Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 5]

* * * - - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33184576
Natural Blues

Natural Blues
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Подписываем петицию!

 

https://www.change.o...st_created=true

 

И давайте заранее избежим растирания соплей по экрану, что все тщетно, и все тлен. Спасибо. 


  • 8

#2941
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не одна ведь я такая!!! (или одна  )??
Нет конечно! Я еще не покупала, но сделала бы точно так же. В инструкции же не написано что нужно снять защитную пленку. Меня вот еще какой вопрос интересует. Если со своей карты я не могу оплатить за двоих, то как пройдет оплата когда  я попаду в этот же автобус на обратном пути? Бывает такое что туда и обратно еду на одном автобусе (промежуток времени небольшой).
  • 0

#2942
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

но платить за карту немалую цену (немалую по сравнению с себестоимостью) заставляют меня.
 

Да если разобраться доскональны Вы и иже с Вами платят за все - зарплату водителям, слесарям и администрации перевозчика, оплачиваете ГСМ на автобус, его запчасти, резину, покупку новых машин, а так же налоги, экологический сбор и т д - все это умещается в стоимости 1 поездки - 80 тенге. Система электронной оплаты не вмещается в эту стоимость, поэтому Вас и попросили заплатить 320 тенге, - причем уже миллион раз здесь сказали, что сумма залоговая и возвращается в полном объеме при сдаче карты ! Что Вас не устраивает ??  320 тенге берут с Вас для того, чтобы Вы не стирали карту в машинке вместе с штанами, не забивали ей гвозди и не открывали пиво !! А для того, чтобы Вы обращались с ней бережно ( конечно, если 320 для Вас не деньги - можете сделать с картой все, что угодно, но тогда у Вас обратно ее не примут - повесите ее в прихожей на стенку в рамочке - вот все. Больше никаких дополнительных денег никто с Вас не требует - как платили по 80 - так и продолжаете платить, зачем бурю в стакане воды поднимать ???  А тестировать систему и оперативно устранять недостатки - кроме как на действующем маршруте, при живых пассажирах  и никак иначе !!! Заметили какой-то косяк - позвоните или напишите - Вам будут благодарны, а не разобравшись писать, что вино - говно, соседка - б..ь, котлеты ваши из конины - это каждый сможет ! Возьмите и помогите технарям скорее запустить  - в Ваших же интересах !!!


  • 1

#2943
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю vidman вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2944
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

...наличные деньги - это всегда соблазн их украсть , тем более такие наличные, которые трудно поддаются учету !  Уж извините - так устроена человеческая психология - плохо лежит - в карман ...

 

 

Это исключительно вопрос культуры и воспитания, если воспитания нет - то ты как животное, отвернулся контролер - стянул то, что плохо лежит, не так ли ? - все мы знаем как не выдрессированные собачки и кошечки поступают, - именно так; Если же воспитание и культура присутствует - то человеку не нужен никакой контролер, его совесть и внутренний голос его самый надежный контролер на все времена.

 

И такая ситуация с наличными деньгами на сегодняшний день выгодна не только водителям, а также их работодателям - ибо деньги, проведенные через валидатор являются предметом финансовой отчетности - то есть другими словами с этих денег перевозчик платит налоги государству - и чем меньше сумма в валидаторе - тем меньше налог ! Поэтому перевозчик устанавливает своим водителям мифический ПЛАН от фонаря - то есть те деньги, которые он обязан сдать в кассу предприятия ( с которых платится налог в дальнейшем ) Причем устанавливается план в размере скажем 30 тысяч тенге за смену, а в бумагах указывается уже совсем другая сумма плана - скажем 15 тысяч - вот вам и опять неучтенка-наличка, которая уже оседает в карманах административного аппарата перевозчика ! Поэтому дав водителю план -  закрываются глаза на его махинации с деньгами за рулем - лишь бы план привез, все остальное неважно !  Отсюда и работа водителя по 16 часов, гонки на дорогах за каждым "полтинником", грязь в салонах ( водителю просто некогда этим заниматься ! ), автобус технически не обслуживается - уже только когда совсем ехать отказывается - тогда ремонтируют и т д и т п.  Та же самая ситуация у нас повсюду : обратите внимание, что на все ваши покупки в магазинах - где вы получаете фискальный чек ??? Только в крупных супермаркетах, в магазинах бытовой техники и на АЗС ! А покупки большинство населения осуществляет в так называемых магазинах "у дома" - то есть в многочисленных забегаловках, переделанных как правило из квартир на 1-х этажах. И нигде за редким исключением чека вам не дадут ! То есть действует та же схема ухода от уплаты налогов, что и в общественном транспорте ! Хотя кассовые аппараты есть во всех торговых точках и вам просто обязаны выдать чек даже на коробок спичек, тем более, что именно чек является единственным документом, с помощью которого вы сможете вернуть некачественный товар или обратиться в суд ! Нет чека - нет проблемы - вот так сейчас рассуждают практически все продавцы ! А корни все в той же человеческой слабости к наличным деньгам - ибо проверяющий от налоговой или от финпола - тоже человек - дали взятку - закрыл глаза ! Отсюда и бардак в стране !!!

А с введением электронных карт оплаты - такое понятие как "план" - станет просто бессмысленным, потому как вся наличность будет приниматься совсем в других местах, далеких от салона транспортного средства и распределяться между перевозчиками доходы будут в зависимости от того, сколько пассажиров осуществили проплату через терминалы именно данного перевозчика. Все эти данные за месяц будут накапливаться и анализироваться центральным сервером и затем будет осуществлен расчет с перевозчиком : перевез скажем БатуТрэвел в своих автобусах за месяц 200 тысяч пассажиров по 80 тенге и 50 тысяч льготников за 40 - получите на свой счет 18 миллионов тенге. А уже с этими деньгами за вычетом налогов дальше делайте - что хотите : зарплата водителям, ремонтникам, администрации, ремонт подвижного состава, покупка ГСМ и запчастей, обновление подвижного состава и т д

Много текста... налоги не платятся отнюдь не от того, что все "патологические лжецы" а налоги не платятся из за их неадекватности текущему положению дел в государстве, и в данный момент гораздо проще разобраться с продавцом лично "тет-а-тет" и решить вопрос полюбовно, без всяких чеков и прочей лирики, потому как государство выступает в роли исключительно полицейского надзирателя, а не защитника интересов его граждан; попробуйте решить любой спор в суде; попробуйте выбить страховку по Обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром - кто то из обывателей вообще знает, что существует такой вид страховки, и что если водитель автобуса Вас "уронил" и вы при этом ушиблись - то Вам полагается выплата-компенсация за подобный инцидент;

 

   - и грязь в салонах, и сломанные автобусы - это не "вопрос водителя", а вопрос общей культуры.


  • 0

#2945
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю mrAlexCookie вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • -3

#2946
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Если со своей карты я не могу оплатить за двоих, то как пройдет оплата когда  я попаду в этот же автобус на обратном пути? Бывает такое что туда и обратно еду на одном автобусе (промежуток времени небольшой).

выше обсуждалось

сумма залоговая и возвращается в полном объеме при сдаче карты !

а кто-то уже пробовал вернуть карту и получить обратно бабло? вы лично пробовали? или пока только все верят на слово акимату?  :D



#2947
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Берта вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#2948
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Йожык вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#2949
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю tanechka777 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#2950
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Slanka82 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#2951
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Это исключительно вопрос культуры и воспитания, если воспитания нет - то ты как животное, отвернулся контролер - стянул то, что плохо лежит, не так ли ? - все мы знаем как не выдрессированные собачки и кошечки поступают, - именно так; Если же воспитание и культура присутствует - то человеку не нужен никакой контролер, его совесть и внутренний голос его самый надежный контролер на все времена.
 

Извините с Вами не соглашусь - совесть это понятие расплывчатое, а кушать хочется каждый день и водителю и его семье - так что делайте выводы ! Вот у нас с Вами нет возможности зачерпнуть помимо зарплаты - мы и не черпаем и оправдываемся тем, что у нас совесть есть и мы культурно воспитаны -поэтому и сводим концы с концами от зарплаты до зарплаты ! А появится такая возможность  - и мы тоже хапнем бабла по полной, да еще как !  И не говорите, что лично Вы не возьмете - все равно не удержитесь, потому как семья, дети, старики-родители больные, кредит, зараза висит ну и т д -  короче оправдание найдете и совесть свою хваленую и культуру воспитания спрячете куда-нибудь подальше ... Искушение - дело серьезное еще со времен Адама и Евы - вот так вот и человеческую природу не переделать никаким воспитанием - только страхом неотвратимости наказания за содеянное можно это чувству - нет не убить совсем, но притупить основательно !!!  Прошу прощения у модераторов за этот маленький офтоп.


  • 0

#2952
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
 

Извините с Вами не соглашусь - совесть это понятие расплывчатое, а кушать хочется каждый день и водителю и его семье - так что делайте выводы ! Вот у нас с Вами нет возможности зачерпнуть помимо зарплаты - мы и не черпаем и оправдываемся тем, что у нас совесть есть и мы культурно воспитаны -поэтому и сводим концы с концами от зарплаты до зарплаты ! А появится такая возможность  - и мы тоже ...

 

По себе людей не судят ))) в данном случае "Мы" - употребить никак нельзя - нам с Вами абсолютно не по пути, с Вашей жизненной позицией - я Вас на пушечный выстрел к своему дому не подпущу.


  • -1

#2953
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

я Вас на пушечный выстрел к своему дому не подпущу.

Ой-ой - уже испугался !  Вспомните как-нибудь мои слова - и если у Вас действительно совесть есть - не сочтите за труд - отпишитесь, что я был прав ! Все - больше не обсуждаем здесь эту тему ! 


  • 0

#2954
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
3. Лично вы будете сдавать её через год? По закону карта и может быть возвращена в течении 14 дней.

 

читая разные источники, я именно так и понял, что в любой момент, когда мне эта карта станет без надобности (через неделю, через месяц, через год или три) я могу её сдать обратно за 320 тенге.


  • 2

#2955
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а как обычно всё тестируют? как машины, например, производят? краш-тесты делают, или сразу выпускают на конвейер, пусть водители тестят?

игры как выпускают? сначала альфа-тест внутри компании, потом ЗБТ, ОБТ, с ограниченной партией юзеров, далее релиз.

 

А здесь такое ощущение, что транспондеры доставали прямо из коробки, монтировали и запускали автобус на маршрут. Не верю, что при тестировании оплаты картой несколько раз, система ни разу не выдавала ошибок о невозможности двойной оплаты

 

Ещё раз, автомобили, компьютерные игры и такие системы это кардинально разные вещи. Приведи пример, как можно протестировать нормально эту систему, кроме как на реальных пассажирах?

 

да обыкновенно: смонтировали эту систему хоть у себя в кабинете, хоть в каком цехе с работающим коллективом, раздали работникам карты ОНАЙ и в течение месяца (как минимум) периодически прикладывайте карточки к прибору, делайте вид что оплачиваете проезд. Так бы много багов выловили и исправили.

 

Я когда дважды внедрял у нас АРМ-телеграфиста, так и делал. Организовывал два рабочих места и передавал проверочные телеграммы с одного на другое. Описания всех багов отправлял по е-мэйлу программистам и они переделывали/исправляли программу.


  • 3

#2956
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

2. Отсутствие печати чека: - чек вы получаете, когда закидываете деньги на карту в банке или через мультикассу. В автобусе у Вас будет максимум квитанция, так как вы не рассчитываетесь деньгами. Это то же самое, как в метро, чек дают при пополнении карты.

 
Мне известно, что есть люди, которые по работе передвигаются на общественном транспорте. И отчитываются билетиками. Как им быть? В принципе можно и пренебречь, но тогда работодателям придется платить доп. налоги на суммы компенсации за проезд сотрудников, т.к. эти суммы за неимением документального подтверждения будут рассматриваться налоговой как доход сотрудников.

Юр. лицам думаю как раз проще будет. Заведут по договору перечислением карты сотрудникам и будут их пополнять раз в месяц. Как с корпоративной мобильной связью, грубо говоря.


  • 1

#2957
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
но платить за карту немалую цену (немалую по сравнению с себестоимостью) заставляют меня.
 

 Система электронной оплаты не вмещается в эту стоимость, поэтому Вас и попросили заплатить 320 тенге, - причем уже миллион раз здесь сказали, что сумма залоговая и возвращается в полном объеме при сдаче карты ! Что Вас не устраивает ??

 

а вот товарищ v1n уверяет что карту ОНАЙ мы можем вернуть только в течение 14 дней с момента покупки.

Вот это и не устраивает.


  • 1

#2958
Дельфина170876

Дельфина170876
  • Частый гость
  • 77 сообщений
А я может раз в месяц езжу на автобусе?! Вобщем,не знаю,может и хорошо купил карту и ...главное не потерять....
  • 0

#2959
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Я когда дважды внедрял у нас АРМ-телеграфиста, так и делал

Тогда Вы должны помнить - с каким трудом у нас шел переход с механических ленточных СТА на электронику РТА-80 и F-2000, когда старых телеграфисток, отработавших по 30-40 лет и привыкших со всей солдатской дури долбить по клавишам аппаратов СТА била злая кондрашка - и сколько крови они попили с техников, пока более-менее привыкли, а тут буквально сразу же пошли и компьютерные системы передачи данных - так там вообще такое бывало ...!!  Такая же ситуация и здесь - народ в основной массе инертен - привыкли без особых хлопот платить водителю, ну на крайний случай в валидатор  и не хотят ничего нового и никак понять не могут, что вводимая система на сегодняшний день едиственный способ разрубить "гордиев узел" проблем на нашем ОТ. Да, накладки будут - без них нельзя - есть 3 месяца, когда действует альтернатива - будем надеяться, что все-таки доведут до ума - слава Создателю мозгами наших технарей не обидел - справятся ! Люди ! Потерпите и помогите по возможности !!!


  • 0

#2960
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

 

я Вас на пушечный выстрел к своему дому не подпущу.

Ой-ой - уже испугался !  Вспомните как-нибудь мои слова - и если у Вас действительно совесть есть - не сочтите за труд - отпишитесь, что я был прав ! Все - больше не обсуждаем здесь эту тему ! 

 

Эдак, "батенька", по вашей жизненной позиции можно понимать, что если не видит никто, то и людей убивать можно, и насиловать женщин и детей можно, и еще много чего можно - когда не видит никто... оттого и живем вот так вот, когда рядом вот такие как вы...хочется все же верить, что таких меньшинство.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.