Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#321
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Nafanja - наверное Вам поможет http://m.agro7.kz/contacts.php .
  • 0

#322
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Elena Zhenikhova! Вам пчелу и шмеля не жаль? Кои скоро вообще в "КРАСНУЮ книгу " попадут. Конфидор - 1 класс опасности для них ,да в сиё время -медосбора!!! Бога побойтесь,либо совести своей,наверное... Посему на этой ветки форума обсуждение ведется (последнее время) ,по минималки химии! Хорошо и АКТАРА работает...Эх.
  • 1

#323
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Nafanja - наверное Вам поможет http://m.agro7.kz/contacts.php .


Благодарю, гляну!
  • 0

#324
Elena Zhenikhova

Elena Zhenikhova
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! А эти полезные животные для открытых участков годятся или только для тепличного хозяйства? А так-то я тоже готова в очереди постоять ))).
Белокрылка у меня дома адениумы поедает. Актара уже что-то не очень помогает.

Мне Актара тоже не помогла, лучше попробуйте от белокрылки "Децис Профи" - он намного сильнее и эффективнее по сравнению с той же Актарой, по крайней мере после него я от белокрылки избавилась.


  • -1

#325
Альбина Аксенова

Альбина Аксенова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Подскажите,на помидорах белокрылка,что только не делали,она зараза живучая.Сейчас появились типо ос, много только мельче, на листьях ,ползают. Кто это?

Моя свекровь белокрылку вытравила Конфидором. Помидоры удалось сохранить в целостности и сохранности, отличное средство. Вот только не знаю где она покупала его..


  • -2

#326
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Белокрылка, пчелы, шмели, божьи коровки и прочая живность, продолжайте в том же духе.
Потом как китайцы, с кисточками будем опылять!


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 3

#327
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Далее эти кисточки у них с "АЛИ" и будем мы покупать. :faceoff: ! :lol:  :lol: !

Так (наше детсво вспомните 70-тые) "музыкантивов" ,да на любых цветах-рой! И урожаи на полях без химии огого какие-сам видел!

После 2000-ных ,начали их китаёзавским контрафактам инсектоцидов травить -дотравились! :faceoff: Может часть вредителей и уничтожили,Но полездных насекомых точно всех.("златоглазки" в черте города точно нет. :faceoff:

Да,вот некоторые типа"умные" и жахают не читая,не понимая (Главное- ура один куст и 3 помидора) ,что там 10 ульев пчелы вымерло,то .....

Как Вы правы Аригато! :)  

 


  • 1

#328
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я вчера у себя видела златоглазку! Одну. И правда, сто лет не было. Ну у нас горы рядом, там может и спаслись, не травит никто.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#329
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

У нас-таки есть златоглазки, в центре города. Полно их, особенно осенью, красно-синие лампы растениям включаю, златоглазки собираются с обратной стороны стекла и тоскливо заглядывают в дом на растения. Вот пчел и ос вообще в единичном экземпляре можно встретить, это да... Ну, наверное, не каждый огородник задумывается о гибели полезных насекомых, не со зла ведь. А в школе учили нас - берегите природу, мать вашу! На зарубежных форумах всем советуют от вредителей обработку растений мыльной водой с добавлением масел, там похоже всерьез задумались о сохранении пчел и прочих.


  • 0

#330
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У нас есть на участке и златоглазки, и осы с пчелами, божьи коровки тоже есть. Толпы муравьев с тлей тоже имеются((((. Белокрылка она на комнатных растениях, в саду ее не замечала.
  • 0

#331
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Если уже в новостях говорят и показывают о массовой гибели пчел, то пора бы уже всем задуматься начать!

Но сейчас многим вообще но до того. Важно красивую картинку получить - все томтики - один к одному, огурчики - откалиброваны, зелень - листик к листику, клумбы - как в глянце! А то, что в таком саду полная тишина, никого не беспокоит, а иногда и наоборот, радует: зато пчела ребенка не укусит! Это я не перегибаю, своими ушами слышала.

Мы такие перекосы в экосистеме своими ядами устраиваем! Каким боком оно потом выйдет? Природа не терпит пустоты и место пчел-шмелей обязательно заполнится. Только вот полезными ли насекомыми?

Простите - крик души, накопилось.

У нас пока есть и шмели и златоглазки и наездники, но пчел стало мало.


Сообщение отредактировал I_Riska: 29.07.2019, 11:04:38

  • 2

#332
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Поддерживаю полностью!!  У нас на СНГ - на природу начхать до жути, но на Западе экологи тоже до абсурда всё довели......  Крайности = вот самое плохое!!!  Во всём мера важна.  =-))))


  • 1

#333
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Если применять органические методы земледелия, то результат будет долгим, три четыре года пройдет. Но растения потом окрепнут, вредители будут гораздо меньше наносить урон в саду, и болезней будет меньше. Я к этому иду потихоньку, точнее ядами то я не травлю, но хочу отказаться и от азотных, и тем более от медьсодержащих, которые вынуждена была применить лишь в этом году из-за ржавчины на розах. Применять буду только органику, настои, мыло, куркуму и прочее, кормить зимой птиц. Если только болезнь какая то, и то подумаю сто раз. Высаживать побольше бархатцев, укроп, сидераты и прочие травы отпугивающие вредителей. У нас на двух старых деревьях завелись осы, точат кору в мелкую пыль. Не брызгаю все равно. За собак страшно, конечно, но пока без последствий, ттт.
На одном из форумов видела фото садов, в которых не используют химию уже по семь и более лет. Растения не болеют и не повреждаются вредителями! Фото разных периодов, с комментариями владельцев и людей посетивших эти сады. Надо только потерпеть первые годы.
А автор, рекомендующий яд, вроде бы только ради его рекламы и зашла сюда(((

Сообщение отредактировал Найля777: 29.07.2019, 12:10:48

  • 1

#334
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

У нас проблема в доступности новых препаратов. В магазинах дешево и сердито, купил и вытравил всех подряд одним ударом. Пока производителям не запретят эту химию, так и будут огородники ее покупать. Пришли в магазин: "Белокрылка одолела!, - А на-те вам конфидор, убьет белокрылку 100%" Ну и берут... Некоторые до сих пор советуют от клеща на комнатных фосфорорганические пестициды использовать, утверждая что это чуть ли не единственное спасение. И никто не думает, что ядовитые пары этих препаратов могут в грунте в виде осадка оставаться до недели. Я б даже на улице в противогазе не рискнула такими воспользоваться. Даже о своем здоровье не думают, чего уж там про пчел...  Давно есть средства, действующие только на клеща и безопасные для других насекомых. Но они дорогие и не всем доступные.

белиссимо, пусть доводят до абсурда, может хоть они сохранят пчел, на наших то надежды нет. На зарубежных форумах они с такой гордостью выкладывают фото пчел, опыляющих их растения) Пчелы там главные фотомодели.


  • 2

#335
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

В магазинах дешево и сердито, купил и вытравил всех подряд одним ударом.

Да, верно! Сама пришла купить от тли средство, прошу контактное. А консультант советует: "Вам же не на овощи, зачем контактное? Берите системник - сразу от всех вредителей! И работает долго!" :faceoff:  А люди ведь не задумываются, в магазине очень часто: "Что-нибудь эффективное, чтобы побыстрее!" На названия-состав не смотрят!

Слишком запущено у нас все! Мало кто цепочку видит от пчелки до помидорки на столе... Действительно, даже о своем здоровье не думают.

Может и правда, пусть перегибают, но в нужную сторону.


  • 1

#336
Виктория Гадаева

Виктория Гадаева
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, чем можно результативно обработать апорт от парши? Самое ценное дерево на участке, и уже третий год болеет ((((((
В этом году на нем нет плодов, так что можно чем-то радикальным?

Здравствуйте! Сама сталкивалась с подобной проблемой. Полазала в интернете, почитала статьи на эту тему. Решить её мне помог один препарат, Престиж называется. Цена немного большая, но он помог мне избавиться от парши. Применяла его строго по инструкции, в ней всё подробно расписано. Свою высокую цену оправдал на все 100. Рекомендую Вам попробовать его. Скорее всего, поможет Вам избавиться от этой заразы.


  • -1

#337
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

И что потом от щитовки и червецов мылом только мыть = если системников на прилавках как на Западе не будет СОВСЕМ? Я за выбор широкий на прилавках!!  Но за МОЗГИ у народа, а их нет у большинства похоже..........  =-(((    На Западе заболел "букет разовый" в  горшке = выкинули и новый купили и  все дела .  Мы пытаемся сохранить растения = они нам дорого обходятся, а без системников ничего не получится......  Мылом только тлю извести можно.  

Заливать всё бочками отравы = НЕ НУЖНО!!  Но если растение поражено уже то лучше меньшей дозой эффективного препарата вылечить его, чем вёдрами неэффективные но безопасные пустышки лить..........

 

Наверное это можно бесконечно обсуждать....  Аналогично - кто-то БАДами пустыми витаминными и безопасными и беспполезными лечит себя и семью.   До того когда уже НИЧЕГО не поможет вообще никак и никогда.  А кто то не брезгует по необходимости настоящие препараты выпить = меньше но по делу.  (хотя есть много отмороженных которые антибиотики при любом чихе горстями жрут..... )    Нужен мозг и мера везде!!!!!

 

Совсем без химикатов = мы будем как 150 лет назад от природы ПОЛНОСТЬЮ зависеть!!  Чуть что = ГОЛОД тотальный (глобальные пандемии = туда-же - без противовирусных и антибиотиков = как аналогия наглядная) = ОНО нам надо???    Зато всё без химии совсем, но мало........ Население тогда было намного меньше = и то выживали с трудом......

Эх.......  Форумчане......... Включайте мозг пожалуйста!!!  Крайности это плохо - ОЧЕНЬ  плохо.........  В ЛЮБОМ ДЕЛЕ!!  (Без химии и эффективных препаратов миллионы тонн мяса и растительной пищи НЕ ВЫРАСТИШЬ НИКОГДА!!!  Даже растений на украшение домов и срезку не вырастишь в пром-масштабах....  Вы о чём???   Природу нужно беречь тоже, но прогрессом уже, а не переходом на мыло......  Нужно чтобы минимальные площади давали максимум продукта!!! Пусть на гидропонных бульонах!!  Но с меньшими площадями под посадки!)


Сообщение отредактировал белиссимо: 29.07.2019, 13:13:34

  • 1

#338
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Дорогие мои, полностью вас поддерживаю. Но одолел клещик мою миниатюрную розку. Актарой брызгаю, но она ведь тоже не есть гуд, да и не помогает. Уже все листья облетели. Что можно применить такое, чтоб раз и нету? А пчелок и божьих коровок у меня ооочень много.
  • 0

#339
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@лапуша, Простите а если у вас именно клещик = ЗАЧЕМ актару юзаете???  Она ИНСЕКТИцид!! Вам АКАРАцид нужен.  По акарацидам = ничем не помогу.   Вам именно АКАРАцид нужен - ищите в гугле самый новый и эффективный.


  • 0

#340
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Эх.......  Форумчане......... Включайте мозг пожалуйста!!!  Крайности это плохо - ОЧЕНЬ  плохо.........


Включаем! И слава Богу! Читаем, анализируем, изучаем)))) Надо понимать, что все что мы льем в землю, рано или поздно окажется на столах наших потомков. Контактное или системное средство, неважно. Даже столь "щадящий" фитоверм, по сути зло. А от настоя алоэ зла не будет. Эффект не сразу, и не всегда, но лично я переживу гибель растения, в обморок не буду падать. И потом....Согласитесь, что болеют растения, и жрут их ВСЕ РАВНО! С ядом или с куркумой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.