Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2015г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4369

#1001
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Родители, по медицинским документам. У нас медсестра в школе не приняла никакие мед документы из-за того, что отсутствуют 2 прививки: против кори и АДС. Рекомендовала сделать до августа, т.к. в сентябре деткам в школе будут планово делать БЦЖ и манту, чтоб нагрузки большой не было. Так, что имейте в виду.

 Школы не имеют права отказывать в приеме  детям без прививок .Ни кто не может  заставить родителей делать прививки ребенку, если они этого не хотят.  http://egov.kz/wps/p...rivivok&lang=ru


Сообщение отредактировал мама троих детей: 05.06.2015, 20:35:28

  • 0

#1002
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

А мой ребенок вообще без единой прививки,я отказ написала в поликлиннике и дали бумагу об отказе и все дела. И уже статью в законе на всякий случай приготовила,что не имеют права отказать принять ребенка без прививок в школц

рекомендую вам все распечатать, чтобы сразу прикладывать со всеми своими документами

 

Они,я имею в виду, медработники школ, сами должны знать эти законы и уверена что знают, но методы работы у них  еще совковские-  нравится им,наверное, давить на родителей.  :faceoff:. Я тоже написала отказ от прививок которые собираются ставить в школе, а особенно меня напрягает БЦЖ.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 05.06.2015, 20:43:17

  • 0

#1003
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Они,я имею в виду, медработники школ, сами должны знать эти законы и уверена что знают, но методы работы у них  еще совковские-  нравится им,наверное, давить на родителей.  :faceoff:. Я тоже написала отказ от прививок которые собираются ставить в школе, а особенно меня напрягает БЦЖ.

 

 

может они и знают, но идут по пути, который легче для них

поэтому нужно идти подготовленными... уже проходила со старшим в поликлиники, там и орала и визжала

ткнула бумажку в нос, потом у неё попросила написать бумажку под её личную ответственность и вопреки законам,  воплей стало меньше, да и требований 


  • 0

#1004
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Родители, по медицинским документам. У нас медсестра в школе не приняла никакие мед документы из-за того, что отсутствуют 2 прививки: против кори и АДС. Рекомендовала сделать до августа, т.к. в сентябре деткам в школе будут планово делать БЦЖ и манту, чтоб нагрузки большой не было. Так, что имейте в виду.

 Школы не имеют права отказывать в приеме  детям без прививок .Ни кто не может  заставить родителей делать прививки ребенку, если они этого не хотят.  http://egov.kz/wps/p...rivivok&lang=ru

 

 

без хорошей юридической подготовки, голословные утверждения подойдут только для школы по микроучастку, а если, то это вполне может стать причиной отказа, в связи с несоответствием требования (особенно, если школа популярная)


  • 0

#1005
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений

Приветствую всех мамочек будущих первоклассников! С некоторыми еще общались в теме "Общение будущих родителей".

Я давно читаю эту тему.

Поздравляю всех кого уже зачислили в школу, кто прошел эпопею по зачислению через сайт, то есть родителей Бостандыкского района!

Я считаю что Вам повезло что с вашего района начали вводить это новшество.

 

Мы живем и прописаны в Турксибском районе (район Алматы-1), по микроучастку нам "посчастливилось" мы относимся к школе с казахским языком обучения.

Рядом с ней есть школа №61, сходила туда, нам сказали что вы к нам не относитесь, но мы вас возьмем, но т.к. вы не наш микроучасток, приносите документы в августе.

Хотя я бы хотела отдать ребенка в школу №76, пусть она дальше от нас, но отзывы по ней лучше.

К директору школы №76 пока не пробиться, секретарь по телефону говорит приходить то после 1-го июня, то после 5-го июня.

И опять та же песня, что раз вы не наш микроучасток, то можно пытать удачу тоже в августе, если места останутся.

Так что у нас еще ничего не понятно, большую часть лета мы пока не известно к какой школе относимся.

 

Если тут есть мамочки с нашего района и планирующие отдавать деток в школу №76 или в №61, пишите в ЛС, одна голова хорошо, а две - информации больше  ;)


  • 0

#1006
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Родители, по медицинским документам. У нас медсестра в школе не приняла никакие мед документы из-за того, что отсутствуют 2 прививки: против кори и АДС. Рекомендовала сделать до августа, т.к. в сентябре деткам в школе будут планово делать БЦЖ и манту, чтоб нагрузки большой не было. Так, что имейте в виду.


В какой школе? В 120-й?
  • 0

#1007
YA mama

YA mama
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Поздравляю всех кого зачислили в школу!!!
Мне позвонили с 38школы пригласили на собеседование. Кто уже его проходил какие там вопросы? Только психолог или ещё учителя спрашивают?
  • 0

#1008
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Поздравляю всех кого зачислили в школу!!!
Мне позвонили с 38школы пригласили на собеседование. Кто уже его проходил какие там вопросы? Только психолог или ещё учителя спрашивают?


Как зовут, как зовут маму, папу, сколько лет, когда будет семь. На каком этаже живешь, и тому подобное. У нас один педагог проводил. Мы набрали 7 баллов из семи по заданиям. Примеры, на логику.
Больше-меньше. Вообще перед ней перечень вопросов она может вам задать то, что нам не задавала. Каких птиц знаешь, почему нельзя с мороженым в кинотеатр, что быстрее упадет на землю камень или пёрышко.
Читать, пересказать прочитанное.
)))
  • 0

#1009
YA mama

YA mama
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Поздравляю всех кого зачислили в школу!!!
Мне позвонили с 38школы пригласили на собеседование. Кто уже его проходил какие там вопросы? Только психолог или ещё учителя спрашивают?

Как зовут, как зовут маму, папу, сколько лет, когда будет семь. На каком этаже живешь, и тому подобное. У нас один педагог проводил. Мы набрали 7 баллов из семи по заданиям. Примеры, на логику.
Больше-меньше. Вообще перед ней перечень вопросов она может вам задать то, что нам не задавала. Каких птиц знаешь, почему нельзя с мороженым в кинотеатр, что быстрее упадет на землю камень или пёрышко.
Читать, пересказать прочитанное.
)))
Спасибо за ответ.
А выбрать учителя на каком этапе можно?
  • 0

#1010
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Поздравляю всех кого зачислили в школу!!!
Мне позвонили с 38школы пригласили на собеседование. Кто уже его проходил какие там вопросы? Только психолог или ещё учителя спрашивают?

Как зовут, как зовут маму, папу, сколько лет, когда будет семь. На каком этаже живешь, и тому подобное. У нас один педагог проводил. Мы набрали 7 баллов из семи по заданиям. Примеры, на логику.
Больше-меньше. Вообще перед ней перечень вопросов она может вам задать то, что нам не задавала. Каких птиц знаешь, почему нельзя с мороженым в кинотеатр, что быстрее упадет на землю камень или пёрышко.
Читать, пересказать прочитанное.
)))
Спасибо за ответ.
А выбрать учителя на каком этапе можно?

Классы формируют за два-три дня до начала учебного года. Насчет выбора учителя мы не уточняли, поскольку нам все учителя по душе ))
  • 0

#1011
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Поздравляю всех кого зачислили в школу!!!
Мне позвонили с 38школы пригласили на собеседование. Кто уже его проходил какие там вопросы? Только психолог или ещё учителя спрашивают?


Как зовут, как зовут маму, папу, сколько лет, когда будет семь. На каком этаже живешь, и тому подобное. У нас один педагог проводил. Мы набрали 7 баллов из семи по заданиям. Примеры, на логику.
Больше-меньше. Вообще перед ней перечень вопросов она может вам задать то, что нам не задавала. Каких птиц знаешь, почему нельзя с мороженым в кинотеатр, что быстрее упадет на землю камень или пёрышко.
Читать, пересказать прочитанное.
)))
День добрый! У меня такой вопрос возник:
Если на этапе поступления в гимназию ребёнок должен уметь читать и пересказать текст, обучение по букварю ( или что там теперь)) отсутствует в первом классе? Звуко- буквенный анализ, схемы? У всех по- разному, или все же единая программа есть?
  • 0

#1012
Mrs. Han

Mrs. Han
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Поздравляю всех кого зачислили в школу!!!
Мне позвонили с 38школы пригласили на собеседование. Кто уже его проходил какие там вопросы? Только психолог или ещё учителя спрашивают?


Как зовут, как зовут маму, папу, сколько лет, когда будет семь. На каком этаже живешь, и тому подобное. У нас один педагог проводил. Мы набрали 7 баллов из семи по заданиям. Примеры, на логику.
Больше-меньше. Вообще перед ней перечень вопросов она может вам задать то, что нам не задавала. Каких птиц знаешь, почему нельзя с мороженым в кинотеатр, что быстрее упадет на землю камень или пёрышко.
Читать, пересказать прочитанное.
)))

 

А у нас такого не спрашивали, тоже в 38 на собеседовании были, нас больше по арифметике, примеры решить, знак больше -меньше поставить, право - лево проверяли, но текст тоже читали без пересказаи спрашивали у ребенка дом. адрес и телефон. В принципе ничего сложного, как нам показалось, но нек. дети и с этим не справлялись.


  • 0

#1013
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
Мы тоже прошли в 38 собеседование . Набрали 6 из 7. Снизили Изза того, что сын Переписал предложение печатными, а не прописью. На остальные вопросы ответили правильно. Также были вопросы: какой транспорт воздушный, какой водный. Когда идти в школу, времена года , фио и тд.
  • 0

#1014
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Интересное собеседование в 38

у меня сын может писать и печатными и прописью, но потому что они шли по про прописям первого класса..., а что они потом в классе делать? прописей не будет?


  • 0

#1015
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
На сколько я знаю это задание расчитано не на знание письменных букв. Нужно просто скопировать написаное, не вникая, что написано ( срисовать)
  • 1

#1016
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

На сколько я знаю это задание расчитано не на знание письменных букв. Нужно просто скопировать написаное, не вникая, что написано ( срисовать)

 

да, просто при собеседовании смотрят может ли ребенок срисовать, списать, счертить и т.д. Другими словами выполнить графическое задание по образцу ( это не только геометрические фигуры, повторить узор и т.д.)

В первом классе ведь постоянно детей гоняют с контрольным списыванием, которое много умений и навыков развивает. И вот некоторые дети умеют это делать, а некоторые нет.

 

Моя доча сразу подписала листик с заданием печатными буками, учитель спросила умеет ли прописью, я ответила нет, я не учила специально, она даже не умеет читать прописные буквы. Ведь этому же учителю переучивать потом моего ребенка.

Но, когда дошло дело до задания, у меня челюсть упала. Доча не только прочитала это предложение, но и по просьбе учителя 1 в 1 переписала все, даже размер букв, наклон, и сделала все соединения как надо. Просто срисовала. При этом параллельно завалила кучей вопросов учителя ( доча у меня мастер троллинга :D ).

Учитель начала читать ей задание, а доча так: " Не надо! Я вообще-то сама могу!"  :lol:  и сама себе читала задание и выполняла, все комментируя. 

С математикой вообще "убила", пример 5-3= сидит и балдеет: " Вот даже не знаю что выбрать, 2 или 1. Эх, жаааалко, нужно выбрать всего один ответ. Напишу- ка я правильно- 2" С юмором ребенок.  :faceoff:  :D

В задании "нарисовать пять флажков синим цветом" и то скреативила, нарисовала все абсолютно разной формы ))) "Скучно же когда все одинаковые. Жаль что только синим, я бы радужные сделала!" 

 

Зато до меня сразу дошло на собеседовании что доча зеркалит по-страшному только печатными буквами, а с прописью такой проблемы не должно быть. 


Сообщение отредактировал oxymix: 08.06.2015, 08:05:32

  • 1

#1017
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

да, просто при собеседовании смотрят может ли ребенок срисовать, списать, счертить и т.д. Другими словами выполнить графическое задание по образцу ( это не только геометрические фигуры, повторить узор и т.д.)

В первом классе ведь постоянно детей гоняют с контрольным списыванием, которое много умений и навыков развивает. И вот некоторые дети умеют это делать, а некоторые нет.

 

я вот другого не понимаю, у нас когда старший поступал тестирование было обязательным, по его результатам зачисляли и нет в школу

даже сейчас для детей, кто не с микроучастка - тоже понятно, фактор оказа

но по микроучастку - а если ребенок из 7 балов наберет 1 бал его в школу не возьмут?

 

Доча  вас умница...

Кстати мне для постановки письменных букв очень нравятся прописи Шкляровой, там сразу отрабатываются высота, ширина и наклон букв


  • 0

#1018
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

 

Поздравляю всех кого зачислили в школу!!!
Мне позвонили с 38школы пригласили на собеседование. Кто уже его проходил какие там вопросы? Только психолог или ещё учителя спрашивают?


 
День добрый! У меня такой вопрос возник:
Если на этапе поступления в гимназию ребёнок должен уметь читать и пересказать текст, обучение по букварю ( или что там теперь)) отсутствует в первом классе? Звуко- буквенный анализ, схемы? У всех по- разному, или все же единая программа есть?

 

 

Букварь по программе рассчитан до 28 декабря, т.е. на полгода  :lol: . Например, у сына в 1 классе все дети умели читать и писать печатными, поэтому по Букварю не занимались ( как нам их раздали так потом и сдали,ни разу не открыв), через 2 недели наблюдения за детками учитель сделала выводы и мы докупили российские учебники, по ним и занимались. В общем из букварных учебников в обороте был только Спутник букваря, там рассказы, тексты нудные и т.д. Учебник " Родное слово" со второго полугодия.

А вот звуко-буквенный анализ обязателен, без него никак. Фонетика есть во всех учебниках по русскому языку. Фонетика-это основа орфографии, орфоэпии и т.д. Это очень нужный раздел и должен изучаться в 1 классе. И то я считаю что мало времени выделяется на фонетику.


  • 1

#1019
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 


да, просто при собеседовании смотрят может ли ребенок срисовать, списать, счертить и т.д. Другими словами выполнить графическое задание по образцу ( это не только геометрические фигуры, повторить узор и т.д.)

В первом классе ведь постоянно детей гоняют с контрольным списыванием, которое много умений и навыков развивает. И вот некоторые дети умеют это делать, а некоторые нет.

 

я вот другого не понимаю, у нас когда старший поступал тестирование было обязательным, по его результатам зачисляли и нет в школу

даже сейчас для детей, кто не с микроучастка - тоже понятно, фактор оказа

но по микроучастку - а если ребенок из 7 балов наберет 1 бал его в школу не возьмут?

 

Доча  вас умница...

Кстати мне для постановки письменных букв очень нравятся прописи Шкляровой, там сразу отрабатываются высота, ширина и наклон букв

 

 

Я разговаривала по этому поводу с учителем, после собеседования еще минут 15 болтали. У нас в гимназии уже второй год слабый набор деток ((( потому что обязаны брать по микроучастку. Раньше слабым детям отказывали, мотивируя недостаточной подготовленностью, такие детки шли в соседнюю ОШ и все. Ведь у нас чисто "гимназия", нет простых классов.

А в гимназии у нас политика такая, что наполняемость классов 30/30/30 т.е. все дети разные, чтобы слабые тянулись за сильными ( и это работает).

И вот это собеседование ни что иное как попытка грамотно сформировать более-менее ровные по подготовке классы, без резких перекосов. Это удобно и учителям, и детям, и родителям.


  • 0

#1020
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Вспомнила))) это тест Керна Йерасека. Там неск заданий. Одно из них было написать предложение. Еще раньше дяденьку рисовали, сейчас не во всех школах проводят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.