Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#81
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вчера провел повторную обработку яблонь и груш, смородины биопрепаратом.

 сожалению, ураган субботний даром не прошел.деревья мне еще повезло - упало несколько веток соседских, у меня пока  все ок.

но вот вишня почему то обсыпалась от ветра. 

очень много ее осыпалось,даже странно. яблони и груши как то по мелочам осыпались - по несколько штук.

плюс обработал места с сорняками по окраинам раундапом 2х концентрацией. не распылял, а лил тонкой струйкой ..посмотрим результат. если эффект будет снижу концентрацию и попробую внутри сада.


  • 0

#82
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
какие то тряпочки ложила - мочила в  чем то и слизни там собирались

Не в пиве? ;)  А то и такой способ есть.

Слышала, что можно пиво в баночках по теневым местам участка расставить, слизни там собираются. Алкоголики  :dandy:


Сообщение отредактировал SBN: 18.05.2015, 10:14:20

  • 0

#83
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Не в пиве?  А то и такой способ есть. Слышала, что можно пиво в баночках по теневым местам участка расставить, слизни там собираются. Алкоголики 
 

за давностью лет не упомню, но кажется что то сладкое...бабушка верующая была, вряд ли пиво.

недавно прочитал способ уничтожения медведок - бутылкапива на треть с пивом и завязанной  марлей горлышком под наклоном закапывается в землю...медведки прогрызают один слой марли и вуаля )


  • 0

#84
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Уважаемые,подскажите как эффективно бороться с паутинным клещом?Уже 2 года подряд огурцы пропадают.В инете много способов,но хотелось бы услышать советы,реально работающие.


  • 1

#85
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Куст пузыреплодника. Кто-то может подсказать что с ним? 

Солнечный ожег? Зараза какая-то?

Как тогда помочь растению?


  • 0

#86
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Солнечный ожег? Зараза какая-то?

у меня так примерно клен выглядит - мы когда БИ 58 опрыскивали, получается его обожгли, Вы ни чем не обрабатывали ???


  • 0

#87
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вы ни чем не обрабатывали ???

Вполне возможно... Каратэ обрабатывали весь участок буквально на днях, класс опасности 3-ий. Все растения хорошо выглядят, значит у этого золотистого пузыреплодника листва более нежная и чувствительная. Будем знать. Спасибо за наводку :hi: 


  • 0

#88
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Помогите!!!!
Кто боролся с улитками????
В полисаднике улитки сожрали уже третий раз ( я их досажваю) бархатцы...
Перец и сухая горчица не помогают....
Все остальные цветы не трогают.... Посоветуйте действенное средство, пожалуйста!!!!

у меня клубника, через забор у соседа виб сауна платная, идешь по огороду улитки под ногами хрустят. завела  себе уток бегунов. посоветовали две, я подумала и взяла шесть. они бегают вертикально, ничего не вытаптывают. птенцами приучила. на моих 12 сотках съели весь слизняк, улиток, жуков всех, разорили гнезда муравьев и всех личинок пожрали. Носятся требуют еще. отвела к соседям. у них улитками тоннами вычистили за три дня. буду договариваться  еще с кем нибудь. сегодня кормила клорадским, правда измельчила съели... и даже красную клубнику не трогают... а балдежные вылитые пингвины..


  • 6

#89
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Помогите!!!!
Кто боролся с улитками????
В полисаднике улитки сожрали уже третий раз ( я их досажваю) бархатцы...
Перец и сухая горчица не помогают....
Все остальные цветы не трогают.... Посоветуйте действенное средство, пожалуйста!!!!

у меня клубника, через забор у соседа виб сауна платная, идешь по огороду улитки под ногами хрустят. завела себе уток бегунов. посоветовали две, я подумала и взяла шесть. они бегают вертикально, ничего не вытаптывают. птенцами приучила. на моих 12 сотках съели весь слизняк, улиток, жуков всех, разорили гнезда муравьев и всех личинок пожрали. Носятся требуют еще. отвела к соседям. у них улитками тоннами вычистили за три дня. буду договариваться еще с кем нибудь. сегодня кормила клорадским, правда измельчила съели... и даже красную клубнику не трогают... а балдежные вылитые пингвины..
Спасибо!!!!! Особенно прикольно они будут смотрется около нашего многоквартирного пятиэтажного дома в центре города....:)!!!!!!
За предложение-огромнейшее спасибо, мне не очень подходит:))), а вот за юмор-100500плюсик!!!

Сообщение отредактировал Лелюшка: 22.05.2015, 23:06:23

  • 1

#90
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Помогите!!!!
Кто боролся с улитками????
В полисаднике улитки сожрали уже третий раз ( я их досажваю) бархатцы...
Перец и сухая горчица не помогают....
Все остальные цветы не трогают.... Посоветуйте действенное средство, пожалуйста!!!!

Может быть сода поможет? Я капусту содой присыпала, вроде никого не видать. Или наломать скорлупы от яиц и разложить на земле, вокруг стеблей. Помельче что бы была.

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 24.05.2015, 16:00:20

  • 0

#91
ОЛЬГА1.3

ОЛЬГА1.3
  • Частый гость
  • 64 сообщений

ДВ ПОЯВИЛАСЬ ПРОБЛЕММА-ВЬЮЩУЮСЯ РОЗУ ВСЮ ЗАПЛЕЛ КАКОЙ-ТО ПАУЧЕК-ЧТО ПОМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕММОЙ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

.


  • 0

#92
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

Помогите!!!!
Кто боролся с улитками????
В полисаднике улитки сожрали уже третий раз ( я их досажваю) бархатцы...
Перец и сухая горчица не помогают....
Все остальные цветы не трогают.... Посоветуйте действенное средство, пожалуйста!!!!

Может быть сода поможет? Я капусту содой присыпала, вроде никого не видать. Или наломать скорлупы от яиц и разложить на земле, вокруг стеблей. Помельче что бы была.

 

Cкорлупа, к сожалению, не помогает. Хуже того - те улитки, которые не слизняки-бомжи, а зажиточные бюргеры с "домиками", скорлупу и панцири более мелких своих товарок жрут (!!!) Когда увидела была в шоке - тоже понасыпала скорлупы толченой в лунки, приехали в выходные на участок, а там сожраны подчистую практически все патиссоны и тыквы, и эти гады сопливые скорлупой цинично лакомятся, причем как-то ее разъедают до прозрачности  :mad: У нас они вообще мутанты какие-то - поймала парочку тварей размером почти с мой кулак, муж смеялся что можно в рестораны сдавать.

Насыпала "магические круги" из перца-чили, посмотрим что получится. 

 

ПС: песок, древесную золу и опилки насыпАла, эффект нулевой абсолютно.

 

ППС: от муравьев несколько лет назад очень хорошо помог препарат "Гром", но может они сейчас уже и к нему адаптировались, не знаю. На новом участке с муравьями пока разборок не устраивала, более актуальны улитки и борщевик, я от них прям в священную ярость берсерка впадаю, и так на всех 27,5 сотках...


  • 0

#93
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Насыпала "магические круги" из перца-чили, посмотрим что получится.

Я обсыпала все растения смесью перец красный-горчица- эффект есть, но до первого дождя или до того, как все осыпется :(
Бархатцы стоят через одного, больше уже не досаживаю, на следующий год другие цветы посажу- достало бороться с улитками:(
Вам -удачи!!!!!!
  • 1

#94
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Этот год вообще богат на насекомых - мы с мужем реально задолбались выводить тлю, а еще неприятен тот факт что кузнечики у нас живут колониями, заходишь в огород, а тебе в лицо прыгают.... фууууу
  • 0

#95
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Подскажите кто-нибудь как вытравить хмель и бузину с участка. Копать не вариант, я такие масштабы не осилю. Травила всякой химией типа торнадо и тому подобное, не помогает. Может есть кто одержал победу на такой войне, хотелось бы услышать отзывы людей кто реально сталкивался с такой проблемой.


  • 0

#96
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Хожу пару дней уже, любуюсь ,какая красивая сикарашка на ромашках обитает.А сегодня погуглила,оказывается еще тот вредитель.Никто не сталкивался,чем грозит появление их на участке?Стеклянница смородиновая.

Прикреплённые изображения:

  • steklyannica.jpg

  • 0

#97
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Доброй ночи а у меня в этом году на огурцы напала какая то мошка чёрного цвета листья желтеют видимо я в пролете с огурцами что делать я не знаю
  • 0

#98
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Может кому то пригодится.Нашла ,отличное средство от слизней, Гроза.Маленькие гранулки,можно  раскладывать буквально штук по 5 в разные места.Слизни собираются к приманке и в течение 10 минут уже видно эффект.Утром,обнаруживаю море  дохликов.


  • 0

#99
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Где брали?


  • 0

#100
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Где брали?
Вообще на барахолке,но думаю в любом месте где семена продают должен продаваться. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.