Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2015г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4369

#1661
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Например, в началке в ОШ стандарт 25 учебных часов в неделю, это на все предметы, включая физру, изо, труд. В гимназии в неделю 30 часов, значит к стандарту добавлены 5 гимназических часов и, исходя из направленности учебного заведения, они делятся на дополнительные часы по математике ( логике), грамоте ( развитие речи) или иностранные языки. 

Например в ОШ в началке нет иностранного языка ( там его то вводят, то выводят), в гимназиях за счет дополнительных часов, могут позволить себе иностранный. В ОШ 3 математики, в гимназии 4-5, В ОШ 1 час английского или вообще нет, в гимназии 2-3 и т.д.

я училась в лингвистической гимназии, по часам не помню, что там было, но английский аццкий просто с 1 класса. В средней школе добавили французский. Единственное преимущество, для меня, перед обычной школой. Математики в выпускном классе у меня было 2 алгебры в неделю, 1 геометрия, 2 физики, 2 химии, если не вру. Астрономия еще была. На кой черт она нужна я не знаю. 

Когда в школу меня принимали она вроде была с углубленным изучением иностранного языка, потом видно статус повыше купили. 

Общеобразовательных классов там не было, классы комплектовали по уровню успеваемости учащихся, сейчас это вроде запрещено законом


Сообщение отредактировал Cexon: 22.07.2015, 15:07:46

  • 0

#1662
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Девочки вы потом радоваться будете, что в первом классе у вас первая смена была...

а вот как начнется вторая..........

честно говоря тихий ужас


  • 0

#1663
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
А мы привыкли ко второй и не кажется ужасом. Неудобство только по субботам учиться.
  • 0

#1664
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Друзья, подскажите пож-та вот такой вопрос:

Так получилось, что осенью переезжаем в Астану. Да-да, вот такие новости. Года на 3 точно поедем жить в нашу столицу.

 

Но первую четверть отучимся в Алматы, в 18 гимназии. Формы в Астане вообще разные, и не факт, что нам достанется школа с темно-синей формой. Поэтому беру сейчас необходимый минимум.

Если не брать пиджак, в чем ребенок должен будет ходить обязательно? Достаточно ли брюк и белой рубашки? Нужен ли обязательно галстук, жилет?

Заранее всем спасибо за помощь!


  • 0

#1665
pink rabbit

pink rabbit
  • Гость
  • 23 сообщений

Чтобы расставить все точки над I.

Законом РК «Об образовании» даны следующие термины:

гимназия – учебное заведение, реализующее общеобразовательные и дополнительные образовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, обеспечивающие расширенное и углубленное образование по общественно-гуманитарному и иным направлениям обучения в соответствии со склонностями и способностями обучающихся;

- общеобразовательная школа - учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, а также учебные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

Согласно Типовых правил деятельности специализированных организаций образования, утвержденных ПП от 17 мая 2013 года:

Специализированная организация образования реализует специализированные общеобразовательные учебные программы, обеспечивающие элитарное образование, направленное на углубленное освоение одаренными детьми основ наук, культуры, искусства, спорта, военного дела.

Понятие Элитарного образования есть в Законе «Об образовании»

элитарное образование - образование, получаемое по специализированным образовательным учебным программам, реализуемым в специализированных организациях образования для одаренных лиц.

Вышеуказанные правила дают исчерпывающий перечень форм организаций специализированных организаций образования, а именно:
1) специализированная школа,
2) специализированный лицей (специализированная школа-лицей);
3) специализированная гимназия (специализированная школа-гимназия);
4) специализированная школа-интернат;
5) специализированная школа-лицей-интернат;
6) специализированная школа-гимназия-интернат;
7) специализированная музыкальная школа-интернат;
8) специализированная спортивная школа-интернат;
9) специализированная военная школа-интернат;
10) казахско-турецкий лицей;
11) специализированная школа-комплекс.

 

Таким образом, статус «специализированный (ая)» должен быть прописан в наименовании организации образования, если этого нет, то это  общеобразовательные гимназии, которые обеспечивают расширенное изучение тех или иных предметов, а значит прием документов, перевод, деятельность и т. д. производятся на основании «Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования», утвержденных Постановлением Правительства РК от 19 января 2012 года, и ссылка на Устав в данном случае недействительна, так как она противоречит действующему законодательству.


  • 0

#1666
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Если не брать пиджак, в чем ребенок должен будет ходить обязательно? Достаточно ли брюк и белой рубашки? Нужен ли обязательно галстук, жилет?

Заранее всем спасибо за помощь!

в 35 гимназии -  галстук, пиджак  не обязательны...главное синие брюки и рубашка офисного типа...жилет только в холодное время года(правда его мы приобретаем в школе)


  • 0

#1667
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А мы привыкли ко второй и не кажется ужасом.

Это кто- то дома должен быть в первой половине дня .... У нас никого, поэтому даже представить не могу.... 

Я потому больше к 21 (2 класс с 1 смены)   шк склонялась, чем к 51 (2 класс со второй смены)

в Алматы, в 18 гимназии

Вам лучше в самой школе уточнить. Они точно скажут, что обязательно, что по желанию.  


  • 0

#1668
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

А мы привыкли ко второй и не кажется ужасом.

Это кто- то дома должен быть в первой половине дня .... У нас никого, поэтому даже представить не могу.... 

Я потому больше к 21 (2 класс с 1 смены)   шк склонялась, чем к 51 (2 класс со второй смены)

я тоже больше 1-ую смену люблю...и со всякими вне школьными занятиями  проще...все друг за дружкой..а вторая весь день мне ломает...да и деткам в первую учиться легче..с утречка мозги еще не забиты ни чем :)


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 23.07.2015, 12:02:13

  • 0

#1669
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

А мы привыкли ко второй и не кажется ужасом. Неудобство только по субботам учиться.
 вторая смена это день разбитый, как-то с утра сгонял, отучились, в час свободен. А тут вроде  и утра нет толком, и вечером уже времени нет нифига. И водить неудобно, с утра закинул в школу, потом продленка либо бабушка забрала, вторая это пол дня ребенок с кем-то должен сидеть, продленки по утрам не бывает, потом отвести, потом забрать, ясен пень с работы не сорвешься в школу тащить, и после рабочего дня не успеваешь, несколько раз некому было забирать ребёнка, мне приходилось отпрашиваться, занятия заканчиваются либо в 17.20 либо в 18.10, у меня рабочий день до 18.00, никак не успеваю. Ну ее нафиг, эту вторую смену.

Так получилось, что осенью переезжаем в Астану. Да-да, вот такие новости. Года на 3 точно поедем жить в нашу столицу.
вот так новости) Мужа переводят?
  • 0

#1670
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

и со всякими вне школьными занятиями  проще
внешкольные занятия обычно под смену подстраиваются, но с тех же танцев потного ребенка не потащишь в школу.
  • 0

#1671
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А мы привыкли ко второй и не кажется ужасом. Неудобство только по субботам учиться.

у меня у старшего вторая была со второго по пятый класс, теперь  с шестого и до девяого

нам сложно

утром никого нет, так что утром только тренировки, а значит все уроки и письменные и устные вечером, так как утром никто не может проконтролировать :(

спать укладываемся иногда в час, а подъем уже в семь утра


  • 0

#1672
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Друзья, подскажите пож-та вот такой вопрос:

Так получилось, что осенью переезжаем в Астану. Да-да, вот такие новости. Года на 3 точно поедем жить в нашу столицу.

 

Но первую четверть отучимся в Алматы, в 18 гимназии. Формы в Астане вообще разные, и не факт, что нам достанется школа с темно-синей формой. Поэтому беру сейчас необходимый минимум.

Если не брать пиджак, в чем ребенок должен будет ходить обязательно? Достаточно ли брюк и белой рубашки? Нужен ли обязательно галстук, жилет?

Заранее всем спасибо за помощь!

я так понимаю у вас мальчик?

у нас в школе допустим обязательно носить галстук (особенно сентябрь, когда все проверки), а если нет пиджака, то жилет, но допустим в среднем звене уже и жилетку не всегда требуют


  • 0

#1673
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

и со всякими вне школьными занятиями  проще
внешкольные занятия обычно под смену подстраиваются, но с тех же танцев потного ребенка не потащишь в школу.

понятно что подстраиваются....но после всех этих занятий еще и в школе отсидеть 5 уроков,мне кажется ребенку уже сложнее сосредоточиться...да и уже давно доказано,что думается лучше до 12.00 особенно малышам....


  • 0

#1674
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

вот так новости) Мужа переводят?

 

Да, верно угадала :)

Едем из-за работы. Но на хороших условиях.

Правда получается, что к сентябрю переехать не получается - мне работу надо передать нормально, ну и с жильем определиться и там и тут....

Вот и сделали с мужей отсрочку до 2 четверти.
 

Ninelm, Rikki Tikki ага понятно... по разному у всех. Придется топать в школу)


  • 0

#1675
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Едем из-за работы. Но на хороших условиях.
 тогда поздравляю) Удачи вам на новом месте) 
  • 0

#1676
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Мы просто подстроились ко второй смене и привыкли. Нам выбирать не из чего, с 3-го по 9 класс вторая смена. График уже отработан. В 6-20 подъем, на тренировку, в пол 11 дома уже, делает уроки, обедает и в школу. Вечером только отдых. В 21-00 уже спим.
Сейчас, летом у нас такой же режим, только отбой в 22-00 и без школы. У мелкой тоже такое расписание, только 3 раза в неделю подъем утром. Ходили каждый день-устает, маленькая еще.
  • 0

#1677
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Девочки показываю наш рюкзак, вернее набор

 

56b138d68230.jpg

 

полностью обошлось в 103 евро

в наборе были два пенала - один с наполнением, другой без, сумка для обуви, дополнительно получили набор для ланча - коробочка и фляжка

 

мелкий доволен - что динозавры, папа что серый (грязи не так будет видно) и кучей отражателей, мне нравится устойчивое дно, которое удобно будет протирать


  • 1

#1678
Льювеллин

Льювеллин
  • Частый гость
  • 67 сообщений

oxymixpink rabbit,

спасибо за информацию, значит, как и писали, уровень подготовки детей может быть любым и тестирования при поступлении быть не должно было даже в гимназиях))).


  • 0

#1679
Льювеллин

Льювеллин
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Девочки показываю наш рюкзак, вернее набор

Симпатичный набор, а как называется? 


  • 0

#1680
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Симпатичный набор, а как называется?

вот так http://www.ebay.de/i...=item33a31d1ba2
 
там еще в наборе кошелек, на моем фото нет, так как ребенок уже пустил его в "дело"


Сообщение отредактировал Ninelm: 23.07.2015, 19:31:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.