Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#301
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сено, солома на помидорах отлично служит.
Я тоже какао шелуху на помидоры в этом году поклала. И та же претензия, корка. Под розами лежит, отлично - иногда веерными грабельками взрыхляю и все, под помидорами приходится рыхлить часто. Убирать уже не буду, черви ее съедят до конца сезона, их там кучи. И слизни не ходят, совсем. Влагу держит на пятерку, отодвигаешь, снизу земля не сухая.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#302
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Мальчики и девочки, особенно Валерий Михайлович))), подскажите что за бяка на листе? Обработала фитоспорином на всякий случай, а листья такие срезала

Прикреплённые изображения:

  • 20190626_120321.jpg
  • 20190626_120316.jpg

  • 0

#303
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Обработала фитоспорином на всякий случай, а листья такие срезала.

 

 Спасибо за доверие,увы фитоспорин уже как мертвому...,по сути лечить он не может и неумет, банальный страж  от лихих патогенов.

Бактериальный ожег сиё у Вас ! Здесь вам уже "вышибалы" нужны . Поищите в аптеках либо ветклиниках СТЕПТОМИЦИН (не путать со стептоцидом).

2-3 гр.на десятку воды ,по листу  2 кратно, с интервалом 5-7днёв. После уже можно фитоспорин заселять либо кисломолочный гриб - как полезную микрофлору в корень.

Уверен -поможет! Удачи Вам и нам немножко!


  • 1

#304
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений


Обработала фитоспорином на всякий случай, а листья такие срезала.

Спасибо за доверие,увы фитоспорин уже как мертвому...,по сути лечить он не может и неумет, банальный страж от лихих патогенов.
Бактериальный ожег сиё у Вас ! Здесь вам уже "вышибалы" нужны . Поищите в аптеках либо ветклиниках СТЕПТОМИЦИН (не путать со стептоцидом).
2-3 гр.на десятку воды ,по листу 2 кратно, с интервалом 5-7днёв. После уже можно фитоспорин заселять либо кисломолочный гриб - как полезную микрофлору в корень.
Уверен -поможет! Удачи Вам и нам немножко!
Спасибо большое. Записала, завтра буду искать. А кисломолочный гриб, это кефирчиком полить?
  • 1

#305
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, чем можно результативно обработать апорт от парши? Самое ценное дерево на участке, и уже третий год болеет ((((((
В этом году на нем нет плодов, так что можно чем-то радикальным?
  • 0

#306
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

 

 

Здравствуйте. Как поживают ваши хищные помощники? Есть ли толк от них в жару?

Обнаружила клеща на цветах, вернее, клеща не видно, а все растения в паутине и угнетены. Мои хищники работают только весной, к сожалению.

 

Взяла на вооружение рецепт Аль Биккелла:

1 литр воды
2-3 см 3 масла Ним (полутвердое восковое)
несколько капель эвкалиптового масла (для красного паутинного клеща)
1 столовая ложка легкого минерального масла
5-6 капель моющего средства для посуды
Энергично встряхните, чтобы получилась суспензия. Хранить в холодильнике. Чтобы масло Нима стало жидким, подержать при комнатной температуре. Для трипса используйте удвоенную концентрацию Ниима.
Опрыскивать раз в две недели. 
 
Ну вот... Сделала, обработала часть растений, не особо ценных, посмотрю что получится. Осенью все равно химией все обработаю, чтоб наверняка.

  • 1

#307
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

 

 

 

Здравствуйте. Как поживают ваши хищные помощники? Есть ли толк от них в жару?

Обнаружила клеща на цветах, вернее, клеща не видно, а все растения в паутине и угнетены. Мои хищники работают только весной, к сожалению.

 

Здравствуйте Всем!!!

Entory Вам хочу поведать, "волки-санитары" их мира работают , появлений паутинки пока не замечено.

В теплице появилась белокрылка ,пришлось обрашатся к ребяткам в помощь с этой бестией.

В прошлые выходные привезли сами и заселили мне на участок и в теплицу такого зверя как ЭНКАРЗИО.

Такая малюсинькая оска -гурман по белокрылки,за неделю результат есть,ТЕППИКИ в сей сезон надеюсь и не понадобится .

Профилактики ради еще СВИРСКИЙ и КУКУМИРИС в сей раз нашли приют на моём участке.

Да, наш форумчанин  Аrigato брала сиих хищников у меня весной и в сей раз.Хотелось-бы  её мнение :)


  • 1

#308
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Здравствуйте Всем!!!

 

Entory Вам хочу поведать, "волки-санитары" их мира работают , появлений паутинки пока не замечено.

В теплице появилась белокрылка ,пришлось обрашатся к ребяткам в помощь с этой бестией.

В прошлые выходные привезли сами и заселили мне на участок и в теплицу такого зверя как ЭНКАРЗИО.

Такая малюсинькая оска -гурман по белокрылки,за неделю результат есть,ТЕППИКИ в сей сезон надеюсь и не понадобится .

Профилактики ради еще СВИРСКИЙ и КУКУМИРИС в сей раз нашли приют на моём участке.

Да, наш форумчанин  Аrigato брала сиих хищников у меня весной и в сей раз.Хотелось-бы  её мнение :)

 

Классный у вас инсектарий кровожадных малявок! Как говорится, и волки сыты и овцы целы :) Надо тоже себе раздобыть этих хищников. А то надоело каждый день заглядывать под листья с лупой.


  • 1

#309
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Если уж так нужно,скинте в личку Ваши контакты будет новое поступления у меня - сообщу.

Либо прямой с ребятами номерок тел. .

Так ,поржать уже :lol: ! По традиции тоже с лупой ползаю-стало глупо, скучно и не интересно.Тишина ,блин ,эх скучнотища.Уже с опрыскивателя аккумы изьял  :) .


  • 1

#310
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
У меня был неизбывный клещ на клубнике. Весной взяла у Валерия Михалыча банку с отрубями. Кто там жил не знаю, но клубника чистая была!
Недавно в тепличке на баклажанах тоже клещ появился, взяла ещё банку. Новые листья растут чистые. Содержимое банки раскидала по участку, потому что ВСЕ в клеще, каждая травинка побитая! Смотрю пока. Прошло мало времени, но розы тоже чистые.
Кто был, Валерий Михайлович?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#311
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Елки палки, что у вас там за звери такие? У меня есть одна клумбочка, хочу там розы чтобы сидели, но раз за разом на них нападает клещик. Ни один кустик расти не хочет. Поделитесь отрубями
  • 0

#312
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Это ж не просто отруби, а транспортировочная ёмкость для хищных клещей. Которые едят паутинных. Насколько я могу понимать, жару любые клещи любят, им должно быть хорошо!
Да здравствует наш Валерий Михайлович, туда надо смотреть и слушать))))))))
Я становлюсь в очередь за теми зверями, кто тлю жрет. На перцах в тепличке появилась. Пока справляюсь, но там у меня огурцы, боюююююсь...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#313
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Добрый день! А эти полезные животные для открытых участков годятся или только для тепличного хозяйства? А так-то я тоже готова в очереди постоять ))).
Белокрылка у меня дома адениумы поедает. Актара уже что-то не очень помогает.

Сообщение отредактировал Jana: 24.07.2019, 13:19:38

  • 1

#314
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Если уж так нужно,скинте в личку Ваши контакты будет новое поступления у меня - сообщу.

Либо прямой с ребятами номерок тел. .

Так ,поржать уже :lol: ! По традиции тоже с лупой ползаю-стало глупо, скучно и не интересно.Тишина ,блин ,эх скучнотища.Уже с опрыскивателя аккумы изьял  :) .

 

Спасибо за предложение, но мне к Вам далековато. А напрямую к поставщикам - мне столько не надо, у меня угодья маленькие) Колонию привезут и меня сожрут эти новожители.

А какого размера ваши хищники относительно паутинного клеща? Моих взрослых особей можно хорошо рассмотреть невооруженным глазом, довольно крупные, раза в три точно крупнее паутинного. Но фотоаппарат все же не берет их в фокус, слишком малы. Детки у них вообще крохи, мохнатые белесые чудовища, а взрослые янтарного цвета и передвигаются они неспешно, может, спешить им некуда просто)


  • 0

#315
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Аrigato Вы забирали КУКУМИРИСА 2 раза.Заметил сам и Вы подтверждаете- в жару клещ хищник более активен.

 Jana Вам рекомендую ту малюсенькую оску ,о которой ранее, выше здесь упоминал,(вечно голодная :D),если пожрать нету-даже кладки яиц обычной мухи тоже их рацион.

Так о наших местных чудотворцах (причём один из них в 29 лет степень кондидата наук защитил сей год),по сиим казявкам.

Улетели в Голандию -там с их умниками "бодатся", после совместную визу(там проще) и в южный полушарий каких-то бабочек ,да с сочками погонять. 

Вообщем месяц пока подождать как-бы придётся ,если кому так уже напряжно.

Р.S.Отправил сюда Всем ,чем через Л.С. :)

Всем приурожайного сезона !!!  


  • 0

#316
vfcz45

vfcz45
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Подскажите,на помидорах белокрылка,что только не делали,она зараза живучая.Сейчас появились типо ос, много только мельче, на листьях ,ползают. Кто это?

Сообщение отредактировал vfcz45: 25.07.2019, 04:38:11

  • 0

#317
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Да, я тоже таких видела, маленькие осы

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#318
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Ну, на сколько мелкие оски (2 лаптя по карте),сравнение есть какое ?

Те о чем речь сия -примерно как мелкий черный муравей так -то самэц,мюжик!

Самка чуть крупнее на 1/4 ,просто случайно застал их за соитием :D ,аже стыдно :lol: !

По форме тела и окрасу оных -оса только в миниотюре.


  • 0

#319
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Белиссимо! :hi: Привет! и Всем Нашим! 

Укоренители: 

Если- бы я мог (присуждать Нобелевскую премию по укоренению, а жаль )- то его бы удостоилась Испанская компания "Vellsam" !

Эти ребята с самых северных широт Атлантики добывают водоросель (которая живет и размножается при -3 гр. цельс.).

С  неё делается вытежка,(только натур,(но воняеет)) :lol: .

Рекомендую с их рынка "Райса" и "Энравел",да + ещё наш (Дядя Ваня) Иван Овсинский, каждого по чайн. ложки на 1 л. воды -

Будет Вам укоренитель на 1000%! :D Хоть верх попой садите растюхи. 

Валерий Михайлович поделитесь контактами,где можно продукцию "Vellsam" купить....Гугл выдает только Чимкент...Наверняка у них доставка есть,но может в А-Ате есть представители?Заранее спасибо!


  • 0

#320
Elena Zhenikhova

Elena Zhenikhova
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Это ж не просто отруби, а транспортировочная ёмкость для хищных клещей. Которые едят паутинных. Насколько я могу понимать, жару любые клещи любят, им должно быть хорошо!
Да здравствует наш Валерий Михайлович, туда надо смотреть и слушать))))))))
Я становлюсь в очередь за теми зверями, кто тлю жрет. На перцах в тепличке появилась. Пока справляюсь, но там у меня огурцы, боюююююсь...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Мне от тли больше всего понравился "Конфидор", по крайней мере после него я от тли избавилась окончательно. Сейчас только если есть подозрение на огурцах или помидорах, то обрызгиваю для профилактики.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.