлось серьёзно успокаивать...

 

 

 

на самом деле, судя по селевым отложениям в Талгаре сходили более серьёзные сели, чем в Алматы, так что сложно сказать угрожает Талгару мощный сель или нет!

Именно.

Глядя на некоторые валунищи поневоле задумаешься о той мощи, которая их сюда приволокла. У меня родительский дом стоит на сплошных завалах огромных валунов. Прокопать траншею под водопровод или посадить дерево - проблема. А наличие глубокого русла ничего не гарантирует, потому что ещё до этого русла сель всегда может образовать затор и пойти по другому маршруту. И наличие "большой крепкой" плотины лишь усугубит ситуацию.


Сообщение отредактировал T64: 26.07.2015, 09:44:57

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.