Перейти к содержимому

Фотография

Дисковые тормозачто известно про них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1203

#981
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений


Хороший ли тормоз? http://www.chainreac...x?ModelID=80605

Странно, что диск в другую сторону нарисован - так и должно быть? :confused:

Это уже на совести того, кто фотошопом диск подрисовывал :)
  • 0

#982
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Всегда можно купить баночку и привезти механикам :). 3000 за бутыль и прокачку - всяко дешевле новых тормозов :).

ЗЫ: могу вам даже налить сотню-две кубиков, если на масло тратиться неохота :)

Заранее спасибо, думаю не откажусь и буду благодарить. А кто из веломехаников его грамотно закачает, не подскажите?
  • 0

#983
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений


Всегда можно купить баночку и привезти механикам :). 3000 за бутыль и прокачку - всяко дешевле новых тормозов :).

ЗЫ: могу вам даже налить сотню-две кубиков, если на масло тратиться неохота :)

Заранее спасибо, думаю не откажусь и буду благодарить. А кто из веломехаников его грамотно закачает, не подскажите?

Осталось только разобраться где и как передать бутылёк :).

По поводу механиков - в целом, во всех экстремалах должны прокачивать. Ещё есть евроспортсервис, Стреля, Ильдар... куча народу в общем :)
  • 0

#984
Doctor Nefario

Doctor Nefario
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

ну лично я прокачивать ничего не собираюсь, у меня руки не оттуда растут

Посоветуйте тормоз на замену. В пределах 200 за пару
Если взять эти http://www.chainreac...?ModelID=104917 то смогу ли я со своими шимановскими дисками им пользоваться?

Хороший ли тормоз? http://www.chainreac...x?ModelID=80605

http://www.chainreac...x?ModelID=47542

лучше Avid, только зачем брать с чейна??? когда здесь дешевле взять и всё будет включено в комплект, и диски в том числе
  • 0

#985
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
сегодня вечерком выехал поколесить. первый перекресток, жму тормоза, ноль реакции. ручка ходит свободным ходом. остановился передним тормозом. я не в понятках, сразу смотрю гидролинию: целая, нигде потеков нет. помурыжыл ее, и так и сяк. тормоз заработал. вчера переварачивал байк, вверх ногами колесами. неужели в линии гуляет воздух?
  • 0

#986
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

сегодня вечерком выехал поколесить. первый перекресток, жму тормоза, ноль реакции. ручка ходит свободным ходом. остановился передним тормозом. я не в понятках, сразу смотрю гидролинию: целая, нигде потеков нет. помурыжыл ее, и так и сяк. тормоз заработал. вчера переварачивал байк, вверх ногами колесами. неужели в линии гуляет воздух?

Воздух скорее всего в расширительном бачке, а при переворачивании попал в гидролинию, вот и фсё! :)
  • 0

#987
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений


сегодня вечерком выехал поколесить. первый перекресток, жму тормоза, ноль реакции. ручка ходит свободным ходом. остановился передним тормозом. я не в понятках, сразу смотрю гидролинию: целая, нигде потеков нет. помурыжыл ее, и так и сяк. тормоз заработал. вчера переварачивал байк, вверх ногами колесами. неужели в линии гуляет воздух?

Воздух скорее всего в расширительном бачке, а при переворачивании попал в гидролинию, вот и фсё! :)

При прокачке пузырёк воздуха могли запустить в линию, но никак не при переворачивании. Если при простом переворачивании в герметичную систему заходит воздух, то у него вобще бы тормозов не было и травило масло как минимум.

Пузырь мог засесть в калипере, нужно слегка покачивать его при прокачке, а потом вытягивать чуток масла обратно, чтобы пузырьки вышли.
Вот тут парень очень хорошо этот процесс показывает на примере Shimano XTR 975.

  • 0

#988
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
@Anderus,@NazZaR, спасибо за ответы. оказалось что в бачке мало масла. нужно долить.

Сообщение отредактировал erlan5: 04.05.2013, 15:02:27

  • 0

#989
dos_s

dos_s
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
ДД! У меня возникла проблема. Помогите советом.
В общем переднее колесо начал восмерить(совем чуть-чуть), при этом вместе с колесом смещается и ротор. В результате этого ротор во время езды начинает задевать колодки.
Как это можно исправить? Тормоза avid juicy 3, ротор 185
  • 0

#990
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

ДД! У меня возникла проблема. Помогите советом.
В общем переднее колесо начал восмерить(совем чуть-чуть), при этом вместе с колесом смещается и ротор. В результате этого ротор во время езды начинает задевать колодки.
Как это можно исправить? Тормоза avid juicy 3, ротор 185

Всё просто, нужно править колесо :).
  • 0

#991
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

ДД! У меня возникла проблема. Помогите советом. В общем переднее колесо начал восмерить(совем чуть-чуть), при этом вместе с колесом смещается и ротор. В результате этого ротор во время езды начинает задевать колодки. Как это можно исправить? Тормоза avid juicy 3, ротор 185

По моему восьмёрка на ободе никак не связана с искривлением ротора.Простое совпадение.Ротор надо выровнять(достаточно простая операция для самостоятельной работы), а с восьмёркой на ободе разберутся в любой мастерской.

Сообщение отредактировал 1бродяга: 08.05.2013, 09:42:30

  • 0

#992
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
глюк.

Сообщение отредактировал 1бродяга: 08.05.2013, 09:47:59

  • 0

#993
Doctor Nefario

Doctor Nefario
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

ДД! У меня возникла проблема. Помогите советом.
В общем переднее колесо начал восмерить(совем чуть-чуть), при этом вместе с колесом смещается и ротор. В результате этого ротор во время езды начинает задевать колодки.
Как это можно исправить? Тормоза avid juicy 3, ротор 185

Может у тебя не обод восмерит, втулка раскрутилась! Визуально выглядит, как искривлённый обод и ротор цепляет только, когда садишься на него. Тебе в мастерскую на смазку и протяжку втулки
  • 0

#994
dos_s

dos_s
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Может у тебя не обод восмерит, втулка раскрутилась! Визуально выглядит, как искривлённый обод и ротор цепляет только, когда садишься на него. Тебе в мастерскую на смазку и протяжку втулки

Нет, ротор так и так цеплял, вылечил чуть-чуть погнув ротор, там где он цеплял.
Всем спасибо за советы! Выручили)
  • 0

#995
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

пока вытащил колодки, отряхнул, потер друг о друга (пальцами рабочую поверхность не касался). Поменял левую с правой. Подстроил суппорт. Пока не скрипят, подождем как притрутся в таком положении.

Отписываюсь о результате: после этого почти как месяц не скрипят! И в ливень ездил, когда мокро то скрипели...
Похоже что именно визг с дребезгом - это от не подстроенного суппорта (кто-то выше об этом тоже писал).
  • 0

#996
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
вчера снимал суппорт передний, заодно решил спиртом промыть ротор.Раскрутил колесо и смоченной в спирту тряпочкой зажал слегка пальчиками ротор.Он запел ! Очень громко! Звук точ такой же как мокрым пальцем краю фужера... Удивило сильно.
  • 0

#997
Doctor Nefario

Doctor Nefario
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Смотри осторожно, пальчики как через тёрку пошенкует )
  • 0

#998
Doctor Nefario

Doctor Nefario
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Вот, выписка из текста про тормозную жидкость, прочтите и обратите внимание на последний абзац.

Сжимаемость: Тормозная жидкость в процессе эксплуатации должна сохранять низкий уровень сжимаемости и иметь минимальную чувствительность к колебаниям температуры.
Температура кипения: Величина сопротивления тормозной жидкости тепловым нагрузкам. При торможении тормозные колодки в результате трения об тормозной диск сильно нагреваются, это тепло передается тормозным цилиндрам и тормозной жидкости, и жидкость может закипеть, при этом из жидкости выделяются пузырьки воздуха, которые могут образовать воздушную пробку в тормозной магистрали. Что может привести к отказам в работе тормозной системы. Поэтому чем выше температура кипения тормозной жидкости, тем лучше.
Вязкость: Вязкость тормозной жидкости должна оставаться постоянной с минимальной зависимостью от температуры в диапазоне температур от -40 до +100°C. Поддержание минимально возможной величины вязкости при очень низких температурах особенно актуально .
Защита от коррозии: Жидкость не должна оказывать коррозирующего воздействия на металлические детали тормозной системы. Защитные антикоррозионные свойства обеспечиваются добавлением в жидкость специальных присадок.
Абсорбция влаги: В следствии нагрева жидкости при торможении, а затем дальнейшего охлаждения. В тормозной жидкости образуется конденсат в виде воды, со временем вода накапливается в тормозной системе, что может привести к замерзанию воды в холодное время года, а также понижению температуры кипения жидкости. Так за два года работы температура кипения жидкости падает в среднем на 100°C, в виду этих причин рекомендуется каждые два года полностью заменять тормозную жидкость.

По причине накопления конденсата, тормоза следует прокачивать раз год в обязательном порядке.
  • 0

#999
Doctor Nefario

Doctor Nefario
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Характеристики тормозных жидкостей

Тип жидкости --------------------------------------------------------DOT 3---------------- DOT 4--------------------DOT 5.1
Температура кипения новой жидкости, °C---------------------- 205---------------------230----------------------- 260
Температура кипения отслужившей жидкости, °C-------------140---------------------155------------------------180
Вязкость при температуре -40 °C, мм?/с------------------------1500--------------------1800-----------------------900

Низкий класс жидкости можно заменять более высоким, но не наоборот, тк это приведёт к выходу из строя тормозов и их залипанию

Сообщение отредактировал Doctor Nefario: 15.05.2013, 14:10:35

  • 0

#1000
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений
А какая рабочая температура у велосипедных тормозов?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.