Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#361
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Да, вот здесь я заказывал этот ИНСЕКТОЦИД:
https://bku.tarim.go...at/Details/4811

 

ДД, по чем брали Теппеки и Делегат?

 

Что то по ссылке вообще не понял, что там и каким образом заказывать  :spy:

Хочу приобрести, но не знаю где и как

 

Там Вам теперь и не нужно,в городе есть у нас прямой их продаван.(только партия минимальная теппики 0.5 кг и делегат 0.2 кг).Здесь кооперироватся однако нузя.

Контакты скинул Вам в личку.


  • 0

#362
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Всем доброго времени суток. Выносила на лето свой фикус на улицу. Когда заносила, обнаружила жильца, точнее домик. Может быть подскажете, кто хозяин? Оставить домик зимовать в доме или всё же не рисковать?

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20191004-WA0152.jpg

  • 1

#363
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Может быть подскажете, кто хозяин?

 

Не точно, но очень похоже на оотеку богомола. Может вывестись дома куча маленьких богомольчиков! Забавно, но что потом с ними делать? )))

Может, если ветку не очень жалко, срезать и в какой-нибудь тихий уголок в саду ее пристроить? Где потеплее и ветра нет.


  • 1

#364
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Может быть подскажете, кто хозяин?


Не точно, но очень похоже на оотеку богомола. Может вывестись дома куча маленьких богомольчиков! Забавно, но что потом с ними делать? )))
Может, если ветку не очень жалко, срезать и в какой-нибудь тихий уголок в саду ее пристроить? Где потеплее и ветра нет.
Ветку не жалко, а вот богомольчиков да, это моё самое любимое насекомое. Спасибо, пошла рЭзать и спасать малышей

Сообщение отредактировал лапуша: 07.10.2019, 17:24:48

  • 1

#365
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Не знаю понравиться ли многим такой вариант, но я его применял, когда сливовая плодожорка поразила сливу 100%.  Суть была в следующем: когда выяснилось, что практически все ягоды были поражены, то на следующую весну сознательно отказавшись от химии и получения урожая, я оборвал все завязавшиеся плоды! На следующий год получился отличный и полностью чистый от плодожорок урожай. Мало того, побочный эффект от того, что дерево получило отдых, сказался на размере слив - они стали крупными. Решайте сами - нужно ли вам травить деревья, можете ли вы остаться на один год без урожая. Но как показала практика, даже один сезон без урожая идёт на пользу дереву. Так что есть над чем подумать.


  • 1

#366
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Не знаю понравиться ли многим такой вариант, но я его применял, когда сливовая плодожорка поразила сливу 100%.  Суть была в следующем: когда выяснилось, что практически все ягоды были поражены, то на следующую весну сознательно отказавшись от химии и получения урожая, я оборвал все завязавшиеся плоды! На следующий год получился отличный и полностью чистый от плодожорок урожай. Мало того, побочный эффект от того, что дерево получило отдых, сказался на размере слив - они стали крупными. Решайте сами - нужно ли вам травить деревья, можете ли вы остаться на один год без урожая. Но как показала практика, даже один сезон без урожая идёт на пользу дереву. Так что есть над чем подумать.

 Вы когда этот эксперимент проводили? В прошлом и позапрошлом году, после рекордно холодной зимы, в Алмате и так вредителей мало было. Не сравнить с предыдущими годами. Даже, вокруг ламп по вечерам их почти не было. А вот в этом году, когда зиму  зимой сложно назвать, думаю, следует ждать нашествие врагов урожая. 

 Ккакой смысл обрывать плоды? Главное не оставлять эти плоды неубранными на дереве. Подпорченные вредителями, закопать поглубже. Да и не в закрытой системе находятся наши сады, прилетят враги и от соседей.  

  На пользу деревьям идет грамотная обрезка. Раз у вас поднимается рука оборвать завязь, то поднимется рука и обрезать дерево, как следует. Меня вот жаба душит много обрезать, а уж как окружающие на психику давят.

  А если обрывать завязь и давать дереву отдохнуть, можно вообще урожая не увидеть. Возвратные заморозки у нас не редкость. 


  • 0

#367
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Это было несколько лет назад. Тотальным обрывом я решил сразу две проблемы - уничтожил всю плодожорку и дал отдохнуть дереву.  Плодожорка, на сколько я знаю, может 2-3 раза за сезон поражать плод, ну и зачем мне это нужно было? Когда поражение было 100%. Тратить кучу времени на закапывание, да и смысл был мне оставлять на дозревание плоды, которые поражены на 100%? Вы не внимательно прочитали мой пост явно. Задача была, получить на следующий год не поражённые плоды и не травить химией дерево. Я достиг результата на 100% в соответствии с заданными критериями для своего плана действий.


 


  • 0

#368
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Весной до и после цветения обработала, поздно вечером, плодовые деревья энжио и Д 30. Землянику вертимеком и фитовермом. Потом перешла битоксибацилин и лепидоцид.

 

Не подскажите где вы Вертимект брали?


  • 0

#369
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Весной до и после цветения обработала, поздно вечером, плодовые деревья энжио и Д 30. Землянику вертимеком и фитовермом. Потом перешла битоксибацилин и лепидоцид.

 

Не подскажите где вы Вертимект брали?

 

В Гринсервисе на Гагарига. От Сенгенты в небольших упаковках. 


  • 0

#370
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

В Гринсервисе на Гагарига. От Сенгенты в небольших упаковках.

 

Спасибо, сейчас у них нет в наличии, но может будет весной в продаже.

Если позволите еще вопрос. Как я понял вы сторонница Ивана Русских с процветка, а у вас и хлорелла есть? Что то в Алматы найти не могу хлореллу. Хочу развести хлореллу и триходерму по его рецепту.


  • 0

#371
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

 

Если позволите еще вопрос. Как я понял вы сторонница Ивана Русских с процветка, а у вас и хлорелла есть? Что то в Алматы найти не могу хлореллу. Хочу развести хлореллу и триходерму по его рецепту.

 

Хлореллу еще не пробовала. Насколько я разбираюсь в водорослях, хлореллу можно набрать для разведения на Теренкуре. Там на стволах деревьев ее много

IMG_4461.JPG   IMG_4458.JPG . Правда, может это и мох. Если сегодня пойду гулять, возьму на пробу. Попробую вырастить. 

 Триходерму в прошлом году выращивала, но сейчас не уверена, что это триходерма была. Решила, что без микроскопа с ней  лучше не связываться . Вдруг аспергил. Или уж подожду, когда погода позволит на даче выращивать. На кухне с грибами не буду "бактериалогическое оружие" создавать. Лучше на Поцветке закажу.


  • 1

#372
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Хлореллу еще не пробовала. Насколько я разбираюсь в водорослях, хлореллу можно набрать для разведения на Теренкуре. Там на стволах деревьев ее много
Правда, может это и мох. Если сегодня пойду гулять, возьму на пробу. Попробую вырастить. 
 Триходерму в прошлом году выращивала, но сейчас не уверена, что это триходерма была. Решила, что без микроскопа с ней  лучше не связываться . Вдруг аспергил. Или уж подожду, когда погода позволит на даче выращивать. На кухне с грибами не буду "бактериалогическое оружие" создавать. Лучше на Поцветке закажу.


Хм интересно! Спасибо за наводку, надо будет попробовать.
А я вчера насобирал немного трутовиков, Иван писал что на них аспергил не растет. Буду пробовать вывести триходерму с них.
Где бы еще чашками Петри разжиться...
  • 0

#373
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Хлореллу еще не пробовала. Насколько я разбираюсь в водорослях, хлореллу можно набрать для разведения на Теренкуре. Там на стволах деревьев ее много
Правда, может это и мох. Если сегодня пойду гулять, возьму на пробу. Попробую вырастить. 
 


Хм интересно! Спасибо за наводку, надо будет попробовать.

 

Рассмотрела при дневном освещении. Не хлорелла, а мох растет на деревьях. 


  • 0

#374
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Рассмотрела при дневном освещении. Не хлорелла, а мох растет на деревьях.

 

Жаль...

А у меня на трутовиках вырос белый грибковый налет.

Думал не сработал способ и это какой нибуть пинецил.

Но сегодня он окрасился в бледно зеленый цвет! Похоже способ с трутовиками работает.

Буду наблюдать дальше.


  • 0

#375
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Где бы еще чашками Петри разжиться...
когда-то был магазин химической посуды на Сатпаева, но он съехал, попробуйте поиском. В институт биологический ее(посуду) откуда-то поставляют 
  • 1

#376
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Рассмотрела при дневном освещении. Не хлорелла, а мох растет на деревьях.


Моя хлорелла выращенная из суспензии. Слева уже где то 2-х недельный результат хорошо окрасившийся концентрированный. Справа новая порция подрастает, хорошо видно пузырики воздуха которые выделяет хлорелла.

Теперь ищу метаризиум, и препараты на основе Pseudomonas fluorensens типа Стимула.

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2020-03-14 at 8.23.49 AM.jpeg

  • 3

#377
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Подскажите пожалуйста, чем обработать?
Аккуратно покусанный листочек это чернослив.
Другой листочек это яблоня.
Прикреплённые изображения:
Screenshot_20200429-095828.png
Screenshot_20200429-095846.png

Прикреплённые изображения:

  • post-170829-0-57104200-1588133966_thumb.png
  • post-170829-0-57955600-1588133950_thumb.png

Сообщение отредактировал kabanbai: 29.04.2020, 19:21:22

  • 0

#378
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем обработать?
Аккуратно покусанный листочек это чернослив.
Другой листочек это яблоня.
 

У нас так же повреждены листья. Я тоже не могла понять, что за зверь их погрыз.  Решили, что это резельтат заморозков. "Погрызаны" старые листочки, молодые целые. Почки начали раскрываться, мороз их прихватил, но совсем не заморозил, когда стали расти, деформировались и рвались. 

 У нас из вредителей видела тлю и долгоносика. 


  • 1

#379
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Про фитоспорин, такой как у нас продают в пасте, пишу, что чаще мертвый, чем живой. Жаль.

 

 

Здравствуйте!

 

И Фитоспорин и Триходермин могут попасться не живые. Есть ли у кого на разводку живая культура Фитоспорина и Триходермина? Был бы благодарен, готов оплатить. Пытался развести, всё по науке делал, но видать продукция была не живая, если так можно выразиться.


  • 0

#380
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 
Здравствуйте!
 
И Фитоспорин и Триходермин могут попасться не живые. Есть ли у кого на разводку живая культура Фитоспорина и Триходермина? Был бы благодарен, готов оплатить. Пытался развести, всё по науке делал, но видать продукция была не живая, если так можно выразиться.

Здравствуйте! Если найдете, дайте пожалуйста и мне контакты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.