Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 5]

* * * - - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33184576
Natural Blues

Natural Blues
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Подписываем петицию!

 

https://www.change.o...st_created=true

 

И давайте заранее избежим растирания соплей по экрану, что все тщетно, и все тлен. Спасибо. 


  • 8

#3101
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Тэк-с... И вот у меня на руках появилась собственная желтая карточка ( подарил коллега на работе, сам нашел возле подъезда и ему как конченому автолюбителю она не нужна в принципе ) 

 Знатоки системы-  подскажите теперь максимально пошаговый алгоритм действий

 Для того чтобы пополнить ее я должен  :

1... 2... 3... То есть - пойти в....Набрать.... Найти какой то Кiwi- что такое, честно,  не знаю,ибо,  до сего часа был не нужен... И? Или еще как...

 А для того чтобы узнать баланс,  надо .... Пройти туда то.. Приложить к тому то... Или еще как? 

 

Если кому не трудно и не лениво  из знающих-пожалуйста,  распишите такую инструкцию максимально пошагово, и для самых "чайников", так как даже беглый  опрос из  примерно 15 коллег по работе ( с высшим образованием :D ) , курилке и двух профи- водителей :dandy:  никаких результатов не дал, а вот потенциальные потребители  наоборот взволновались и сказали "Просим, просим!  Вы уж узнайте где нибудь... А потом и нам расскажете..."

Так что, думаю- "инструкция для чайников" интересно будет многим. 


Сообщение отредактировал Раф: 14.10.2015, 14:06:42

  • 0

#3102
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Например в Московском Метро можно вернуть залоговую стоимость просто вернув карту в ближайшей кассе. Кроме того, вы представляете состояние карты через год использования?
Внедрение системы оплаты это не ракетные технологии секретные и уникальные. Подобные системы внедрены в огромном количестве городов, есть специализированные компании по внедрению. Да даже просто в рамках обмена опытом можно было почерпнуть многое. Google наконец. к?

Два вопроса: причем тут Гугл и с чего вы взяли, что в Москве есть залоговая стоимость карт? В Москве картонки на определённое количество поездок .

 

Google потому что "Привет, Гугл! Найди информацию по разработчикам систем оплаты проезда в общественном транспорте". Если не сработает, можно по-старинке запрос забить в любом поисковике. Это в се к тому, что имеется валом информации причем забесплатно на основании которой сотрудник с IQ большим размера его обуви сможет получить представление о имеющихся возможностях организации оплаты и тарификации проезда. Но наши госбастыки акиматовского уровня предпочитают изобретать велосипед. Или не знают от возможности описанной мною выше. 

 

По МосМетро информация уже устарела. Смотрим в самом верху про транспортную карту "Тройка"


  • 0

#3103
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вся проблема была в том, что процесс нигде не был описан или описан криво. По сути при внедрении не было чек-листа важных (иногда критически) функций выполнение которых система должна была обеспечить.
Да, очень похоже, что именно так.

Кто-то что-то придумал, кому-то поручил, какие-то люди что-то как-то в меру своего понимания и широты видения сделали.

И вроде все старались, и намерения благие, а получается как всегда. С точки зрения пользователя никто не продумал процесс, естественно.

 

XXI век, а на остановках не то, чтоб время до ближайшего автобуса, а даже бумажной версии проходящих маршрутов нет!

Имхо, пока нет таких элементарных вещей, всё остальное - просто унылое натужное прожектёрство.

Не спорю, система "сначала делать, а потом думать" может быть лучше, чем "раз не думается, то и вообще не делать".

Но неужели совсем нет шанса у грамотных управленцев добраться до управления?


  • 0

#3104
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Так что, думаю- "инструкция для чайников" интересно будет многим. 
Так сайт онай же запустили наконец-то! - там есть: http://onay.kz/#howtouse 
  • 0

#3105
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Так что, думаю- "инструкция для чайников" интересно будет многим. 
Так сайт онай же запустили наконец-то! - там есть: http://onay.kz/#howtouse 

 

Ага.. Спасибо.. :beer:  Прошел вникать  и разбираться.


  • 0

#3106
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Главное фольгу отодрать  :idea:



#3107
Sweet Cherry

Sweet Cherry
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Тэк-с... И вот у меня на руках появилась собственная желтая карточка ( подарил коллега на работе, сам нашел возле подъезда и ему как конченому автолюбителю она не нужна в принципе ) 

 Знатоки системы-  подскажите теперь максимально пошаговый алгоритм действий

 Для того чтобы пополнить ее я должен  :

1... 2... 3... То есть - пойти в....Набрать.... Найти какой то Кiwi- что такое, честно,  не знаю,ибо,  до сего часа был не нужен... И? Или еще как...

 А для того чтобы узнать баланс,  надо .... Пройти туда то.. Приложить к тому то... Или еще как? 

 

Если кому не трудно и не лениво  из знающих-пожалуйста,  распишите такую инструкцию максимально пошагово, и для самых "чайников", так как даже беглый  опрос из  примерно 15 коллег по работе ( с высшим образованием :D ) , курилке и двух профи- водителей :dandy:  никаких результатов не дал, а вот потенциальные потребители  наоборот взволновались и сказали "Просим, просим!  Вы уж узнайте где нибудь... А потом и нам расскажете..."

Так что, думаю- "инструкция для чайников" интересно будет многим. 

Подходите к терминалу киви, нажимаете на онай (сейчас он есть на главном экране, позже нужно будет зайти в транспорт и туризм- онай), набираете номер карты, он есть на оборотной стороне с кучей цифр, терминал говорит, сколько у вас денег, далее даете ему деньги, оплатить. Все. Заходите в транспорт, прикладываете карту, транспондер говорит вам что вы оплатили 80 тг.


Сообщение отредактировал Sweet Cherry: 14.10.2015, 14:16:06

  • 0

#3108
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

@Раф, можете пойти и сдать её в киоск, вернуть на халяву 320 тенге. За одно нам расскажете насколько это реально, акимат же всех уверяет что так можно  :D  



#3109
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Подходите к терминалу киви, нажимаете на онай (сейчас он есть на главном экране, позже нужно будет зайти в транспорт и туризм- онай), набираете номер карты, он есть на оборотной стороне с кучей цифр, терминал говорит, сколько у вас денег, далее даете ему деньги, оплатить. Все. Заходите в транспорт, прикладываете карту, транспондер говорит вам что вы оплатили 80 тг.

 

И вам мерси!  :beer:

=

Ну и , мал мал, по теме .  Мнение шефа -водителей из ленты  новостей. Он почему то уверен,  что на муниципальных автобусах принято ездить бесплатно. :dandy:

 

" Ризабек Бибакиров, начальник колонны автобусного парка:

— Водителям, если народ нормально будет платить, легче будет. Не будут ругаться, и спокойно будут работать. Если только народ будет платить. Если народ бесплатно будет ездить, как например, сейчас на  муниципальных, тяжело будет нам тоже..." 

 

То Йолко- Не.. я теперь ее активировать  и пополнять при случае пойду, и если справлюсь, то как нибудь  расскажу что у меня с поездками получилось на общественном транспорте и оплатой по ней. 


Сообщение отредактировал Раф: 14.10.2015, 14:25:31

  • 0

#3110
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Еще больше вопросов добавляет знание рамок себестоимости.

Кстати, а какова себестоимость NFC-карты с типографским принтом, можете озвучить?

 
На aliexpress от 0,22 USD/карта при партии 1000 шт. с доставкой или 0,12 USD/карта без доставки. Это без печати. Но на партию в 200-300 тыс. шт. поставщик за эту цену и печать сделает (оборудование имеется на что недвусмысленно намекает предложение не стесняться обращаться в случае надобности принта) и отправит бесплатно. Так что при нынешнем курсе себестоимость карты NFC должна составить не более 50 тенге/шт.

@Раф, можете пойти и сдать её в киоск, вернуть на халяву 320 тенге. За одно нам расскажете насколько это реально, акимат же всех уверяет что так можно  :D

С картой забыли потерять чек о покупке. Без чека никак ;)

Сообщение отредактировал evla: 14.10.2015, 14:25:24

  • 0

#3111
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Задал на сайте onay.kz вопрос, может быть несколько грубовато, но актуальный: "Подскажите, будете ли вы воровать деньги с карты так же как метрополитеновцы? То есть, если я положу деньги на карту, сгорят ли они у меня в какой-то момент, или по-честному будут храниться вечно?"

Посмотрим, ответят ли...


  • 0

#3112
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

@Раф, можете пойти и сдать её в киоск, вернуть на халяву 320 тенге. За одно нам расскажете насколько это реально, акимат же всех уверяет что так можно  :D  

А чек откуда взять?


  • 0

#3113
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Ага, карту первый раз купил, на ней 80тг, а ехать с пересадкой. Как тогда? 2 карты покупать?

 

 

А вы не пробовали хотя бы 500 тенге закинуть для начала?

 

Мы-то как раз пробовали. Если не поленитесь почитать пару страниц назад, то увидите в связи с чем возник вопрос.


  • 0

#3114
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Еще один умник

 

Как такой умник умудрился туда попасть?


  • 0

#3115
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Как такой умник умудрился туда попасть?

ну у него же джип



#3116
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ещё возникли вопросы, задал на сайте онай:

 

"Воспользовавшийся картой необходимое время они смогут ее сдать обратно при наличии чека, вернув залоговую ее стоимость, которая составляет 320 тенге и остаток средств на карте."
1) С чем связано требование предъявления чека? В других странах как правило такого требования нет.
1а) Почему мне вменяется обеспечение сохранности чека, который изначально имеет невысокий срок хранения (выцветание термопечати)?
2) Является ли требование чека обязательным для возврата остатка средств в карте?
2а) Нужно ли сохранять чек о пополнении в терминалах Киви для получения остатка средств на карте?
2б) Если да, то что делать, если терминал чек не выдал?
3) Где можно сдать карту и получить стоимость залога и остатка на карте? Очевидно, что не в киоске, так как киоскёр не знает остатка на карте.

  • 0

#3117
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

Ага, карту первый раз купил, на ней 80тг, а ехать с пересадкой. Как тогда? 2 карты покупать?

 

 

А вы не пробовали хотя бы 500 тенге закинуть для начала?

 

Мы-то как раз пробовали. Если не поленитесь почитать пару страниц назад, то увидите в связи с чем возник вопрос.

 

Я то как раз все читала. А закидывать надо заранее, чтоб не ждать никакие сутки и спокойно ездить не один день а несколько. Вы же наверняка на сотку не закидываете 20 тенге, чтоб вам хватило на один разговор, а чтоб какое то время общаться со многими абонентами. Я к тому говорю. А если вас напрягает именно что пополнение возможно сутки, тогда опять как по алгоритму закидывайте большую сумму, чтоб при следующем пополнении у вас был запас времени и наличие баланса.


  • -3

#3118
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

 

Мы-то как раз пробовали. Если не поленитесь почитать пару страниц назад, то увидите в связи с чем возник вопрос.

 

 

Я то как раз все читала. А закидывать надо заранее, чтоб не ждать никакие сутки и спокойно ездить не один день а несколько. Вы же наверняка на сотку не закидываете 20 тенге, чтоб вам хватило на один разговор, а чтоб какое то время общаться со многими абонентами. Я к тому говорю. А если вас напрягает именно что пополнение возможно сутки, тогда опять как по алгоритму закидывайте большую сумму, чтоб при следующем пополнении у вас был запас времени и наличие баланса.

 

Ок, объясню еще раз, по буквам.

а) Если покупаешь карту первый раз, а ехать нужно с пересадками - как быть?

б) Что делать приезжим, которые только с поезда, с багажом, а ехать опять же с пересадками? По 1 карте на каждую поездку для себя и чемодана? Тогда такси дешевле.

в) Я на автобусе\троллейбусе езжу раз в пятилетку. Мне эту карту купить, пополнить и бережно хранить на полке за образами? Опять же, срок хранения средств на карте пока неизвестен, ждем официальный ответ оная.

 

И да, при пополнении например того же баланса сотового телефона Вы готовы ждать сутки? Или когда в своем банке деньги с карты\счета на карту перекидываете - тоже сутки это нормальный срок?


  • 2

#3119
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

составлена челобитная с радикальным лечением - закрытием приостановлением трамвайного движения

 

1444800103_bez-imeni-1-e1444801757666.gi


  • 1

#3120
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Вы готовы ждать сутки

Речь идет о таком же форс-мажоре, как и пополнение баланса мобильника спустя сутки. Могу точно сказать, что проведение обычного платежа "сквозь" платежную систему занимает не более 5 минут (обычно 30-60 секунд), если на терминале все нормально со связью и не гавкнулась интеграция с провайдером. Дальше все зависит от биллинговой системы провайдера, и если там эйнананэй накосорезят, будет канеш не очень гут.

 

В банках, кстати, нюансы есть, может быть и ручная проверка платежа менеджером по какой-либо причине, так что перевод в течение банковского дня - вполне нормально.

 

Такое впечатление, что у некоторых форумчан этой картой последний кусок хлеба изо рта выдергивают  :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.