Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#41
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Народ, кто сталкивался с паршой на яблонях. На листьях появились пятна, похоже парша :( . Нужно действенное, но безопасное средство. Сейчас яблонька обильно цветет. Хочется получить урожай.


  • 0

#42
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Уважаемые садоводы!
 
Подскажите, что за кака у нас на бульданеше?  :faceoff:  Первый год столько соцветий выдал, и под половиной из них кот такие букашки черные. Как бороться?
9226aa48f796.jpg

Би58 опрыскайте с разницей в неделю, только листья потом от би58 как обожженые, зато тля уходит. Каждый год у меня такая война.
  • 0

#43
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Не гуманно листья сжигать. Да и растение должно быть красивым. Есть более щадящие средства.


  • 0

#44
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Не гуманно листья сжигать. Да и растение должно быть красивым. Есть более щадящие средства.

Какие? Чесночный отвар эту заразу не берет, помидорной ботвы еще как таковой нет, что предложите?
Если подгадать и опрыскать за день-2 до дождя то будет нормально, а если в самую жару то ожоги будут.
  • 0

#45
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Средств от тли много, не таких токсичных, как Би58, например, "Искра", "Акарин", "Инта-Вир" и т.п. Опрыскивать нужно под вечер, чтобы ожогов не было.


  • 0

#46
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Народ образовалась вот такая проблема :faceoff: , собака на даче (больше никуда не выходит) словила пироплазмозного клеща  :mad: , естественно капельницы, уколы, лечимся короче, на даче еще две собаки, на них клещей пока не нашла. Вопрос в том, кто-нибудь делал обработку участков от клещей, как это влияет на других насекомых, а то сейчас все цветет, пчелок, шмелей и т.д. жалко.


  • 0

#47
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Народ образовалась вот такая проблема :faceoff: , собака на даче (больше никуда не выходит) словила пироплазмозного клеща  :mad: , естественно капельницы, уколы, лечимся короче, на даче еще две собаки, на них клещей пока не нашла. Вопрос в том, кто-нибудь делал обработку участков от клещей, как это влияет на других насекомых, а то сейчас все цветет, пчелок, шмелей и т.д. жалко.

 муж в прошлые выходные обрабатывал повторно деревья

делал смесь из трех компонентов от клещей

после стала осматривать - с мужа сняли двух (хорошо не успели укусить)

теперь посмотрим, но у нас ничего пока цветет


  • 0

#48
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Народ образовалась вот такая проблема :faceoff: , собака на даче (больше никуда не выходит) словила пироплазмозного клеща  :mad: , естественно капельницы, уколы, лечимся короче, на даче еще две собаки, на них клещей пока не нашла. Вопрос в том, кто-нибудь делал обработку участков от клещей, как это влияет на других насекомых, а то сейчас все цветет, пчелок, шмелей и т.д. жалко.

Обрабатывать участок бесполезно. Надо обрабатывать собаку, ежемесячно. Клещей даже в городе полно,  у нас у соседей бараны, которые каждый день в горах пасутся, и оттуда клещей наверно горстями приносят. А у вашей собаки теперь иммунитет от пирика будет, после введения  пиростопа примерно три месяца. Я отказалась в прошлом году от обработки участка, тк даже собственных собак рекомендовалось изолировать на сутки, да и не спасёт - всю округу надо обработать. 


  • 0

#49
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Средств от тли много, не таких токсичных, как Би58,
 

 Поделитесь пожалуйста своими сомнениями относительного этого препарата? 


  • 0

#50
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

можете поздравить - на первомай нашел двух колорадских жуков на рассаде помидоров. гадост эту не видел с детства и была она на картошке. не лишком ли рано для этого жука?


  • 0

#51
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался этим инсектицидом? 

пишут, подходит и от тли, и от муравьев  :dandy:

 

Др. Клаус

 

Для уничтожения ос, мух, комаров, мошек, муравьев, клещей, блох, тараканов, клещей и других насекомых и их личинок вокруг дачи, коттеджа, на террасах, верандах, стенах, фундаменте, дорожках. Удобно для решения точечных проблем (осиное гнездо, муравейник) на участке, для обработки отдельных декоративных растений.  
Хорошо для обработки террас, веранд, входных дверей и окон для защиты дома от насекомых извне.
 
Рекомендации специалистов: Также средство эффективно борется с рядом насекомых–вредителей декоративных растений: майский жук, совки, тли, долгоносики, цикадки, минирующие насекомые, клеверный клещ, луговой мотылек, проволочники (жуки-щелкуны), трипсы, паутинные клещи, белокрылки, листоеды, пилильщики, кольчатый коконопряд, непарный шелкопряд, лунка серебристая, щитовка сосновой хвои, мешочница поденкоподобная, златогузка, шелкопряд, монашенка.

 

file_1430538258_912807993.jpg 


  • 0

#52
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Помогите пожалуйста! Уже спрашивала в темке "Розы", но ни кто не ответил. У меня черенки роз осенней посадки нещадно жрут. Все молодые листочки объедает какая-то живность. Уже добрая половина розочек погибла((( Обработала один раз БИ-58 и один раз Искрой - не помогает! Находила черных гусениц в свёрнутых листиках, какая-то паутинка ещё местами есть, тли визуально не видно. Посоветуйте пожалуйста!
  • 0

#53
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Помогите пожалуйста! Уже спрашивала в темке "Розы", но ни кто не ответил. У меня черенки роз осенней посадки нещадно жрут. Все молодые листочки объедает какая-то живность. Уже добрая половина розочек погибла((( Обработала один раз БИ-58 и один раз Искрой - не помогает! Находила черных гусениц в свёрнутых листиках, какая-то паутинка ещё местами есть, тли визуально не видно. Посоветуйте пожалуйста!
 

по ходу это листовертка, только гусеницы зеленые или коричневые по идее. сосоедство у роз какое? рядом есть плотно стоящие растения? их обрабатываете? по идее би 58 должен надежно защитить розы.


  • 0

#54
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Leona Kleo вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -2

#55
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

по ходу это листовертка, только гусеницы зеленые или коричневые по идее. сосоедство у роз какое? рядом есть плотно стоящие растения? их обрабатываете? по идее би 58 должен надежно защитить розы.

Спасибо за ответ! Соседство разное, как такового розария нет. Рядом плодовые и ягодные соседи, которые тоже весьма поражены, к сожалению их опрыскать до цветения не успели((( В основном чёрные гусенницы, но есть и зелёные. Так же купленные этой весной 3 летки спрейки кушают, но не так, как молодые черенки, которые под банками с осени. Эти вообще почти все сожрали. А с какой регулярностью можно мой молодняк химией обрабатывать? И травить жалко, и как обгладывают их видеть не могу уже(((
  • 0

#56
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Спасибо за ответ! Соседство разное, как такового розария нет. Рядом плодовые и ягодные соседи, которые тоже весьма поражены, к сожалению их опрыскать до цветения не успели((( В основном чёрные гусенницы, но есть и зелёные. Так же купленные этой весной 3 летки спрейки кушают, но не так, как молодые черенки, которые под банками с осени. Эти вообще почти все сожрали. А с какой регулярностью можно мой молодняк химией обрабатывать? И травить жалко, и как обгладывают их видеть не могу уже(((

насчет молодняка не знаю. у меня все деревья взрослые - можно до и после цветения обработать...тут вопрос философский - некоторые химикатов не приемлют.  


  • 1

#57
NooN

NooN
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Жуки мохнатки сжирают цветы ирисов. SOS!!!
  • 0

#58
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Люди! Это уже крик души! Как бороться с муравьями на участке? Чем я их только не поливала и не посыпала. Они просто кочуют с места на место. Я кажись уже всю химию на базаре перепробовала, и дорогие средства и дешевые, им все нипочем. Что можете посоветовать? Есть один нюанс у меня маленький ребенок и собака, что один что вторая лезут туда куда им как правило не надо. Так что желательно без экстремальных способов. Но если есть хотя бы 80% гарантии рассмотрю и более радикальные меры.


  • 0

#59
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Поделитесь пожалуйста своими сомнениями относительного этого препарата?

 

Извините, только сейчас увидела вопрос.  Речь идет о препарате Би-58. Выскажу свое мнение. :)    Да, у меня нет сомнений: я никогда этот препарат не буду использовать вообще в своем саду, прежде всего, потому что он опасен  (класс  2, хотя указывают иногда класс 3, но при этом для некоторых составляющих этого препарата - класс 2 !), он опасен для теплокровных, т.е. для нас и животных, причем - системный, т.е. сохраняется долго в тканях растений.  А у меня внучка и 5 кошек гуляют по участку. Риск, думаю, неоправданный.   Кроме того, препарат фитотоксичен, вызывает ожоги у растений, угнетение ( что, кстати, и описывалось выше). Помню, он был вообще запрещен к применению, ну, а сейчас ради денежки на что не идут...  Я бы поняла еще, если бы ничего другого не было или вредитель какой-то непобедимый, а уж тля не такой страшный зверь, чтоб такие термоядерные средства применять. Есть много доступных средств 3 класса опасности, которые успешно справятся с тлей: тот же "Фитоверм", "Акарин" (заодно и паутинника погоняют), "Моспилан", "Конфидор", "Зубр", "Инта-Вир" и тп.

 

    А вот, что касается муравьев... это, да, беда просто в этом году. То, что хорошо помогало в прошлом году, совершенно не действует в этом.

Люди! Это уже крик души! Как бороться с муравьями на участке?

 

Присоединяю и свой "крик души" ! Те же проблемы! Может, знает кто-нибудь средства?


  • 0

#60
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Брал на барахолке у китайцев, невзрачный пакетик 5 на 5 см. исписаный илиографами. Продавец говорил что порошок против муравьёв. Внутри порошок как сахарная пудра, насыпал в входы муравейника. Уже как 4 года не насаждают мне.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.