Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#61
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

По поводу муравьев. Раньше, когда была дача, использовали Дуст. Очень хорошо помогал. В том году муравьи появились возле фундамента дома, увидел на базаре дуст в пакетиках, от тараканов. Купил, посыпал, эффекта ноль. Как говорится: "Дуст, нынче, не тот..."


  • 0

#62
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У меня мураши не только на участке появились, но еще и в доме. Нашествие какое то. Нашла в старых запасах вот такое средство. Рассыпала под камушками на горочке, да и дома под шкафом. В доме вроде дорожек передвижений уже не вижу. Про улицу будет видно завтра

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150511_15_45_23_Pro1.jpg
  • WP_20150511_15_45_33_Pro1.jpg

  • 0

#63
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Брал на барахолке у китайцев, невзрачный пакетик 5 на 5 см. исписаный илиографами. Продавец говорил что порошок против муравьёв. Внутри порошок как сахарная пудра

Брала я такой, посыпала на их дорожки, растребушила муравейник насыпала внутрь, результат- они сместились на 15-20см и спокойно ходят дальше. В прошлом году такого количества мурашей не было, да и средства обычные помогали. В этом году их какое-то нашествие и ничего их не берет.  


  • 0

#64
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

41b58f5a3dee.jpg

кто знает - что это ???


  • 0

#65
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Yulyasha, пилильщик. Не?

Вот здесь в конце статьи посмотрите.


  • 0

#66
cvolod74

cvolod74
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Что за трава опутывающая, похожая на желтые нитки? Опутывает все близлежащие рядом с ней растения?

Как избавиться от такой зар@зы??? Пробовала вырывать вместе с тем растением которое оно запутало это жесть ее очень много, она обламывается и осыпается мелкими желтыми ниточками. Есть ли верный способ как от нее избавиться?????


Сообщение отредактировал cvolod74: 11.05.2015, 23:12:27

  • 0

#67
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Что за трава опутывающая, похожая на желтые нитки? Опутывает все близлежащие рядом с ней растения?

Как избавиться от такой зар@зы??? Пробовала вырывать вместе с тем растением которое оно запутало это жесть ее очень много, она обламывается и осыпается мелкими желтыми ниточками. Есть ли верный способ как от нее избавиться?????

Павелика. Только одно средство. Собирать тщательно всё в пакет и пакет желательно сжигать. Павелику сжигают химобработкай, не будете же у себя нюхать эту гадость. :)


Сообщение отредактировал п.о.48: 12.05.2015, 00:25:01

  • 0

#68
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Что за трава опутывающая, похожая на желтые нитки? Опутывает все близлежащие рядом с ней растения? Как избавиться от такой зар@зы???
 

 

 Это повилика, очень неприятное растение-паразит. Проще всего, не дожидаясь цветения повилики, уничтожить ее вместе с зараженными растениями с помощью препарата "Раундап", по инструкции. Но если повилика оплетает ценные растения, тогда нужно очень тщательно и регулярно ее собирать, чтобы ни одного кусочка не оставалось, причем, обязательно нужно отрывать, точнее даже - соскабливать ее с растения  в тех местах, где она присосалась.  Мне так удавалось спасать растения. Но очень тщательно надо следить и сразу же действовать. Если повилика зацветет и даст семена, то борьба с ней обеспечена надолго, семена очень долго сохраняются и прорастают потом.


  • 0

#69
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

заели жуки , на ирисах , на пионах, может кто ни будь нашел средство борьбы с ними?


  • 0

#70
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

О, а у меня все пионы в клопах вонючках, они представляют какую-нибудь опасность?


  • 0

#71
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

клопы по моему не представляют, а вот черные жуки в белую крапинку и зеленые перломутровые да, съедают всё на своем пути(((


  • 0

#72
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@Yulyasha, пилильщик. Не?

 

да я тоже посмотрела в интернете похоже, но вроде написано - что они по хвойникам, а это, у меня даже слов нет...  как это описать - реально, я такого еще не видела - выхожу в палисадник сначала вообще не поняла ничего - перед глазами рой вот этих насекомых, потом пригляделась - они повсюду на скумпии цветущей, на клене моем короче на всем... и такой гул стоит пока бегала за БИ58 эти скоты выжрали все листья 

вот моя скумпия

b7249aa62fc3.jpg

вот соседская бирючина

d4aa75c9cddd.jpg

я в афиге - а если бы это был не выходной - я бы домой приехала, а вокруг голые ветки повсюду !!!


  • 0

#73
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Увидела сегодня - прям до слез!

На малине

IMG_3349.JPG

кто-то ее ест(( Можно ее опрыскивать, если уже бутоны вот-вот раскрываться начнут?

 

на ежевике

IMG_3345.JPG IMG_3346.JPG

Листики на концах чернеют, сохнут и сворачиваются. Что это такое и как с этим бороться?

 

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Di66: 12.05.2015, 20:18:39

  • 0

#74
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Извините, только сейчас увидела вопрос.  Речь идет о препарате Би-58. Выскажу свое мнение.

 Здравствуйте !   Интересное и полезное без условно мнение.

 Обработали в концентрации 2,1 куб. см на 1 литр воды, по тле и муравью, стеклянице.   Ожогов нет, 80 % тли сбили, но она все равно присутствует - эффективность не достаточная! Муравей ушел, но не весь, начали пасти новую колонию тлей.  Стеклянице хоть бы хны. Резюме - препарат с не установленной эффективностью. 

  Печально, сегодня сыночек маленький поигрался с распылителем где разводили би - 58 , дедушка дал стеренький, весь опрыскался. Распылитель хоть и был промыт на три раза .... А сердец теперь болит и горько на душе.  Это к слову о токсичности. 


  • 0

#75
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У меня мураши не только на участке появились, но еще и в доме. Нашествие какое то. Нашла в старых запасах вот такое средство. Рассыпала под камушками на горочке, да и дома под шкафом. В доме вроде дорожек передвижений уже не вижу. Про улицу будет видно завтра

Отчитываюсь - фигня, эффекта ноль :( бегают гады


  • 0

#76
milisenta11

milisenta11
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

я от мурашей посыпаю горчицей сухой,вроде уходят.


  • 0

#77
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Помогите!!!!
Кто боролся с улитками????
В полисаднике улитки сожрали уже третий раз ( я их досажваю) бархатцы...
Перец и сухая горчица не помогают....
Все остальные цветы не трогают.... Посоветуйте действенное средство, пожалуйста!!!!
  • 0

#78
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

читала,что бы слизни ни ели капусту, под ней надо сыпать песочек, слизни не могут передвигаться по песку. может так и с бархатцами поступить?


  • 0

#79
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Лелюшка, купила в АДК два препарата: Слизнеед и ГРОЗА улиток и слизней. Сама еще не пробовала, т.к. пока не критично. К сожалению, как и вся садовая химия, имеют класс опасности (3). 

Еще, говорят, табачная пыль может помочь.

А в детстве у тети на даче поливала из лейки раствором воды с нашатырным спиртом. Тетушка мне в лейку немного нашатыря наливала (один "бульк" так скажем  :) ) и я этим раствором по злачным местам проходилась, слизни на ходу скукоживались.


Сообщение отредактировал SBN: 18.05.2015, 09:45:05

  • 1

#80
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
А в детстве у тети на даче поливала из лейки раствором воды с нашатырным спиртом. Тетушка мне в лейку немного нашатыря наливала (один "бульк" так скажем  ) и я этим раствором по злачным местам проходилась, слизни на ходу скукоживались.

 

в детстве тоже бабушка делала так - поливала нашатырем капусту, и буквальноминут через пять повторно - отпервого полива вся гадость из листьев капусты влезала, вторйо полив ее уничтожал.

и еще какие то тряпочки ложила - мочила в  чем то и слизни там собирались.


Сообщение отредактировал ftor04: 18.05.2015, 10:03:04

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.