Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 5]

* * * - - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33184576
Natural Blues

Natural Blues
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Подписываем петицию!

 

https://www.change.o...st_created=true

 

И давайте заранее избежим растирания соплей по экрану, что все тщетно, и все тлен. Спасибо. 


  • 8

#3761
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Наверное все знают про привычку 63-го автобуса на Фурманова пересаживать на впередистоящий.

с троллейбусами 1 и 12 на Ауэзова-Калинина такая же история
  • 0

#3762
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

и могут указать на закон, который никто не отменял: "Платить водителю запрещено, даже менять у него деньги"

ссылку дайте на такой закон

пожалуйста

 

вчера первый раз оплатил этой новой картой в троллейбусе

приложил ее к терминалу

и ничего

еще раз приложил

опять ничего

в третий раз приложил

подержал подольше

вот тогда сработало

 

это оно всегда так?

 

К сожалению ссылку искать надо, а вот в некоторых муниципальных автобусах висит такое объявление, правило или кому как угодно это назвать и даже четко стоит сумма штрафа "за без билетный проезд". К сожалению это так будет называться.


  • -1

#3763
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А у меня на днях ещё история была. Наверное все знают про привычку 63-го автобуса на Фурманова пересаживать на впередистоящий. Билеты считались действительными. Я редко езжу на нём, и вот села и заплатила онаем, забыла про пересадку. Естественно, на Фурманова он заставил нас пересесть. А я думаю, раньше хоть билет был, где напечатано что я только что заплатила на этом маршруте, а в онае же просто не покажет никакой оплаты и всё. Пришлось платить ещё раз. Но самое главное не это. Когда автобус тронулся, на следующей остановке он нагнал ещё один 63-й и снова заставил пересаживаться. Тогда я психанула и сказала водителю, что из принципа третий раз платить не стану. Он согласился и сказал что не виноват. Короче, получается что с онаем 63-й автобус конкретно выпадает.

Вас никто не заставлял второй раз платить, это была исключительно ваша инициатива



#3764
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

 

А у меня на днях ещё история была. Наверное все знают про привычку 63-го автобуса на Фурманова пересаживать на впередистоящий. Билеты считались действительными. Я редко езжу на нём, и вот села и заплатила онаем, забыла про пересадку. Естественно, на Фурманова он заставил нас пересесть. А я думаю, раньше хоть билет был, где напечатано что я только что заплатила на этом маршруте, а в онае же просто не покажет никакой оплаты и всё. Пришлось платить ещё раз. Но самое главное не это. Когда автобус тронулся, на следующей остановке он нагнал ещё один 63-й и снова заставил пересаживаться. Тогда я психанула и сказала водителю, что из принципа третий раз платить не стану. Он согласился и сказал что не виноват. Короче, получается что с онаем 63-й автобус конкретно выпадает.

Вас никто не заставлял второй раз платить, это была исключительно ваша инициатива

 

А как бы я доказала, если бы контролёры заявились? Может быть я просто на Фурманова села?


  • 0

#3765
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Кстати, в КоАП помимо статьи 622

 

Статья 622. Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом
2. Уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте
- влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей.
 
есть еще одна забавная статья 623
 
Статья 623. Безбилетный провоз пассажиров
Безбилетный провоз пассажиров:
9) в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей;


#3766
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А как бы я доказала, если бы контролёры заявились? Может быть я просто на Фурманова села?

- Стоять на стреме и являться в виде дружинника, ежели старушка засвистит…
- А старушка засвистела?
- Не-е-ет.
©
 
Контролеры зашли? Нет. Проблемы надо решать по мере их наступления. В коне концов вы не единственная кто пересел из автобуса, другие бы подтвердили.
При проверке карты там должно быть указано и время оплаты, что несложно сверить с часами.


#3767
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Кстати, в КоАП помимо статьи 622

 

Статья 622. Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом
2. Уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте
- влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей.
 
есть еще одна забавная статья 623
 
Статья 623. Безбилетный провоз пассажиров
Безбилетный провоз пассажиров:
9) в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей;

 

Ну не знаю как на счет 2 расчетных показателей. Насколько я помню он составляет 1983 с копейками. Пусть даже 2000. В общем 4000, однако в вывешенных объявлениях было порядка 6000. Если не больше. Цифру не помню.


  • -1

#3768
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

2. Уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте

вот у меня есть купюра в 10 000 тг
я хочу и готов оплатить проезд
но валидатор такие купюры не принимает
и размена ни у кого нет
кто виноват?

вот у меня есть карта онай и нет наличности
я хочу и готов оплатить проезд
но терминал оплаты не работает
кто виноват?


К сожалению ссылку искать надо

потрудитесь пожалуйста
очень интересует этот вопрос
  • 0

#3769
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ну не знаю как на счет 2 расчетных показателей. Насколько я помню он составляет 1983 с копейками. Пусть даже 2000. В общем 4000, однако в вывешенных объявлениях было порядка 6000. Если не больше. Цифру не помню.

МРП 1982 тенге

На тех объявлениях которые я видел указана сумма 3964 тенге

 

Не знаю где вы 6000 видели



#3770
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

2. Уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте

вот у меня есть купюра в 10 000 тг
я хочу и готов оплатить проезд
но валидатор такие купюры не принимает
и размена ни у кого нет
кто виноват?

вот у меня есть карта онай и нет наличности
я хочу и готов оплатить проезд
но терминал оплаты не работает
кто виноват?


К сожалению ссылку искать надо

потрудитесь пожалуйста
очень интересует этот вопрос

 

Так это вам нужно потрудится и поискать. А то, что у вас нет наличности для валидатора виноваты вы. В свое время объявление в корректной форме в муниципальных автобусах и трамваях всегда крутилось где просили заблаговременно готовить мелочь для поездок, а вот с картами проблема.


  • 0

#3771
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Забавно что год назад, в октябре 2014 года, штраф за безбилетный проезд отменили. Но спустя пол года снова вернули. Видимо что-то пошло не так  :D



#3772
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Так это вам нужно потрудится и поискать.

так это вы тут утверждаете, ссылаясь на какой-то там закон

А то, что у вас нет наличности для валидатора виноваты вы.

с рояля?
если у продавца сдачи нет в магазине и он вам сдачу не даст, потому что вы не озаботились тем, чтобы без сдачи ему заплатить?
  • 1

#3773
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Так это вам нужно потрудится и поискать.

так это вы тут утверждаете, ссылаясь на какой-то там закон

А то, что у вас нет наличности для валидатора виноваты вы.

с рояля?
если у продавца сдачи нет в магазине и он вам сдачу не даст, потому что вы не озаботились тем, чтобы без сдачи ему заплатить?

 

Есть и такие продавцы, которые и не напрягаются с этим вас просто отправят с ответом "у меня нет сдачи" ничего удивительного. Таков местный сервис. А вот если придете в супермаркет там вам всегда сдачу найдут. А в общественном транспорте выбор пока есть "кондуктор"


  • 0

#3774
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Есть Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2015 г.), там есть Глава 3, а именно статьи 20 и 22, где прописаны все права и обязанности как пассажиров, так и перевозчиков.

 

Штрафы прописаны в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков» от 5 мая 2015 года.



#3775
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А в общественном транспорте выбор пока есть "кондуктор"

то есть сначала вы утверждаете, что оплачивать водителю и даже разменивать у него деньги строго-настрого запрещено каким-то законом
а потом предлагаете оплатить "кондуктору"
странная у вас логика какая-то
  • 0

#3776
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

А в общественном транспорте выбор пока есть "кондуктор"

то есть сначала вы утверждаете, что оплачивать водителю и даже разменивать у него деньги строго-настрого запрещено каким-то законом
а потом предлагаете оплатить "кондуктору"
странная у вас логика какая-то

 

Утверждены                  
приказом исполняющего обязанности Министра  
по инвестициям и развитию Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 349        

Правила
перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
Параграф 6. Оплата проезда и провоза багажа
в городском (сельском) и пригородном сообщениях
 
      41. Оплата проезда, провоза багажа на маршрутах регулярных городских (сельских) автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром наличными деньгами кондуктору (водителю) или через систему электронной оплаты за проезд.
      42. Факт оплаты проезда, провоза ручной клади в городском (сельском) сообщении за наличные деньги фиксируется выдачей пассажиру проездных документов(билетов).
      43. Разовый контрольный билет действителен только при поездке по одному маршруту, в одном направлении, независимо от расстояния, проезжаемого пассажиром.
      44. В случае возникновения обстоятельств, при которых автобус, микроавтобус не продолжает движение по маршруту по техническим причинам, выданные пассажирам разовые контрольные билеты являются действительными для проезда на другом автобусе, микроавтобусе этого же маршрута.


#3777
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

  41. Оплата проезда, провоза багажа на маршрутах регулярных городских (сельских) автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром наличными деньгами кондуктору (водителю) или через систему электронной оплаты за проезд.

ну вот

ЧТД

спасибо 


  • 0

#3778
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

А в общественном транспорте выбор пока есть "кондуктор"

то есть сначала вы утверждаете, что оплачивать водителю и даже разменивать у него деньги строго-настрого запрещено каким-то законом
а потом предлагаете оплатить "кондуктору"
странная у вас логика какая-то

 

Кондуктор и водитель вообще то это совсем разные понятия если что. Хорошо разжую. Есть муниципальные автобусы, где есть только водители. У них разменивать и им платить нельзя, а есть "пока" частные автобусы, где есть кондукторы и платить там наличностью. Сложность возникает только там где маршруты не дублируются и выбрать перевозчика не представляется возможным.


  • -3

#3779
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

У них разменивать и им платить нельзя

где написано?

 

вон в Правилах выше написано, что можно 


  • 0

#3780
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

А в общественном транспорте выбор пока есть "кондуктор"

то есть сначала вы утверждаете, что оплачивать водителю и даже разменивать у него деньги строго-настрого запрещено каким-то законом
а потом предлагаете оплатить "кондуктору"
странная у вас логика какая-то

 

Утверждены                  
приказом исполняющего обязанности Министра  
по инвестициям и развитию Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 349        

Правила
перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
Параграф 6. Оплата проезда и провоза багажа
в городском (сельском) и пригородном сообщениях
 
      41. Оплата проезда, провоза багажа на маршрутах регулярных городских (сельских) автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром наличными деньгами кондуктору (водителю) или через систему электронной оплаты за проезд.
      42. Факт оплаты проезда, провоза ручной клади в городском (сельском) сообщении за наличные деньги фиксируется выдачей пассажиру проездных документов(билетов).
      43. Разовый контрольный билет действителен только при поездке по одному маршруту, в одном направлении, независимо от расстояния, проезжаемого пассажиром.
      44. В случае возникновения обстоятельств, при которых автобус, микроавтобус не продолжает движение по маршруту по техническим причинам, выданные пассажирам разовые контрольные билеты являются действительными для проезда на другом автобусе, микроавтобусе этого же маршрута.

 

Спасибо ЙОЛКО, а то Рррра замучил ищи ему, нет бы самому погуглить


  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.