Перейти к содержимому

Фотография

СочиВзаимопомощь земляков

сочи земляки юг черное море кубань

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81
Pilatik

Pilatik
  • Гость
  • 18 сообщений

учителя

Здравствуйте! Хотим тоже в ближайшем будущем переезжать в Сочи. Хотел у вас уточнить сколько примерно получает учитель ИЗО и истории искусств с категорией в Сочи? Востребована ли эта специальность в школе? Пользуются ли популярностью художественные школы (колледжи), кружки ИЗО и т.д. в Сочи?


  • 0

#82
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Хотел у вас уточнить сколько примерно получает учитель ИЗО и истории искусств с категорией в Сочи? Востребована ли эта специальность в школе? Пользуются ли популярностью художественные школы (колледжи), кружки ИЗО и т.д. в Сочи?

 

Добрый день, думаю востребована, видела здесь художественную школу, в парках часто группы сидят рисуют, кружки при каждой школе есть, наш сын ходил на Веселую кисточку.

А по зарплате не особо знаю, но минимум учителя 25000 рублей получают, а если повезет в Сириус устроиться, то там очень хорошие зарплаты, можете на НН посмотреть.


  • 0

#83
Pilatik

Pilatik
  • Гость
  • 18 сообщений

но минимум учителя 25000 рублей получают

Спасибо. По HeadHunter посмотрел вроде не больше 15000! Если 25000 будет здорово.

 

И еще вопрос в каких районах лучше покупать студии и 1 комнатные квартиры с последующей их сдачей?

Сколько они в этих районах реально стоят? Имеется в виду вторичка или с предчистовой отделкой.

 

Еще раз спасибо))


  • 0

#84
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

И еще вопрос в каких районах лучше покупать студии и 1 комнатные квартиры с последующей их сдачей? Сколько они в этих районах реально стоят? Имеется в виду вторичка или с предчистовой отделкой.

 

Вторичка неоправданно дорогая, в новостройке в предчистовой отделке будет от 75 000 за м2 и выше. Район лучше на месте смотреть, весь центральный, например, или Адлер - это уже кому что по душе.


  • 0

#85
Pilatik

Pilatik
  • Гость
  • 18 сообщений

Спасибо. Если будут еще вопросы я вам обязательно напишу!


  • 0

#86
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Кроха, а можно с вами цены немного сравнить? Интересует стоимость  мяса говядины, окорочков, хлеб, овощи (картошка, свекла, лук, капуста) и фрукты (крупная черешня, абрикос и клубника). Была уверена, что как минимум клубника в Сочи дешевле, так как рядом Краснодар, недавно мой миф развенчали об этом )), но цену так и не написали.  Спасибо!


  • 0

#87
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Кроха, а можно с вами цены немного сравнить? Интересует стоимость мяса говядины, окорочков, хлеб, овощи (картошка, свекла, лук, капуста) и фрукты (крупная черешня, абрикос и клубника). Была уверена, что как минимум клубника в Сочи дешевле, так как рядом Краснодар, недавно мой миф развенчали об этом )), но цену так и не написали. Спасибо!

 

Давайте сравним )))

 

Напишу, что помню:

десяток яйц - 35 рублей,

1 кг говядины - 310 рублей,

1кг - курицы - 110 рублей,

1 л - молока около 50 рублей (точно не помню)

 

Овощи честно сказать даже не знаю, муж всегда на рынке покупает, но точно знаю, что на 1000 рублей он набирает картошки, морковки, лука, помидор, огурцов, зелень, яблоки, бананы , капусту и свеклу.

 

А вот черешня, клубника и малина нереально дорогие, черешня сейчас 200 рублей кг, клубника подешевела примерно также.

 

Зато мандарины и хурма зимой по 50 рублей за кг, скоро мучмула пойдет местная, тоже дешево бабушки продают, чуть ли не по 20 руб за кг будет. Также фейхоа осенью. Потому что этого здесь в избытки, а ягоду с Кубани везут, не выращивают местные, ленятся что ли.

 

Потом в магазинах часто акции бывают, мы уже примерно год ходим в магазин строго по средам, в Магните скидки на все 15%, это очень даже хорошо выходит.

 

Вот сравнивайте :) Напишите как сейчас в Алмате, интересно даже стало :)


  • 0

#88
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Ну с Алматой сложнее будет сравнить, потому как мы в Новосибирске :)

 

десяток яиц - здесь от 54 до 78 рублей,

1 кг говядины - от 260 до 450 рублей,

1кг - курицы - 179 рублей,

1 л - молока я беру по 35  рублей, молоко отличное, заводское, но как домашнее

1 кг  - сметана, по 95рублей, но не сметанный продукт,

 

Овощи: картошка, капуста, свекла, морковь, лук - от 30 рублей за кг, болгарский перец от 100 рублей,

Черешня - которая Ташкентская сейчас по 200 рублей, была от 230 и выше,

Клубника - 180-350 рублей,

Абрикос - от 120 рублей,

 

По акциям, возле дома супермаркет Горожанка, там почти каждый день скидки. Продукты стараюсь брать местного производства, разница в цене иногда значительная.

Хлеб - от 20 рублей, булочки от 18 рублей.

Проезд на метро - 20 рублей, на автобусе - 19 рублей, на маршрутке - 25 рублей. В Алмате проезд на метро и автобусе - 80 тенге.

 

В Талгаре, это не далеко от Алматы, по словам моей мамы:

клубника - 350 тенге

черешня - 800 тенге

абрикос - 500 тенге

 

Итог: Новосибирск всё таки дорогой город :(


  • 0

#89
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Кроха, а как в Сочи обстоят дела с детскими кружками? Для сравнения, в Белгороде ооочень много кружков художественных, танцевальных, английский язык - без оплаты, лишь бы дети ходили. В Новосибирске полно различных муниципальных домов школьников и тд, во всех районах, но оплата например за танцы чисто "символическая" - от 1500 рублей в месяц. Спасибо!


  • 0

#90
Pilatik

Pilatik
  • Гость
  • 18 сообщений

десяток яйц - 35 рублей, 1 кг говядины - 310 рублей, 1кг - курицы - 110 рублей, 1 л - молока около 50 рублей (точно не помню)
С алматинскими ценами в принципе вполне сопоставимо. Только говядина чуть чуть дешевле чем в Сочи.
  • 0

#91
Кумарбек Шелушпаевич

Кумарбек Шелушпаевич
  • Гость
  • 48 сообщений

 

отсутствие верха и низа пережить можно. А вот отсутствие работы, не знаю. Как устроились, как в бытовом плане? Тоже планируем переезд, думаем всё таки в Адлер. У нас дети хоккеем занимаются, хотелось бы поближе к ледовой арене )))

 

Согласна, работа это очень важно. Но я уже много раз писала, что очень многое зависит от того кто Вы по профессии, все кто умеют делать что-то своими руками здесь очень востребованы: строители, парикмахеры, стошники, повара, а также врачи, учителя.

 

Мы устроились нормально, пока, конечно, не так как в Алмате, но на жизнь хватает. Муж и риэлтор, и гид, и таксист, и управляющий дома, в котором мы живем. Я пока по большей степени нахлебник, потому что дети маленькие, а бабушек здесь наших, увы, нет, никто не помогает. Поэтому на работу выйти не могу, но по мере возможности, то репетиторством подрабатываю,то переводы какие подкинут.

 

Здесь и расходники совсем другие по сравнению с Алматой, многое здесь дешевле. Дет сад, школа, в Алмате мы ползарплаты за садик отдавали, здесь платили 1300 рублей в месяц и 1000 рублей за питание в школе.

 

Бытовой план, что именно Вас интересует?

 

Здравствуйте. А мужа не Виталий зовут?


  • 0

#92
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Кроха, а как в Сочи обстоят дела с детскими кружками?

 

Да тоже много всяких разных,и бесплатных и платных. Мы на платный водим, за двоих вроде 3000 в месяц платим. Это клуб единоборств, там тренер очень хороший и каникул летом нет. А во многих бесплатных кружках летом каникулы.


  • 0

#93
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Здравствуйте. А мужа не Виталий зовут?

 

Виталий )))


  • 0

#94
Кумарбек Шелушпаевич

Кумарбек Шелушпаевич
  • Гость
  • 48 сообщений

 

Здравствуйте. А мужа не Виталий зовут?

 

Виталий )))

 

Привет ему огромный от Максима Зиновьева.


  • 0

#95
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Привет ему огромный от Максима Зиновьева.

 

Хорошо, обязательно передам. Вот так тесен мир )))


  • 0

#96
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

В Талгаре, это не далеко от Алматы, по словам моей мамы: клубника - 350 тенге черешня - 800 тенге абрикос - 500 тенге   Итог: Новосибирск всё таки дорогой город
 

 

но намного дешевле Астаны, а цены лучше было сравнить с алматинскими. там конечно же подешевле астанинских, но с российскими городами на сравнить. в Сочи и Краснодаре намного легче прожить, чем у нас.


  • 0

#97
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

 

В Талгаре, это не далеко от Алматы, по словам моей мамы: клубника - 350 тенге черешня - 800 тенге абрикос - 500 тенге   Итог: Новосибирск всё таки дорогой город
 

 

но намного дешевле Астаны, а цены лучше было сравнить с алматинскими. там конечно же подешевле астанинских, но с российскими городами на сравнить. в Сочи и Краснодаре намного легче прожить, чем у нас.

 

А как я могу сравнить с Алматинскими, если мы уже там не живем :)


  • 0

#98
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений

что то ветка притихла.


  • 0

#99
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

что то ветка притихла.

 

Все наслаждаются летом :). И видимо в Сочи. Столько машин по городу с казахскими номерами.


  • 0

#100
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Тоже хотим в Сочи переехать, но страшно... в Алмате все налажено, а там как.. Но дети растут, надо что то думать дальше с учебной.
скоро поедем смотреть, подходит ли нам этот город
  • 0



Темы с аналогичным тегами сочи, земляки, юг, черное море, кубань

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.